*религия и атеизм на форумах

Автор Виоленсия, 02 июля 2022, 22:51

« назад - далее »

Utgarda Loki

Цитата: Бен Ни от 06 апреля 2024, 10:04Только сейчас прочел предыдущее обсуждение. А разве где-то сказано, что Кришна специально устроил битву для лучшего запоминания Гиты? Наоборот, он пытался её предотвратить, как описано в Удйога-парве.
Я выше написал, что не устроил, а воспользовался. Но битва, всё же, была предречена (Господь, даже делая всё, чтобы предотвратить битву, заранее знал, что Его усилия будут отвергнуты противной стороной).

Цитата: Бхагавад-гита в переводе В. Г. Эрмана11.24. Ибо, когда я вижу тебя, неба касающегося [головой], сверкающего, многоцветного, с разверстым зевом, с огромными сверкающими очами, содрогается все существо мое до глубины души и не нахожу я ни твердости, ни покоя, о Вишну!
11.25. И когда я вижу лики твои, ужасающие клыками, Огню Времени подобные, не различаю я стран света и не чаю защиты. Смилуйся, о владыка богов, миров обитель!
11.26. И к тебе все эти сыны Дхритараштры вместе с сонмами земных царей, Бхишма, Дрона и сын возницы, также с нашими военачальниками вместе
11.27. В страшные пасти твои, ужасающие клыками, несутся, и видно, что у некоторых, между зубами застрявших, раздроблены головы.
11.28. Как многие потоки речные в сторону океана стремятся, так эти мужи мира людского в пылающие пасти твои входят.
11.29. Как в светильника пламень влетают стремительно мошки, чтобы там погибнуть, так стремительно входят в пасти твои эти люди на свою погибель.
11.30. Своими пылающими устами слизываешь ты отовсюду эти миры целиком, пожирая; блеском своим целиком заполняя вселенную, блистание твое грозное опаляет ее, о Вишну!
11.31. Скажи мне, кто ты, грозный обликом! Слава тебе, смилуйся, о лучший из богов! Я хочу тебя узнать, первозданного, ибо не ведаю я твоего устремления.

Преславный Господь сказал:
11.32. Я есмь Время, разрушение мира творящее, назревшее, к уничтожению здесь людей тяготеющее. И помимо тебя существовать перестанут все эти воины, противостоящие во враждебных ратях друг другу.
11.33. Потому воспрянь и славу обрети. Врагов победив, владей процветающим Царством! Мною они уже прежде убиты, ты лишь орудием будь, о Савьясачин!
11.34. И Дрону, и Бхишму, и Джаядратху, также Карну и других воителей-героев, уже обреченных мною, рази, не колеблись, сражайся! В бою ты победишь соперников своих.

Oiseau

Цитата: Poirot от 06 апреля 2024, 10:51
Цитата: Oiseau от 05 апреля 2024, 23:29Религиозные деятели веками проводили ценную работу по изучению и кодификации разнообразнейших языков.
Кирилл и Мефодий?

В том числе.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

#202
Цитата: Awwal от 02 июля 2022, 23:14Ну, религиозность очень разная бывает. Вот два примера сильно религиозных православных: Flos и Солохин. Второго даже банили на ЛФ за хамство и оскорбления, помнится, - но он просто не вполне здоровый человек (что нетипично и вообще, и для православных в частности), там не в религиозности как таковой дело....

Читал я жж Солохина, мне кажется, человек просто последователен в своих убеждениях. В чём выражается его нездоровость? Что на оппонентов кидается с руганью? Если они слуги сатаны (с точки зрения Солохина), что с ними ещё делать?
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Geoalex

Цитата: Oiseau от 22 апреля 2024, 14:43Если они слуги сатаны (с точки зрения Солохина), что с ними ещё делать?
Окропить святой водой.  :preach:

Oiseau

#204
Цитата: Geoalex от 22 апреля 2024, 14:47
Цитата: Oiseau от 22 апреля 2024, 14:43Если они слуги сатаны (с точки зрения Солохина), что с ними ещё делать?
Окропить святой водой.  :preach:

Не напасёшься. А крепкого слова на всех хватит, глядишь, одумаются.
 Так в чём Солохина вина?
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр