Об искусстве.

Автор Наманджигабо, 05 июля 2022, 10:01

« назад - далее »

Наманджигабо

Цитата: Авишаг от 04 мая 2023, 06:38...Почему презираете?
Потому что это для меня - символ оболванивания масс и оболваненных масс. Фетиш из ничего. Мы тут где-то уже поговорили о конкретно этом... гм... произведении, но я не помню, где. А далее вообще про искусство поговорили тут.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Рокуэлл

Цитата: Авишаг от 04 мая 2023, 06:38
ЦитироватьЛюдям и Черный Квадрат нравится. Я его презираю. При этом с уважением отношусь к тем, кому он нравится.
Почему презираете?
Цитата: Наманджигабо от 04 мая 2023, 09:28Потому что это для меня - символ оболванивания масс и оболваненных масс. Фетиш из ничего.
А почему с уважением относишься к оболваненным? Они же дали себя оболванить, за что их уважать?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Наманджигабо

Цитата: Рокуэлл от 04 мая 2023, 15:34...
А почему с уважением относишься к оболваненным? Они же дали себя оболванить, за что их уважать?
Это я считаю, что они оболванены. Они так не считают. Они считают, что я болван, раз не понимаю. Их убеждения и вкусы не аморальны и никак не влияют на качество моей жизни. Ну и я не судья людям.  И во многом другом мы можем совпадать.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Авишаг

Цитата: Наманджигабо от 04 мая 2023, 09:28
Цитата: Авишаг от 04 мая 2023, 06:38...Почему презираете?
Потому что это для меня - символ оболванивания масс и оболваненных масс. Фетиш из ничего.
Когда-то слышала про этот квадрат (как обычно, всё забыла), что во времена его создания это было разрывом шаблонов в принятых тогда представлениях об искусстве.
Квадрат стал символом свободы, что ли. Новаторством.
В наше время он, конечно, ничего такого не несёт.

Рокуэлл

Цитата: Наманджигабо от 04 мая 2023, 16:06Это я считаю, что они оболванены. Они так не считают. Они считают, что я болван, раз не понимаю. Их убеждения и вкусы не аморальны и никак не влияют на качество моей жизни. Ну и я не судья людям.  И во многом другом мы можем совпадать.
А если их разведётся огромное количество, они начнут активно влиять на искусство и через него - на жизнь, в том числе и твою, тогда можно будет и осудить?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Авишаг от 04 мая 2023, 16:18Квадрат стал символом свободы, что ли. Новаторством.
Как всё-таки хорошо, что тысячи, десятки тысяч, сотни тысяч художников и тех, кто себя таковыми считает, вдохновлённых созерцанием символа свободы и новаторства, не бросились судорожно после этого изображать исключительно символы, типа чёрных треугольников, чёрных прямоугольников, чёрных трапеций, а некоторые - самые свободные и новаторские - даже фиолетовых додекаэдров...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Авишаг

Цитата: Рокуэлл от 04 мая 2023, 16:24
Цитата: Авишаг от 04 мая 2023, 16:18Квадрат стал символом свободы, что ли. Новаторством.
Как всё-таки хорошо, что тысячи, десятки тысяч, сотни тысяч художников и тех, кто себя таковыми считает, вдохновлённых созерцанием символа свободы и новаторства, не бросились судорожно после этого изображать исключительно символы, типа чёрных треугольников, чёрных прямоугольников, чёрных трапеций, а некоторые - самые свободные и новаторские - даже фиолетовых додекаэдров...
Так в этом уже не будет ничего нового, чего не существовало до сих пор.

Рокуэлл

Цитата: Авишаг от 04 мая 2023, 16:44Так в этом уже не будет ничего нового, чего не существовало до сих пор.
Обычно на всём новом паразитируют ещё какое-то время, пока уже совсем не насточертеет.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

VagneR

Цитата: Авишаг от 04 мая 2023, 06:38
Цитата: Наманджигабо от 04 мая 2023, 01:57Она может быть в 18 раз лучше моей кошки. Но мне моя кошка милее. А это пугает :)
+1
Только не пугает, а отталкивает.
Испытываю примерно такие же ощущения.

VagneR

Цитата: Наманджигабо от 04 мая 2023, 16:06
Цитата: Рокуэлл от 04 мая 2023, 15:34...
А почему с уважением относишься к оболваненным? Они же дали себя оболванить, за что их уважать?
Это я считаю, что они оболванены. Они так не считают. Они считают, что я болван, раз не понимаю. Их убеждения и вкусы не аморальны и никак не влияют на качество моей жизни. Ну и я не судья людям.  И во многом другом мы можем совпадать.
А если рассматривать этих людей не как оболваненных, а как людей с другим мироощущением? Может, их впечатляет простота формы, насыщенность цвета, тайна замысла автора и т.д.? Для справки: я не поклонница чёрного квадрата, но допускаю, что чего-то в нём не понимаю. В любом случае, меня это произведение не привлекает, но и не бесит.

VagneR

Цитата: Авишаг от 04 мая 2023, 16:18
Цитата: Наманджигабо от 04 мая 2023, 09:28
Цитата: Авишаг от 04 мая 2023, 06:38...Почему презираете?
Потому что это для меня - символ оболванивания масс и оболваненных масс. Фетиш из ничего.
Когда-то слышала про этот квадрат (как обычно, всё забыла), что во времена его создания это было разрывом шаблонов в принятых тогда представлениях об искусстве.
Квадрат стал символом свободы, что ли. Новаторством.
В наше время он, конечно, ничего такого не несёт.
Начался спектакль известной труппы. На сцену вышел единственный актёр, показал залу кукиш. Занавес. Спектакль окончен. Смело, ново, оригинально.
Примерно такая аналогия с квадратом сейчас возникла.

Рокуэлл

Цитата: VagneR от 04 мая 2023, 17:00Начался спектакль известной труппы. На сцену вышел единственный актёр, показал залу кукиш. Занавес. Спектакль окончен. Смело, ново, оригинально.
Примерно такая аналогия с квадратом сейчас возникла.
+1.
А ещё лучше - вышли два голых актёра и изобразили половой акт. В определённых кругах это считается символом свободы и новаторства вот уже... ну, в общем, уже слишком много лет.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Авишаг

Цитата: VagneR от 04 мая 2023, 17:00Начался спектакль известной труппы. На сцену вышел единственный актёр, показал залу кукиш. Занавес. Спектакль окончен. Смело, ново, оригинально.
Примерно такая аналогия с квадратом сейчас возникла.
Предположу, что без специальных знаний вряд ли есть много людей, у которых этот самый квадрат вызовет другие ассоциации.

Рокуэлл

#113
Я лично вижу в "Чёрном квадрате" никакой не символ свободы, а вызов обществу и насмешку над ним. Нате, получайте. Выдумывайте смыслы, пишите критические (или хвалебные) отзывы,  бурно обсуждайте, а я буду похохатывать в уголке. И ведь, как ни прискорбно, срабатывает! Именно так и происходит с частью общества. Малевич отчасти прав в своей насмешливости.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Авишаг

Цитата: Рокуэлл от 04 мая 2023, 17:06А ещё лучше - вышли два голых актёра и изобразили половой акт. В определённых кругах это считается символом свободы и новаторства вот уже... ну, в общем, уже слишком много лет.
На мой взгляд, этот пример не очень удачен.
Изобразить половой акт можно очень по-разному.
Есть хоумпорнушки, снятые на телефон, с участием прыщавых закомплексованных товарищей обоих полов, без претензий на сюжет и какую-то красоту, а есть памятники литературы и архитектуры, которые очень красочно изображают эти самые половые акты.

Рокуэлл

Цитата: Авишаг от 04 мая 2023, 17:15Изобразить половой акт можно очень по-разному.
По-моему, его не надо изображать никак. Особенно на сцене театра.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Авишаг

Цитата: Рокуэлл от 04 мая 2023, 17:18
Цитата: Авишаг от 04 мая 2023, 17:15Изобразить половой акт можно очень по-разному.
По-моему, его не надо изображать никак. Особенно на сцене театра.
Почему?

Рокуэлл

Цитата: Авишаг от 04 мая 2023, 17:21
Цитата: Рокуэлл от 04 мая 2023, 17:18
Цитата: Авишаг от 04 мая 2023, 17:15Изобразить половой акт можно очень по-разному.
По-моему, его не надо изображать никак. Особенно на сцене театра.
Почему?
Потому что это личное. Ну как пописать. Или покакать. Или ты и это одобряешь?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Авишаг

Цитата: Рокуэлл от 04 мая 2023, 17:22Потому что это личное. Ну как пописать. Или покакать. Или ты и это одобряешь?
А я где-то писала, что одобряю это?
Вопрос, почему ты половой акт/секс/соитие/физическое слияние/занятие любовью — как ни назови, сравниваешь именно с деффикацией? Неужели нет чего-то личного, не связанного с грязью и нечистотами?

Geoalex

Про Малевича и ко: к концу XIX в. в живописи сложилась ситуация, когда некда было развиваться. В плане техники реализма мастеров прошлого было уже не переплюнуть, только копировать оставалось. В плане сюжета картин XIX в. закрыл все пробелы. И куды художнику податься (именно художнику, а не копиисту)? Вот и начали массово рождаться новые техники, новые подходы. И "чёрный квадрат" это закономерный апофеоз этих творческих поисков, тем и велик. Но рисовать нечто подобное в наши дни - унылость и убогость, равно как и рисовать в наши дни вариации на тему медведей в сосновом лесу.

Рокуэлл

Цитата: Авишаг от 04 мая 2023, 17:33А я где-то писала, что одобряю это?
Так это у меня вопрос, а не утверждение. Я разве читаю всё, что ты пишешь? Особенно за период нашей невольной разлуки.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Авишаг от 04 мая 2023, 17:33Вопрос, почему ты половой акт/секс/соитие/физическое слияние/занятие любовью — как ни назови, сравниваешь именно с деффикацией? Неужели нет чего-то личного, не связанного с грязью и нечистотами?
Потому что при всей своей прекрасности и возвышенности половой акт - это, как ни прискорбно, тоже отправление организма.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Авишаг

Цитата: Рокуэлл от 04 мая 2023, 17:36Потому что при всей своей прекрасности и возвышенности половой акт - это, как ни прискорбно, тоже отправление организма.
А кашель, насморк и пр. при этом остаются достоянием публики.
Жуть :)
Вообще никогда не воспринимала это как отправление организма.
Если проблема именно в семенной и иже с ними жидкостях, тогда прерванный половой акт вполне может быть и публичным...

Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 04 мая 2023, 17:34Вот и начали массово рождаться новые техники, новые подходы. И "чёрный квадрат" это закономерный апофеоз этих творческих поисков, тем и велик.
У меня это, честно говоря, ассоциируется не с апофеозом, а достижением дна.
Кстати, ассоциация возникла. У моих любимых Битлз есть композиция I Am the Walrus. Текст там - галиматья. Но я, конечно же, в своё время пытался что-то в нём найти. Но когда я прочитал слова Леннона о том, что они сочинили эту галиматью специально для того, чтобы посмотреть на реакцию критики и публики, на их поиски потаённого смысла и т.д. и т.п. и протчая, у меня совсем пропал к этой песне интерес и я почувствовал себя попавшимся в ловушку кроликом. Но там хоть какие-то слова всё-так есть. А в "Квадрате" - там, в сущности, вообще ничего нет.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Авишаг от 04 мая 2023, 17:44
Цитата: Рокуэлл от 04 мая 2023, 17:36Потому что при всей своей прекрасности и возвышенности половой акт - это, как ни прискорбно, тоже отправление организма.
А кашель, насморк и пр. при этом остаются достоянием публики.
Жуть :)
Вообще никогда не воспринимала это как отправление организма.
Если проблема именно в семенной и иже с ними жидкостях, тогда прерванный половой акт вполне может быть и публичным...
(Честно сказать, мне даже и говорить об этом неприятно, тем более долго и развёрнуто.)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр