Новости

Автор Hellerick, 30 июня 2022, 16:48

« назад - далее »

VagneR

Цитата: Наманджигабо от 24 марта 2024, 18:43
Цитата: forest от 24 марта 2024, 16:45"баба".
...Не хотят женщины, чтобы к ним так обращались, значит не буду.
Обращаться нужно нежно - ба́боньки.
 :)
И то, если свои в доску.


VagneR

Цитата: Наманджигабо от 24 марта 2024, 18:45
Цитата: VagneR от 24 марта 2024, 18:29...
В контексте обсуждаемого было бы логично адекват и адекватка.
 :)
Выдвигаетесь? А то пока только Аня заявилась  :)
Я в такие игры не играю.  :)

Vesle Anne

Цитата: forest от 24 марта 2024, 18:59По отношению по крайней мере к мужчине это скорее воспринимается как оскорбление

По отношению к женщине,  обычно, тоже

Vesle Anne

Цитата: forest от 24 марта 2024, 18:59Сейчас я тоже иногда это слышу в разговоре между женщинами.
Щас просто все знакомые у меня повзрослели-поскучнели  ;)

Валер


Awwal

Цитата: forest от 24 марта 2024, 18:38Да. Это же не слово на букву Б. Для меня это просто просторечное обозначение женщины , так же как просторечное обозначение мужчины ,это мужик. Ладно если бы обижались  аристократы . Но вроде бы , по крайним мере многие потомки простолюдинов . Или я чего то не знаю . :donno:
"Баба" просто содержит побочную культурно-семантическую нагрузку, которая может восприниматься по ряду причин как негативная.

VagneR


Валер

Цитата: Awwal от 24 марта 2024, 20:11
Цитата: forest от 24 марта 2024, 18:38Да. Это же не слово на букву Б. Для меня это просто просторечное обозначение женщины , так же как просторечное обозначение мужчины ,это мужик. Ладно если бы обижались  аристократы . Но вроде бы , по крайним мере многие потомки простолюдинов . Или я чего то не знаю . :donno:
"Баба" просто содержит побочную культурно-семантическую нагрузку, которая может восприниматься по ряду причин как негативная.
А в ей не негативное что-то есть? Вся её нейтральность как-будто осталась где-то в глубине истории.

Валер

Цитата: VagneR от 24 марта 2024, 20:13
Цитата: Валер от 24 марта 2024, 20:09
Цитата: VagneR от 24 марта 2024, 20:02Обращаться нужно нежно - ба́боньки.
 :)
https://www.youtube.com/watch?v=tHVRjqDjZZE
Вы и ударение в словах в школе не проходили?
:negozhe:
Всё забыл, старый уж. Вон даже А с О попутал.

Витамин Ц


Leo


Vesle Anne

Цитата: forest от 24 марта 2024, 15:48Аня ложь всё таки подразумевает преднамеренность . Когда человек зная что вещь квадратная ,убеждает окружающих что она круглая . Но человек может и искренне верить в то что квадрат это круг .
О, я совершенно не сомневаюсь, что человек  искренен - вон сколько постов самооправданий накатал.
Но тем не менее, я не полностью согласна с вашей оценкой. Ложь противоположность не только правде, но и истине. Мы тут недавно рассуждали о разнице этих двух слов :)

KW

Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.


Damaskin

Цитата: Валер от 24 марта 2024, 19:32И много платят?

Думаю, на хлеб с маслом всем этим активисткам хватает.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Валер

Цитата: Damaskin от 24 марта 2024, 23:04
Цитата: Валер от 24 марта 2024, 19:32И много платят?

Думаю, на хлеб с маслом всем этим активисткам хватает.
Просто никогда о таком не слышал.

מנשה

Цитата: VagneR от 24 марта 2024, 18:14Думаю, не только в этом дело. Суффикс -к- придаёт слову и уничижительный оттенок. К примеру, актриска.
Ну, он вообще очень перегруженный. И диминутив тоже на нём, и многие инструменты, и т.д.
Есть ещё -ша, у него намного меньше значений, но почему-то и его не очень активно используют для образования новых феминитивов.

Leo

Цитата: Валер от 24 марта 2024, 23:06
Цитата: Damaskin от 24 марта 2024, 23:04
Цитата: Валер от 24 марта 2024, 19:32И много платят?

Думаю, на хлеб с маслом всем этим активисткам хватает.
Просто никогда о таком не слышал.
наматывай на ус как заработать можно  :)

Poirot

Цитата: מנשה от 24 марта 2024, 23:42Есть ещё -ша, у него намного меньше значений
Это в Сибири вроде: Ваньша, Кольша.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

מנשה

#994
Цитата: Damaskin от 24 марта 2024, 19:28В фэйсбуке публика достаточно специфическая пасется, насколько я понимаю.
Эээ... Боюсь, что получится на грани политики... но постараюсь минимизировать.
За пределами России это вообще-то дефолтная сеть. Мне это не нравится, и большинству моих френдов тоже, потому что владелец фейсбука очень не симпатичен нам и как личность, и особенно своими взглядами и своей политикой.
Но так уж сложилось, что подавляющее большинство интересных людей оказалось именно там. Ну, ещё в твиттере, но твиттер сеть несколько специфичная.
Это относится и к англоязычным, и к русскоязычным за пределами России.
В России же у фейсбука давно появилась весьма достойная альтернатива — вконтакте (одноклассники не в счёт, вот там как раз специфическая публика пасётся; зато она была первой). Вконтакте во многом была лучше, там не было такой жёсткой, а главное, самодурской цензуры, как в фейсбуке. Но когда-то её и в фейсбуке не было — что и позволило ему стать соцсетью №1 в мире.
Так что многие россияне до известных событий пользовались примерно в равной мере и фейсбуком, и вконтакте. Кто-то больше тут, кто-то больше там, но в общем очень многим приходилось пользоваться обеими, потому что у вконтакте больше российских пользователей, а в фейсбуке больше заграничных.

А вот когда вконтакте оказалась заблокированной в одной стране, а фейсбук в другой, — ситуация, конечно, изменилась. Теперь уже в фейсбуке остались только те россияне, кому это действительно важно. У кого много заграничных френдов, кому ближе либо общечеловеческое, либо западное информационное поле, чем внутрироссийское. С точки зрения остальных, кто спокойно принял запрет, они, может, и могут показаться «специфической публикой», но ведь они-то как раз не изменились, они остались там, где и были до этого. И в остальных западных странах (в данном случае я отношу к западным и Израиль) фейсбук как был, так и остаётся дефолтной соцсетью. Да, мне очень не нравится, что мне приходится там постоянно извращаться в околополитических постах, переформулируя фразы или заменяя буквы. Если бы была возможность уйти в другую сеть вместе со всей сложившейся там сетью френдов (а именно это самое ценное в любой соцсети), мы давно бы уже ушли. Но увы, нет такой возможности.

Так что мы там не потому, что сеть хорошая (она средняя — есть немало преимуществ, но и недостатки есть серьёзные), а именно потому, что именно там собралась наиболее адекватная публика — интеллигентная, думающая, ищущая, стремящаяся к развитию. Сброда, понятно, там тоже полно, как и везде, но каждый сам формирует себе окружение. И именно там оказывается проще найти близких людей.
Ещё раз, речь о ситуации вне России, но и в России раньше она не сильно отличалась. Просто вне России для такой публики почти не было альтернатив, а в России она была.

Leo

фейсбук какая то жуть. не ходил давно. зашёл сегодня в группу шалимани. одна сразу накинулась с борьбой пролив педофилов и мусульман, что для неё одно и то же. Послал в бан. Другой вообще без разговоров пришёл по следу в мою группу и стал пакостить рекламу путешествий моего украинского приятеля, что мол вы русские поубивали каких то прибалтов. Бан его успокоил

מנשה

Цитата: VagneR от 24 марта 2024, 18:25Очень любопытно посмотреть.
Фотографии объявлений пока не попались, нашёл пока ссылку на статью.
Правда, тут речь идёт о советских временах, а не о постсоветских.
Не знаю, будет ли у вас открываться, скопирую на всякий случай фрагмент:
Цитата: Гасан Гусейнов
Цитата: Борис Тимофеев. Правильно ли мы говорим? М., 1960Мужчина и женщина в Советском Союзе равноправны. Это — аксиома. Существуют учительницы, писательницы, артистки... Почему же они за последнее время всё чаще называются учителями, писателями, артистами? Разве слово «учительница», например, хоть в какой-либо степени умаляет труд той, которая отдает благородному делу обучения и воспитания детей десятки лет жизни? Между тем официально она получает за свою отличную работу звание «заслуженного учителя», а выдающаяся артистка — звание «заслуженного артиста».Право, трудно свыкнуться с тем, что наша несравненная танцовщица Галина Уланова официально называется «народным артистом»!Я хочу быть правильно понятым. Я совсем не за то, чтобы женщину-инженера называли «инженершей», женщину-композитора — «композиторшей», агронома — «агрономшей», офицера — «офицершей» и т. д. В просторечии так говорят о «жене инженера», «жене композитора», «жене агронома», «жене офицера» и т. д. (вспомним «Казначейшу» Лермонтова). Пусть слова явно иностранного происхождения — инженер, композитор, агроном, офицер, адвокат, корректор и др. — не имеют «женского» рода. Однако «поэтесса», «журналистка», «пианистка» — говорить можно. И пусть артистки, певицы, учительницы, танцовщицы и многие другие — не превращаются официально в «мужчин»!... Недавно на выставке ленинградских художников я видел статую, которую автор назвал «Девушка — рабочий»; под таким названием она и была включена в каталог. Позволительно спросить: а не лучше ли было (правильнее, точнее, красивее) дать ей название «Молодая работница»? Ведь статую балерины никто не назовет «Девушка-танцовщик»!...
Молодость автора пала на первые годы двадцатого века, когда консервативно-казенная лава еще не остыла, но уже начала обжигать, а вот к 1960-м маскулинизация набрала полную силу. Это довольно легко проверить на простых примерах: канули в яму позднего советского мужского шовинизма слова «молодица», «жилица», и даже «начальница». Что уж говорить о поэтессах и режиссерках, если у нас даже компартии объявлялись «братскими»: сестрам тоже было велено испытывать друг к другу только братские чувства!
Это было время воспитания в советских людях обидчивости на остальной мир: мол, мы тут, отказывая себе во всем, испытываем для всего человечества самый прогрессивный общественный строй, а вы там джинсы натягиваете, кока-колу ведрами хлещете и за всякую похабщину нобелевские премии по литературе раздаете. Может, с тех пор и тянется это нытье: «Мне чувство языка не позволяет сказать áвторка, или автóрка, или авторица, или переводчица»?
Почему «любимица» людей не задевает, а «стихотворица» – очень даже? Только ли потому, что в первом случае словом обозначено существо пассивное, или страдательное, а во втором – активное, или деятельное, а женщина должна знать свое место?
Так-то вот мало-помалу вымывался из русского языка советской эпохи золотой запас его женских суффиксов. Вот смотрит на нас герой тургеневского «Дыма», посвящая в богатое языковое поле позапрошлого столетие:
ЦитироватьА потому он в Бадене, что тетка Татьяны, ее воспитавшая, Капитолина Марковна Шестова, старая девица пятидесяти пяти лет, добродушнейшая и честнейшая чудачка, свободная душа, вся горящая огнем самопожертвования и самоотвержения; esprit fort (она Штрауса читала — правда, тихонько от племянницы) и демократка, заклятая противница большого света и аристократии, не могла устоять против соблазна хотя разочек взглянуть на самый этот большой свет в таком модном месте, каков Баден... Капитолина Марковна ходила без кринолина и стригла в кружок свои белые волосы, но роскошь и блеск тайно волновали ее, и весело и сладко было ей бранить и презирать их... Как же было не потешить добрую старушку?
Племянница-противница, школьница-начальница, продавица-молодица, философка-кобылица, управительница-воспитательница, зиждительница-владычица – всех вас пытались к середине двадцатого века отсечь от ствола языка.
— Что такое столб? — спросил меня редактор журнала «Знание – сила». И сам себе ответил: «Хорошо отредактированная сосна».
Вот и продолжается эта редактура – под видом недопущения обратно в язык якобы опасных якобы заемных нововведений, которые при ближайшем рассмотрении оказываются старыми-престарыми жилицами дома языка, вздорщицами, как велел называть их Сумароков во второй половине осьмнадцатого столетия, зиждительницами той самой духовной жизни, на отсутствие коей так жалуются люди с так называемым врожденным чувством языка. Увы, нет такого чувства. Или вы его путаете со страхом перед завучем.
Вот и фильма пропала, в 1916 году снятая, впрочем, мужчинами, «Женщина-птица» — о первой «русской женщине авиаторше-мертвопетлистке», как было сказано в оригинальном пресс-релизе. Потому что, видать, не заслужило еще нынешнее поколение упрямцев и упрямиц, нет, не заслужило. Должно оно еще поработать над собой, оживить рецепторы, пощадить альвеолы, посмотреть в русскую даль — назад и вперед. Но взглядом не крота, а кротихи, не мельника, а мельничихи.
Ведь «эта даль — Россия, его [Юрия Живаго] несравненная, за морями нашумевшая, знаменитая родительница, мученица, упрямица, сумасбродка, шалая, боготворимая, с вечно величественными и гибельными выходками, которых никогда нельзя предвидеть! О как сладко существовать! Как сладко жить на свете и любить жизнь! О как всегда тянет сказать спасибо самой жизни, самому существованию, сказать это им самим в лицо! Вот это-то и есть Лара. С ними нельзя разговаривать, а она их представительница, их выражение, дар слуха и слова, дарованный безгласным началом существования».

מנשה

Цитата: Leo от 25 марта 2024, 00:22фейсбук какая то жуть. не ходил давно
А куда ходил?
Сейчас, естественно, везде стало гораздо больше ненависти, и фейсбук не исключение.
Но если сравнивать не с тем, что было, а с другими сетями, — то там всё ещё лучше.
Конечно, если выбирать, а не ходить куда попало. Но так все соцсети устроены. Это же не форум.

Vesle Anne

#998
Цитата: VagneR от 24 марта 2024, 18:14Думаю, не только в этом дело. Суффикс -к- придаёт слову и уничижительный оттенок. К примеру, актриска.
Спортсменка, студентка, комсомолка (c) :)
Нет, просто лепить -ка ко всему подряд глупо и часто банально некрасиво звучит. Можно же, например, авторицу изобрести, если уж авторша не нра.
Зы. В актриске унижительный оттенок потому что там это не феминитив. Актриса само по себе феминитив. Если хотите феминитив с -ка, то должна быть актёрка.

Leo

Цитата: מנשה от 25 марта 2024, 00:31
Цитата: Leo от 25 марта 2024, 00:22фейсбук какая то жуть. не ходил давно
А куда ходил?
Сейчас, естественно, везде стало гораздо больше ненависти, и фейсбук не исключение.
Но если сравнивать не с тем, что было, а с другими сетями, — то там всё ещё лучше.
Конечно, если выбирать, а не ходить куда попало. Но так все соцсети устроены. Это же не форум.
так никуда . На фб опыт печальный : как зайдешь , кто-то начинает лезть и выход один : банить, иначе будут пакостить дальше

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр