Лингвоновости

Автор Leo, 14 февраля 2023, 19:37

« назад - далее »

forest

Посмотрел лекцию Плунгяна о русском языке в мире . Тенденция владения русским языком в мире такая по нему . 1900 год  105 млн (6.4%) , 1914 год 140 млн (7.9%) ,1940 год 180 млн (7.7%) , 1980 год 280 млн (6.3% ), 1990 год 312 млн (5.9% ) , 2004 год 278 млн (4.3%) , 2010 год 260 млн (3.8%) , 2022 год 258 млн (3.2% ) , последняя цифра взята из английской вики.  Интересно по другим языкам есть ли такие данные . Там английский , французский .

Валер

#126
Цитата: forest от 11 апреля 2023, 17:54
Цитата: Валер от 07 апреля 2023, 00:03Я  бы сказал, английский уже зашёл слишком далеко, без прецедентов. Но гарантий не даёт никто.
Зашёл конечно , никто не спорит , но основа у него песочная , не каменная . Политическая гегемония вещь непостоянная .
Дело не только в какой-то гегемонии. Язык, известный многим, в условиях всё более глобализующегося мира - востребован. И сейчас он уже есть, какой-никакой. И зачем кто-то будет искать от добра добра. И английский уже давно сам на себя работает в этом смысле, как снежный ком.
 Ну и кто там возможный конкурент? Китайский? Я не могу себе представить, чтобы такой специфический и не удобный язык распространился по миру.

Awwal

Язык сам по себе как язык. Но вот письменность - это, извиняюсь, задница полная...

Валер

Ну да - письменность, но и грамматика тоже в чём-то пожалуй.

forest

Цитата: Валер от 11 апреля 2023, 19:43
Цитата: forest от 11 апреля 2023, 17:54
Цитата: Валер от 07 апреля 2023, 00:03Я  бы сказал, английский уже зашёл слишком далеко, без прецедентов. Но гарантий не даёт никто.
Зашёл конечно , никто не спорит , но основа у него песочная , не каменная . Политическая гегемония вещь непостоянная .
Дело не только в какой-то гегемонии. Язык, известный многим, в условиях всё более глобализующегося мира - востребован. И сейчас он уже есть, какой-никакой. И зачем кто-то будет искать от добра добра. И английский уже давно сам на себя работает в этом смысле, как снежный ком.
 Ну и кто там возможный конкурент? Китайский? Я не могу себе представить, чтобы такой специфический и не удобный язык распространился по миру.
Вот именно что дело именно в гегемонии , без гегемонии ни один язык не стал бы международным . Добра от добра никто специально не ищет . Появится новый гегемон , начнёт продвигать свой язык и все начнут переходить под этот язык ибо это язык гегемона , не важно удобен он кому то или нет , это язык гегемона . То что он есть сегодня не значит что так будет всегда .

forest


Hellerick


forest

Цитата: Hellerick от 12 апреля 2023, 04:51В чем французский "больше" испанского?
Я так думаю наверно ареал франкофонии больше чем испанофонии и широко разбросан .

Hellerick

Географически ширше.
Но там же островки, которые на глобусе не разглядеть.
А у испанцев — континент.

Geoalex

Цитата: Hellerick от 12 апреля 2023, 08:30Географически ширше.
Но там же островки, которые на глобусе не разглядеть.
А у испанцев — континент.
Западная Африка тоже солидная по площади и компактности территория.

Utgarda Loki

Цитата: Валер от 11 апреля 2023, 20:07Ну да - письменность, но и грамматика тоже в чём-то пожалуй.
А что грамматика? Много исключений из правил? Но это очень во многих языках (русский лучше, что ли?). Зато правила относительно простые.

Vesle Anne

Цитата: Awwal от 11 апреля 2023, 20:06Язык сам по себе как язык. Но вот письменность - это, извиняюсь, задница полная...
+1

Hellerick

Цитата: Utgarda Loki от 12 апреля 2023, 08:59А что грамматика?

Нечеловеческая.
Там на каком-то совершенно другом уровне фразостроение происходит. Все школьные представления о грамматике надо в форточку выкидывать.

Hellerick

Цитата: Geoalex от 12 апреля 2023, 08:58Западная Африка тоже солидная по площади и компактности территория.

Английский и французский — языки Африки, единственного демографически перспективного континента.
Может быть, как раз в этом смысле эти языки и "большие".

Utgarda Loki

Цитата: Hellerick от 12 апреля 2023, 10:25
Цитата: Utgarda Loki от 12 апреля 2023, 08:59А что грамматика?

Нечеловеческая.
Там на каком-то совершенно другом уровне фразостроение происходит. Все школьные представления о грамматике надо в форточку выкидывать.
Да? Не заметил. Может, лучше в форточку выкинуть школьный курс английского, если он настолько неадекватно передаёт особенности английской грамматики? Я вот, сколько сталкиваюсь с вариантами современного школьного курса английского, столько поражаюсь, как по любому из этого можно выучить язык... и благодарен, что я, в своё время, учил его совсем по другим учебникам и прочим сопровождающим материалам.

Vesle Anne

Цитата: Utgarda Loki от 12 апреля 2023, 11:17Да? Не заметил. Может, лучше в форточку выкинуть школьный курс английского, если он настолько неадекватно передаёт особенности английской грамматики?
а это не про китайский было?

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Utgarda Loki от 12 апреля 2023, 11:17
Цитата: Hellerick от 12 апреля 2023, 10:25
Цитата: Utgarda Loki от 12 апреля 2023, 08:59А что грамматика?

Нечеловеческая.
Там на каком-то совершенно другом уровне фразостроение происходит. Все школьные представления о грамматике надо в форточку выкидывать.
Да? Не заметил. Может, лучше в форточку выкинуть школьный курс английского, если он настолько неадекватно передаёт особенности английской грамматики? Я вот, сколько сталкиваюсь с вариантами современного школьного курса английского, столько поражаюсь, как по любому из этого можно выучить язык... и благодарен, что я, в своё время, учил его совсем по другим учебникам и прочим сопровождающим материалам.
сейчас так пóдростки на по несколько месяцев ездют в среде англиштину. Но в наши с вами времена это было бы почти измена родине :)

Utgarda Loki

Цитата: Vesle Anne от 12 апреля 2023, 11:23
Цитата: Utgarda Loki от 12 апреля 2023, 11:17Да? Не заметил. Может, лучше в форточку выкинуть школьный курс английского, если он настолько неадекватно передаёт особенности английской грамматики?
а это не про китайский было?
Упс. Сорри, я как-то криво прочёл, и обсуждаю английский, пока все остальные обсуждают китайский. :-[
В китайском, вроде, из грамматики только синтаксис (поскольку словоизменение отсутствует, как класс), но синтаксис реально сложный. Ну, судя по тому, что изучавшие на ЛФ писали об этом.

Leo

Цитата: Utgarda Loki от 12 апреля 2023, 11:54
Цитата: Vesle Anne от 12 апреля 2023, 11:23
Цитата: Utgarda Loki от 12 апреля 2023, 11:17Да? Не заметил. Может, лучше в форточку выкинуть школьный курс английского, если он настолько неадекватно передаёт особенности английской грамматики?
а это не про китайский было?
Упс. Сорри, я как-то криво прочёл, и обсуждаю английский, пока все остальные обсуждают китайский. :-[
В китайском, вроде, из грамматики только синтаксис (поскольку словоизменение отсутствует, как класс), но синтаксис реально сложный. Ну, судя по тому, что изучавшие на ЛФ писали об этом.
можно в промежутке обсудить синглиш , тоже интересно , хотя я лично больше долбился об хинглиш

Hellerick


Валер

Цитата: forest от 12 апреля 2023, 07:12
Цитата: Hellerick от 12 апреля 2023, 04:51В чем французский "больше" испанского?
Я так думаю наверно ареал франкофонии больше чем испанофонии и широко разбросан .
Я так понимаю, с испанским больше носителей, а французский, сохраняя какую-то престижность, шире изучается. Но, сдаётся мне, эта картина в процессе изменения.

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 12 апреля 2023, 08:59
Цитата: Валер от 11 апреля 2023, 20:07Ну да - письменность, но и грамматика тоже в чём-то пожалуй.
А что грамматика? Много исключений из правил? Но это очень во многих языках (русский лучше, что ли?). Зато правила относительно простые.
Я крайне поверхностно знаком с китайским, но как по мне эта простота не добавляет понимания как такового. Я вообще плохо к аналитическим языкам. Но в случае русского проблема, ИМХО, обратная: слишком сложно для неносителей, да и излишняя уже синтетичность.

Валер

Цитата: Hellerick от 12 апреля 2023, 10:27
Цитата: Geoalex от 12 апреля 2023, 08:58Западная Африка тоже солидная по площади и компактности территория.

Английский и французский — языки Африки, единственного демографически перспективного континента.
Может быть, как раз в этом смысле эти языки и "большие".
Да. И у англ. есть ещё Индия.

Hellerick

Цитата: Валер от 12 апреля 2023, 13:29
Цитата: Hellerick от 12 апреля 2023, 10:27
Цитата: Geoalex от 12 апреля 2023, 08:58Западная Африка тоже солидная по площади и компактности территория.
Английский и французский — языки Африки, единственного демографически перспективного континента.
Может быть, как раз в этом смысле эти языки и "большие".
Да. И у англ. есть ещё Индия.

Африка демографически интереснее.



Встает вопрос, есть ли будущее у неафриканских языков.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр