Об искусстве.

Автор Наманджигабо, 05 июля 2022, 10:01

« назад - далее »

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 08 мая 2023, 16:39Если что тысяч блогеров объединены общей координаацией, то пропаганда. Если каждый сам по себе, то личное мнение каждого.

Общая координация - это еще не заказ. Русские социалисты вели пропаганду, конечно, скоординировано, но вряд ли это можно считать заказом.

Цитата: Наманджигабо от 08 мая 2023, 16:39Я знаю искусство на заказ, но не знаю образцов пропаганды-искусства.

Вы настолько узко определили пропаганду, что в это понятие вообще мало что можно всунуть.  :)
Впрочем, и с искусством у вас, похоже, та же история. Судя по вашей реплике об "Электронике".

Кстати, а "Броненосец "Потемкин" Эйзенштейна - это пропаганда?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: Vesle Anne от 08 мая 2023, 15:13Их не учат справляться, их учат не показывать, подавлять.
Я считаю, что не впадать в истерику, не показывать и подавлять эмоции слабости - это и есть справляться. Когда хочется орать, плакать, топать ногами и биться в истерике, и убежать от трудной ситуации подальше, а ты этого не делаешь - значит, ты справился. А заливают эмоции спиртным как раз те, кто не научился всё это делать.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 08 мая 2023, 17:09Я считаю, что не впадать в истерику, не показывать и подавлять эмоции слабости - это и есть справляться. Когда хочется орать, плакать, топать ногами и биться в истерике, а ты этого не делаешь - значит, ты справился.

Нет. Справился - это когда ты уже не хочешь плакать и т. п.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 08 мая 2023, 17:03...
Впрочем, и с искусством у вас, похоже, та же история. ...

Кстати, а "Броненосец "Потемкин" Эйзенштейна - это пропаганда?
У меня с искусством вообще сложные отношения, потому что его, в отличие от пропаганды, я для себя не определил.


Броненосец - однозначно пропаганда, мастерски сделанный фильм, но не искусство. Дейнека из той же серии - не искусство. Для меня.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 08 мая 2023, 17:13Броненосец - однозначно пропаганда, мастерски сделанный фильм, но не искусство. Дейнека из той же серии - не искусство. Для меня.

Так вы, видимо, сначала определили, что пропаганда не может быть искусством... Это у вас некая аксиома. Поэтому доказать обратное уже невозможно.  :)

С моей точки зрения, если фильм "мастерски сделан" - то это однозначно искусство. Если немастерски - тут уже все сложнее.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

#380
Цитата: Damaskin от 08 мая 2023, 17:10
Цитата: Рокуэлл от 08 мая 2023, 17:09Я считаю, что не впадать в истерику, не показывать и подавлять эмоции слабости - это и есть справляться. Когда хочется орать, плакать, топать ногами и биться в истерике, а ты этого не делаешь - значит, ты справился.

Нет. Справился - это когда ты уже не хочешь плакать и т. п.
Это - уже идеальное решение вопроса. Но идеал редко достижим, и начать в любом случае надо с того, чтобы взять себя в руки и не вопить и не ныть.
 Или... надо, надо мужику вопить, ныть и биться в истерике? Я, честно говоря, не понимаю, что предлагаете вы с Аней.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 08 мая 2023, 17:21Это - уже идеальное решение вопроса. Но идеал редко достижим, и начать в любом случае надо с того, чтобы взять себя в руки и не вопить и не ныть.

Нет. Это не путь к достижению идеала, это вообще другое.

Цитата: Рокуэлл от 08 мая 2023, 17:21Или... надо, надо мужику вопить, ныть и биться в истерике?

Если хочется плакать - надо плакать. А вот обращать эмоции на других нежелательно. Тут нужно какое-то другое решение, более сложное.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Авишаг

Цитата: Vesle Anne от 08 мая 2023, 15:13
Цитата: Рокуэлл от 08 мая 2023, 15:08Их с детства приучали справляться с эмоциями, но из них выросли мужчины, которые не знают, как справляться с этими самыми эмоциями?
Их не учат справляться, их учат не показывать, подавлять. И не все эмоции, а только те, в которых проявляется "слабость".
Справляться - это утилизовать экологичным образом (не во вред себе). В итоге многие (не говорю все) мужчины не то, что справляться с эмоциями не умеют, они не умеют их различить. В себе. В итоге либо все схожие эмоции (страх, фрустрация, боль) выражаются как единственная доступная мужчинам одобряемая обществом эмоция - гнев, либо переходят в какую-нибудь психосоматику и/или алкоголизм. Обратиться за помощью они тоже боятся, потому как это тоже "слабость".
Женщины тоже такие бывают, но это уже индивидуальные особенности. Женщинам разрешается проявлять эмоции, поэтому они и живут часто дольше.
Ппкс

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Авишаг

Цитата: Рокуэлл от 08 мая 2023, 17:21Или... надо, надо мужику вопить, ныть и биться в истерике? Я, честно говоря, не понимаю, что предлагаете вы с Аней.
Такие реакции и для женщины, и даже для ребёнка говорят о том, что нагрузка на психо-эмоциональную сферу сильно превышает возможности организма справляться с ситуацией. Либо речь об выученных моделях поведения, когда такое поведение в прошлом получило неверный отклик у окружения, а потом многократно повторялось.
Когда говорится о том, справился человек или нет, на мой взгляд, это требует уточнения, какую задачу человек решал.

Авишаг

Цитата: Damaskin от 08 мая 2023, 17:38
Цитата: Авишаг от 08 мая 2023, 17:37Ппкс

 :???
Полностью согласна с тем, что написала Аня по данному вопросу.
Подписываюсь под каждым словом.

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 08 мая 2023, 17:36Нет. Это не путь к достижению идеала, это вообще другое.
Ну считайте как хотите.
Цитата: Damaskin от 08 мая 2023, 17:36Если хочется плакать - надо плакать.
Ну плачьте, сколько вам влезет. Я не буду.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

Цитата: VagneR от 04 мая 2023, 16:57
Цитата: Наманджигабо от 04 мая 2023, 16:06
Цитата: Рокуэлл от 04 мая 2023, 15:34...
А почему с уважением относишься к оболваненным? Они же дали себя оболванить, за что их уважать?
Это я считаю, что они оболванены. Они так не считают. Они считают, что я болван, раз не понимаю. Их убеждения и вкусы не аморальны и никак не влияют на качество моей жизни. Ну и я не судья людям.  И во многом другом мы можем совпадать.
А если рассматривать этих людей не как оболваненных, а как людей с другим мироощущением? Может, их впечатляет простота формы, насыщенность цвета, тайна замысла автора и т.д.? Для справки: я не поклонница чёрного квадрата, но допускаю, что чего-то в нём не понимаю. В любом случае, меня это произведение не привлекает, но и не бесит.
Мне кажется они просто таким образом хотели разрушить старый мир

forest


Цитата: Рокуэлл от 04 мая 2023, 17:36
Цитата: Авишаг от 04 мая 2023, 17:33Вопрос, почему ты половой акт/секс/соитие/физическое слияние/занятие любовью — как ни назови, сравниваешь именно с деффикацией? Неужели нет чего-то личного, не связанного с грязью и нечистотами?
Потому что при всей своей прекрасности и возвышенности половой акт - это, как ни прискорбно, тоже отправление организма.

Не понял , почему отравление то ? Не ну если только у партнёра венерическая болезнь .

Авишаг

Цитата: forest от 08 мая 2023, 18:22
ЦитироватьПотому что при всей своей прекрасности и возвышенности половой акт - это, как ни прискорбно, тоже отправление организма.

Не понял , почему отравление то ? Не ну если только у партнёра венерическая болезнь .
ОтПравление.
Рокки считает семяизвержение чем-то противным, как экскременты или моча.

Vesle Anne

#390
Цитата: Наманджигабо от 08 мая 2023, 16:39Я знаю искусство на заказ, но не знаю образцов пропаганды-искусства.
Я согласна с Дамаскином, что предложенная вами скульптура - это пропаганда. Имхо, конечно. Хорошая пропаганда и должна быть искусством. Просто у вас к слову пропаганда, очевидно, негативное отношение, поэтому то, что вы считаете искусством, пропагандой быть не может. Это имхо.

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 08 мая 2023, 18:11Ну плачьте, сколько вам влезет. Я не буду.

Если у человека горе (например, умер кто-то из близких), то почему бы ему не плакать? Не понимаю, что в этом постыдного. И да, лучше плакать, чем заливать горе водкой. 
Если человек эмоционально совершенно туп и просто не способен испытывать горя по какому-либо поводу, тогда другое дело.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: Авишаг от 08 мая 2023, 18:24
Цитата: forest от 08 мая 2023, 18:22
ЦитироватьПотому что при всей своей прекрасности и возвышенности половой акт - это, как ни прискорбно, тоже отправление организма.

Не понял , почему отравление то ? Не ну если только у партнёра венерическая болезнь .
ОтПравление.
Рокки считает семяизвержение чем-то противным, как экскременты или моча.
Смотря чьё. Чужое - именно так.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 08 мая 2023, 18:27
Цитата: Рокуэлл от 08 мая 2023, 18:11Ну плачьте, сколько вам влезет. Я не буду.

Если у человека горе (например, умер кто-то из близких), то почему бы ему не плакать? Не понимаю, что в этом постыдного. И да, лучше плакать, чем заливать горе водкой. 

Мне казалось, мы говорим о других вещах.
А насчёт родителей... Я плакал и по матери, и по отцу. Это - не стыдно.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Авишаг


Авишаг

Цитата: Рокуэлл от 08 мая 2023, 18:31Мне казалось, мы говорим о других вещах.
А насчёт родителей... Я плакал и по матери, и по отцу. Это - не стыдно.
Можешь привести ещё причины, по которым не стыдно?

forest

Цитата: Рокуэлл от 04 мая 2023, 17:44У меня это, честно говоря, ассоциируется не с апофеозом, а достижением дна.
Если не можешь идти вверх , иди вниз .


Vesle Anne

#397
Цитата: Рокуэлл от 08 мая 2023, 17:09Я считаю, что не впадать в истерику
а много вы знаете женщин, которые на людях впадают в истерику? Я - столько же, сколько и мужчин. Но женщинам общество дозволяет проявлять эмоции, а у мужчин на половину эмоций табу. И в этом нет ничего хорошего.
Цитата: Рокуэлл от 08 мая 2023, 17:09не показывать и подавлять эмоции слабости
тут вопрос - почему именно слабости? Почему гнев не надо подавлять?
Цитата: Рокуэлл от 08 мая 2023, 17:09А заливают эмоции спиртным как раз те, кто не научился всё это делать.
Как же не научился? Он ж не орет, не топает ногами и не бьется (внешне) в истерике. Просто тихо пьет. Все как вы учили - полный контроль над эмоциями :) Я, конечно, утрирую. Но просто чтобы показать, что ваше предположение неверно. Подавить проявление эмоции - не значит с ней справиться.
Цитата: Рокуэлл от 08 мая 2023, 17:21надо, надо мужику вопить, ныть и биться в истерике?
"вопить, ныть и биться в истерике" не надо никому. И чтобы до этого не доводить - надо уметь справляться с эмоциями, а не подавлять их. Истерика - это когда давление пара в котле достигло критической точки и он взорвался. А если б его спускали потихоньку вовремя, то и никакого взрыва бы не было. То есть это результат подавления негативных эмоций как раз, а не проявления.
Цитата: Рокуэлл от 08 мая 2023, 17:21Я, честно говоря, не понимаю, что предлагаете вы с Аней.
Аня предлагает учить мальчиков и девочек управлять своим гневом и не драться. Учить мальчиков, что если они расплачутся - это не кастрирует их маскулинность. Нет, плаксами они от этого не вырастут. Просто будут менее невротизированными.
П.С. Я вас в чем-то понимаю. Я уже говорила, что мне, например, тоже сложно делиться проблемами и неприятными эмоциями с кем-то в том числе и с близкими. Но это неправильно и я с этим борюсь.

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 08 мая 2023, 18:31Мне казалось, мы говорим о других вещах.

О каких - других?
Максим Горький мог плакать из-за понравившихся ему стихов. Это плохо? 
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: Авишаг от 08 мая 2023, 18:35
Цитата: Рокуэлл от 08 мая 2023, 18:29Смотря чьё. Чужое - именно так.
А своё?
Своё - это прекрасно, но демонстрировать его восхищённым зрителям меня как-то не тянет.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр