Выпивка (алкоголь)

Автор Toman, 04 июля 2022, 16:45

« назад - далее »

From_Odessa

Итак, попробовал кумыс.

Странное ощущение. Что-то белое газированное со специфическим горьковатым привкусом, который напоминает вкус колбасного сыра. Пока не понравилось. Потом еще попью.

Рокуэлл

Помню, мне айран больше понравился. Но тоже не запал.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 23 ноября 2022, 11:49Помню, мне айран больше понравился. Но тоже не запал.
"Айран" я попробовал 10 лет назад, на второй день пребывания в Омске. Совсем не понравился.

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 23 ноября 2022, 11:49Помню, мне айран больше понравился. Но тоже не запал.
Тоже пробовал. Бэээ.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Vesle Anne

Да, мне айран тоже не понравился. Видимо, к нему надо быть привычным с детства

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa


Наманджигабо

#82
Цитата: From_Odessa от 23 ноября 2022, 13:58Тан и айран, как я понимаю, очень похожи.
Очень похожи, но везде разные. Та жижа, называемая айран, что продается повсюду, имеет мало общего с тем, например, что мы пили на Кавказе. Там айран был консистенцией как кефир и на вкус совсем не отдавал содой. Я не говорю, что он везде такой должен быть. Просто совершенно разные напитки называются айраном. Везде свой. С таном наверное та же история.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

forest

Цитата: Наманджигабо от 23 ноября 2022, 14:04
Цитата: From_Odessa от 23 ноября 2022, 13:58Тан и айран, как я понимаю, очень похожи.
Очень похожи, но везде разные. Та жижа, называемая айран, что продается повсюду, имеет мало общего с тем, например, что мы пили на Кавказе. Там айран был консистенцией как кефир и на вкус совсем не отдавал содой. Я не говорю, что он везде такой должен быть. Просто совершенно разные напитки называются айраном. Везде свой. С таном наверное та же история.
А это разве не одно и тоже ?

Наманджигабо

Цитата: forest от 23 ноября 2022, 22:01
Цитата: Наманджигабо от 23 ноября 2022, 14:04... С таном наверное та же история.
А это разве не одно и тоже ?
Насколько я в курсе, у тана и айрана разная технология. Тан готовят из кипяченого молока, а айран из сырого. Я на свой неискушенный вкус и не отличу наверное. Но кавказцы-то должны отличать... По-моему ;)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

forest

Цитата: Наманджигабо от 24 ноября 2022, 13:00
Цитата: forest от 23 ноября 2022, 22:01
Цитата: Наманджигабо от 23 ноября 2022, 14:04... С таном наверное та же история.
А это разве не одно и тоже ?
Насколько я в курсе, у тана и айрана разная технология. Тан готовят из кипяченого молока, а айран из сырого. Я на свой неискушенный вкус и не отличу наверное. Но кавказцы-то должны отличать... По-моему ;)
Армяне говорят тан . Посмотрел по армянским словарям , армяне не кавказцы , не отличают .  ;D русско-армянские словари переводят слово айран как тан , а армяно-русские слово тан, как пахта . Армянские этимологические словари, возводят слово тан, от того  же слова , что и русское  слово , таять .

granitokeram

кумыс не пил. айран с таном пробовал давно, помню, что не зашли.

Toman

Цитата: granitokeram от 24 ноября 2022, 18:12кумыс не пил. айран с таном пробовал давно, помню, что не зашли.
У меня примерно то же самое. Кумыс никогда не случалось пробовать, а айран и тан - по крайней мере, те, что в магазинах продаются - вообще на вкус не переношу, как выяснилось.

forest

Сегодня на работе женщина покупает шампанское , вижу у неё в руках хлеб . Говорю ей " Шампанское с хлебом . Она в ответ " А у меня ещё лахан есть "

Рокуэлл

Цитата: forest от 25 ноября 2022, 19:13Сегодня на работе женщина покупает шампанское , вижу у неё в руках хлеб .
В достопамятные времена борьбы с алкоголизмом, бывало, приходилось шампанское и селёдкой закусывать. Впрочем, шампанское можно и не закусывать.
 А вот это "лахан" - это у вас что?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

Цитата: Рокуэлл от 25 ноября 2022, 19:39
Цитата: forest от 25 ноября 2022, 19:13Сегодня на работе женщина покупает шампанское , вижу у неё в руках хлеб .
В достопамятные времена борьбы с алкоголизмом, бывало, приходилось шампанское и селёдкой закусывать. Впрочем, шампанское можно и не закусывать.
 А вот это "лахан" - это у вас что?
листовая капуста

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Vesle Anne

Это то, что в русском называется салат Айсберг?

Витамин Ц

Цитата: Рокуэлл от 25 ноября 2022, 19:39А вот это "лахан" - это у вас что?
1. Лахан (Непальский : लाहान) - город и муниципалитет в районе Сираха в зоне Сагарматха на юго-востоке Непала.

2. Имя/фамиʌия


forest


From_Odessa

#96
Цитата: Наманджигабо от 23 ноября 2022, 14:04Очень похожи, но везде разные. Та жижа, называемая айран, что продается повсюду, имеет мало общего с тем, например, что мы пили на Кавказе. Там айран был консистенцией как кефир и на вкус совсем не отдавал содой. Я не говорю, что он везде такой должен быть. Просто совершенно разные напитки называются айраном. Везде свой. С таном наверное та же история.
Могу подтвердить Ваши слова. Айран (кажется, это был именно он, а не тан) я впервые попробовал десять лет назад в Омске. Это была белая прозрачноватая жидкость с очень неприятным для меня вкусом. Похожа как (хоть и отличалась) на кумыс, попробованный мной недавно (о чем писал выше в этой теме). А вот сегодня решил купить такой айран в Казахстане (местный житель мне вчера сказал примерно то же, что и Вы про айран на Кавказе):



Так и знал, что это будет совсем не тот айран, что я пробовал в Омске. В пакете находилось следующее:



На вкус - самый обычный кефир, причем весьма неплохой, даже хороший. Собственно, по-казахски "айран" - это и есть кефир. И в то же время буквально рядом стоят такие же пакеты с надписью "кефир" (в которых именно кефир - я пробовал)... И на этом пакете по-русски напиток тоже называется айраном. Как же тогда тут назовут то, что я в Омске пробовал под названием "айран"? Хрен поймешь, что к чему.

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 13 декабря 2022, 20:47... Как же тогда тут назовут то, что я в Омске пробовал под названием "айран"?...
"Орысша айран" может быть? ;)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Awwal


From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 13 декабря 2022, 22:26"Орысша айран" может быть?
Что-то типа того  :green:  Но, на самом деле, вопрос остается открытым, потому что очевидно, что в этом случае одним и тем же словом называют совершенно разные по своей сути напитки, и сказал, что какой-то из них "неправильный" именно в этом смысле вряд ли можно: они явно производятся по очень различающимся технологиями.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр