Лингвоновости

Автор Leo, 14 февраля 2023, 19:37

« назад - далее »

bvs

Цитата: Vesle Anne от 12 апреля 2023, 23:15
ЦитироватьЧто бабы вдруг однажды  проснулись и решили а давайте мы начнём много рожать , а потом проснулись дважды и решили рожать мало
Да рожали традиционно одинаково. Просто вдруг появилась медицина и оказалось, что не двое из пяти выживает, а все пять, да и  матери как-то реже в родах помирать стали.  Вот вам и демографический взрыв. А потом появление средств контрацепции вместе с ростом благосотояния (а также осознанием того, что десяток рожать уже не надо, чтобы хоть кто-то выжил), вот вам и демографический переход
В Латинской Америке, в отличии от Африки, еще довольно высокий уровень урбанизации, даже в слаборазвитых странах.

forest

Цитата: Vesle Anne от 12 апреля 2023, 23:15
ЦитироватьЧто бабы вдруг однажды  проснулись и решили а давайте мы начнём много рожать , а потом проснулись дважды и решили рожать мало
Да рожали традиционно одинаково. Просто вдруг появилась медицина и оказалось, что не двое из пяти выживает, а все пять, да и  матери как-то реже в родах помирать стали.  Вот вам и демографический взрыв. А потом появление средств контрацепции вместе с ростом благосотояния (а также осознанием того, что десяток рожать уже не надо, чтобы хоть кто-то выжил), вот вам и демографический переход
Это уже другое дело . Вопрос только в том а будет ли в Африке рост благосостояния и осознание того что десяток рожать уже не надо чтоб хоть кто то выжил ? Не ну наверно когда это будет , только когда наступит , это когда ?

bvs

Цитата: forest от 12 апреля 2023, 23:31
Цитата: Vesle Anne от 12 апреля 2023, 23:15
ЦитироватьЧто бабы вдруг однажды  проснулись и решили а давайте мы начнём много рожать , а потом проснулись дважды и решили рожать мало
Да рожали традиционно одинаково. Просто вдруг появилась медицина и оказалось, что не двое из пяти выживает, а все пять, да и  матери как-то реже в родах помирать стали.  Вот вам и демографический взрыв. А потом появление средств контрацепции вместе с ростом благосотояния (а также осознанием того, что десяток рожать уже не надо, чтобы хоть кто-то выжил), вот вам и демографический переход
Это уже другое дело . Вопрос только в том а будет ли в Африке рост благосостояния и осознание того что десяток рожать уже не надо чтоб хоть кто то выжил ? Не ну наверно когда это будет , только когда наступит , это когда ?
В любом случае прирост будет ограничен, или урбанизацией, или мальтузианскими причинами. Думать, что развитый мир будет вечно кормить размножающуюся в геометрической прогрессии сельскую Африку наивно.

Vesle Anne

ЦитироватьВопрос только в том а будет ли в Африке рост благосостояния и осознание того что десяток рожать уже не надо чтоб хоть кто то выжил ?
это понимание уже начало туда проникать. Рождаемость уже не та, что 50 лет назад.
Багосостояние вроде бы тоже растет, хоть и очень медленно.

Vesle Anne

Цитата: forest от 12 апреля 2023, 23:27
Цитата: Vesle Anne от 12 апреля 2023, 23:11
Цитата: forest от 12 апреля 2023, 22:53
Цитата: Vesle Anne от 12 апреля 2023, 21:20Все равно не поняла
Я так понял что Валер хочет прогнозы могут и не сбыться .
так они ж сбылись.
Ну это в Латинской Америке сбылись но это же не значит что в Африке сбудутся.
а какой смысл приводить пример сбывшегося прогноза как иллюстрацию к тому, что тот может не сбыться?

Leo

Цитата: Vesle Anne от 12 апреля 2023, 23:15
ЦитироватьЧто бабы вдруг однажды  проснулись и решили а давайте мы начнём много рожать , а потом проснулись дважды и решили рожать мало
Да рожали традиционно одинаково. Просто вдруг появилась медицина и оказалось, что не двое из пяти выживает, а все пять, да и  матери как-то реже в родах помирать стали.  Вот вам и демографический взрыв. А потом появление средств контрацепции вместе с ростом благосотояния (а также осознанием того, что десяток рожать уже не надо, чтобы хоть кто-то выжил), вот вам и демографический переход
и опять же поняли что вечером секс не единственное развлечение а можно сходить в кино, ночной клуб, ночной бар...    ;D

_Swetlana

Цитата: Leo от 13 апреля 2023, 01:13и опять же поняли что вечером секс не единственное развлечение а можно сходить в кино, ночной клуб, ночной бар...    ;D
Муж что-то читает, в то время как супруга увлечена садоводством и дрессурой экзотических видов животных.


forest

Цитата: Vesle Anne от 13 апреля 2023, 00:35
Цитата: forest от 12 апреля 2023, 23:27
Цитата: Vesle Anne от 12 апреля 2023, 23:11
Цитата: forest от 12 апреля 2023, 22:53
Цитата: Vesle Anne от 12 апреля 2023, 21:20Все равно не поняла
Я так понял что Валер хочет прогнозы могут и не сбыться .
так они ж сбылись.
Ну это в Латинской Америке сбылись но это же не значит что в Африке сбудутся.
а какой смысл приводить пример сбывшегося прогноза как иллюстрацию к тому, что тот может не сбыться?
Ну так наверно надеются что сбудется , а я говорю что не факт.

Geoalex

Цитата: forest от 12 апреля 2023, 23:27Ну это в Латинской Америке сбылись но это же не значит что в Африке сбудутся.
Во всём мире этот процесс идёт более-менее одинаково, только где-то начался раньше, а где-то позже. И Африка уже сейчас идёт по этому пути, просто пока она ещё в его начале. И нет объективных причин считать, что далее там процесс пойдёт иначе.

Валер

Цитата: forest от 13 апреля 2023, 07:22
Цитата: Vesle Anne от 13 апреля 2023, 00:35
Цитата: forest от 12 апреля 2023, 23:27
Цитата: Vesle Anne от 12 апреля 2023, 23:11
Цитата: forest от 12 апреля 2023, 22:53
Цитата: Vesle Anne от 12 апреля 2023, 21:20Все равно не поняла
Я так понял что Валер хочет прогнозы могут и не сбыться .
так они ж сбылись.
Ну это в Латинской Америке сбылись но это же не значит что в Африке сбудутся.
а какой смысл приводить пример сбывшегося прогноза как иллюстрацию к тому, что тот может не сбыться?
Ну так наверно надеются что сбудется , а я говорю что не факт.
Пример там был ещё не сбывшегося прогноза. Просто Анна продолжает называть это иначе.

Vesle Anne

Я не понимаю, о каком еще не сбывшемся прогнозе вы говорите.

Валер

Я писал это несколько раз по Вашей просьбе. Ещё раз: Лат. Америка большая и страны там есть разные.

Vesle Anne


Vesle Anne

ЦитироватьНу так наверно надеются что сбудется , а я говорю что не факт.
Есть какие-то причины так считать?

Валер

Цитата: Vesle Anne от 13 апреля 2023, 13:35Конкретно можно?
Пример стран, где ещё вполне себе рожают и размножаются? Это узнать несложно.

Vesle Anne

Цитата: Валер от 13 апреля 2023, 13:36
Цитата: Vesle Anne от 13 апреля 2023, 13:35Конкретно можно?
Пример стран, где ещё вполне себе рожают и размножаются? Это узнать несложно.
Пример стран, в которых нет продолжительной тенденции на снижение рождаемости, пожалуйста

Валер

Цитата: Vesle Anne от 13 апреля 2023, 13:43
Цитата: Валер от 13 апреля 2023, 13:36
Цитата: Vesle Anne от 13 апреля 2023, 13:35Конкретно можно?
Пример стран, где ещё вполне себе рожают и размножаются? Это узнать несложно.
Пример стран, в которых нет продолжительной тенденции на снижение рождаемости, пожалуйста
А что такое продолжительная тенденция? Так или иначе, похоже это что-то не то, о чём я пишу уже вторую страницу.


Vesle Anne

ЦитироватьНу вот уже я пошёл копаться, и нашёл что-то кажется похожее на то, что я и читал
И как это связано с вашими утверждениями?

Валер

Анна, боюсь, что бы я ни ответил, по-Вашему выйдет что никак.

Vesle Anne

Не, я серьезно хочу понять. Но в упор не вижу логики

forest

Цитата: Vesle Anne от 13 апреля 2023, 13:36
ЦитироватьНу так наверно надеются что сбудется , а я говорю что не факт.
Есть какие-то причины так считать?
посмотрел там да фертильность снизилась грубо говоря с шести  в 1950 до четырёх 2020  . Но если в 1950 фертильных женщин в Африке было 50 млн и на 100 рождений приходилось 60 смертей , средний возраст 37 . То в 2020  фертильных женщин 330 млн и на 100 рождений 25 смертей , средний возраст 60. Это называется пока толстый сохнет ,худой сдохнет.

Ratatosk

Цитата: Ratatosk от 06 апреля 2023, 21:19Я смотрел несколько видео с индийцами, где они что-то комментировали на своих родных языках. И при этом они постоянно вставляли английские слова, причем в максимально английском произношении. То ли им словарного запаса не хватает, то ли просто выпендриваются. :donno:
Вот индийский блогер. Уровень смешения языков еще не достиг филиппинского, но уже приближается.


forest


forest

Цитата: Ratatosk от 12 апреля 2023, 14:57
Цитата: Hellerick от 12 апреля 2023, 13:59Встает вопрос, есть ли будущее у неафриканских языков.
Одной демографии мало. Они все в итоге будут говорить на индо-европейских языках.
Это если они не пойдут по пути создания этнических государств как мы европоцентричные.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр