Новости

Автор Hellerick, 30 июня 2022, 16:48

« назад - далее »

granitokeram

Цитата: Александра А от 13 июля 2022, 14:39Это Республика Арабская Египетская, 10 риалов?
Йемен, 10 риалов  :)

Hellerick

Цитата: Python от 13 июля 2022, 14:49Интересно, номера машин с кириллическими буквами, отсутствующими в латинице, сейчас где-то делают?

https://en.wikipedia.org/wiki/Vehicle_registration_plates_of_Mongolia

Витамин Ц

На Камчатке произошел пробник ядерной зимы — там проснулся вулкан Шивелуч и разбросал пепел на 500км вокруг

Обстановке в регионе присвоили максимальный уровень опасности, но люди гуляют в защитных костюмах и лепят «пепловиков»: слой пепла достигает 15см, им покрыто В С Ё


Надо бы дать возможность вставлять ролики с других ресурсов.

Витамин Ц

Новый штамм ковида Arcturus вызвал всплеск заболеваемости в Индии, страна возобновила производство противовирусных вакцин. Как показывают исследования, Arcturus в 1,2 раза более заразный, чем последний крупный подвариант. Среди симптомов нового штамма - высокая температура, кашель и конъюнктивит

Awwal

Цитата: Витамин Ц от 11 апреля 2023, 21:09На Камчатке произошел пробник ядерной зимы — там проснулся вулкан Шивелуч и разбросал пепел на 500км вокруг
Обычно одно такое извержение выбрасывает свыше кубического километра пород, значительную часть которых - в виде пепла. Легко подсчитать, что при равномерном распределении пород в радиусе 500 км (785 тыс. кв. км) это дало бы слой сплошной породы в 1,2 мм.

Витамин Ц

Я тут такую весчь вспомнил, в связи с китайскими сливами.
Лет 5-7 назад, на ВестиФМ (рупоре пропаганды) на передаче у Сатановского был приглашён археолог, для бесед об археологии (да, там не только политику обсасывают) и он рассказал удивительную историю.
Когда он был студентом в советские времена, их послали в среднюю Азию копать, чтобы найти что-то что позволило бы удревнить историю региона. Они начали копать объект и оттуда попёр Китай, вскоре раскопки свернули, а объект закопали обратно.

Hellerick

Ну как бы считается, что китайское влияние доходило до Балхаша.


Leo

Цитата: Витамин Ц от 24 апреля 2023, 22:51Я тут такую весчь вспомнил, в связи с китайскими сливами.
Лет 5-7 назад, на ВестиФМ (рупоре пропаганды) на передаче у Сатановского был приглашён археолог, для бесед об археологии (да, там не только политику обсасывают) и он рассказал удивительную историю.
Когда он был студентом в советские времена, их послали в среднюю Азию копать, чтобы найти что-то что позволило бы удревнить историю региона. Они начали копать объект и оттуда попёр Китай, вскоре раскопки свернули, а объект закопали обратно.
когда то были , но потом арабы при завоевании средней Азии выкинули китайские войска оттуда , примечательно что местные выступили на стороне арабов

Валер

[qu
Цитата: Leo от 25 апреля 2023, 08:11
Цитата: Витамин Ц от 24 апреля 2023, 22:51Я тут такую весчь вспомнил, в связи с китайскими сливами.
Лет 5-7 назад, на ВестиФМ (рупоре пропаганды) на передаче у Сатановского был приглашён археолог, для бесед об археологии (да, там не только политику обсасывают) и он рассказал удивительную историю.
Когда он был студентом в советские времена, их послали в среднюю Азию копать, чтобы найти что-то что позволило бы удревнить историю региона. Они начали копать объект и оттуда попёр Китай, вскоре раскопки свернули, а объект закопали обратно.
когда то были , но потом арабы при завоевании средней Азии выкинули китайские войска оттуда , примечательно что местные выступили на стороне арабов
Примечательно, что китайцев они уже попробовали, а арабов нет.

Leo

Цитата: Валер от 26 апреля 2023, 11:05[qu
Цитата: Leo от 25 апреля 2023, 08:11
Цитата: Витамин Ц от 24 апреля 2023, 22:51Я тут такую весчь вспомнил, в связи с китайскими сливами.
Лет 5-7 назад, на ВестиФМ (рупоре пропаганды) на передаче у Сатановского был приглашён археолог, для бесед об археологии (да, там не только политику обсасывают) и он рассказал удивительную историю.
Когда он был студентом в советские времена, их послали в среднюю Азию копать, чтобы найти что-то что позволило бы удревнить историю региона. Они начали копать объект и оттуда попёр Китай, вскоре раскопки свернули, а объект закопали обратно.
когда то были , но потом арабы при завоевании средней Азии выкинули китайские войска оттуда , примечательно что местные выступили на стороне арабов
Примечательно, что китайцев они уже попробовали, а арабов нет.
так да. Новые всегда обещают свободу и демократию. При завоевании Египта копты не оказали сопротивления арабам, поскольку им обещали освобождение от византийского ига. От ига и впрямь освободили , но последовала принудительная исламизация и арабизация

Витамин Ц

Фокусник из Подмосковья насадил себя на штык-нож ради эффектного трюка и попал в больницу с тяжёлой раной промежности.

Орудие войны вошло в тело несчастного фокусника на глубину 30 сантиметров.

По словам пострадавшего, он вместе со знакомыми разбирал во дворе частного дома находки с любительских раскопок, когда решил в шутку сымитировать применяемую на Руси казнь в виде сажания на кол, но с использованием штык-ножа времён Великой Отечественной войны. В результате он случайно сел на остриё оружия.

Парень в тяжёлом состоянии в больнице.

Рокуэлл

Цитата: Витамин Ц от 06 мая 2023, 13:05В результате он случайно сел на остриё оружия.
Глупость требует жертв.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Витамин Ц от 06 мая 2023, 13:05с использованием штык-ножа времён Великой Отечественной войны
Думаю, что тот штык-нож, который к АК прилагался, не сильно изменился с тех пор. По крайней мере, в 80-90-е годы прошлого веку.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Awwal

Валентин, я за политику в теме скоро начну немного банить (вырезано). Благодарю за понимание.

GHOST

#64
Цитата: Poirot от 06 мая 2023, 16:27
Цитата: Витамин Ц от 06 мая 2023, 13:05с использованием штык-ножа времён Великой Отечественной войны
Думаю, что тот штык-нож, который к АК прилагался, не сильно изменился с тех пор. По крайней мере, в 80-90-е годы прошлого веку.
Штык к АКМ изменился кардинально.

Cваяли из него универсальный инструмент расширенной функциональности:
- собственно штык
- нож
- насечка на обухе позволяет использовать его как пилу (говорили что при достаточном усердии можно перепилить даже рельс :D)
- соединив дырку на клинке со специальным штифтом на ножнах получаем кусачки для проволоки (а также и проводов под напряжением)
Но такая универсальность не пошла на пользу, он одинаково хренов при использовании в любой ипостаси :)
Классический штык-нож использовался на ранних АК.
"Мой путь непрост, но я всё-таки иду"

forest

Цитата: GHOST от 15 мая 2023, 22:16- насечка на обухе позволяет использовать его как пилу (говорили что при достаточном усердии можно перепилить даже рельс :D)
А кто говорит сам перепиливал ?

Vesle Anne

Цитата: Витамин Ц от 24 апреля 2023, 22:51Когда он был студентом в советские времена, их послали в среднюю Азию копать, чтобы найти что-то что позволило бы удревнить историю региона. Они начали копать объект и оттуда попёр Китай, вскоре раскопки свернули, а объект закопали обратно.
когда я училась, точно такую же байку рассказывали про викингов в Старой Ладоге. И тоже "закапывайте, закапывайте обратно".

Awwal

Цитата: Vesle Anne от 16 мая 2023, 01:08когда я училась, точно такую же байку рассказывали про викингов в Старой Ладоге. И тоже "закапывайте, закапывайте обратно".
Ну, Старая Ладога со всей определенностью начиналась как ярко скандинавское поселение. :)

Наманджигабо

Цитата: Awwal от 16 мая 2023, 08:22
Цитата: Vesle Anne от 16 мая 2023, 01:08когда я училась, точно такую же байку рассказывали про викингов в Старой Ладоге. И тоже "закапывайте, закапывайте обратно".
Ну, Старая Ладога со всей определенностью начиналась как ярко скандинавское поселение. :)
Так там вроде этого и не скрывали никогда.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Geoalex

Цитата: Наманджигабо от 16 мая 2023, 09:11
Цитата: Awwal от 16 мая 2023, 08:22
Цитата: Vesle Anne от 16 мая 2023, 01:08когда я училась, точно такую же байку рассказывали про викингов в Старой Ладоге. И тоже "закапывайте, закапывайте обратно".
Ну, Старая Ладога со всей определенностью начиналась как ярко скандинавское поселение. :)
Так там вроде этого и не скрывали никогда.
Да и про китайское влияние в Средней Азии не скрывали.

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 16 мая 2023, 09:11
Цитата: Awwal от 16 мая 2023, 08:22
Цитата: Vesle Anne от 16 мая 2023, 01:08когда я училась, точно такую же байку рассказывали про викингов в Старой Ладоге. И тоже "закапывайте, закапывайте обратно".
Ну, Старая Ладога со всей определенностью начиналась как ярко скандинавское поселение. :)
Так там вроде этого и не скрывали никогда.
был период при Сталине антинорманизма. И как на грех, откапывали одних викингов.  :)

Но, похоже, байка про "закапывайте" ходит про разное.

Geoalex

Цитата: Vesle Anne от 16 мая 2023, 10:16был период при Сталине антинорманизма. И как на грех, откапывали одних викингов.  :)
Антинорманизм не отрицал наличие викингов в северо-восточной Руси, он отрицал их роль в становлении русской государственности.

Vesle Anne

Ну так я и говорю - байка. Причем она, судя по всему, выбралась и за пределы РФ получается

Poirot

Валерию Кипелову дали заслуженного артиста России. Неожиданно.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Валер


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр