Новости

Автор Hellerick, 30 июня 2022, 16:48

« назад - далее »

From_Odessa

Мне, например, не по фиг на незнакомых мне людей. Более того, когда кому-то по фиг, это вызывает у меня дискомфорт, а подчас и внутреннюю агрессию в отношении тех, кому по фиг. Но я не могу потребовать от этих людей, чтобы они чувствовали иначе, и не могу им как-то обосновать, что иначе правильно (вернее, могу, но тут вопрос, примет ли человек то, на чем я основываю свои доводы. Иногда, разумеется, достаточно сказать "так нельзя", чтобы подействовать на человека). Я могу только действовать в соответствии со своими чувствами, мыслями и мировоззрением.

Впрочем, это обширная тема, кратко тут получается передать не все и неточно.

From_Odessa

Цитата: Валер от 13 сентября 2024, 17:59А про эмпатию мы уже разговаривали, если помнишь.

Можно использовать другой термин, это неважно. Факт в том, что в человеке, как виде, эволюционно выработались альтруизм и сопереживание/сострадание другим людям, в том числе незнакомым. Это в данном вопросе единственный полностью объективно известный факт. Когда я говорю "эволюционно выработались", имеется в виду то, что у подавляющего большинства людей это присутствует в той или иной степени (колеблется между индивидами) вместе со всем остальным. Кстати, это одна из причин того, что пропаганда, среди прочего, занимается расчеловечением представителей тех или иных взглядов, движений, государств, чтобы подавить это самое сопереживание в отношении данных групп людей.

From_Odessa

Цитата: Валер от 13 сентября 2024, 17:59войны и вообще вражда есть, эмпатия типа тоже, и всё на месте.

Это друг другу никак не противоречит.

i486

Цитата: From_Odessa от 13 сентября 2024, 17:54Этот вопрос можно и расширить. Можно спросить: "Почему человеку должно быть не по фиг на других людей?". Естественно, тут изначально подразумевались ситуации, когда человека напрямую судьбы этих людей не касаются. Какого-то стопроцентно объективного ответа на этот вопрос дать, скорее всего, не получится, во всяком случае, на уровне наших нынешних знаний и возможностей. Ясно только, что в человеке эволюционно выработался определенный уровень эмпатии и альтруизма. Который колеблется у разных людей, но в целом находится в определенных границах (это также зависит от того, находится ли человек в безопасности, под угрозой, в стрессовой ситуации и т.д.).
Я не вижу тут никакой тайны. Эволюционная психология прекрасно отвечает на этот вопрос.
Цитата: From_Odessa от 13 сентября 2024, 17:54А далее более общий вопрос: существуют ли во вселенной, в мире некоторые законы и закономерности, которые базово делают некое действие или отношение негативным или позитивным (и что это означает). На этот вопрос нет совершенно объективного ответа, как минимум, на данный момент.
Неудивительно, что ответа нет. Ответить можно лишь на корректно поставленный вопрос.

Наманджигабо

Цитата: Валер от 13 сентября 2024, 17:29Человек воюет всю свою историю.

С нарастанием угрозы собственного уничтожения и декларируемым повышением ценности жизни желание воевать должно уменьшаться.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Валер

Цитата: Наманджигабо от 13 сентября 2024, 18:20
Цитата: Валер от 13 сентября 2024, 17:29Человек воюет всю свою историю.

С нарастанием угрозы собственного уничтожения и декларируемым повышением ценности жизни желание воевать должно уменьшаться.
Есть известная поговорка про жареного петуха. Вот разве что так это и работает. Но в этом нет нового.

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 13 сентября 2024, 18:20
Цитата: Валер от 13 сентября 2024, 17:29Человек воюет всю свою историю.

С нарастанием угрозы собственного уничтожения и декларируемым повышением ценности жизни желание воевать должно уменьшаться.

Так раньше и войны были чаще.

В лѣт̑ . ҂s҃ . ѱ҃ . иı҃ . [1210] Кн҃зь Володимеръ оугони Литвү с Новогородци в Ходыницѣх ъ. и избиша ихъ . Того же лѣта ходи кн҃зь великїи Всеволод на Рѧзань . и рече имъ поидѣте ко мнѣ съ сн҃омъ моимъ Ӕрославомъ за Ѡкү на миръ . и переидоша к немү и тү ихъ изнима . и посла къ градү полкы . и град ихъ зажже а жены и и дѣти поима . и тако расточи по градомъ ჻
В лѣт̑ .҂s҃ . ѱ҃ . к҃ . [1212] Ходи Мьстислав̑ Г на Чюд . рекомүю Пормү 4 с Новогородци и много плѣнїша их . и богатество ихъ много взѧша ჻
В лѣт̑ . ҂s҃ . ѱ҃ . к҃в . [1214] Иде кнѧзь Мьстиславъ с Новогородци на Чюд на Неревү к морю . села и пожже а самѣхъ побиша . а сташа под градомъ Воробїиномъ . и Чюдь добиша челомъ кнз҃ю Мьстиславү . и дань на ніхъ взѧ .
В лѣт̑ . ҂s҃ . ѱ҃ . к҃д . [1215] Кнѧзь великии Мьстиславъ поиде с Новогородци на зѧтѧ своєго кнѧзѧ Ӕрослава .

И так далее.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

i486

Цитата: From_Odessa от 13 сентября 2024, 18:00Мне, например, не по фиг на незнакомых мне людей. Более того, когда кому-то по фиг, это вызывает у меня дискомфорт, а подчас и внутреннюю агрессию в отношении тех, кому по фиг. Но я не могу потребовать от этих людей, чтобы они чувствовали иначе, и не могу им как-то обосновать, что иначе правильно (вернее, могу, но тут вопрос, примет ли человек то, на чем я основываю свои доводы. Иногда, разумеется, достаточно сказать "так нельзя", чтобы подействовать на человека). Я могу только действовать в соответствии со своими чувствами, мыслями и мировоззрением.
Всем пофиг в той или иной степени.

Damaskin

Цитата: Валер от 13 сентября 2024, 17:34
Цитата: Damaskin от 13 сентября 2024, 16:17
Цитата: Валер от 13 сентября 2024, 14:33
Цитата: Damaskin от 13 сентября 2024, 14:26
Цитата: Валер от 13 сентября 2024, 13:52Ну вот "в реальности" в этой стране было ещё недавно. И говорит нам это скорее даже не о том, что "поймут последними". Большинство так и не поймут.

Бог его знает, что Вы хотели сказать...
Кратко: пока человек упёрт во что-то, остальное он не видит. Банально, а всё равно людям неясно по жизни.

Надо полагать, что Вы не уперты и видете всё...
Всё относительно.


Понятно, что человек смотрит на мир сквозь призму своих интересов. И это естественно.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Валер

Цитата: Damaskin от 13 сентября 2024, 18:40
Цитата: Валер от 13 сентября 2024, 17:34
Цитата: Damaskin от 13 сентября 2024, 16:17
Цитата: Валер от 13 сентября 2024, 14:33
Цитата: Damaskin от 13 сентября 2024, 14:26
Цитата: Валер от 13 сентября 2024, 13:52Ну вот "в реальности" в этой стране было ещё недавно. И говорит нам это скорее даже не о том, что "поймут последними". Большинство так и не поймут.

Бог его знает, что Вы хотели сказать...
Кратко: пока человек упёрт во что-то, остальное он не видит. Банально, а всё равно людям неясно по жизни.

Надо полагать, что Вы не уперты и видете всё...
Всё относительно.


Понятно, что человек смотрит на мир сквозь призму своих интересов. И это естественно.
Ну вот так мы и живём. И пожаловаться не на кого.

From_Odessa

Цитата: i486 от 13 сентября 2024, 18:34Всем пофиг в той или иной степени.

Я полагал, что в Вашем изначальном вопросе "по фиг" означает '(практически) полностью по фиг'.

Наманджигабо

Цитата: i486 от 13 сентября 2024, 18:34...
Всем пофиг в той или иной степени.
А вот это - да. Мне абсолютно пофиг чем занимается, о чем грустит, о чем мечтает, что слушает, как думает, с кем спит, хорошо себя чувствует или плохо и тд абсолютное большинство людей. А вот если вопрос стоит, рискнуть парой сотней миллионов жизней или не рисковать, то я считаю, что не надо. Более того, нельзя. Даже еще более: преступно. Нет того, что оправдало бы такие жертвы.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Валер

Цитата: Наманджигабо от 13 сентября 2024, 18:57
Цитата: i486 от 13 сентября 2024, 18:34...
Всем пофиг в той или иной степени.
А вот это - да. Мне абсолютно пофиг чем занимается, о чем грустит, о чем мечтает, что слушает, как думает, с кем спит, хорошо себя чувствует или плохо и тд абсолютное большинство людей. А вот если вопрос стоит, рискнуть парой сотней миллионов жизней или не рисковать, то я считаю, что не надо. Более того, нельзя. Даже еще более: преступно. Нет того, что оправдало бы такие жертвы.
А если Родина в опасности?

Валер

Родин много, у разных людей - своя.
Поэтому они неизбежно будут в опасности.

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 13 сентября 2024, 18:57
Цитата: i486 от 13 сентября 2024, 18:34...
Всем пофиг в той или иной степени.
А вот это - да. Мне абсолютно пофиг

...


Вы согласились с абсолютным утверждением и стали приводить в пример себя, хотя тут весьма слабая корреляция (с одним примером).

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 13 сентября 2024, 19:17
Цитата: Наманджигабо от 13 сентября 2024, 18:57
Цитата: i486 от 13 сентября 2024, 18:34...
Всем пофиг в той или иной степени.
А вот это - да. Мне абсолютно пофиг

...


Вы согласились с абсолютным утверждением и стали приводить в пример себя, хотя тут весьма слабая корреляция (с одним примером).
"В той или иной степени" - это абсолютное утверждение?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Валер

Цитата: Наманджигабо от 13 сентября 2024, 20:10
Цитата: Валер от 13 сентября 2024, 19:00....
 А если Родина в опасности?
Вы ниже ответили.
Да, я ответил. Только ведь мы тут все патриоты, нет?

Наманджигабо

Цитата: Валер от 13 сентября 2024, 20:12
Цитата: Наманджигабо от 13 сентября 2024, 20:10
Цитата: Валер от 13 сентября 2024, 19:00....
 А если Родина в опасности?
Вы ниже ответили.
Да, я ответил. Только ведь мы тут все патриоты, нет?
Это троллинг, Валер.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Валер от 13 сентября 2024, 19:15Родин много, у разных людей - своя.
Поэтому они неизбежно будут в опасности.
у тебя сколько родин?

Leo

Цитата: Валер от 13 сентября 2024, 20:12
Цитата: Наманджигабо от 13 сентября 2024, 20:10
Цитата: Валер от 13 сентября 2024, 19:00....
 А если Родина в опасности?
Вы ниже ответили.
Да, я ответил. Только ведь мы тут все патриоты, нет?
конечно же нет  ;)

Валер

Цитата: Наманджигабо от 13 сентября 2024, 20:14
Цитата: Валер от 13 сентября 2024, 20:12
Цитата: Наманджигабо от 13 сентября 2024, 20:10
Цитата: Валер от 13 сентября 2024, 19:00....
 А если Родина в опасности?
Вы ниже ответили.
Да, я ответил. Только ведь мы тут все патриоты, нет?
Это троллинг, Валер.
Ни в коем случае. Это наша жизнь как она есть. И тут заплакать впору.

Валер

Цитата: Leo от 13 сентября 2024, 20:15
Цитата: Валер от 13 сентября 2024, 19:15Родин много, у разных людей - своя.
Поэтому они неизбежно будут в опасности.
у тебя сколько родин?
Не знаю что тебе сказать. Ты и шутишь небось.

KW

Цитата: Наманджигабо от 13 сентября 2024, 18:57А вот если вопрос стоит, рискнуть парой сотней миллионов жизней или не рисковать, то я считаю, что не надо.
Кемска волость? Пускай забирают!
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Leo

Цитата: Валер от 13 сентября 2024, 20:29
Цитата: Leo от 13 сентября 2024, 20:15
Цитата: Валер от 13 сентября 2024, 19:15Родин много, у разных людей - своя.
Поэтому они неизбежно будут в опасности.
у тебя сколько родин?
Не знаю что тебе сказать. Ты и шутишь небось.
серьёзно ж

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр