Лингвоновости

Автор Leo, 14 февраля 2023, 19:37

« назад - далее »

i486

В Википедии много статей, явно переведенных системами машинного перевода с англиканского. Некоторые из них я пытался править. Хуже всего переводятся короткие фразы и отдельные слова (например, в таблице). Видно, что переводчику не хватает контекста внутри этих фраз, а заглядывать за их пределы он не может. Казалось бы, сделайте нейросеть, которая будет определять тематику текста, и выбирайте не самый популярный вариант перевода, а наиболее соответствующий данной тематике. А в таком виде мы получаем генератор бреда, а не переводчик, по крайней мере когда мы выходим за пределы каких-то повседневных текстов.

Awwal

Цитата: Vesle Anne от 22 октября 2023, 19:28почему? современные трансформеры в принципе умеют в семантику, хотя и не идеально.
Как? :) Чтобы уметь в семантику, надо, как минимум, иметь какую-то адекватную модель окружающего мира, с соответствующими возможностями анализа и синтеза.

Vesle Anne

#227
Цитата: Awwal от 22 октября 2023, 20:12
Цитата: Vesle Anne от 22 октября 2023, 19:28почему? современные трансформеры в принципе умеют в семантику, хотя и не идеально.
Как? :) Чтобы уметь в семантику, надо, как минимум, иметь какую-то адекватную модель окружающего мира, с соответствующими возможностями анализа и синтеза.
Они учитывают окружение слова

Hellerick

Цитата: Awwal от 22 октября 2023, 20:12Чтобы уметь в семантику, надо, как минимум, иметь какую-то адекватную модель окружающего мира, с соответствующими возможностями анализа и синтеза.

Дык это уже есть.

Awwal

Цитата: Vesle Anne от 22 октября 2023, 20:20Они учитывают окружение слова
Учитывают, конечно. Коррелятивно. Только это не есть перевод текста в семантическую структуру.

i486

Цитата: Vesle Anne от 22 октября 2023, 20:20Они учитывают окружение слова
Это понятно, но вопрос в том, можно ли создать модель окружающего мира опираясь исключительно на язык. С одной стороны, есть слепые с рождения люди, у которых с этим все нормально, но у них есть другие источники информации о мире. Мне кажется, что если человека с рождения лишить всего кроме языка, то он вряд ли будет разумным в полном смысле слова.

Awwal

Цитата: i486 от 22 октября 2023, 20:43С одной стороны, есть слепые с рождения люди, у которых с этим все нормально, но у них есть другие источники информации о мире.
Для начала, у них есть вполне определенное устройство мозга.

Vesle Anne

Цитата: Awwal от 22 октября 2023, 21:04
Цитата: i486 от 22 октября 2023, 20:43С одной стороны, есть слепые с рождения люди, у которых с этим все нормально, но у них есть другие источники информации о мире.
Для начала, у них есть вполне определенное устройство мозга.
основное ограничение - это данные, а не мозг ии

Hellerick

Если нейросетка может рассуждать на определённую тему, я не вижу причин думать, что она не может переводить в контексте этой темы.

bvs

Видел ролики как якобы нейросеть "переводит" на другой язык сохраняя интонации и голос автора, может и фейк.

Awwal

Цитата: Hellerick от 22 октября 2023, 21:56Если нейросетка может рассуждать на определённую тему, я не вижу причин думать, что она не может переводить в контексте этой темы.
Она не рассуждает. Она создает убедительную видимость рассуждения и именно на это натаскана. Это, в сущности, всё та же коррелятивная работа с массой готовых текстов.

i486

Цитата: bvs от 22 октября 2023, 21:59Видел ролики как якобы нейросеть "переводит" на другой язык сохраняя интонации и голос автора, может и фейк.
Не фейк, такие проекты сейчас есть.

Витамин Ц

Цитата: Hellerick от 22 октября 2023, 21:56Если нейросетка может рассуждать на определённую тему, я не вижу причин думать, что она не может переводить в контексте этой темы.
Рассуждать она не может, а генерирует связный текст на заданную тему. Это видно по тому как они задачки решают, в тч и простые: дают 3 разных ответа и все неправильные, но "рассуждения" выглядят убедительно.
И точно так же они генерируют бред текст на любые другие темы.

Hellerick

Цитата: Awwal от 22 октября 2023, 22:03Она не рассуждает. Она создает убедительную видимость рассуждения и именно на это натаскана

Она на основе своих обширных данных делает выводы, демонстрируя промежуточные этапы. Это и есть рассуждение.

BormoGlott

Цитата: Awwal от 22 октября 2023, 18:14И перспектив повышения этого качества особо нет, т.к. машинный перевод - статистический по самому своему характеру.
Ну, пока ещё все разработки, можно сказать, находятся на этапе экспериментов.
Цитата: Витамин Ц от 22 октября 2023, 17:53Думаете, через некоторое время перевод станет платным?
Когда появятся полноценные версии, станут платными.

Vesle Anne

Цитата: Awwal от 22 октября 2023, 18:14И перспектив повышения этого качества особо нет, т.к. машинный перевод - статистический по самому своему характеру. Нейросеть ведь не понимает смысла того, что она переводит.
Перспективы есть. Чем больше данных - тем лучше перевод.  Обрати внимание,  что автоматические переводчики с китайского,  например, переводят сносно,  а с какого-нибудь бирманского - отвратно.
Второе - это то, что все переводчики сейчас переводят через английский. Это трейдоф, потому как ресурсов для отдельного обучения по каждой паре языков  банально нету. Но это тоже перспектива улучшения

Витамин Ц

Цитата: Hellerick от 23 октября 2023, 06:43
Цитата: Awwal от 22 октября 2023, 22:03Она не рассуждает. Она создает убедительную видимость рассуждения и именно на это натаскана

Она на основе своих обширных данных делает выводы, демонстрируя промежуточные этапы. Это и есть рассуждение.
Задайте боту задачку и посмотрите, как он рассуждает.

Валер

Цитата: BormoGlott от 22 октября 2023, 18:26
Цитата: Awwal от 22 октября 2023, 18:14И перспектив повышения этого качества особо нет,
Почему? Раньше переводил сильно хуже, постепенно положение улучшается. Причём динамика улучшения качества машинного перевода выше скорости распространения английского
А как считать вторую?..

Валер

Цитата: i486 от 22 октября 2023, 20:43
Цитата: Vesle Anne от 22 октября 2023, 20:20Они учитывают окружение слова
Это понятно, но вопрос в том, можно ли создать модель окружающего мира опираясь исключительно на язык. С одной стороны, есть слепые с рождения люди, у которых с этим все нормально, но у них есть другие источники информации о мире. Мне кажется, что если человека с рождения лишить всего кроме языка, то он вряд ли будет разумным в полном смысле слова.
А что вообще есть ещё, кроме языка? С учётом примера тех же слепых.

Валер

Цитата: Витамин Ц от 22 октября 2023, 22:52
Цитата: Hellerick от 22 октября 2023, 21:56Если нейросетка может рассуждать на определённую тему, я не вижу причин думать, что она не может переводить в контексте этой темы.
Рассуждать она не может, а генерирует связный текст на заданную тему. Это видно по тому как они задачки решают, в тч и простые: дают 3 разных ответа и все неправильные, но "рассуждения" выглядят убедительно.
И точно так же они генерируют бред текст на любые другие темы.
Ну, смотря насколько "неправильные ответы". А то так и люди могут...

Валер

Цитата: Awwal от 22 октября 2023, 22:03
Цитата: Hellerick от 22 октября 2023, 21:56Если нейросетка может рассуждать на определённую тему, я не вижу причин думать, что она не может переводить в контексте этой темы.
Она не рассуждает. Она создает убедительную видимость рассуждения и именно на это натаскана. Это, в сущности, всё та же коррелятивная работа с массой готовых текстов.
Машперевод часто коряв, "рассуждения" нейросети, как мне показалось, с точки зрения языка правильнее. Ничего не утверждаю, просто мысли.

i486

Цитата: Валер от 13 ноября 2023, 16:15А что вообще есть ещё, кроме языка? С учётом примера тех же слепых.
Если я правильно понял вопрос, то слепые компенсируют отсутствие зрения осязанием, ну и есть еще вестибулярный анализатор, слух, обоняние, вкус, которые тоже помогают создать модель мира.

Валер

Цитата: i486 от 13 ноября 2023, 17:28
Цитата: Валер от 13 ноября 2023, 16:15А что вообще есть ещё, кроме языка? С учётом примера тех же слепых.
Если я правильно понял вопрос, то слепые компенсируют отсутствие зрения осязанием, ну и есть еще вестибулярный анализатор, слух, обоняние, вкус, которые тоже помогают создать модель мира.
Ну а в каком виде эта модель существует?  Какую роль в этом играет язык? :what:

i486

Цитата: Валер от 13 ноября 2023, 18:53Ну а в каком виде эта модель существует?  Какую роль в этом играет язык? :what:
Я тут не специалист, но мне представляется, что язык — это некая надстройка над той моделью мира, которую мы формируем при взрослении.

Валер

Цитата: i486 от 13 ноября 2023, 20:57
Цитата: Валер от 13 ноября 2023, 18:53Ну а в каком виде эта модель существует?  Какую роль в этом играет язык? :what:
Я тут не специалист, но мне представляется, что язык — это некая надстройка над той моделью мира, которую мы формируем при взрослении.
Меньше специалистов - больше кислороду :)
Я-то вот что подумал... язык ведь играет большую роль в нашей жизни. И слова, понятия... они во многом и есть наш мир.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр