Об искусстве.

Автор Наманджигабо, 05 июля 2022, 10:01

« назад - далее »

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 09 мая 2023, 14:25... Зачем мне "под Гогена", если есть сам Гоген? Отдельное произведение может быть и интересным, но его автор явно обладает меньшим талантом.
Понятно, спасибо :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Poirot от 09 мая 2023, 15:14
Цитата: Наманджигабо от 09 мая 2023, 14:14Даже вот так: не теряет ли для вас художественной ценности хорошо исполненная работа, сделанная под явным влиянием другой хорошо исполненной работы другого автора.
Для меня не теряет.
Спасибо!  :yes:
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: forest от 09 мая 2023, 15:13...но от этого то всё равно не легче .
Если до сих пор грызёт, то не совсем задушена. Я душу размышлениями и пытаюсь извлечь рациональное решение, выговариваюсь сам себе. Иногда злость, обида, разочарование дают силы и разум. Это ни в коем случае не совет. У каждого свое решение.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Авишаг от 09 мая 2023, 14:43...Здесь нет никакой информации о ситуации. Ни о том кто советовался, ни о том, с кем советовался, ни о сути разговора, ни об итогах. Вообще ни о чём.
А зачем она нужна? Я только факт из личного опыта донес.

Цитата: forest от 09 мая 2023, 15:18...
Форест не захочет . Смысла не имеет . Да и слишком личное .
Я с Форестом очень согласен. По моему глубочайшему убеждению, в интернете нет и не может быть людей, заслуживающих полного доверия. Не потому, что они плохие или глупые или ещё какие-то там, а потому, что они - не близкие. Сокровенное я могу доверить только близким: жене, маме, дочери и четырем друзьям. Всё. А без такого полного доверия обсуждать можно только общие вопросы и разное мелкое личное. С разным мелким я сам справлюсь. С немелким, в чем близкие помочь не могут, к специалисту пойду. А выносить чужим людям своё сокровенное, то, что реально болит - это эксгибиционизм какой-то. Личное мнение! Каждый пусть сам решает, его дело. Я, конечно же, не судья и никого не осуждаю. Для меня - неприемлемо.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Авишаг

Цитата: forest от 09 мая 2023, 15:18
Цитата: Авишаг от 09 мая 2023, 14:07
Цитата: Damaskin от 09 мая 2023, 14:04
Цитата: Авишаг от 09 мая 2023, 13:09Такое удушение может закончится онкологией. Горла или пищеварительной системы. Например.
Возможны и другие варианты, конечно. Зависит от множества факторов.
И что же делать?
Индивидуально.
Если Форест захочет, можем с ним обсудить.
Форест не захочет . Смысла не имеет . Да и слишком личное .
Моё дело предложить :)

Авишаг

Цитата: Наманджигабо от 09 мая 2023, 16:31
Цитата: Авишаг от 09 мая 2023, 14:43...Здесь нет никакой информации о ситуации. Ни о том кто советовался, ни о том, с кем советовался, ни о сути разговора, ни об итогах. Вообще ни о чём.
А зачем она нужна? Я только факт из личного опыта донес.

Цитата: forest от 09 мая 2023, 15:18...
Форест не захочет . Смысла не имеет . Да и слишком личное .
Я с Форестом очень согласен. По моему глубочайшему убеждению, в интернете нет и не может быть людей, заслуживающих полного доверия. Не потому, что они плохие или глупые или ещё какие-то там, а потому, что они - не близкие. Сокровенное я могу доверить только близким: жене, маме, дочери и четырем друзьям. Всё. А без такого полного доверия обсуждать можно только общие вопросы и разное мелкое личное. С разным мелким я сам справлюсь. С немелким, в чем близкие помочь не могут, к специалисту пойду. А выносить чужим людям своё сокровенное, то, что реально болит - это эксгибиционизм какой-то. Личное мнение! Каждый пусть сам решает, его дело. Я, конечно же, не судья и никого не осуждаю. Для меня - неприемлемо.
Если у Вас есть круг близких людей, готовый и способный Вас поддержать в трудной ситуации, а при необходимости Вы открыты к помощи специалиста, это очень круто и здорово (в обоих ударениях).

Vesle Anne

#581
Цитата: Наманджигабо от 09 мая 2023, 16:31С немелким, в чем близкие помочь не могут, к специалисту пойду.
Вот это хорошее решение!  ;up: 
Но как ни странно, многие то ли боятся специалистов, то ли не считают нужным к ним обращаться. Это беда.

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от 09 мая 2023, 17:40Но как ни странно, многие то ли боятся специалистов, то ли не считают нужным к ним обращаться. Это беда.

Считают бессмысленным.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

forest

Цитата: Damaskin от 09 мая 2023, 17:48
Цитата: Vesle Anne от 09 мая 2023, 17:40Но как ни странно, многие то ли боятся специалистов, то ли не считают нужным к ним обращаться. Это беда.

Считают бессмысленным.
Особенно когда нужно дело , а не слово .


Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 09 мая 2023, 17:40
Цитата: Наманджигабо от 09 мая 2023, 16:31С немелким, в чем близкие помочь не могут, к специалисту пойду.
Вот это хорошее решение!  ;up: 
Но как ни странно, многие то ли боятся специалистов, то ли не считают нужным к ним обращаться. Это беда.
Не верят скорее. В принципе, Дамаскин то же сказал. Я вот к психологу вряд ли пойду. А к психотерапевту - да. Потому что в то, что психотерапевты помогают, верю. Видел.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 09 мая 2023, 10:58
ЦитироватьЯ так понял, что Вы считаете правильным выражать все эмоции и немедленно.
Я ничего не говорила о том, что эмоции не нужно контролировать. Наоборот. Очень даже нужна.
Речь шла о том, что простое подавление неэкологично для самого человека. Ну типа у вас зуб разболелся, вы выпили таблетку подавили боль, на следующий день опять и так далее,  вместо того, чтобы идти к врачу и вылечить его
Вот тут подумал, прежде чем ответить. Пример с зубом не про меня. Если мою эмоцию, которую я душу, сравнить с зубом, то душить - это не таблетка. Это лечение зуба. От пломбы до удаления. Но врач в данном случае - я сам.

Если говорить дальше на медицинских примерах, то уместнее говорить не о зубах, а, например, о кардиологии. Сердце болит, врачи прописывают разные лекарства. Если врач хороший, он посмотрит историю болезней, анализы, все выспросит, и назначит одному одно лекарство, а другому - другое. Потому что разным людям одно и то же может не подойти.

Может и мы с Вами говорим об одной и той же болезни, но нам подходят разные методы лечения? Неважно в данном случае, как назвать: задушить эмоцию, подавить эмоцию, выговорить эмоцию, проанализировать эмоцию и т.д. Важно, чтобы эмоция не мешала жить. А как - каждому по-своему. Не возражаете?  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Utgarda Loki

Цитата: Наманджигабо от 09 мая 2023, 18:55Я вот к психологу вряд ли пойду. А к психотерапевту - да. Потому что в то, что психотерапевты помогают, верю. Видел.
Психотерапия — набор немедикаментозных методик для работы с психикой. Она может использоваться как психиатрами, так и психологами. Вы имели в виду врача (психиатра, работающего по методу психотерапии)?

Авишаг

Цитата: Utgarda Loki от 09 мая 2023, 21:46
Цитата: Наманджигабо от 09 мая 2023, 18:55Я вот к психологу вряд ли пойду. А к психотерапевту - да. Потому что в то, что психотерапевты помогают, верю. Видел.
Психотерапия — набор немедикаментозных методик для работы с психикой. Она может использоваться как психиатрами, так и психологами. Вы имели в виду врача (психиатра, работающего по методу психотерапии)?
Ты напутал.
Психиатр — таблетки, психотерапевт — психолог+таблетки (некоторые, не весь арсенал психиатра).

Наманджигабо

Цитата: Utgarda Loki от 09 мая 2023, 21:46... Вы имели в виду врача (психиатра, работающего по методу психотерапии)?
Вы не правы, Авишаг права :)

Цитата: Авишаг от 09 мая 2023, 21:53...психотерапевт — психолог+таблетки (некоторые, не весь арсенал психиатра).
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Vesle Anne

ЦитироватьЕсли врач хороший, он посмотрит историю болезней, анализы, все выспросит, и назначит одному одно лекарство, а другому - другое
Здесь соглашусь.
ЦитироватьНеважно в данном случае, как назвать: задушить эмоцию, подавить эмоцию, выговорить эмоцию, проанализировать эмоцию и т.д.
А вот здесь нет. Потому что это принципиально разные действия.  И минус именно простого  подавления эмоций как раз в том,  что это именно как заглушить боль таблетками не леча причину. Надеюсь вы согласитесь,  что такое подходит только терминально больным, остальным рекомендуется все же лечить болезнь.

Utgarda Loki

Цитата: Авишаг от 09 мая 2023, 21:53Ты напутал.
Психиатр — таблетки, психотерапевт — психолог+таблетки (некоторые, не весь арсенал психиатра).
Не напутал. Психиатр может, наряду с немедикаментозными методами
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

использовать и медикаментозные. Их сочетание с психотерапевтическими методами не делает медикаментозное лечение "психотерапевтическим методом". :-\

Авишаг

Цитата: Utgarda Loki от 09 мая 2023, 23:24
Цитата: Авишаг от 09 мая 2023, 21:53Ты напутал.
Психиатр — таблетки, психотерапевт — психолог+таблетки (некоторые, не весь арсенал психиатра).
Не напутал. Психиатр может, наряду с немедикаментозными методами
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

использовать и медикаментозные. Их сочетание с психотерапевтическими методами не делает медикаментозное лечение "психотерапевтическим методом". :-\
Чего-то я запуталась.
Ты пишешь, что психиатр может, а дальше список для клинической психотерапии.

Utgarda Loki

Цитата: Авишаг от 09 мая 2023, 23:31
Цитата: Utgarda Loki от 09 мая 2023, 23:24
Цитата: Авишаг от 09 мая 2023, 21:53Ты напутал.
Психиатр — таблетки, психотерапевт — психолог+таблетки (некоторые, не весь арсенал психиатра).
Не напутал. Психиатр может, наряду с немедикаментозными методами
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

использовать и медикаментозные. Их сочетание с психотерапевтическими методами не делает медикаментозное лечение "психотерапевтическим методом". :-\
Чего-то я запуталась.
Ты пишешь, что психиатр может, а дальше список для клинической психотерапии.
Психиатр может использовать немедикаментозные методы. А может медикаментозные. Или любое их сочетание, которое посчитает наиболее целесообразным для лечения конкретного пациента. Психотерапия - набор немедикаментозных. Что психиатр сочетает какой-то из психотерапевтических методов с таблетками, сами таблетки "психотерапией" не делает. Вот что я хотел сказать.
Кстати, у меня список для клинической и несколько примеров неклинической - их слишком много, чтобы списком приводить. Начал с клинической, поскольку она "ближе" к "традиционной" (если её можно так назвать) психиатрии. И в ней скорее можно было бы ожидать медикаментозное лечение. Но нет, сами методы все, как один, немедикаментозные.

Utgarda Loki

#594
Я немножко "запустил" эту тему, потому несколько последних страниц, в основном, пробежал по диагонали. Потому не помню, кто что конкретно писал об оригиналах и подражаниях, каверах и музыкальных (и не только) стилях. И насколько это искусство, или нет. Вот, известный ютубный блогер разразился не так давно роликами на эту тему. Он считает, что вдохновляться творчеством великих, и делать что-то в духе (или даже почти напрямую цитировать) — это не так уж и плохо. Если результат получился хорошим и звучит по-новому.



Damaskin

Вспомнился советский мультфильм "Пиф-паф, ой-ой-ой":
"И где другие говорят "плагиат", я говорю - "традиция"  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Toman

Цитата: VagneR от 07 мая 2023, 17:04Томан и Анна!
Мозг у мужчин и женщин разный и психика соответственно.
Нейропсихолог
Валентина Еремеева:
ЦитироватьИ здесь, конечно, и анатомия играет большую роль. Разная организация биотоков мозга уже даже на первом году. При одном и том же воздействии у мальчиков и девочек другие области мозга более задействованы в организации этой деятельности. Деятельность одна и та же, а мозг организует ее по-разному.
Данная цитата звучит стрёмно. Слишком похоже на некие псевдонаучные рассуждения. Какие-то "биотоки" (ИРЛ этим словом обозначается внешнее побочное проявление работы нервной и мышечной систем, которое не даёт такой разрешающей способности, чтобы судить об организации работы мозга, кроме как очень косвенно) и "организация деятельности". Просто какое-то заявление с намерением навязать своё мнение, причём по очень идеологизированному/политизированному вопросу. Если речь о науке - такие заявления должны подтверждаться корректно обработанными материалами исследований на достаточно больших и подходящих выборках.

И да, ребёнок и на первом году жизни подвергается воспитательным воздействиям взрослых, и ещё попробуй докажи, что в этом воздействии нет систематических различий в зависимости от пола ребёнка.

При этом я прямо-таки уверен, что действительно биологически обусловленные различия в работе мозга между мальчиками и девочками есть, по крайней мере на уровне каких-то средних значений, поскольку их просто не может не быть. Но вот так просто выделить эти различия на фоне тех, которые определяются воспитанием, слишком сложно, чтобы вот так просто делать такие заявления.

...И да, а кто такой вообще нейропсихолог?

Toman

Цитата: VagneR от 07 мая 2023, 21:44Как тогда вы объясните следующее? Сексистское общество смогло внушить дочери, что девочки не дерутся, но не смогло внушить, что играть надо в куклы, носить платья и юбки, слушать Диму Билана и прочее? В садике, к слову сказать, у них никто не дрался и не ругался.
Ну вот может быть потому что то, что не надо драться, в приличном обществе внушается всем, и в этом нет сексизма. (Но, к сожалению, есть ещё не приличные слои общества и организации, где внушают как раз что драться надо - и да, там царит сексизм, и это самое "драться надо" больше ориентировано на мальчиков/мужчин, и вот из этих слоёв и берутся мальчики/мужики, которые дерутся).

Авишаг

О методах самопомощи. В том числе, и во избежание истерик
Цитата: Наталія ЛісоваКожен з нас знає, як важко знайти силу і мотивацію у такі моменти, коли здається, що все проти нас.

Але я знаю, декілька секретів, як не втрачати емоційну рівновагу.

Всі ми чули, що під час стресу люди реагують всього трьома способами: стій, бий, біжи.

✅Спосіб "біжи" передбачає, що людина намагається уникнути або утекти від стресової ситуації.
Цей спосіб може бути корисним, якщо людина знаходиться в небезпеці або наявний ризик для її здоров'я.
Однак, якщо людина постійно втікає від стресу, це може призвести до уникнення проблем, які потрібно вирішувати.

✅Спосіб "бий" передбачає, що людина реагує на стрес агресивно або насильницьким чином.
Цей спосіб може мати негативний вплив на відносини з іншими людьми та призвести до виникнення нових стресових ситуацій.
Тому він не є рекомендованим для ефективної боротьби зі стресом.

✅Та найефективнішим способом реакції на стрес є спосіб "стій", коли людина намагається впоратися зі стресом, зберігаючи спокій та розуміння.

Цей спосіб дозволяє уповільнитись та «ввімкнути» ту частину психіки, яка дозволить, знизити емоційну напругу та відновити рівновагу.

І саме про останній спосіб, я хотіла б сьогодні написати.

💥Коли ми відчуваємо, що стрес нас охопив, що ми ось-ось перестанемо контролювати власні емоції, переживання та реакції, необхідно зупинитися.

❌Ви скажете, що це не так просто.
❌Що все відбувається автоматично.
✅Так, але не в тих людей, котрі щоденно практикують та тренують навички розпізнання та усвідомлення власних емоцій, керування ними та трансформації в ресурсні стани.

Особисто я використовую для стресових ситуацій цілий арсенал різноманітних прийомів, методів та інструментів, таких, як:

1. Глибоке дихання: я намагаюсь зосередитися на диханні та дихати повільно і глибоко, що допомагає мені розслабитись і знизити рівень напруги.

2. Медитація: спокійна медитація може допомогти відновити розуміння та зосередитися на позитивних думках, що допомагає зняти стрес та зосередитися на наступних кроках. Я використовую наявні медитаціії в ютюб.

3. Вправи на розслаблення: йога 3-4 рази на тиждень, щоденні прогулянки та курс масажу раз на 2 місяці, допомагають знизити напругу в тілі та розслабитися.

Взагалі, бідь-яка, регулярна фізична активність допомагає зберігати тіло та розум у формі, можуть допомогти зменшити стресову реакцію та покращити настрій.

4. Планування та організація: складання списків завдань, планування часу, регулярний розклад дня допомагає зменшити ступінь хаосу та підтримувати емоційну стійкість. Зізнаюсь чесно, планування не моя сильна сторона. Я легко відхиляюсь від планів та все ж таки намагаюсь тренувати звичку систематичного планування. Мені це надає додаткової впевненості, що я маю контроль над власним життям.

5. Позитивні думки: практикування позитивних думок та переконань може допомогти зберегти оптимістичний настрій та зменшити відчуття стресу. Це одна із моїх найулюбленіших практик. Я щоденно використовую практики подяки та намагаюсь змінювати ті переконання, які мені заважають сприймати адекватно ситуацію.

6. Соціальна підтримка: розмова з друзями та близькими про проблеми та стрес може допомогти відчути підтримку та знайти вихід з складної ситуації. Спілкування з друзями обов'язково не менш 4-5 разів на тиждень (зустрічі, телефонні розмови та зустрічі в zoom).

7. Здорова харчова поведінка: правильне харчування та регулярні прийоми їжі допомагають мені отримати енергію та при цьому не нашкодити власному тілу.

8. Ведення щоденника. Я не веду щоденно записи, та мені вистачає 2-3 рази на тиждень поділитися власними думками та переживаннями з моїм «записничком».

Загалом, записування своїх думок та емоцій у щоденник допомагає зменшити рівень стресу та заспокоїти нервову систему.
Це дає можливість проаналізувати свої думки та емоції, а також розібратися в ситуації з іншого ракурсу.

9. Регулярний відпочинок та розваги. Зрозуміло, що надмірний стрес може виснажити наші фізичні та емоційні ресурси. Тому своє планування наступного тижня, я завжди починаю з планування відпочинку. Це дає мені мотивацію та додатковий заряд енергії.

В цілому, відчуття стресу може бути складною ситуацією для багатьох людей, але існує багато ефективних способів, які можна використовувати для зменшення його впливу.

Кожна людина може вибрати для себе той чи інший метод, який допоможе їй зберегти емоційну стійкість та спокій у складних ситуаціях.

Можна загорнутися в теплий плед і насолоджуватися чаєм або дивитися фільми про кохання, що будуть надихати вас на великі справи. Іноді можна провести час з друзями або зайнятися улюбленим хобі. Не важливо, які методи ви обираєте для себе, головне, щоб все це допомагало відключитися від стресу та зануритися у свій власний світ.

Наразі, дуже багато людей постійно перебувають у стані, близькому до депресії, та потребують підтримки. Саме тому, я ділюся власним досвідом та своїми методами боротьби зі стресом, бо впевнена, що це може змінити життя людини до кращого.

Я вірю, що кожен з нас може знайти свій власний метод захисту від «життєвої турбулентності» і відновлення життєвого ресурсу.

Тому прошу вас, друзі, поділитися своїми способами відновлення сил в коментарях.

Нехай ваш досвід стане важливим кроком для когось, хто зараз перебуває у складному стані.

VagneR

Цитата: Toman от 10 мая 2023, 15:20
Цитата: VagneR от 07 мая 2023, 21:44Как тогда вы объясните следующее? Сексистское общество смогло внушить дочери, что девочки не дерутся, но не смогло внушить, что играть надо в куклы, носить платья и юбки, слушать Диму Билана и прочее? В садике, к слову сказать, у них никто не дрался и не ругался.
Ну вот может быть потому что то, что не надо драться, в приличном обществе внушается всем, и в этом нет сексизма. (Но, к сожалению, есть ещё не приличные слои общества и организации, где внушают как раз что драться надо - и да, там царит сексизм, и это самое "драться надо" больше ориентировано на мальчиков/мужчин, и вот из этих слоёв и берутся мальчики/мужики, которые дерутся).
Не так. Мальчики дерутся из любых слоёв, в том числе из самых интеллигентных. И это при настойчивом внушении, что драться, как минимум в общественных местах, нехорошо. С разъяснениями и объяснениями. Недерущиеся мальчики тоже существуют. Дерущиеся с возрастом становятся менее импульсивными, научиваются сдерживать агрессивные порывы. Низко организованные психически продолжают жить импульсами.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр