Об искусстве.

Автор Наманджигабо, 05 июля 2022, 10:01

« назад - далее »

Vesle Anne

Цитата: Витамин Ц от 08 мая 2023, 13:00
Цитата: Авишаг от 08 мая 2023, 12:56В природе порой самка, уступающая самцу по всем параметрам, одерживает победу над ним, защищая своих детёнышей.
Надо отличать необходимую самооборону от задиристо-провоцирующего поведения.
что есть задиристо-провоцирующее поведение? Как маленькие дети могут отличать, если не умеют еще прогнозировать последствия своего поведения?  Они просто реагируют на окружающую среду.

Витамин Ц

Цитата: Vesle Anne от 08 мая 2023, 12:58Вы говорите уже о более старших детях. Маленькие дети не могут определить свои физические возможности.
Я вобще о детях не говорил. Я говорил о взрослых, которые уже выпилились. А дети уже родились от других, с унаследованной адекватной линией поведения.

Vesle Anne

#352
Цитата: Витамин Ц от 08 мая 2023, 13:04Я вобще о детях не говорил. Я говорил о взрослых, которые уже выпилились
мы говорили о поведении детей. Дети, дерущиеся в детстве, не  вырастают в дерущихся взрослых, соответственно, вариантов "выпилиться" у них нету.  Выросли во вполне уравновешенных, спокойных взрослых и спокойно размножились. В чем проблема? 

Витамин Ц

Цитата: Vesle Anne от 08 мая 2023, 13:11
Цитата: Витамин Ц от 08 мая 2023, 13:04Я вобще о детях не говорил. Я говорил о взрослых, которые уже выпилились
мы говорили о поведении детей. Дети, дерущиеся в детстве, не  вырастают в дерущихся взрослых, соответственно, вариантов "выпилиться" у них нету.  Выросли во вполне уравновешенных, спокойных взрослых и спокойно размножились. В чем проблема? 
Да ну, гопники это бывшие хулиганы.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 08 мая 2023, 11:31
Цитата: Наманджигабо от 08 мая 2023, 11:15Потому что пропагандист "от души" без финансовых или административных средств не может повлиять на общественное сознание и тем более манипулировать им, что является целью пропаганды.

Так если ему дают деньги, он ведь все равно пропагандирует "от души". Это как заниматься любимой работой.
Я говорил не о деньгах за выполненную работу, а о деньгах на организацию этой работы. Без организации КПД такой деятельности крайне низка, а значит она не влияет на массовое сознание. А именно влияние именно на массовое сознание есть цель пропаганды. Соответственно то, чем занимается частное лицо "от души" - это лишь его мнение.
Если даже в истории и были отдельные примеры, когда кто-то в одно лицо без финансовой и административной поддержки менял сознание масс, то они, думаю, крайне редки. У меня только один пример - Иисус. И то с Божьей помощью.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Витамин Ц

Цитата: Наманджигабо от 08 мая 2023, 13:28Соответственно то, чем занимается частное лицо "от души" - это лишь его мнение.
Ну наберите в кино труппу лгбт и посмотрите чем они будут заниматься. И ни копейки расходов.

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 08 мая 2023, 11:46
Цитата: Наманджигабо от 08 мая 2023, 10:57а) пропаганда "от души" - не пропаганда, а мнение;
А как "душу" определить?
А здесь, как мне кажется, просто: заменить слово "душа" словами "убежденность" и "желание сделать добро" :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Витамин Ц от 08 мая 2023, 13:31...
Ну наберите в кино труппу лгбт и посмотрите чем они будут заниматься. И ни копейки расходов.
А мне это зачем?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Vesle Anne

#358
Цитата: Витамин Ц от 08 мая 2023, 13:25Да ну, гопники это бывшие хулиганы
Во-первых, не все бывшие хулиганы - гопники :)
Во-вторых, обращаю ваше внимание на возраст. Маленькие дети примерно садикового возраста или начальной школы еще не могут быть хулиганами. Хулиганы и прочие заморочки - это уже ближе к пубертату, это сознательное поведение.  У маленьких детей "хулиганства" просто потому что они мир исследуют.
А "хулиганства" маленьких детей все млекопитающие терпят, не только люди. Тут как раз те взрослые, которые не терпели - самовыпилились.  Никогда не видели, как щенки пристают к взрослым собакам, кусают, а те только уворачиваются, порыкивают иногда, но не прикусывают в ответ? Хотя казалось бы - кусни разок, там весь щенок в пасть помещается.
Я же говорила о том, что девочкам как раз с садикового возраста начинаются говорить "не дерись, ты же девочка", а мальчикам - нет. В итоге к взрослому возрасту драться перестают и те и другие (ну гопников не считаем), но у женщин в подсознании сидит установка на то, что "драки - это не женское, на них даже смотреть должно быть неинтересно".
Не у всех. В конце концов есть же девушки, занимающиеся единоборствами, а кому-то действительно неинтересно от природы, и мужчины такие есть. И не всем говорят. Но чаще так, чем иначе.
П.С. Мальчикам при этом могут говорить "не плачь, ты же мальчик". В итоге вырастают мужчины, которые не знают, как справляться со своими эмоциями и топят их в алкоголе например.
Короче, тема богатая :)

Витамин Ц

Власть на то и власть, чтоб не только приказывать, но и манипулировать. Если чего-то добиваешься, только приказами и поручениями — ты плохой правитель. По-уму, надо на нужные места расставить персонажей, которые будут действовать не по приказу, а по-тому, что им это выгодно.
Экологический пример приведу. Если какой-то зверь очень размножился, его численность надо сокращать. Кто-то наймёт охотников, а кто-то запустит хищника, который бесплатно всё сделает.

Витамин Ц

Цитата: Vesle Anne от 08 мая 2023, 13:33В итоге к взрослому возрасту драться перестают и те и другие
Мужики дерутся и взрослыми, даже не гопники, ситуации разные бывают. Я сам чуть не подрался с охранником пятёрочки по его инициативе, 3 года назад.

Цитата: Vesle Anne от 08 мая 2023, 13:33у женщин в подсознании сидит установка на то, что "драки - это не женское
И правильно иначе получит под дых и ещё неизвестно как это на деторождении отразится.

Poirot

Из-за чего чуть не подрались с охранником?
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Vesle Anne

Цитата: Витамин Ц от 08 мая 2023, 13:48Мужики дерутся и взрослыми, даже не гопники, ситуации разные бывают.
Не дерутся. В массе своей. В современном обществе. А "разные ситуации" бывают и у женщин.
Цитата: Витамин Ц от 08 мая 2023, 13:48И правильно
правильно или не правильно это я не обсуждала. (На мой взгляд именно в таком виде - не правильно, я уже писала выше).
Мое утверждение было лишь что основная масса поведенческих отличий обусловлена воспитанием, а не биологией. Даже пресловутая забота о потомстве - исследования показывают, что у мужчин, которые заботятся о младенцах, вырабатывается много окситоцина, как и у женщин. То есть "отцовский инстинкт" тоже есть на биологическом уровне, только для его проявления часто нет соответствующих моделей поведения.
Хорошо это или плохо - отдельная тема.

Витамин Ц

Цитата: Poirot от 08 мая 2023, 13:58Из-за чего чуть не подрались с охранником?
В пятёрочке нехило обсчитали (не по ценнику пробили несколько пачек кофе), я послал и ушёл. Охранник выбежал за мной и стал обзывать и ещё чего-то говорить вслед. Я повернулся и сделал пару шагов к нему. О н сразу встал в боевую стойку, я отвернулся и пошёл обратно, он опять стал вслед матюгать, я опять развернулся к нему, он опять в боевую стойку, я спросил "ты нарываешься"? И снова ушёл.

Цитата: Vesle Anne от 08 мая 2023, 14:01Мое утверждение было лишь что основная масса поведенческих отличий обусловлена воспитанием, а не биологией.
Если б он в третий раз стал вслед матюгать, я б дал ему по морде. Ну и тоже получил бы.
А теперь представьте, что на моём месте была баба без поведенческих установок и стала разбираться с мужиком...
Такие наверняка бывают, но не размножаются. И такую поведенческую линию по наследству не передают. А если что-то и передаётся, то должно купироваться воспитанием.

Vesle Anne

#364
Цитата: Витамин Ц от 08 мая 2023, 14:20Такие наверняка бывают, но не размножаются. И такую поведенческую линию по наследству не передают.
Таких видео в сети полно. И?
Они, кстати, размножаются обычно лучше воспитанных высокоинтеллектуальных барышень (да и юношей).
Воспитание оно вредит размножению. А уж образование и подавно.

Vesle Anne

Цитата: Витамин Ц от 08 мая 2023, 14:20если что-то и передаётся, то должно купироваться воспитанием.
вопрос в том, что воспитание - штука меняющаяся. Сегодня одно, через 20 лет другое.
Поэтому я против абсолютизации различий, полученных в ходе воспитания, по типу мальчики такие, девочки такие. Мальчики и девочки разные. И плачущий мальчик остается мальчиком, а играющая в войнушку/дерущаяся девочка остается девочкой. И они абсолютно нормальны.

Авишаг

Цитата: Витамин Ц от 08 мая 2023, 14:20А теперь представьте, что на моём месте была баба без поведенческих установок и стала разбираться с мужиком...
Такие наверняка бывают, но не размножаются.
Почему не размножаются-то?

Рокуэлл

Цитата: Vesle Anne от 08 мая 2023, 13:33П.С. Мальчикам при этом могут говорить "не плачь, ты же мальчик". В итоге вырастают мужчины, которые не знают, как справляться со своими эмоциями
Вот этого не понял. Их с детства приучали справляться с эмоциями, но из них выросли мужчины, которые не знают, как справляться с этими самыми эмоциями?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Vesle Anne

#368
Цитата: Рокуэлл от 08 мая 2023, 15:08Их с детства приучали справляться с эмоциями, но из них выросли мужчины, которые не знают, как справляться с этими самыми эмоциями?
Их не учат справляться, их учат не показывать, подавлять. И не все эмоции, а только те, в которых проявляется "слабость".
Справляться - это утилизовать экологичным образом (не во вред себе). В итоге многие (не говорю все) мужчины не то, что справляться с эмоциями не умеют, они не умеют их различить. В себе. В итоге либо все схожие эмоции (страх, фрустрация, боль) выражаются как единственная доступная мужчинам одобряемая обществом эмоция - гнев, либо переходят в какую-нибудь психосоматику и/или алкоголизм. Обратиться за помощью они тоже боятся, потому как это тоже "слабость".
Женщины тоже такие бывают, но это уже индивидуальные особенности. Женщинам разрешается проявлять эмоции, поэтому они и живут часто дольше.

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 08 мая 2023, 13:28Я говорил не о деньгах за выполненную работу, а о деньгах на организацию этой работы. Без организации КПД такой деятельности крайне низка, а значит она не влияет на массовое сознание. А именно влияние именно на массовое сознание есть цель пропаганды. Соответственно то, чем занимается частное лицо "от души" - это лишь его мнение.

Не вижу противоречия. Кто-то чем-то занимается "от души", а на это выделяют деньги.

Понять, занимается чем-то человек "от души" или он профессионал, способный качественно исполнять даже ту работу, к которой равнодушен - невозможно.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Витамин Ц от 08 мая 2023, 13:37... Кто-то наймёт охотников, а кто-то запустит хищника, который бесплатно всё сделает.
Чтобы запустить хищника, этому кому-то придется потратиться на добычу и доставку хищника, который бесплатно все сделает. И ещё неизвестно, на что траты будут больше, на платных охотников или "бесплатного" хищника.
Но мне непонятна связь хищника с труппой лгбт в кино.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от 08 мая 2023, 15:28Понять, занимается чем-то человек "от души" или он профессионал, способный качественно исполнять даже ту работу, к которой равнодушен - невозможно.
+1

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 08 мая 2023, 15:28
Цитата: Наманджигабо от 08 мая 2023, 13:28Я говорил не о деньгах за выполненную работу, а о деньгах на организацию этой работы. Без организации КПД такой деятельности крайне низка, а значит она не влияет на массовое сознание. А именно влияние именно на массовое сознание есть цель пропаганды. Соответственно то, чем занимается частное лицо "от души" - это лишь его мнение.

Не вижу противоречия. Кто-то чем-то занимается "от души", а на это выделяют деньги.

Понять, занимается чем-то человек "от души" или он профессионал, способный качественно исполнять даже ту работу, к которой равнодушен - невозможно.
Мы о разном, как мне кажется. Есть человек, который сделал лопату-самоделку, а есть промышленное производство лопат. Первый как лопатопроизводитель общественного значения не имеет, хоть сколько души он туда вложит, а производство имеет. Пропаганда без общественного значения - не пропаганда.

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 08 мая 2023, 15:55Мы о разном, как мне кажется. Есть человек, который сделал лопату-самоделку, а есть промышленное производство лопат. Первый как лопатопроизводитель общественного значения не имеет, хоть сколько души он туда вложит, а производство имеет. Пропаганда без общественного значения - не пропаганда.

Если сто тысяч блогеров будут у себя в блогах продвигать определенный набор идей, то их пропаганда будет общественно значимой. А получают ли они за это деньги или нет, действуют по заказу или сугубо по зову души - неважно.

Впрочем, мы начали с того, что пропаганда не может быть искусством. И пока что я у вас подтверждения этого тезиса не вижу. Тем более, что искусство вполне может делаться на заказ.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 08 мая 2023, 16:04...

Если сто тысяч блогеров будут у себя в блогах продвигать определенный набор идей, то их пропаганда будет общественно значимой. А получают ли они за это деньги или нет, действуют по заказу или сугубо по зову души - неважно.

Впрочем, мы начали с того, что пропаганда не может быть искусством. И пока что я у вас подтверждения этого тезиса не вижу. Тем более, что искусство вполне может делаться на заказ.
Если что тысяч блогеров объединены общей координаацией, то пропаганда. Если каждый сам по себе, то личное мнение каждого.

Я знаю искусство на заказ, но не знаю образцов пропаганды-искусства.

 
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр