*религия и атеизм на форумах

Автор Виоленсия, 02 июля 2022, 22:51

« назад - далее »

Виоленсия

Цитата: Awwal от 05 июля 2022, 14:58
Цитата: Geoalex от 05 июля 2022, 13:40ввели браки с 12 лет
С 13. Для девочек. Хотя в особых случаях брак может быть заключен ранее (с разрешения суда). В принципе, выглядит адекватно. :donno:
Между 12 и 13 годами разница невелика. Нет, это неадекватно для 20 века. Хотя Фритцль бы одобрил, наверное.

Awwal

Цитата: Виоленсия от 05 июля 2022, 15:05Нет, это неадекватно для 20 века. Хотя Фритцль бы одобрил, наверное.
Века если и сказываются на времени полового созревания, то в сторону понижения.

Damaskin

Цитата: Awwal от 05 июля 2022, 15:09Века если и сказываются на времени полового созревания, то в сторону понижения.

А интеллектуального - в сторону повышения  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Awwal

Цитата: Damaskin от 05 июля 2022, 15:11А интеллектуального - в сторону повышения  :)
Социального, если на то пошло. Но с религиозной точки зрения первое значительно важнее.

cetsalcoatle

Цитата: Awwal от 05 июля 2022, 00:25
Цитата: cetsalcoatle от 05 июля 2022, 00:12И даже светская этика и мораль в разы превосходят религиозные потому что развиваются, а не стоят на месте.
Простите, но это бессмыслица. :) Во-первых, религиозная этика волей-неволей адаптируется к изменяющимся социальным условиям - стоять на месте она не может фунламентально. Но если в основе религиозной этики лежат определенные константы высшего порядка, то в основе светской этики никаких констант нет вообще, а есть только то, что для носителей кажется разумным. Что им может показаться разумным, мы хорошо видим, в частности, на примере старушки Европы. Вряд ли сам Поппер думал о таком в начале прошлого века. На этом фоне постулирование какого-то превосходства "светской этики" на том единственном основании, что она свободно развивается, повисает в воздухе, т.к. развитие как таковое может иметь абсолютно любые последствия, вплоть до полного физического уничтожения вмещающего социума; вряд ли, однако, такой исход показался бы нам высшим выражением превосходства.

Совершенно верно!
Как говорил Ч. Дарвин - выживает наиболее приспособленный. Социум не умеющий адаптироваться к новым реалиям неизбежно деградирует. Только в чём тут сакральная роль религии? Проблема Европы, России, США и прочих стран в том, что в них этика подменяется гос.пропагандой. И конкретно в России и США религия это частный случай гос.пропаганды.

Те же 10 заповедей фигурируют в детской хрестоматийной литературе и я не вижу в этом ничего плохого, но вот нафига мне эти все Адамы-Аароны-Исааки-Моисеи с брато-детоубийствами-скотоложествами-содомиями-прелюбодеяниями.
Я вот, кстати, о втором пункте впервые в жизни узнал именно из библии, в моём окружении ничего подобного не было.

А вот (само)внушение того, что какая-то невидимая херь непонятно как выглядящая в режиме 24/7 желает тебе зла на мою детскую психику повлияло не самым лучшим образом и отпечаток остался надолго. Так помимо этого я начал бояться совершить любую ошибку - ибо "добрый" бог накажет. Нормальный такой опыт для ребёнка 3-4 лет, да? Поэтому в 5 лет когда я познакомился с эволюционной биологией я религию искренне послал в пешее эротическое.

Справедливости ради мне никто никогда в семье религию не навязывал.
Вот лично мой духовный рост в том, что я уже не считаю важным  кого-то убеждать в своей правоте. :)
Я могу донести свою точку зрения и объяснить почему я считаю так или иначе. Но от споров предпочитаю уходить.
Казалось бы такая простая истина, но шёл к ней я очень долго.
И религия такому не учит.

Vesle Anne

#155
Цитата: Awwal от 05 июля 2022, 14:58С 13. Для девочек. Хотя в особых случаях брак может быть заключен ранее (с разрешения суда). В принципе, выглядит адекватно. :donno:
А не наоборот? С 13 лет - в особых случаях по суду?
Цитата: Виоленсия от 05 июля 2022, 15:05Между 12 и 13 годами разница невелика. Нет, это неадекватно для 20 века.
надо смотреть, как там в реальности. А то в некоторых странах с одной стороны официально браки только с 16 или 18, а на практике эту бумажку можно разве что на стену повесить. Ибо нет возможности у правительства контролировать. С другой стороны, формальное разрешение браков с 13 лет вовсе не означает, что эта практика существует. У религиозных евреев, вроде, тоже жениться можно с бар-мицвы, только когда последний раз так делали?

Vesle Anne

#156
Цитата: cetsalcoatle от 05 июля 2022, 15:24Так помимо этого я начал бояться совершить любую ошибку - ибо "добрый" бог накажет. Нормальный такой опыт для ребёнка 3-4 лет, да
Не могу сказать - мое знакомство с религией состоялось в сознательном возрасте и через религиоведение (хотя в церковь меня в детстве водили).
Однако "синдром отличника" свойственен не только и не столько верующим.

cetsalcoatle

Цитата: Vesle Anne от 05 июля 2022, 09:19
Цитата: cetsalcoatle от 05 июля 2022, 00:12И даже светская этика и мораль в разы превосходят религиозные
само понятие светскости является продуктом развития христианства  ;)
Соглашусь.

Виоленсия

Цитата: Vesle Anne от 05 июля 2022, 15:32надо смотреть, как там в реальности. А то в некоторых странах с одной стороны официально браки только с 16 или 18, а на практике эту бумажку можно разве что на стену повесить. Ибо нет возможности у правительства контролировать. С другой стороны, формальное разрешение браков с 13 лет вовсе не означает, что эта практика существует. У религиозных евреев, вроде, тоже жениться можно с бар-мицвы, только когда последний раз так делали?
Извините, но если государство не может контролировать соблюдения законов, на кой шайтан оно вообще нужно? Давайте пятилетних за калым продавать. Кому-то тринадцатилетние ж старыми кажутся.
Если речь о мальчиках, сдерживающий фактор обычно не возраст, а способность работать. За условного семиклассника просто никто дочь не отдаст, он не сможет семью содержать. А вот девочки в традиционных обществах - машины для убийств производства потомства. Как раз лет с 12 можно и замуж, можно рожать (кого - большой вопрос, правда, но кого это волнует). Я знаю, что в приличных коллективах существовали ограничения (индусская жена переходила в дом мужа, когда подрастала), но по сути своей такой брак - возможность для педофила официально иметь "жену". А с учётом того, что мужа выбирает не сама девочка...

Vesle Anne

#159
Цитата: Виоленсия от 05 июля 2022, 16:01Извините, но если государство не может контролировать соблюдения законов, на кой шайтан оно вообще нужно?
И тем не менее, в значительной части стран Африки, Азии и Латинской Америки оно так и есть. Что делать с этими государствами - я не знаю. Просто к тому, что декларировать - это одно, а что в реальности происходит - это совсем другое. Вроде бы Иран по сводкам ООН в число сильно проблемных стран по данному вопросу не попадает, но я могу ошибаться.

Из вики:
Официальный возраст вступления в брак в Бангладеш - 21 год для мужчин и 18 для женщин. Несмотря на закон, уровень детских браков в Бангладеш является одним из самых высоких в мире. Каждые 2 из 3 союзов являются детскими браками

Виоленсия

Вы думаете, я этого всего не знаю? Знаю. Плохо ли это? Однозначно. Что делать? Вы не знаете. А в Средней Азии было время, когда боролись и с детскими браками, и с похищениями невест. Когда добились роста грамотности среди женщин и мечеть уступила место клубу и библотеке. Хамза заплатил своей жизнью за прогресс. На какое-то время гадость отступила. Теперь она возвращается. Но что делать, мы знаем.
С нашей стороны, со стороны европейских женщин, которых миновала сия чаша, должно исходить просвещение, а не оправдания для традиционных обществ, когда они выходят за рамки гуманизма. Если они в них остаются - на здоровье. Я ничего не имею против верующих людей, но вменяемых.

Vesle Anne

Цитата: Виоленсия от 05 июля 2022, 16:17а не оправдания для традиционных обществ, когда они выходят за рамки гуманизма.
ну вот опять  :(  вы это оправдание себе придумали.

Виоленсия

Цитата: Vesle Anne от 05 июля 2022, 16:30
Цитата: Виоленсия от 05 июля 2022, 16:17а не оправдания для традиционных обществ, когда они выходят за рамки гуманизма.
ну вот опять  :(  вы это оправдание себе придумали.
А я сказала, что вы оправдываете?.. Просто странно выглядит список уточнений про бездействие закона. Закон должен отвечать требованиям гуманизма. А то, что кто-то его не соблюдает - его личное паскудство, за которое он должен платить. Я вот считаю, что педофилов надо сажать на кол,  что расходится с законом, и, если кого-то лично на кол посажу, буду себя защищать. Но это же не значит, что закон, диктующий их банальный расстрел или пожизненное заключение, плох.

Vesle Anne

Цитата: Виоленсия от 05 июля 2022, 16:39Просто странно выглядит список уточнений про бездействие закона.
я имела в виду, что делать выводы по Ирану без знания ситуации немного поспешно.
То, что ООН его вроде как не называет в числе проблемных стран по вопросу детских браков - хороший знак, имхо.

Виоленсия

Цитата: Vesle Anne от 05 июля 2022, 16:43
Цитата: Виоленсия от 05 июля 2022, 16:39Просто странно выглядит список уточнений про бездействие закона.
я имела в виду, что делать выводы по Ирану без знания ситуации немного поспешно.
То, что ООН его вроде как не называет в числе проблемных стран по вопросу детских браков - хороший знак, имхо.
С одной стороны, да. С другой, это может быть следствием хорошей репутации Ирана перед США, наработанной ещё при Мохамммеде Реза Пехлеви. Что там в иранских сёлах с брачным возрастом - Аллах его ведает.

Vesle Anne

Цитата: Виоленсия от 05 июля 2022, 16:49С другой, это может быть следствием хорошей репутации Ирана перед США
ну не знаю, хорошая репутация Ирана перед США звучит несколько саркастично  ;)
как вариант, может быть что не пускают, поэтому данных нет. Но мне кажется всякие там Йемены в этом плане похуже будут в плане доступности. Хотя я могу ошибаться.

Виоленсия

Цитата: Vesle Anne от 05 июля 2022, 17:02
Цитата: Виоленсия от 05 июля 2022, 16:49С другой, это может быть следствием хорошей репутации Ирана перед США
ну не знаю, хорошая репутация Ирана перед США звучит несколько саркастично  ;)
как вариант, может быть что не пускают, поэтому данных нет. Но мне кажется всякие там Йемены в этом плане похуже будут в плане доступности. Хотя я могу ошибаться.
Да какое там саркастично, я же говорю о Пехлеви. Аятоллу Хомейни США тоже не стали скидывать, хотя могли бы. Впрочем, это уже политота.
Йемен, кстати, на весь мир прогремел с историей разведённой девочки Нуджуд Али. Почитайте.

Awwal

Цитата: Виоленсия от 05 июля 2022, 17:12Да какое там саркастично, я же говорю о Пехлеви.
А какое отношение пехлевийский Иран имеет к нынешней исламской республике?..

Виоленсия

Цитата: Awwal от 05 июля 2022, 18:31
Цитата: Виоленсия от 05 июля 2022, 17:12Да какое там саркастично, я же говорю о Пехлеви.
А какое отношение пехлевийский Иран имеет к нынешней исламской республике?..
Общественное мнение медленно меняется.

Geoalex

Цитата: Awwal от 05 июля 2022, 14:58По-моему, вы ставите телегу впереди лошади. В рамках традиционной аграрной экономики "ввести женщин в экономику" при всем желании невозможно (больше той меры, в которой они и так введены). А индустриализация этого требует объективно, независимо от нюансов вроде санкций или войн. И далее это ведет к сдвигам в обществе, имеющим объективный характер и идущим по объективным причинам.
Исламская революция была, среди прочего, попыткой "вернуть всё взад" и некоторые объективные сдвиги задвинуть обратно. Ожидаемо не вышло, поэтому радикализм первых лет пришлось поумерить.

Awwal

Цитата: Geoalex от 05 июля 2022, 18:49Исламская революция была, среди прочего, попыткой "вернуть всё взад"
По-моему, вы путаете Хомейни с муллой Омаром. "Вернуть всё взад" - это называется реставрация, а не революция. Но у Хомейни изначально были свои собственные идеи по поводу правильного устройства общества.

granitokeram

мда. точно могу сказать, что религия и брачные традиции между собой могут вовсе не пересекаться.

Utgarda Loki

Цитата: cetsalcoatle от 05 июля 2022, 00:12"Полученные знания" несколько тыщ лет назад неактуальны в 21-м веке.
Гм. У вас 2x2=5? Если нет, то ещё как актуальны...

_Swetlana

Цитата: Utgarda Loki от 06 июля 2022, 09:13
Цитата: cetsalcoatle от 05 июля 2022, 00:12"Полученные знания" несколько тыщ лет назад неактуальны в 21-м веке.
Гм. У вас 2x2=5? Если нет, то ещё как актуальны...
Тут как раз многое поменялось... В поле вещественных чисел, да, актуально.

Utgarda Loki

Цитата: _Swetlana от 06 июля 2022, 11:31В поле вещественных чисел, да, актуально.
Ну, два - явно не комплексное число (вернее, относится к подмножеству комплексных с 0i). :donno:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр