Грамотно?

Автор Инна, 01 февраля 2023, 12:47

« назад - далее »

Инна

Здравствуйте. Я работаю администратором в медцентре. Когда мы напоминаем пациентам о дате и времени визита, то спрашиваем : Вы будете? (на прием к такому-то врачу). Это грамотно? Ответьте, пожалуйста, Очень важно!

forest

Цитата: Инна от 01 февраля 2023, 12:47Здравствуйте. Я работаю администратором в медцентре. Когда мы напоминаем пациентам о дате и времени визита, то спрашиваем : Вы будете? (на прием к такому-то врачу). Это грамотно? Ответьте, пожалуйста, Очень важно!
Мне кажется правильней , " в такой то день , в такое время , в таком то кабинете , вас ожидает врач такой то "  :)

KW

Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Poirot

Я бы спросил как-нибудь так: "Подтверждаете приём у такого-то врача?"
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)


KW

Цитата: Vesle Anne от 03 февраля 2023, 09:11
Цитата: Инна от 01 февраля 2023, 12:47Это грамотно?
Имхо, нет.
А как же тогда да? "Просим подтвердить ваш визит"? Многие клиенты тогда вообще не поймут, чего от них хотят.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Vesle Anne

#6
Цитата: KW от 03 февраля 2023, 13:16А как же тогда да?
как угодно, только не так. "Вы будете? (на прием к такому-то врачу)" - я вообще не понимаю этой фразы. "Вы будете на приеме у врача" или "придете на прием к врачу", "будете записывать на прием к врачу" - это я понимаю, а "будете на прием" вне моего понимания.
Цитата: KW от 03 февраля 2023, 13:16Многие клиенты тогда вообще не поймут, чего от них хотят.
ну если это мигранты, плохо говорящие по-русски, может быть.

KW

Цитата: Vesle Anne от 03 февраля 2023, 13:21а "будете на прием" вне моего понимания
Я так понял, что спрашивают просто "Вы будете?" А про приём это уже уточнение топикстартера (действительно некорректно сформулированное).
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Vesle Anne

Цитата: KW от 03 февраля 2023, 13:24Я так понял, что спрашивают просто "Вы будете?"
если это в разговоре и контекст вопроса ясен, то допустимо, если письменная речь или контекст не прозрачен, то надо уточнять, "будете" что? А то и про кофе так можно спросить, "будете?"

Damaskin

Если целиком фраза выглядит как "Мы записали вас на вторник в 13.45. Вы будете?", то здесь, ИМХО, все понятно.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр