Лингвоновости

Автор Leo, 14 февраля 2023, 19:37

« назад - далее »

Vesle Anne

Цитата: Utgarda Loki от 12 апреля 2023, 11:17
Цитата: Hellerick от 12 апреля 2023, 10:25
Цитата: Utgarda Loki от 12 апреля 2023, 08:59А что грамматика?

Нечеловеческая.
Там на каком-то совершенно другом уровне фразостроение происходит. Все школьные представления о грамматике надо в форточку выкидывать.
Да? Не заметил. Может, лучше в форточку выкинуть школьный курс английского, если он настолько неадекватно передаёт особенности английской грамматики? Я вот, сколько сталкиваюсь с вариантами современного школьного курса английского, столько поражаюсь, как по любому из этого можно выучить язык... и благодарен, что я, в своё время, учил его совсем по другим учебникам и прочим сопровождающим материалам.
у меня нет никакого знакомства с китайским, так что я тут пас  :)  Но наши китаисты в вузе жаловались в основном только на иероглифы. Может от того, насколько хороший преподаватель тоже зависит.

Валер

Цитата: Hellerick от 12 апреля 2023, 13:59
Цитата: Валер от 12 апреля 2023, 13:29
Цитата: Hellerick от 12 апреля 2023, 10:27
Цитата: Geoalex от 12 апреля 2023, 08:58Западная Африка тоже солидная по площади и компактности территория.
Английский и французский — языки Африки, единственного демографически перспективного континента.
Может быть, как раз в этом смысле эти языки и "большие".
Да. И у англ. есть ещё Индия.

Африка демографически интереснее.



Встает вопрос, есть ли будущее у неафриканских языков.
Тут ещё наверно стоит иметь в виду, что те кто может, оттуда уезжают многие. И тут уже встаёт вопрос - куда едут эти люди.. Среди них есть не только нищие и необразованные, есть и такие наверно кого где-то и ждут.

Leo

Цитата: Hellerick от 12 апреля 2023, 12:25Хинглиш из дхе брайт фьючар ов манкайнд
так надо уже по нему учебники писать

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Ratatosk

Цитата: Hellerick от 12 апреля 2023, 13:59Встает вопрос, есть ли будущее у неафриканских языков.
Одной демографии мало. Они все в итоге будут говорить на индо-европейских языках.

Geoalex

Цитата: Hellerick от 12 апреля 2023, 13:59Африка демографически интереснее.


Встает вопрос, есть ли будущее у неафриканских языков.
У африканских будущего тоже нет - ООН регулярно пересматривает прогнозы по росту/спаду населения, и, касательно Африки, всё время пересматривает в сторону уменьшения темпов роста.

Валер

Цитата: Geoalex от 12 апреля 2023, 15:00
Цитата: Hellerick от 12 апреля 2023, 13:59Африка демографически интереснее.


Встает вопрос, есть ли будущее у неафриканских языков.
У африканских будущего тоже нет - ООН регулярно пересматривает прогнозы по росту/спаду населения, и, касательно Африки, всё время пересматривает в сторону уменьшения темпов роста.
Чтоб не соврать, что-то подобное вроде и про Лат. америку писали. Ну и кто тогда, ну и где...

Vesle Anne

Цитата: Валер от 12 апреля 2023, 15:02Ну и кто тогда, ну и где...
А что не так с Латинской Америкой? Там, по-моему, у большинства стран как раз и произошел демографический переход.

Валер

Цитата: Vesle Anne от 12 апреля 2023, 15:23
Цитата: Валер от 12 апреля 2023, 15:02Ну и кто тогда, ну и где...
А что не так с Латинской Америкой? Там, по-моему, у большинства стран как раз и произошел демографический переход.
Сейчас уже точно не помню, но кажется в Вики что-то цитировалось в духе что приличный рост якобы скоро обернётся чем-то совсем другим (это про тех, у кого он там приличный сейчас).

Geoalex

Цитата: Валер от 12 апреля 2023, 15:34Сейчас уже точно не помню, но кажется в Вики что-то цитировалось в духе что приличный рост якобы скоро обернётся чем-то совсем другим (это про тех, у кого он там приличный сейчас).
Так и произошло. Рождаемость в ЛатАмерике уже много десятилетий падает, в наиболее развитых странах она уже на европейском уровне. Прирост там пока идёт за счёт низкой смертности, но по мере старения населения она неизбежно вырастет.

Валер

Цитата: Geoalex от 12 апреля 2023, 15:53
Цитата: Валер от 12 апреля 2023, 15:34Сейчас уже точно не помню, но кажется в Вики что-то цитировалось в духе что приличный рост якобы скоро обернётся чем-то совсем другим (это про тех, у кого он там приличный сейчас).
Так и произошло. Рождаемость в ЛатАмерике уже много десятилетий падает, в наиболее развитых странах она уже на европейском уровне. Прирост там пока идёт за счёт низкой смертности, но по мере старения населения она неизбежно вырастет.
Вот кажется про старение там говорилось.

Vesle Anne

Цитата: Валер от 12 апреля 2023, 15:34Сейчас уже точно не помню, но кажется в Вики что-то цитировалось в духе что приличный рост якобы скоро обернётся чем-то совсем другим (это про тех, у кого он там приличный сейчас)
так так и произошло в общем-то. Что не так-то?

Валер

#162
Цитата: Vesle Anne от 12 апреля 2023, 16:18
Цитата: Валер от 12 апреля 2023, 15:34Сейчас уже точно не помню, но кажется в Вики что-то цитировалось в духе что приличный рост якобы скоро обернётся чем-то совсем другим (это про тех, у кого он там приличный сейчас)
так так и произошло в общем-то. Что не так-то?
То что они писали о будущем, а не о том, что "произошло".
Я же там пишу: "это про тех, у кого он там приличный сейчас".

Vesle Anne

@Валер, ничего не поняла. Вы сначала на комментарий Геоалекса о том, что в Африке тоже прогнозируют спад роста населения привели в пример Лат.Америку, что там тоже типа прогнозировали такое. Ну как прогнозировали, так оно и случилось. Я не понимаю смысла вашего комментария.

Leo

Цитата: Poirot от 12 апреля 2023, 14:47
Цитата: Leo от 12 апреля 2023, 11:53по несколько месяцев ездют в среде англиштину
Шо?
уезжают несколько месяцев в англоязычную страну и погружаются в англоязычную среду (которая медиум)

Валер

#165
Цитата: Vesle Anne от 12 апреля 2023, 16:56@Валер, ничего не поняла. Вы сначала на комментарий Геоалекса о том, что в Африке тоже прогнозируют спад роста населения привели в пример Лат.Америку, что там тоже типа прогнозировали такое.
Прогнозировали, но не так давно. Про будущее. Возможно, даже не ближайшее. И не про всю Лат. Америку, а про ту, где сейчас большой прирост.
 

Vesle Anne


forest

Цитата: Vesle Anne от 12 апреля 2023, 16:56@Валер, ничего не поняла. Вы сначала на комментарий Геоалекса о том, что в Африке тоже прогнозируют спад роста населения привели в пример Лат.Америку, что там тоже типа прогнозировали такое. Ну как прогнозировали, так оно и случилось. Я не понимаю смысла вашего комментария.
А на чём основывались прогнозы ? Что произошло в Латинской Америке такого что привело к демографичкому взрыву и что случилось что этот взрыв пошёл на спад . Что бабы вдруг однажды  проснулись и решили а давайте мы начнём много рожать , а потом проснулись дважды и решили рожать мало . Какие то же должны быть причины .  :)

forest

Цитата: Vesle Anne от 12 апреля 2023, 21:20Все равно не поняла
Я так понял что Валер хочет прогнозы могут и не сбыться .

Poirot

Цитата: forest от 12 апреля 2023, 22:53Я так понял что Валер хочет прогнозы могут и не сбыться .
Шо? Чёт сегодня у многих русский язык не получается.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 12 апреля 2023, 22:58
Цитата: forest от 12 апреля 2023, 22:53Я так понял что Валер хочет прогнозы могут и не сбыться .
Шо? Чёт сегодня у многих русский язык не получается.
День космонавтики отмечали, наверно.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Vesle Anne

Цитата: forest от 12 апреля 2023, 22:53
Цитата: Vesle Anne от 12 апреля 2023, 21:20Все равно не поняла
Я так понял что Валер хочет прогнозы могут и не сбыться .
так они ж сбылись.

Vesle Anne

ЦитироватьЧто бабы вдруг однажды  проснулись и решили а давайте мы начнём много рожать , а потом проснулись дважды и решили рожать мало
Да рожали традиционно одинаково. Просто вдруг появилась медицина и оказалось, что не двое из пяти выживает, а все пять, да и  матери как-то реже в родах помирать стали.  Вот вам и демографический взрыв. А потом появление средств контрацепции вместе с ростом благосотояния (а также осознанием того, что десяток рожать уже не надо, чтобы хоть кто-то выжил), вот вам и демографический переход

forest

Цитата: Vesle Anne от 12 апреля 2023, 23:11
Цитата: forest от 12 апреля 2023, 22:53
Цитата: Vesle Anne от 12 апреля 2023, 21:20Все равно не поняла
Я так понял что Валер хочет прогнозы могут и не сбыться .
так они ж сбылись.
Ну это в Латинской Америке сбылись но это же не значит что в Африке сбудутся.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр