Новости

Автор Hellerick, 30 июня 2022, 16:48

« назад - далее »

Hellerick

Цитата: Awwal от 16 сентября 2024, 09:44Губернатор - дебил, прости Господи. Не понимает той простой вещи, что науку на 99% двигают не Ломоносовы

Я не знаком с губернатором, но могу предположить, что имеется в виду та известная пробема, что большинству работников полученное высшее образование не приносит никакой практической пользы, а диплом получают просто чтобы он был.

Awwal

Цитата: Hellerick от 16 сентября 2024, 10:38Я не знаком с губернатором, но могу предположить, что имеется в виду та известная пробема, что большинству работников полученное высшее образование не приносит никакой практической пользы, а диплом получают просто чтобы он был.
Проблема есть (хотя тезис об отсутствии практической пользы спорен, образование - это не только навыки).
Но губернатор-то сказал именно то, что он сказал.

Валер

Цитата: Toman от 16 сентября 2024, 04:18
Цитата: Валер от 12 сентября 2024, 23:26Сорокалетние учились в 90-е. Для школы так себе годы.
Имхо, как раз самые лучшие вообще в истории нашей страны годы для тех школ (равно как и внешкольных проектов доп. образования), где хотели и старались развиваться. В остальных - где не хотели или не умели - не думаю, что чем-то так уж сильно хуже, чем в таких же до или после.
Про это не знаю, не был - почти. Но у нас в контексте НЯП моральный климат в коллективе и т.п. Помнится, вы и сами писали о нехорошем собственном таком опыте.

Валер

Цитата: Toman от 16 сентября 2024, 05:06
Цитата: Валер от 15 сентября 2024, 00:59Похоже, скоро снова расскажут что сахар - белая смерть. Ну и мало ли чего ещё такого.
Диеты - штука сугубо индивидуальная. Некоторые как раз только с помощью сахара могут худеть, а без сахара почти обязательно либо толстеют, либо сваливаются в дистрофию.
Ну я не то чтобы про сахар. Мне показалось что как-то много они написали у нас тут жирных, раньше вроде меньше писали, а тут уж прям к США приблизили.

BormoGlott

Цитата: Валер от 16 сентября 2024, 13:45раньше вроде меньше писали, а тут уж прям к США приблизили.
Раньше были нормальные столовые со стандартизированным по ГОСТу меню, а теперь сплошь фастфуд с усилителем вкуса и несбалансированным по углеводам/белкам составом

Валер

Цитата: BormoGlott от 16 сентября 2024, 14:38
Цитата: Валер от 16 сентября 2024, 13:45раньше вроде меньше писали, а тут уж прям к США приблизили.
Раньше были нормальные столовые со стандартизированным по ГОСТу меню, а теперь сплошь фастфуд с усилителем вкуса и несбалансированным по углеводам/белкам составом

Ну не настолько раньше. По моим соображениям, изменилось у них лет за 5-10. Но это всё скорее ощущения.

BormoGlott

Цитата: Валер от 16 сентября 2024, 14:41Ну не настолько раньше.
Ну, чтоб перейти из категории нормального телосложения в категорию первая и больше степень ожирения тоже время требуется, вес не за год набирается

Валер

Цитата: BormoGlott от 16 сентября 2024, 14:47
Цитата: Валер от 16 сентября 2024, 14:41Ну не настолько раньше.
Ну, чтоб перейти из категории нормального телосложения в категорию первая и больше степень ожирения тоже время требуется, вес не за год набирается
Так или иначе, тенденция наверно была и остаётся однозначной, и не только здесь. Ну разве что больше вроде говорят это касается развивающихся стран, а у нас тут типа прогресс... непонятно правда вкуда.

i486

Какой-то Смирнов объявил об эвакуации жителей Рыльского и Хомутовского районов Курской области. Это уже ближе к нам.

forest

Цитата: i486 от 16 сентября 2024, 15:57Какой-то Смирнов объявил об эвакуации жителей Рыльского и Хомутовского районов Курской области. Это уже ближе к нам.
Губернатор вероятно .

Leo

Цитата: forest от 16 сентября 2024, 17:34
Цитата: i486 от 16 сентября 2024, 15:57Какой-то Смирнов объявил об эвакуации жителей Рыльского и Хомутовского районов Курской области. Это уже ближе к нам.
Губернатор вероятно .
владелец завода "Smirnoff"

Рокуэлл

Цитата: BormoGlott от 16 сентября 2024, 06:22
Цитата: Awwal от 15 сентября 2024, 22:14Нормальная бытовая ситуация в Америке. :)
Когда президентов убивают это тоже такая бытовая ситуация, чуть ли на каждого четвёртого, если не больше, покушения были :yes: Да и мало ли кого случайно в перестрелке застрелили, например, хотели убить Освальда, а он отстреливаясь случайно попал в Кеннеди

Да там только ленивый не палит по президентам.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Hellerick от 16 сентября 2024, 10:38
Цитата: Awwal от 16 сентября 2024, 09:44Губернатор - дебил, прости Господи. Не понимает той простой вещи, что науку на 99% двигают не Ломоносовы

Я не знаком с губернатором, но могу предположить, что имеется в виду та известная пробема, что большинству работников полученное высшее образование не приносит никакой практической пользы, а диплом получают просто чтобы он был.
А фрезеровщиков катастрофически не хватает.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex

Не думаю, что если осложнить доступ в вузы, то станет больше фрезеровщиков. Курьеров, таксистов, купи-продаек и прочих самозанятых - да. А фрезеровщики из грязи не самозарождаются, их готовить надо. Как там у губернатора во вверенной ему вотчине обстоят дела с подготовкой рабочих кадров? Есть ли кадры, которые могут готовить специалистов (кстати, если в вузы брать только ломоносовых, то откуда эти кадры возьмутся)? А с зарплатами в промышленности? А с условиями труда?

Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 16 сентября 2024, 18:39Не думаю, что если осложнить доступ в вузы, то станет больше фрезеровщиков.
Если ещё и увеличить количество того, что раньше называлось "профессионально-технические училища" (или, может, создать их заново?), да привести зарплату в соответствие с потребностями общества - станет.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex

Цитата: Рокуэлл от 16 сентября 2024, 18:58Если ещё и увеличить количество того, что раньше называлось "профессионально-технические училища" (или, может, создать их заново?), да привести зарплату в соответствие с потребностями общества - станет.
Так с этого и надо начинать. Но предлагают, почему-то, другое.

Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 16 сентября 2024, 19:09
Цитата: Рокуэлл от 16 сентября 2024, 18:58Если ещё и увеличить количество того, что раньше называлось "профессионально-технические училища" (или, может, создать их заново?), да привести зарплату в соответствие с потребностями общества - станет.
Так с этого и надо начинать. Но предлагают, почему-то, другое.
Да никто пока ничего и не предлагал. Губернатор что-то там вымолвил впопыхах, не задумываясь, а журналисты мгновенно раздули по своей привычке. А он, когда немножко подумал, уточнил вот здесь: https://lenta.ru/news/2024/09/13/rossiyskiy-gubernator-ob-yasnil-slova-o-vysshem-obrazovanii-dlya-detey-s-prirodnym-darom/
 А если ещё немножко подумает, тогда, может, вообще будет не узнать первоначальное заявление.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex

Цитата: Рокуэлл от 16 сентября 2024, 19:19Да никто пока ничего и не предлагал. Губернатор что-то там вымолвил впопыхах, не задумываясь, а журналисты мгновенно раздули по своей привычке. А он, когда немножко подумал, уточнил вот здесь: https://lenta.ru/news/2024/09/13/rossiyskiy-gubernator-ob-yasnil-slova-o-vysshem-obrazovanii-dlya-detey-s-prirodnym-darom/
 А если ещё немножко подумает, тогда, может, вообще будет не узнать первоначальное заявление.
Казалось бы публичное лицо должно понимать, что сначала надо думать, а потом говорить. Видать, не научили.

Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 16 сентября 2024, 19:30Казалось бы публичное лицо должно понимать, что сначала надо думать, а потом говорить. Видать, не научили.
Ну, он не единственный в мире такой. Некоторые, например, на 360 градусов поворачивают. А некоторые - "не только лишь все". Я уж не говорю о некоторых престарелых президентах. А ту вцепились, как бультерьеры,  в несчастного губернатора, у которого, между прочим, область географически расположена неудачно, что приносит множество неприятных забот и вряд ли способствует полноценному сну.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 16 сентября 2024, 18:58
Цитата: Geoalex от 16 сентября 2024, 18:39Не думаю, что если осложнить доступ в вузы, то станет больше фрезеровщиков.
Если ещё и увеличить количество того, что раньше называлось "профессионально-технические училища" (или, может, создать их заново?), да привести зарплату в соответствие с потребностями общества - станет.

ну помню в мое время водителям автобуса платили 350 а врачам 120 однако все шли во врачи

true

В водители тоже шли. Просто вы не в той социальной среде варились ;)

Hellerick

Цитата: Geoalex от 16 сентября 2024, 18:39Не думаю, что если осложнить доступ в вузы, то станет больше фрезеровщиков
Зато больше средств окажется вложено в собственно ломоносовых.

Geoalex

Цитата: Hellerick от 16 сентября 2024, 19:51
Цитата: Geoalex от 16 сентября 2024, 18:39Не думаю, что если осложнить доступ в вузы, то станет больше фрезеровщиков
Зато больше средств окажется вложено в собственно ломоносовых.
В теории да. На практике - сомневаюсь.

Utgarda Loki

Цитата: Рокуэлл от 16 сентября 2024, 19:19
Цитата: Geoalex от 16 сентября 2024, 19:09
Цитата: Рокуэлл от 16 сентября 2024, 18:58Если ещё и увеличить количество того, что раньше называлось "профессионально-технические училища" (или, может, создать их заново?), да привести зарплату в соответствие с потребностями общества - станет.
Так с этого и надо начинать. Но предлагают, почему-то, другое.
Да никто пока ничего и не предлагал. Губернатор что-то там вымолвил впопыхах, не задумываясь, а журналисты мгновенно раздули по своей привычке. А он, когда немножко подумал, уточнил вот здесь: https://lenta.ru/news/2024/09/13/rossiyskiy-gubernator-ob-yasnil-slova-o-vysshem-obrazovanii-dlya-detey-s-prirodnym-darom/
 А если ещё немножко подумает, тогда, может, вообще будет не узнать первоначальное заявление.
Судя по приведённой по вашей ссылке прямой цитате, слова губернатора не просто выдрали из контекста, но и немножко так исказили, придав почти прямо противоположный смысл. Поскольку ни с губернатором, ни с его деятельностью не знаком, а вот с тем, как работают современные журналисты — знаком очень хорошо, тоже что-то жалко этого товарища стало.

Geoalex

Цитата: Рокуэлл от 16 сентября 2024, 19:38Ну, он не единственный в мире такой. Некоторые, например, на 360 градусов поворачивают. А некоторые - "не только лишь все". Я уж не говорю о некоторых престарелых президентах. А ту вцепились, как бультерьеры,  в несчастного губернатора, у которого, между прочим, область географически расположена неудачно, что приносит множество неприятных забот и вряд ли способствует полноценному сну.
Если губернатор несчастный, то он может пойти во фрезеровщики и обрести счастье там.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр