Новости

Автор Hellerick, 30 июня 2022, 16:48

« назад - далее »

Vesle Anne

Цитата: forest от 24 марта 2024, 16:45Я тоже . Заметил только что многие российские женщины , по крайней мере в сети , обижаются на слово "баба".
Ну оно все-таки в общеупотребительном значении имеет несколько негативные коннотации и я бы тоже обиделась, услышь его от кого другого.  Другое дело, что я вас уже немного все-таки знаю  :)
ЗЫ. В мою молодость  ;D  у нас было принято даже у девушек говорить "будь мужиком" и "ты настоящий мужик" (это комплимент). А вот "баба" как-то не прижилась

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

true

Цитата: Наманджигабо от 24 марта 2024, 15:14Предлагаю выбрать адеквата дня. И предлагаю свою кандидатуру  :)
Ничесе. Я им еще вчера предлагал идти спать, а адекват - Наманджигабо :negozhe:

מנשה

Цитата: VagneR от 24 марта 2024, 16:42Разве? Не замечала. По поводу введения новых феминитивов типа авторка споры встречала. Мнашше, откуда дровишки?
В фейсбуке встречал много фотографий с примерами, где применительно к женщинам употребляются мужские формы даже у слов с исконно русскими формантами. Ну и там в комментариях многие подтверждали, что это не единичные случаи, а тенденция.

«Авторка» и пр. — это как раз шаг в противоположную сторону. Суффикс -ор / -ер ещё не обрусел в достаточной мере, чтобы получить общепринятую женскую форму (кроме нескольких слов типа «актриса», которые, как я понимаю, изначально заимствовались в обеих формах).
«Авторок» в России продвигают феминистки, а в Украине они уже стали мейнстримом, хотя в литературном украинском советских времён их не было, как и в русском.

Leo

Цитата: true от 24 марта 2024, 17:47
Цитата: Наманджигабо от 24 марта 2024, 15:14Предлагаю выбрать адеквата дня. И предлагаю свою кандидатуру  :)
Ничесе. Я им еще вчера предлагал идти спать, а адекват - Наманджигабо :negozhe:

тогда вы адекват ночи

Наманджигабо

Цитата: true от 24 марта 2024, 17:47
Цитата: Наманджигабо от 24 марта 2024, 15:14Предлагаю выбрать адеквата дня. И предлагаю свою кандидатуру  :)
Ничесе. Я им еще вчера предлагал идти спать, а адекват - Наманджигабо :negozhe:

Так это ж вчера было. Вчера адекватом дня были Вы. Сегодня - я. Завтра - Аня например. Справедливо!  ;)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

VagneR

Цитата: מנשה от 24 марта 2024, 17:48Суффикс -ор / -ер ещё не обрусел в достаточной мере, чтобы получить общепринятую женскую форму (кроме нескольких слов типа «актриса», которые, как я понимаю, изначально заимствовались в обеих формах).
«Авторок» в России продвигают феминистки...
Думаю, не только в этом дело. Суффикс -к- придаёт слову и уничижительный оттенок. К примеру, актриска.

VagneR

Цитата: forest от 24 марта 2024, 16:45Заметил только что многие российские женщины , по крайней мере в сети , обижаются на слово "баба".
Вас это удивляет?

VagneR

Цитата: Vesle Anne от 24 марта 2024, 17:01В мою молодость  ;D  у нас было принято даже у девушек говорить "будь мужиком" и "ты настоящий мужик" (это комплимент). А вот "баба" как-то не прижилась
В моём окружении было принятым при некоторых обстоятельствах обращение бабцы́.

Leo

Цитата: VagneR от 24 марта 2024, 18:14
Цитата: מנשה от 24 марта 2024, 17:48Суффикс -ор / -ер ещё не обрусел в достаточной мере, чтобы получить общепринятую женскую форму (кроме нескольких слов типа «актриса», которые, как я понимаю, изначально заимствовались в обеих формах).
«Авторок» в России продвигают феминистки...
Думаю, не только в этом дело. Суффикс -к- придаёт слову и уничижительный оттенок. К примеру, актриска.
есть ещё учителка

VagneR

Цитата: מנשה от 24 марта 2024, 17:48В фейсбуке встречал много фотографий с примерами, где применительно к женщинам употребляются мужские формы даже у слов с исконно русскими формантами. Ну и там в комментариях многие подтверждали, что это не единичные случаи, а тенденция.
Очень любопытно посмотреть.  :)

Валер

Цитата: Leo от 24 марта 2024, 18:24
Цитата: VagneR от 24 марта 2024, 18:14
Цитата: מנשה от 24 марта 2024, 17:48Суффикс -ор / -ер ещё не обрусел в достаточной мере, чтобы получить общепринятую женскую форму (кроме нескольких слов типа «актриса», которые, как я понимаю, изначально заимствовались в обеих формах).
«Авторок» в России продвигают феминистки...
Думаю, не только в этом дело. Суффикс -к- придаёт слову и уничижительный оттенок. К примеру, актриска.
есть ещё учителка
А это не от укр. языка?..

VagneR

Цитата: Leo от 24 марта 2024, 18:24
Цитата: VagneR от 24 марта 2024, 18:14
Цитата: מנשה от 24 марта 2024, 17:48Суффикс -ор / -ер ещё не обрусел в достаточной мере, чтобы получить общепринятую женскую форму (кроме нескольких слов типа «актриса», которые, как я понимаю, изначально заимствовались в обеих формах).
«Авторок» в России продвигают феминистки...
Думаю, не только в этом дело. Суффикс -к- придаёт слову и уничижительный оттенок. К примеру, актриска.
есть ещё учителка
Училка.  :)

VagneR

Цитата: Наманджигабо от 24 марта 2024, 17:51
Цитата: true от 24 марта 2024, 17:47
Цитата: Наманджигабо от 24 марта 2024, 15:14Предлагаю выбрать адеквата дня. И предлагаю свою кандидатуру  :)
Ничесе. Я им еще вчера предлагал идти спать, а адекват - Наманджигабо :negozhe:

Так это ж вчера было. Вчера адекватом дня были Вы. Сегодня - я. Завтра - Аня например. Справедливо!  ;)
В контексте обсуждаемого было бы логично адекват и адекватка.
 :)

Витамин Ц

Цитата: VagneR от 24 марта 2024, 18:23В моём окружении было принятым при некоторых обстоятельствах обращение бабцы́
Это ж про деньги, не?

VagneR

Цитата: Витамин Ц от 24 марта 2024, 18:31
Цитата: VagneR от 24 марта 2024, 18:23В моём окружении было принятым при некоторых обстоятельствах обращение бабцы́
Это ж про деньги, не?
Про девушек.

forest

Цитата: VagneR от 24 марта 2024, 18:19
Цитата: forest от 24 марта 2024, 16:45Заметил только что многие российские женщины , по крайней мере в сети , обижаются на слово "баба".
Вас это удивляет?
Да. Это же не слово на букву Б. Для меня это просто просторечное обозначение женщины , так же как просторечное обозначение мужчины ,это мужик. Ладно если бы обижались  аристократы . Но вроде бы , по крайним мере многие потомки простолюдинов . Или я чего то не знаю . :donno: 

Валер

Цитата: forest от 24 марта 2024, 18:38
Цитата: VagneR от 24 марта 2024, 18:19
Цитата: forest от 24 марта 2024, 16:45Заметил только что многие российские женщины , по крайней мере в сети , обижаются на слово "баба".
Вас это удивляет?
Да. Это же не слово на букву Б. Для меня это просто просторечное обозначение женщины , так же как просторечное обозначение мужчины ,это мужик. Ладно если бы обижались  аристократы . Но вроде бы , по крайним мере многие потомки простолюдинов . Или я чего то не знаю . :donno:
Реального распространённого узуса похоже не знаете. Ну если только в каких-то особенных группах населения такое норм.

Наманджигабо

Цитата: forest от 24 марта 2024, 18:38
Цитата: VagneR от 24 марта 2024, 18:19
Цитата: forest от 24 марта 2024, 16:45Заметил только что многие российские женщины , по крайней мере в сети , обижаются на слово "баба".
Вас это удивляет?
Да. Это же не слово на букву Б. Для меня это просто просторечное обозначение женщины , так же как просторечное обозначение мужчины ,это мужик. Ладно если бы обижались  аристократы . Но вроде бы , по крайним мере многие потомки простолюдинов . Или я чего то не знаю . :donno:
Мне вот тоже всегда было удивительно, на что там обижаться. Но просто принял как реальность. Не хотят женщины, чтобы к ним так обращались, значит не буду.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: VagneR от 24 марта 2024, 18:29...
В контексте обсуждаемого было бы логично адекват и адекватка.
 :)

Выдвигаетесь? А то пока только Аня заявилась  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: VagneR от 24 марта 2024, 18:27
Цитата: Leo от 24 марта 2024, 18:24
Цитата: VagneR от 24 марта 2024, 18:14
Цитата: מנשה от 24 марта 2024, 17:48Суффикс -ор / -ер ещё не обрусел в достаточной мере, чтобы получить общепринятую женскую форму (кроме нескольких слов типа «актриса», которые, как я понимаю, изначально заимствовались в обеих формах).
«Авторок» в России продвигают феминистки...
Думаю, не только в этом дело. Суффикс -к- придаёт слову и уничижительный оттенок. К примеру, актриска.
есть ещё учителка
Училка.  :)
училка это детское, а деревенское учителка

forest

Цитата: Vesle Anne от 24 марта 2024, 17:01ЗЫ. В мою молодость  ;D  у нас было принято даже у девушек говорить "будь мужиком" и "ты настоящий мужик" (это комплимент).
Сейчас я тоже иногда это слышу в разговоре между женщинами. Интересно до распространения феминизма было ли такое явление .
Цитата: Vesle Anne от 24 марта 2024, 17:01А вот "баба" как-то не прижилась
По отношению по крайней мере к мужчине это скорее воспринимается как оскорбление , так же как и слово "женщина".


Leo

Цитата: Валер от 24 марта 2024, 18:26
Цитата: Leo от 24 марта 2024, 18:24
Цитата: VagneR от 24 марта 2024, 18:14
Цитата: מנשה от 24 марта 2024, 17:48Суффикс -ор / -ер ещё не обрусел в достаточной мере, чтобы получить общепринятую женскую форму (кроме нескольких слов типа «актриса», которые, как я понимаю, изначально заимствовались в обеих формах).
«Авторок» в России продвигают феминистки...
Думаю, не только в этом дело. Суффикс -к- придаёт слову и уничижительный оттенок. К примеру, актриска.
есть ещё учителка
А это не от укр. языка?..
видимо и там и там параллельно

Damaskin

Цитата: מנשה от 24 марта 2024, 17:48В фейсбуке встречал много фотографий с примерами, где применительно к женщинам употребляются мужские формы даже у слов с исконно русскими формантами. Ну и там в комментариях многие подтверждали, что это не единичные случаи, а тенденция.

В фэйсбуке публика достаточно специфическая пасется, насколько я понимаю.

Цитата: מנשה от 24 марта 2024, 17:48«Авторок» в России продвигают феминистки

Я понимаю, что каждый зарабатывает на жизнь как может, кому-то и феминизмом приходится, но все-таки не люблю, когда калечат русский язык.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Валер

Цитата: Damaskin от 24 марта 2024, 19:28Я понимаю, что каждый зарабатывает на жизнь как может, кому-то и феминизмом приходится, но все-таки не люблю, когда калечат русский язык.
И много платят?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр