Как вы считаете , на каком языке надо проводить богослужения ?

Автор Leo, 11 февраля 2023, 19:24

« назад - далее »

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от 12 февраля 2023, 17:54Вы серьезно считаете, что нет ни одного перевода мессы на современные языки с комментариями о том, что и зачем делается?

Есть, конечно. Но при богослужении их не читают.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 12 февраля 2023, 18:08Я, конечно, сужу по себе, но, если бы я молился, мне бы лично хотелось знать, о чём я прошу бога. Молиться, произнося неизвестно что, - это мне видится каким-то, эээ, мягко выражаясь, алогичным.

Но вы же не верующий.
Человек не обращается во время молитвы с какой-то персональной просьбой. Он читает те молитвы, которые положено читать в данный момент.
Это ему не мешает и лично попросить что-то... Но это не молитва.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Vesle Anne


Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.


Рокуэлл

#55
Цитата: Damaskin от 12 февраля 2023, 19:07Это ему не мешает и лично попросить что-то... Но это не молитва.
Да?.. Тогда я укреплюсь в своей вере в ненужность моления (для меня).
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

Цитата: Damaskin от 12 февраля 2023, 19:07Человек не обращается во время молитвы с какой-то персональной просьбой. Он читает те молитвы, которые положено читать в данный момент.
Молитва - не мантра, она необходимым образом подразумевает движение ума и сердца. Список молитв существует именно для того, чтобы это движение было в каждом случае заведомо правильным и молитва не засорялась искаженной и несовершенной человеческой природой; готовый текст служит лекалом, под которое подстраивает мысли и чувства молящийся. Но если он непонятен, то как он сможет играть роль такого лекала?  :donno:

Damaskin

Цитата: Awwal от 12 февраля 2023, 20:35Но если он непонятен, то как он сможет играть роль такого лекала?

Видимо, может, раз люди читают молитвы, которых не понимают (или понимают плохо).
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Awwal

Цитата: Рокуэлл от 12 февраля 2023, 18:08Ну тогда странные они, ваши знакомые верующие. Я, конечно, сужу по себе, но, если бы я молился, мне бы лично хотелось знать, о чём я прошу бога. Молиться, произнося неизвестно что, - это мне видится каким-то, эээ, мягко выражаясь, алогичным.
Так вся прелесть церковнославянского в том, что он пусть плохо (для свежего человека), но всё же понятен. Иначе бы, естественно, он вообще нафиг бы не был нужен - читали бы всё прямо на греческом и иврите...
Цитата: Damaskin от 12 февраля 2023, 14:28Это вы так считаете. Обычно верующие не жалуются, что им плохо понятно или вообще ничего не понятно.
Обычные верующие ≠ идеальные верующие.
Впрочем, идеальный верующий тоже будет в первую очередь копать смысл (благо переводов предостаточно), а не жаловаться на непонятность.

Awwal

Цитата: Damaskin от 12 февраля 2023, 20:43Видимо, может, раз люди читают молитвы, которых не понимают (или понимают плохо).
Читать-то читают, но какой эффект этим достигается, а какой - нет? :)
Боюсь, ваша аргументация не выдерживает гильотины Юма.

Damaskin

Цитата: Awwal от 12 февраля 2023, 20:45Так вся прелесть церковнославянского в том, что он пусть плохо (для свежего человека), но всё же понятен. Иначе бы, естественно, он вообще нафиг бы не был нужен - читали бы всё прямо на греческом и иврите...

Далеко не все евреи знают иврит, а греки - древнегреческий. Однако же молятся.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: Awwal от 12 февраля 2023, 20:45Обычные верующие ≠ идеальные верующие.

Вы, конечно, можете придумать свой идеал верующего. Но я предпочитаю исходить из той ситуации, которая существует традиционно.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Awwal

Цитата: Damaskin от 12 февраля 2023, 20:52Вы, конечно, можете придумать свой идеал верующего. Но я предпочитаю исходить из той ситуации, которая существует традиционно.
Традиционно существует выкапывание заложных покойников из могил и кормление домовых молоком. Христианская же традиция, какое бы происхождение она ни имела, не может существовать в отрыве от христианского осмысления этой традиции. А бормотать чёрти что вместо молитвы - это вообще не христианская традиция, а печальная околоцерковная практика.
Цитата: Damaskin от 12 февраля 2023, 20:51Далеко не все евреи знают иврит, а греки - древнегреческий. Однако же молятся.
С греками ситуация примерно та же, что и с церковнославянским. Любой образованный еврей (а в иудейских общинах степень образованности исторически была очень высокой) знает хотя бы пассивно начатки иврита, но с евреями и их вниманием именно к письменной букве ситуация отдельная (примерно то же с мусульманами).

Vesle Anne

#63
Цитата: Damaskin от 12 февраля 2023, 20:51Далеко не все евреи знают иврит, а греки - древнегреческий. Однако же молятся.
Видела полно сидуров, где на развороте на одной стороне был текст молитвы на иврите, а на другой - перевод на тот или иной современный язык. Евреи понимают, что они произносят во время молитв. Неосознанное бормотание не поощряется, насколько я знаю

Damaskin

Цитата: Awwal от 12 февраля 2023, 21:01Христианская же традиция, какое бы происхождение она ни имела, не может существовать в отрыве от христианского осмысления этой традиции. А бормотать чёрти что вместо молитвы - это вообще не христианская традиция, а печальная околоцерковная практика.

Деятели церкви осуждали языческие верования, а вот перевод богослужения на разговорные языки - тенденция недавнего времени, да и далеко не всеобщая. И связана, боюсь, с секуляризацией сознания.

Цитата: Awwal от 12 февраля 2023, 21:01С греками ситуация примерно та же, что и с церковнославянским.

То есть текст практически непонятен.
А как насчет немцев-католиков?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Utgarda Loki

Цитата: Awwal от 12 февраля 2023, 20:35
Цитата: Damaskin от 12 февраля 2023, 19:07Человек не обращается во время молитвы с какой-то персональной просьбой. Он читает те молитвы, которые положено читать в данный момент.
Молитва - не мантра, она необходимым образом подразумевает движение ума и сердца. Список молитв существует именно для того, чтобы это движение было в каждом случае заведомо правильным и молитва не засорялась искаженной и несовершенной человеческой природой; готовый текст служит лекалом, под которое подстраивает мысли и чувства молящийся. Но если он непонятен, то как он сможет играть роль такого лекала?  :donno:
В пудже мантра - только маленькая часть ритуала. Основное - формулы предложения подношений. Вот, например, первое попавшееся описание пуджи на русском: http://indosfera.ru/?c=108-rukovodstvo-k-shashthi-pudzhe Из приведённого санскритского текста только та часть, которая обозначена как "Медитация" (дхьяна) представляет собой мантру. (Надо сказать, что пуджа сильно урезана: предлагают только цветок и одежду. Обычно предлагают не менее трёх-пяти предметов даже в урезанных разновидностях пуджи, в стандартном - восемь, в особо торжественных случаях могут предлагать и больше — двенадцать, шестнадцать предметов/услужений и более. (https://en.wikipedia.org/wiki/Puja_(Hinduism)#Elaborate_p%C5%ABj%C4%81)). Разумеется, пуджари должен понимать, что он читает, поскольку он же предлагает подношение или служение. Толку от обряда, если проводящий его сам не понимает, что делает? Это уже не обряд, а пародия.

Awwal

Цитата: Damaskin от 12 февраля 2023, 22:18Деятели церкви осуждали языческие верования, а вот перевод богослужения на разговорные языки - тенденция недавнего времени
Приехали.  :o  Священные писания и богослужебные тексты в каком веке на славянский перевели и зачем? На грузинский? На сирийский? На коптский (когда он ещё был живее всех живых)?..
У католиков (были) локальные заскоки на тему латыни, но это в общем-то их персональные проблемы.

Utgarda Loki

Я, таки, не пойму, что обсуждается в этой теме. :(
Богослужение и действия квалифицированного персонала (будь то христианский пресвитер, индийский пуджари (в Индии процентах в 90 случаев - брахман, если речь идёт о храмовом, а не домашнем обряде), или ещё кто)? Действия остальных собравшихся? Действия случайно "забредших на огонёк"? (Последние могут хоть на голове стоять, если их сильно корёжит от происходящего... пока их вежливо не выведут под белы ручки, но это ж не показатель...)

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana

Цитата: Damaskin от 12 февраля 2023, 22:50
Цитата: Utgarda Loki от 12 февраля 2023, 22:34Я, таки, не пойму, что обсуждается в этой теме.

Это бредотема  :)
Чего ни коснутся НЛингчане, всё превращается в театр абсурда.





Leo

Цитата: _Swetlana от 12 февраля 2023, 23:10
Цитата: Damaskin от 12 февраля 2023, 22:50
Цитата: Utgarda Loki от 12 февраля 2023, 22:34Я, таки, не пойму, что обсуждается в этой теме.

Это бредотема  :)
Чего ни коснутся НЛингчане, всё превращается в театр абсурда.





это точно. Простой вопрос переиначить в какую то хрень

_Swetlana

Цитата: Leo от 12 февраля 2023, 23:17
Цитата: _Swetlana от 12 февраля 2023, 23:10
Цитата: Damaskin от 12 февраля 2023, 22:50
Цитата: Utgarda Loki от 12 февраля 2023, 22:34Я, таки, не пойму, что обсуждается в этой теме.

Это бредотема  :)
Чего ни коснутся НЛингчане, всё превращается в театр абсурда.





это точно. Простой вопрос переиначить в какую то хрень
Зато культурно и философически.
 :)   

KW

Богослужения должны проводиться на традиционном языке, при наличии таковой традиции. Если же традиции нет, то на языке целевой аудитории.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

forest

Цитата: Leo от 11 февраля 2023, 19:24Не люблю опросов потому прошу высказываться в теме :
Можно проводить богослужения на традиционном мертвом языке , например латынь для католиков (хоть от этого Ватикан и отказался более полувека назад), цся для рпц, древнегрузинский для гпц , староарабский для мусульман , ашкеназский иврит для европейских евреев .......:
Можно на живых языках большинства верующих в данной местности
Можно часть на традиционном языке часть на местном
Или как опцию ввести еще язык меньшинства в данной местности
Как бы сделали вы ?
По теме второе .

Leo


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр