Об искусстве.

Автор Наманджигабо, 05 июля 2022, 10:01

« назад - далее »

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 07 мая 2023, 23:02
Цитата: Наманджигабо от 07 мая 2023, 22:19То нет. Если от души и если без навязывания.

Эффективна та пропаганда, которая делается с душой, не на заказ.
Я такой не видел.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

VagneR

Цитата: Наманджигабо от 07 мая 2023, 21:59Так вот, под пропагандой я понимаю навязывание обществу определенных выводов и стереотипов поведения в соответствии с полученным политическим заказом. Это сродни рекламе. Но реклама пропагандирует товар или услугу, а пропаганда - образ мыслей и действий в интересах заказчика.
Я думаю, пропаганда не только политическая: пропаганда знаний, культуры, здорового образа жизни и т.д.

Vesle Anne

Цитата: Витамин Ц от 07 мая 2023, 21:42
Цитата: Vesle Anne от 07 мая 2023, 21:24Окружающее. "Ты же девочка, девочки не дерутся".
Те которые дрались,  выпилились естественным отбором, остались те, которые не дерутся.
с чего бы?

Vesle Anne

#328
Цитата: VagneR от 07 мая 2023, 21:07
Цитата: Vesle Anne от 07 мая 2023, 19:49Но мои наблюдения не подтверждают, что разница во вкусах к играм/фильмам/ роду занятий именно биологического характера.
Фишка вот в чём: фильмы и игры одни и те же, а нравится в них может разное. В моей практике было так. Да и вы писали про "Титаник".
Титаник нравился экзальтированным барышням в пубертате. Тут как бы все само за себя говорит. Не видела, чтобы он нравился маленьким девочкам.

Vesle Anne

#329
Цитата: VagneR от 07 мая 2023, 21:44Как тогда вы объясните следующее? Сексистское общество смогло внушить дочери, что девочки не дерутся, но не смогло внушить, что играть надо в куклы, носить платья и юбки, слушать Диму Билана и прочее? В садике, к слову сказать, у них никто не дрался и не ругался. Не поверите, но слова "дурак" дочь моя впервые услышала уже в школе.
VagneR, мы все подвергаемся примерно одинаковому влиянию общества, но вырастаем в итоге разными. Я, кстати, не ругалась до 16 лет. При том, что с пацанами играла (и даже дралась  :-[ ) это как раз еще один пример неверного стереотипа - дерется значит ругается. Это несвязанные вещи, по крайней мере, у детей

Витамин Ц


Vesle Anne


Витамин Ц


Vesle Anne

Цитата: Витамин Ц от 08 мая 2023, 00:28
Цитата: Vesle Anne от 08 мая 2023, 00:26дралась с пацанами в детстве. И?
Реальный мордобой был?
вполне реальный для детей семи лет. В 14 была драка, правда не с пацанами. А что?

Витамин Ц

Цитата: Vesle Anne от 08 мая 2023, 00:32
Цитата: Витамин Ц от 08 мая 2023, 00:28
Цитата: Vesle Anne от 08 мая 2023, 00:26дралась с пацанами в детстве. И?
Реальный мордобой был?
вполне реальный для детей семи лет. В 14 была драка, правда не с пацанами. А что?
Ну значит мужикам трансгендерам надо разрешить играть в женских командах.
Зачем запретили недавно не понятно — поспешное решение было ;up:

Vesle Anne

#335
Цитата: Витамин Ц от 08 мая 2023, 00:34
Цитата: Vesle Anne от 08 мая 2023, 00:32
Цитата: Витамин Ц от 08 мая 2023, 00:28
Цитата: Vesle Anne от 08 мая 2023, 00:26дралась с пацанами в детстве. И?
Реальный мордобой был?
вполне реальный для детей семи лет. В 14 была драка, правда не с пацанами. А что?
Ну значит мужикам трансгендерам надо разрешить играть в женских командах.
Зачем запретили недавно не понятно — поспешное решение было ;up:
Ожидала.  :)  но мимо. Не так важно, проигрывают девочки мальчикам в драке или нет, слабее они или нет. Драка по сути - это лишь самый примитивный способ выражения агрессии. Но. Агрессия - это естественная реакция организма, необходимая для выживания. Причем на совсем глубоко древнем уровне, наверное, с одноклеточных. Соответсвенно, вы не можете естественным/искуственным отбором создать "неагрессивный организм". Вмешательством в генетику может и можно, но до этого мы не дошли.
Другое дело, что агрессия может выражаться по-разному, есть примитивные способы (такие как драка), есть более экологичные варианты, к которым прибегают взрослые цивилизованные люди, есть деструктивные способы,  когда человек по тем или иным причинам подавляет свою агрессию неэкологичным способом или перенаправляет ее на себя.
Но это про взрослых. Дети проще и не умеют так хорошо разбираться в своих чувствах. Поэтому если девочкам с момента освоения ими речи не говорить  что они не должны драться - они просто не будут знать, что не должны. Даже если вы тысяче покрлений из них до этого говорили, все равно оно не закрепится. Это не значит,  что все они опять же будут драться. Равно как и мальчики не все дерутся. Это лишь значит,  что детишек надо учить правильной утилизации агрессии. Но это в любом случае придётся делать в каждом поколении. Просто вывести породу неагрессивных людей любого пола или расы у вас не получится
П.С. при этом мужчины в среднем агрессивнее женщин из-за тестостерона. Но мы про детей говорили.

Наманджигабо

Цитата: VagneR от 07 мая 2023, 23:28
Цитата: Наманджигабо от 07 мая 2023, 21:59Так вот, под пропагандой я понимаю навязывание обществу определенных выводов и стереотипов поведения в соответствии с полученным политическим заказом. Это сродни рекламе. Но реклама пропагандирует товар или услугу, а пропаганда - образ мыслей и действий в интересах заказчика.
Я думаю, пропаганда не только политическая: пропаганда знаний, культуры, здорового образа жизни и т.д.
Я б согласился б ещё недавно. Но Вами перечисленное - не пропаганда. Разъяснение. Оно не назойливо, не навязчиво, не агрессивно... В общем, да, я не совсем объективен. Сейчас для меня пропаганда - это злая, агрессивная политика. Надо с собой что-то делать и смотреть шире.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Авишаг

Цитата: Vesle Anne от 08 мая 2023, 00:32В 14 была драка, правда не с пацанами.
У меня после подобной драки трещина в черепе на всю жизнь осталась :)

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 08 мая 2023, 02:13Сейчас для меня пропаганда - это злая, агрессивная политика.

Такую пропаганду а) тоже можно делать от души, а не по заказу б) "злая, агрессивная политика" - определение субъективное.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 08 мая 2023, 10:53...

Такую пропаганду а) тоже можно делать от души, а не по заказу б) "злая, агрессивная политика" - определение субъективное.
а) пропаганда "от души" - не пропаганда, а мнение; б) я ж признал, что тут не совсем объективен :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 08 мая 2023, 10:58
Цитата: Наманджигабо от 08 мая 2023, 10:57а) пропаганда "от души" - не пропаганда, а мнение

Почему?  :o
Потому что пропагандист "от души" без финансовых или административных средств не может повлиять на общественное сознание и тем более манипулировать им, что является целью пропаганды.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 08 мая 2023, 11:15Потому что пропагандист "от души" без финансовых или административных средств не может повлиять на общественное сознание и тем более манипулировать им, что является целью пропаганды.

Так если ему дают деньги, он ведь все равно пропагандирует "от души". Это как заниматься любимой работой.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 08 мая 2023, 10:57а) пропаганда "от души" - не пропаганда, а мнение;
А как "душу" определить?

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от 08 мая 2023, 11:46А как "душу" определить?

Это тоже вопрос. Когда говорят о том, что человек делает что-то "искренне", у меня возникает недоумение - как искренность-то определили?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Витамин Ц

Цитата: Vesle Anne от 08 мая 2023, 01:10Не так важно, проигрывают девочки мальчикам в драке или нет, слабее они или нет.
Это самое важное. Если персонаж пытается вести себя вне соответствия своим физическим возможностям, он будет огребать  такие персонажи не будут размножаться и передавать свою линию поведения.

Авишаг

Цитата: Витамин Ц от 08 мая 2023, 12:45Если персонаж пытается вести себя вне соответствия своим физическим возможностям, он будет огребать  такие персонажи не будут размножаться и передавать свою линию поведения.
В природе порой самка, уступающая самцу по всем параметрам, одерживает победу над ним, защищая своих детёнышей.
Кроме этого, борьба может быть между самками за разные ресурсы, так что делать вывод, что агрессивные самки вымирают за ненадобностью вряд ли оправданно.

Vesle Anne

Цитата: Витамин Ц от 08 мая 2023, 12:45
Цитата: Vesle Anne от 08 мая 2023, 01:10Не так важно, проигрывают девочки мальчикам в драке или нет, слабее они или нет.
Это самое важное. Если персонаж пытается вести себя вне соответствия своим физическим возможностям, он будет огребать  такие персонажи не будут размножаться и передавать свою линию поведения.
Вы говорите уже о более старших детях. Маленькие дети не могут определить свои физические возможности. 
Вы никогда не видели, как маленький ребенок, ударившись коленкой о камень в обиде на него пытается сделать ему "больно" и бьет его? Это тот же процесс. Кора еще не до конца сформировалась, чтобы уметь прогнозировать последствия своих действий, что больно-то в любом случае будет ему, если он камень ударит. Почему такие не выпилились? Почему дети  не рождаются с сформированной корой и возможностью прогнозировать последствия своих действий? Должны были выпилиться по вашей логике.

П.С. Если дети не будут себя вести вне соответствия своим физическим возможностям - они просто не научатся ходить :) Не будут пытаться вставать на ножки, а будут ждать, когда "само придет" (сюрприз - никогда).

Витамин Ц

Цитата: Авишаг от 08 мая 2023, 12:56В природе порой самка, уступающая самцу по всем параметрам, одерживает победу над ним, защищая своих детёнышей.
Надо отличать необходимую самооборону от задиристо-провоцирующего поведения.

Vesle Anne

Цитата: Авишаг от 08 мая 2023, 12:56так что делать вывод, что агрессивные самки вымирают за ненадобностью вряд ли оправданно.
так оно и не оправдано. Агрессия нужна для выживания организма. Иначе только складывай лапки и помирай. Даже травоядные зверюшки хищников пинают - только в путь. Потому как жить-то хочется. Даже если знаешь, что скорее всего проиграешь.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр