Лингвоновости

Автор Leo, 14 февраля 2023, 19:37

« назад - далее »

Awwal

Цитата: forest от 03 апреля 2023, 23:31Все народы ведут себя одниково в одних и тех же условиях.
"...складывавшихся на протяжении последнего тысячелетия." Культурная инерция - страшная штука.

forest

Цитата: Vesle Anne от 04 апреля 2023, 08:59
Цитата: forest от 03 апреля 2023, 23:31Все народы ведут себя одниково в одних и тех же условиях
вопрос в скорости смены условий - успеют ли адаптироваться  ;)  в предложенном вами варианте - это процесс стремительный.

В каком именно , в китайском или европейском ?

forest

Цитата: Vesle Anne от 04 апреля 2023, 08:59
Цитата: forest от 03 апреля 2023, 23:31Все народы ведут себя одниково в одних и тех же условиях
вопрос в скорости смены условий - успеют ли адаптироваться  ;)  в предложенном вами варианте - это процесс стремительный.

Вообще по идее должны успеть , всё таки полторы стони млн это не мало .

forest

Цитата: Damaskin от 03 апреля 2023, 20:33
Цитата: forest от 03 апреля 2023, 19:52То то я смотрю чего это в мире столько государств и это ещё не конец

Сколько стран отложилось от Великобритании, и все всё равно пользуются английским.
Так считают наверно выгодным для себя поэтому и пользуются . Вопрос же стоит не в использовании языка , а в полном переходе с одного языка на другой . Ну и насчёт языковой ситуации можно посмотреть на примере Индии . Которая делится по этноязыковому принципу .Взять официальные языки . Английский язык в основном является официальным на северо-востоке  в Забенгальской Индии, где то является единственным официальным , где то одним из , где то вообще не является , в Большой Индии одним из официальных он является только в трёх штатах . Пять штатов имеют один единственный официальный язык из языков Индии. . В основном в каждом штате несколько официальных языков и английский в это число не входит.

Geoalex

Цитата: forest от 06 апреля 2023, 16:57Так считают наверно выгодным для себя поэтому и пользуются . Вопрос же стоит не в использовании языка , а в полном переходе с одного языка на другой . Ну и насчёт языковой ситуации можно посмотреть на примере Индии . Которая делится по этноязыковому принципу .Взять официальные языки . Английский язык в основном является официальным на северо-востоке  в Забенгальской Индии, где то является единственным официальным , где то одним из , где то вообще не является , в Большой Индии одним из официальных он является только в трёх штатах . Пять штатов имеют один единственный официальный язык из языков Индии. . В основном в каждом штате несколько официальных языков и английский в это число не входит.
Формально не входит, но весь средний и крупный бизнес, высшие уровни образование и все внешние для большинства штатов связи - только на английском.

Есть интересный пример Анголы - там немалая часть населения перешла на португальский, полностью отказавшись от "родного", причём в основном уже в постколониальное время.

Awwal

Цитата: Geoalex от 06 апреля 2023, 17:04Формально не входит, но весь средний и крупный бизнес, высшие уровни образование и все внешние для большинства штатов связи - только на английском.
Я бы уточнил: на индийском английском.  :tss:

forest

Цитата: Geoalex от 06 апреля 2023, 17:04Формально не входит, но весь средний и крупный бизнес, высшие уровни образование и все внешние для большинства штатов связи - только на английском.
Фактически получается это язык аристократии , что то вроде латыни . Внутренние связи как я понимаю они используют на местных языках .

forest

Цитата: Geoalex от 06 апреля 2023, 17:04Есть интересный пример Анголы - там немалая часть населения перешла на португальский, полностью отказавшись от "родного", причём в основном уже в постколониальное время.
Насчёт Анголы не могу сказать , а в Ирландии разве не так было ?

forest

Если не витать в облаках как европоцентристы , территории должны быть разделены насколько это возможно , по этническому , языковому , религиозному ,расовому принципу . Ибо зачем скрещивать ужа с ежом закладывая этим бомбу на будущее .

forest


Geoalex

Цитата: forest от 06 апреля 2023, 17:27
Цитата: Geoalex от 06 апреля 2023, 17:04Формально не входит, но весь средний и крупный бизнес, высшие уровни образование и все внешние для большинства штатов связи - только на английском.
Фактически получается это язык аристократии , что то вроде латыни . Внутренние связи как я понимаю они используют на местных языках .
Бытовые, семейные, малый бизнес, начальное и среднее образование, СМИ - да, на местных. Ну, пока не столкнутся носители разных языков, а это, сами понимаете, не редкость, особенно в городах.

forest

Цитата: Geoalex от 06 апреля 2023, 18:39
Цитата: forest от 06 апреля 2023, 17:27
Цитата: Geoalex от 06 апреля 2023, 17:04Формально не входит, но весь средний и крупный бизнес, высшие уровни образование и все внешние для большинства штатов связи - только на английском.
Фактически получается это язык аристократии , что то вроде латыни . Внутренние связи как я понимаю они используют на местных языках .
Бытовые, семейные, малый бизнес, начальное и среднее образование, СМИ - да, на местных. Ну, пока не столкнутся носители разных языков, а это, сами понимаете, не редкость, особенно в городах.
Ну так для этого есть переводчики , если очень надо . Я не спорю что было хорошо , чтоб был  один общий язык землян , который понимали бы все люди в любом уголке нашей планеты , но при этом хотелось бы мне чтоб и своё тоже сохранили бы . Но судя по всему как обстоят дела единого языка не будет никогда.

Geoalex

Цитата: forest от 06 апреля 2023, 20:15Ну так для этого есть переводчики , если очень надо .
Для этого в Индии есть английский. И тамил, приехавший в командировку в Калькутту, будет скорее всего общаться там на нём и с партнёрами, и с официантом, и с портье, и с таксистом.
Цитата: forest от 06 апреля 2023, 20:15Но судя по всему как обстоят дела единого языка не будет никогда.
Почему же, английский всё больше и больше становится языком международного общения.

Poirot

Цитата: Geoalex от 06 апреля 2023, 20:48Для этого в Индии есть английский.
Одно время пришлось довольно много общаться с индусами по работе. Поначалу я малость охреневал от их английского и часто переспрашивал. Они терпеливо повторяли. Потом привык и стал понимать их намного лучше. Но всё-таки индийский английский лучше читать. Там всё чётко.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Geoalex

Цитата: Poirot от 06 апреля 2023, 20:52
Цитата: Geoalex от 06 апреля 2023, 20:48Для этого в Индии есть английский.
Одно время пришлось довольно много общаться с индусами по работе. Поначалу я малость охреневал от их английского и часто переспрашивал. Они терпеливо повторяли. Потом привык и стал понимать их намного лучше. Но всё-таки индийский английский лучше читать. Там всё чётко.
А самый ужас когда с индийцами по телефону говоришь. Вообще ничего не понятно.

Ratatosk

Цитата: Geoalex от 06 апреля 2023, 20:48Для этого в Индии есть английский. И тамил, приехавший в командировку в Калькутту, будет скорее всего общаться там на нём и с партнёрами, и с официантом, и с портье, и с таксистом.
Я смотрел несколько видео с индийцами, где они что-то комментировали на своих родных языках. И при этом они постоянно вставляли английские слова, причем в максимально английском произношении. То ли им словарного запаса не хватает, то ли просто выпендриваются. :donno: 

forest

#91
Цитата: Geoalex от 06 апреля 2023, 20:48Для этого в Индии есть английский. И тамил, приехавший в командировку в Калькутту, будет скорее всего общаться там на нём и с партнёрами, и с официантом, и с портье, и с таксистом.
Ну у тамилов английский язык является официальным , а как дела обстоят у орисцев или каннадцев  к примеру , где официальным языком являются только орисский и каннадский ,может ли приехать и загговорить на английском так чтоб тебя понял каждый ,или это так же как у нас , вроде все в школе учат , но в реале мало кто его знает , ибо зачем он тут нужен мне .
Цитата: Geoalex от 06 апреля 2023, 20:48Почему же, английский всё больше и больше становится языком международного общения.
Всё возможно , но он не первый такой язык . И до него были языки международного общения и канули они в лету . Пока на английский не начнёт чёрный люд массово , его позиция как бы не казалось сегодня хорошей неустоичива . И это касается любого языка . Посмотреть на тот же английский в самой Англии . По сути после норманского завоевания несколько веков это был язык простого люда , и это знать перешла на язык своих холопов , а не наоборот как казалось должно было быть .


forest

Цитата: Ratatosk от 06 апреля 2023, 21:19
Цитата: Geoalex от 06 апреля 2023, 20:48Для этого в Индии есть английский. И тамил, приехавший в командировку в Калькутту, будет скорее всего общаться там на нём и с партнёрами, и с официантом, и с портье, и с таксистом.
Я смотрел несколько видео с индийцами, где они что-то комментировали на своих родных языках. И при этом они постоянно вставляли английские слова, причем в максимально английском произношении. То ли им словарного запаса не хватает, то ли просто выпендриваются. :donno: 
А что за языки то были , может это какие то представители малых народов местных ,тогда возможно что не хватает запаса . Могут и выпендриваться конечно . Когда то я работал с одним абхазцем , встретились как то с его знаком , начали они между собой общаться , знакомый говорил вроде на абхазском , но каком то странном , ну раз мой коллега его понимает я подумал что наверно это абазинский . Потом я спросил у своего коллеги , на каком языке его знакомый говорил , а он отвечает что знакомый выделывается ,год прожил в Москве и от этого он якобы разучился произносить абхазские звуки которых нет в русском языке .

Geoalex

Цитата: forest от 06 апреля 2023, 21:51Ну у тамилов английский язык является официальным , а как дела обстоят у орисцев или каннадцев  к примеру , где официальным языком являются только орисский и каннадский ,может ли приехать и загговорить на английском так чтоб тебя понял каждый ,или это так же как у нас , вроде все в школе учат , но в реале мало кто его знает , ибо зачем он тут нужен мне .
Каждый, конечно, не поймёт. Но занятые в торговле и сфере обслуживания худо-бедно смогут объясниться, а образованные смогут всегда. От России тут принципиальное отличие в том, что у нас русский и язык межнационального общения, и государственный, и язык СМИ, и язык образования в одном лице. В Индии же такого языка нет. И ориссцы, каннадцы, гуджаратцы, не говоря уже о дравидах, английский знают в целом лучше, чем хинди.
Цитата: forest от 06 апреля 2023, 21:51Всё возможно , но он не первый такой язык . И до него были языки международного общения и канули они в лету . Пока на английский не начнёт чёрный люд массово , его позиция как бы не казалось сегодня хорошей неустоичива . И это касается любого языка . Посмотреть на тот же английский в самой Англии . По сути после норманского завоевания несколько веков это был язык простого люда , и это знать перешла на язык своих холопов , а не наоборот как казалось должно было быть.
Так или иначе у английского сейчас конкурентов нет и не предвидится. Никакой другой язык даже близко не имеет того охвата, что английский.

Ratatosk

Цитата: forest от 06 апреля 2023, 22:08А что за языки то были , может это какие то представители малых народов местных ,тогда возможно что не хватает запаса .
Маратхи и ассамский точно были, я их специально искал.

Poirot

#95
Цитата: Geoalex от 06 апреля 2023, 20:57А самый ужас когда с индийцами по телефону говоришь.
Ну дык я в основном по телефону и общался.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

forest

Цитата: Geoalex от 06 апреля 2023, 22:11Каждый, конечно, не поймёт. Но занятые в торговле и сфере обслуживания худо-бедно смогут объясниться, а образованные смогут всегда. От России тут принципиальное отличие в том, что у нас русский и язык межнационального общения, и государственный, и язык СМИ, и язык образования в одном лице. В Индии же такого языка нет. И ориссцы, каннадцы, гуджаратцы, не говоря уже о дравидах, английский знают в целом лучше, чем хинди.
получается что английский в некотором роде связывает Индию воедино . Индия можно сказать та же самая СССР где по идее хинди должен был выполнять ту же самую роль что и русский в СССР , но в отличии от русского позиции хинди слабы , Хиндустан не настолько доминантнен как Русь .
Цитата: Geoalex от 06 апреля 2023, 22:11Так или иначе у английского сейчас конкурентов нет и не предвидится. Никакой другой язык даже близко не имеет того охвата, что английский.
Ну да пишут что на нём говорит 19% землян , в основном это жители бывшей Британской империи , дальше идут китайский и хинди , ну эти засчёт того что самих китайцев и хиндусов много , а вот у испанского с одной всего 7% за счёт жителей бывшей испанской империи , но в отличии от английского в бывшей Британской империи он является основным языком на этих землях , если не будет какого то глобального катаклизма испанский на этих землях уже навсегда , а вот с английским так не скажешь . Интересен пример латиского языка в Римской империи , где западная часть состояла в основном из земель где не было лингва франки и им стал латинский , который не везде но дал хорошие всходы ввиде романских языков , и восточной части где до прихода туда римлян , лингва франкой уже успел стать греческий , и когда от империи осталась только восточная часть, почти сразу же латинский язык  официально был слегка подвинут в пользу греческого , из первого стал вторым.


forest

Цитата: Ratatosk от 06 апреля 2023, 22:36
Цитата: forest от 06 апреля 2023, 22:08А что за языки то были , может это какие то представители малых народов местных ,тогда возможно что не хватает запаса .
Маратхи и ассамский точно были, я их специально искал.

Ну не знаю тогда мне кажется запаса должно хватать , хотя  :donno:

Валер

Цитата: forest от 06 апреля 2023, 23:07
Цитата: Geoalex от 06 апреля 2023, 22:11Так или иначе у английского сейчас конкурентов нет и не предвидится. Никакой другой язык даже близко не имеет того охвата, что английский.
Ну да пишут что на нём говорит 19% землян , в основном это жители бывшей Британской империи , дальше идут китайский и хинди , ну эти засчёт того что самих китайцев и хиндусов много , а вот у испанского с одной всего 7% за счёт жителей бывшей испанской империи , но в отличии от английского в бывшей Британской империи он является основным языком на этих землях , если не будет какого то глобального катаклизма испанский на этих землях уже навсегда , а вот с английским так не скажешь .

Английский глобальнее, испанский региональнее.
 Английский есть в странах, которые много рожают, с испанским наверно этого не настолько.
 С англ. есть страны куда много едут на пмж, испаноязычные скорее отдают население.

Geoalex

Цитата: forest от 06 апреля 2023, 23:07получается что английский в некотором роде связывает Индию воедино . Индия можно сказать та же самая СССР где по идее хинди должен был выполнять ту же самую роль что и русский в СССР , но в отличии от русского позиции хинди слабы , Хиндустан не настолько доминантнен как Русь .
Да, как-то так.
Цитата: forest от 06 апреля 2023, 23:07Ну да пишут что на нём говорит 19% землян , в основном это жители бывшей Британской империи
Но ещё огромное количество людей, кто в повседневной жизни не говорит на английском, но в той или иной степени владеют им. Например на Филиппинах английский не имеет официального статуса и он там никому не родной, но хоть как-то владеют им очень многие.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр