Новости

Автор Hellerick, 30 июня 2022, 16:48

« назад - далее »

Leo

Цитата: Рокуэлл от 08 февраля 2024, 14:00
Цитата: Poirot от 08 февраля 2024, 13:42Я почему-то закавказцев азиатами не считаю.
Ну а кем же их ещё можно считать. Нас-то некоторые азиатами называют, а уж азербайджанцы - европейцы, что ли?
Азербайджан це Эуропа

Рокуэлл

Цитата: Leo от 08 февраля 2024, 14:39это наши хачи кавказцы, а те чужие
А можно, по аналогии с "родитель 1" и "родитель 2", называть их "кавказцы 1" и "кавказцы 2"... Только вот кто из них первее? А то ведь разобидятся...  ;D
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

Цитата: Leo от 08 февраля 2024, 14:39это наши хачи кавказцы, а те чужие
Кстати, любопытно, но как-то не доводилось слышать уничижительный экзоним "хач" по отношению к жителям Северного Кавказа.
Так или иначе, для россиян существует уточняющий термин "северокавказцы".

Рокуэлл

Цитата: Leo от 08 февраля 2024, 14:37
Цитата: Awwal от 08 февраля 2024, 14:06Тем не менее, существительное "азиаты" действительно редко употребляется в отношении жителей Закавказья (возможно, под косвенным влиянием английского, где Asian - это по умолчанию "восточноазиатский"/"монголоидный").
в Малой Советской Энциклопедии 1960 года указывается что граница Европы и Азии проходит по Большому Кавказскому хребту и соответственно Закавказье находится в Азии, а Северный Кавказ в Европе
Вообще для меня стало открытием, что кто-то не считает закавказцев азиатами...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Awwal от 08 февраля 2024, 14:44
Цитата: Leo от 08 февраля 2024, 14:39это наши хачи кавказцы, а те чужие
Кстати, любопытно, но как-то не доводилось слышать уничижительный экзоним "хач" по отношению к жителям Северного Кавказа.
Так или иначе, для россиян существует уточняющий термин "северокавказцы".
так это если кто отличают. думаю что основная масса так нет

Leo

Цитата: Рокуэлл от 08 февраля 2024, 14:47
Цитата: Leo от 08 февраля 2024, 14:37
Цитата: Awwal от 08 февраля 2024, 14:06Тем не менее, существительное "азиаты" действительно редко употребляется в отношении жителей Закавказья (возможно, под косвенным влиянием английского, где Asian - это по умолчанию "восточноазиатский"/"монголоидный").
в Малой Советской Энциклопедии 1960 года указывается что граница Европы и Азии проходит по Большому Кавказскому хребту и соответственно Закавказье находится в Азии, а Северный Кавказ в Европе
Вообще для меня стало открытием, что кто-то не считает закавказцев азиатами...
мне как то на международной выставке в Берлине подарили карту стран Европы и я на ней с удивлением увидел не только Грузию, Армению и Азербайджан, но и Кипр с Турцией. Казахстана почему то не было

Рокуэлл

Цитата: Awwal от 08 февраля 2024, 14:44
Цитата: Leo от 08 февраля 2024, 14:39это наши хачи кавказцы, а те чужие
Кстати, любопытно, но как-то не доводилось слышать уничижительный экзоним "хач" по отношению к жителям Северного Кавказа.
Так или иначе, для россиян существует уточняющий термин "северокавказцы".
Существовать-то он существует, но только вот я никогда не слышал его в живой речи, т. е. в неофициальных разговорах. Ну разве что я сам это могу употребить, причём в глазах даже интеллигентного собеседника при этом каждый раз на пару секунд возникает некая задумчивость...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

Цитата: Leo от 08 февраля 2024, 14:49так это если кто отличают. думаю что основная масса так нет
Зависит от степени релевантности в конкретной ситуации (так-то можно вообще ограничиваться обобщающим "нерусские"). Однако упомянутое отсутствие использования термина "хач" (которым в остальном объединяют довольно-таки разные группы) показывает, что в определенных контекстах российских горцев стремятся отделять, тем более что и по расовым признакам они существенно ближе к русским (от украинцев их зачастую чисто по внешности вообще не отличить).

Рокуэлл

Цитата: Leo от 08 февраля 2024, 14:51мне как то на международной выставке в Берлине подарили карту стран Европы и я на ней с удивлением увидел не только Грузию, Армению и Азербайджан, но и Кипр с Турцией.
Ход мыслей современного европейца загадочен и непредсказуем.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Leo от 08 февраля 2024, 14:37в Малой Советской Энциклопедии 1960 года указывается что граница Европы и Азии проходит по Большому Кавказскому хребту и соответственно Закавказье находится в Азии, а Северный Кавказ в Европе
Во, точно. В школе на географии что-то такое говорили.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Awwal

Цитата: Leo от 08 февраля 2024, 14:37
Цитата: Awwal от 08 февраля 2024, 14:06Тем не менее, существительное "азиаты" действительно редко употребляется в отношении жителей Закавказья (возможно, под косвенным влиянием английского, где Asian - это по умолчанию "восточноазиатский"/"монголоидный").
в Малой Советской Энциклопедии 1960 года указывается что граница Европы и Азии проходит по Большому Кавказскому хребту и соответственно Закавказье находится в Азии, а Северный Кавказ в Европе
А вот как границу проводят всякие прочие.  :)

Leo

Цитата: Awwal от 08 февраля 2024, 15:15
Цитата: Leo от 08 февраля 2024, 14:37
Цитата: Awwal от 08 февраля 2024, 14:06Тем не менее, существительное "азиаты" действительно редко употребляется в отношении жителей Закавказья (возможно, под косвенным влиянием английского, где Asian - это по умолчанию "восточноазиатский"/"монголоидный").
в Малой Советской Энциклопедии 1960 года указывается что граница Европы и Азии проходит по Большому Кавказскому хребту и соответственно Закавказье находится в Азии, а Северный Кавказ в Европе
А вот как границу проводят всякие прочие.  :)
граница Европы и Азии чисто умозрительная, поэтому каждый считает как нравится

Awwal

Цитата: Leo от 08 февраля 2024, 15:22граница Европы и Азии чисто умозрительная, поэтому каждый считает как нравится
Разумеется, но для классификации населения возникают соответствующие последствия. Вообще же выделение "Азии" в любом смысле, кроме условного территориально-географического - это махровый евроцентризм колониальных времён, т.к. в любом мыслимом отношении население Ближнего и Дальнего Востока друг от друга отдалено как минимум не меньше, чем от Европы.

Geoalex

Интересно, что острова Додеканес в БСЭ 1950-х гг. отнесены к Азии.

Leo

Цитата: Awwal от 08 февраля 2024, 15:30
Цитата: Leo от 08 февраля 2024, 15:22граница Европы и Азии чисто умозрительная, поэтому каждый считает как нравится
Разумеется, но для классификации населения возникают соответствующие последствия. Вообще же выделение "Азии" в любом смысле, кроме условного территориально-географического - это махровый евроцентризм колониальных времён, т.к. в любом мыслимом отношении население Ближнего и Дальнего Востока друг от друга отдалено как минимум не меньше, чем от Европы.
видимо когда придумали Азию ещё не предполагали что за Индией ещё что-то есть

Leo

Цитата: Geoalex от 08 февраля 2024, 15:39Интересно, что острова Додеканес в БСЭ 1950-х гг. отнесены к Азии.
видимо перенесли со старой карты когда они ещё были турцией

Geoalex

Цитата: Leo от 08 февраля 2024, 16:10
Цитата: Geoalex от 08 февраля 2024, 15:39Интересно, что острова Додеканес в БСЭ 1950-х гг. отнесены к Азии.
видимо перенесли со старой карты когда они ещё были турцией
Там не карта, там справочная таблица.

Витамин Ц

Это чо выходит, Сицилия к Африке относится геологически?


Leo

А исландия к Америке и вроде британские острова тоже

forest

Цитата: Leo от 08 февраля 2024, 20:07А исландия к Америке и вроде британские острова тоже
Исландия прям на плите вроде находится .

Awwal

Цитата: forest от 08 февраля 2024, 20:18
Цитата: Leo от 08 февраля 2024, 20:07А исландия к Америке и вроде британские острова тоже
Исландия прям на плите вроде находится .
Какой плите?  :what: Исландия находится на океаническом хребте, это самый большой вулканический остров планеты.
Цитата: Leo от 08 февраля 2024, 20:07и вроде британские острова тоже
Как они могут "геологически относиться к Америке", если они отделены от Америки срединным океаническим хребтом?

Витамин Ц

Британия и Ирландия — Европа.
Шельфы Гренландии и Исландии отделены от шельфа с.Америки.


Витамин Ц

Если уж на то пошло, то и Аляска относится к Евразии, тк с.Америка заметно тоньше.


Leo

Цитата: Awwal от 08 февраля 2024, 20:37
Цитата: forest от 08 февраля 2024, 20:18
Цитата: Leo от 08 февраля 2024, 20:07А исландия к Америке и вроде британские острова тоже
Исландия прям на плите вроде находится .
Какой плите?  :what: Исландия находится на океаническом хребте, это самый большой вулканический остров планеты.
Цитата: Leo от 08 февраля 2024, 20:07и вроде британские острова тоже
Как они могут "геологически относиться к Америке", если они отделены от Америки срединным океаническим хребтом?
в Триасе от будущей Сев. Америке к будущей Евразии тянулся полуостров через Исландию до Британских островов

Vesle Anne


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр