Памятные даты

Автор Poirot, 04 июня 2022, 22:36

« назад - далее »

Poirot

Цитата: Leo от 09 августа 2024, 21:05
Цитата: Poirot от 09 августа 2024, 20:40
Цитата: Рокуэлл от 09 августа 2024, 20:06
Цитата: Poirot от 09 августа 2024, 19:08Про самоедов вроде был фильм «Друг Тыманчи».
Это про эвенков.
А эвены это другой народ?
это уже третий
Не понял. А кто первые два?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo


Poirot

Цитата: Leo от 09 августа 2024, 21:44самоеды и эвенки
Вон оно чё. А были ишшо черемисы, вотяки и абаканские татары.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 09 августа 2024, 21:45
Цитата: Leo от 09 августа 2024, 21:44самоеды и эвенки
Вон оно чё. А были ишшо черемисы, вотяки и абаканские татары.

и щас есть

Poirot

Цитата: Leo от 09 августа 2024, 21:47
Цитата: Poirot от 09 августа 2024, 21:45
Цитата: Leo от 09 августа 2024, 21:44самоеды и эвенки
Вон оно чё. А были ишшо черемисы, вотяки и абаканские татары.

и щас есть
Разве? Единственное, в чём уверен, что абаканские татары это старинное название хакасов.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 09 августа 2024, 21:50
Цитата: Leo от 09 августа 2024, 21:47
Цитата: Poirot от 09 августа 2024, 21:45
Цитата: Leo от 09 августа 2024, 21:44самоеды и эвенки
Вон оно чё. А были ишшо черемисы, вотяки и абаканские татары.

и щас есть
Разве? Единственное, в чём уверен, что абаканские татары это старинное название хакасов.
остальные это марийцы и удмурты

Poirot

Цитата: Leo от 09 августа 2024, 22:46остальные это марийцы и удмурты
Слышал, что марийский самогон забористый.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 09 августа 2024, 22:50
Цитата: Leo от 09 августа 2024, 22:46остальные это марийцы и удмурты
Слышал, что марийский самогон забористый.
а где берёте ?

Poirot

Цитата: Leo от 09 августа 2024, 23:16
Цитата: Poirot от 09 августа 2024, 22:50
Цитата: Leo от 09 августа 2024, 22:46остальные это марийцы и удмурты
Слышал, что марийский самогон забористый.
а где берёте ?
Хто сказал, шо я беру? Просто слышал об этом.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Сегодня День Успения Пресвятой Богородицы по западному календарю
Причастных поздравляю

From_Odessa

23 года с кошмара во Всемирном торговом центре. Помянем всех безвинных, умерших тогда страшной смертью...

Leo

51 год кровавому перевороту в Чили и убийству демократического президента д-ра Сальвадора Альенде

Poirot

Цитата: Leo от 11 сентября 2024, 23:5651 год кровавому перевороту в Чили и убийству демократического президента д-ра Сальвадора Альенде
Виктора Хару тогда же убили?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 12 сентября 2024, 00:06
Цитата: Leo от 11 сентября 2024, 23:5651 год кровавому перевороту в Чили и убийству демократического президента д-ра Сальвадора Альенде
Виктора Хару тогда же убили?
конечно

Наманджигабо

Цитата: Leo от 11 сентября 2024, 23:5651 год кровавому перевороту в Чили и убийству демократического президента д-ра Сальвадора Альенде
Нихрена себе! А я ж помню свои переживания по этому поводу. Я древний. Я - реликт. Но игры СССР-Канада я помню лучше.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 12 сентября 2024, 00:52
Цитата: Leo от 11 сентября 2024, 23:5651 год кровавому перевороту в Чили и убийству демократического президента д-ра Сальвадора Альенде
Нихрена себе! А я ж помню свои переживания по этому поводу. Я древний. Я - реликт. Но игры СССР-Канада я помню лучше.
Владислав Третьяк против Бобби Халла?

Наманджигабо

Цитата: Leo от 12 сентября 2024, 01:49
Цитата: Наманджигабо от 12 сентября 2024, 00:52
Цитата: Leo от 11 сентября 2024, 23:5651 год кровавому перевороту в Чили и убийству демократического президента д-ра Сальвадора Альенде
Нихрена себе! А я ж помню свои переживания по этому поводу. Я древний. Я - реликт. Но игры СССР-Канада я помню лучше.
Владислав Третьяк против Бобби Халла?
Оно!  ;up: Ух, как переживали.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 11 сентября 2024, 23:4223 года с кошмара во Всемирном торговом центре. Помянем всех безвинных, умерших тогда страшной смертью...

Смотрел вчера на ютубе интервью с одним американцем, съездившим в Россию. И он там сказал, что опасался ехать, а когда пообщался с русскими, то увидел, что они понимают - американское правительство это одно, а простые американские граждане это совсем другое.
И вот я подумал - может, хватит уже понимать?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 12 сентября 2024, 12:50...
И вот я подумал - может, хватит уже понимать?
Понимать если хватит, то что надо начать делать? (Если Вы не о политике конечно).
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 12 сентября 2024, 13:21
Цитата: Damaskin от 12 сентября 2024, 12:50...
И вот я подумал - может, хватит уже понимать?
Понимать если хватит, то что надо начать делать? (Если Вы не о политике конечно).

А ничего не делать. Просто объясняю, почему мне не хочется сочувствовать этим людям.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 12 сентября 2024, 13:26
Цитата: Наманджигабо от 12 сентября 2024, 13:21
Цитата: Damaskin от 12 сентября 2024, 12:50...
И вот я подумал - может, хватит уже понимать?
Понимать если хватит, то что надо начать делать? (Если Вы не о политике конечно).

А ничего не делать. Просто объясняю, почему мне не хочется сочувствовать этим людям.
А... Я, правда, не понял, почему не хочется сочувствовать. Но ладно.
Это волнами в истории. Всегда кто-то кому-то не сочувствует. Потом радуется, когда кому-то плохо. Какие-то условные сиу на каких-то условных пауни нападут из-под тишка, перебьют всех, кто под руку попадется, а потом радостно пляшут, размахивая скальпами и отрубленными конечностями детскими и женскими. Потом те условные пауни тем же самым занимаются. Ничего не меняется. Люди такие же дикари.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 12 сентября 2024, 13:39Потом радуется, когда кому-то плохо.

Нет, вот этого тоже не надо. Этого я насмотрелся, когда в Крокусе дело было. Такая радость была, помнится у определенного рода персонажей...
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 12 сентября 2024, 13:50
Цитата: Наманджигабо от 12 сентября 2024, 13:39Потом радуется, когда кому-то плохо.

Нет, вот этого тоже не надо. Этого я насмотрелся, когда в Крокусе дело было. Такая радость была, помнится у определенного рода персонажей...
Мне кажется, что это все рядом. Отсутствие эмпатии и пожелание зла. Одно в другое перетекает очень быстро.
Да и от любви до ненависти шаг всего. Я себя стараюсь беречь. Отделяю того или тех, кто мне зло несет от его или их семьи или народа. Или враг, или не враг. Враг - сдохни, не враг - храни тебя Бог. Редкий (для меня) черно-белый случай.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 12 сентября 2024, 13:58Мне кажется, что это все рядом. Отсутствие эмпатии и пожелание зла. Одно в другое перетекает очень быстро.
Да и от любви до ненависти шаг всего. Я себя стараюсь беречь. Отделяю того или тех, кто мне зло несет от его или их семьи или народа. Или враг, или не враг. Враг - сдохни, не враг - храни тебя Бог. Редкий (для меня) черно-белый случай.

А мне вот вчера в связи с репликой ФО, почему-то вспомнился роман Грэма Грина "Тихий американец". Там, если помните, идет война в Индокитае, местные с французами воюют за независимость. И приезжает такой молодой идеалистичный американец и хочет разрешить всю эту ситуацию. Находит "третью силу", некоего генерала Тхе. И передает ему бомбы. А тот их взрывает в центре города. Там парад собирались устроить, но внезапно отменили, а народ всё равно собрался... Удобный случай.
А главный герой там английский журналист, немолодой такой, циничный, во всех идеях разуверился. Посмотрел он на это дело, пошел к местным коммунистам и говорит: "Его надо остановить". А они ему так вежливо, на хорошем английском: "Тогда позвоните этому американцу и скажите, что хотите с ним встретиться во столько-то, там-то и там-то. А дальше наше дело". И вот этот журналист позвонил, американец пошел на встречу, а по дороге его уже ждали. И остановили.
Парень, кстати, был хороший, и журналисту этому жизнь спас. На себе тащил раненого...
Не знаю уж, к чему мне это вспомнилось. Вообще книжка хорошая, надо будет как-нибудь перечитать.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 12 сентября 2024, 14:10...

А мне вот вчера в связи с репликой ФО, почему-то вспомнился роман Грэма Грина "Тихий американец"....

Сдается мне, я Вас изначально не так понял. Или Вы меня... Но помятуя о длинных-предлинных выяснениях, всё равно ни к чему не ведущих, предпочитаю считать мнения высказанными :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр