Временно поговорить о науке и образовании

Автор _Swetlana, 04 марта 2023, 16:52

« назад - далее »

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от 09 марта 2023, 18:41не, ну если нужна конкретно корочка, то для этого вроде есть всякие шарашкины конторы типа Синергии.

А зачем, простите, вам нужно было образование историка? Чтобы потом работать не по специальности?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Vesle Anne

#126
Цитата: Damaskin от 09 марта 2023, 19:12А зачем, простите, вам нужно было образование историка?
оно мне нравится
Цитата: Damaskin от 09 марта 2023, 19:10Однако я почему-то отношусь к этому куда более спокойно.
Вам студентов не жаль. Бывает. У всех разный уровень эмпатии

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от 09 марта 2023, 19:16Вам студентов не жаль. Бывает. У всех разный уровень эмпатии

Я не испытал никаких неудобств в свое время. Какие неудобства испытали вы - бог весть.

Насчет статистики вы осторожно промолчали. Разумно.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от 09 марта 2023, 19:29Насчет статистики вы осторожно промолчали
не посчитала этот вопрос важным. вам же не нужен ответ.
Цитата: Damaskin от 09 марта 2023, 19:29Какие неудобства испытали вы - бог весть.
бардак

KW

Цитата: Damaskin от 09 марта 2023, 19:11А зачем нужно в принципе высшее образование?
Кому-то - стать высококвалифицированным специалистом, кому-то - сделать карьеру (не по профессии). Ну не делаются у нас карьеры без дипломов, практически. Я бы это как-то развёл по разным направлениям, чтобы они как можно меньше влияли друг на друга.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от 09 марта 2023, 19:39не посчитала этот вопрос важным. вам же не нужен ответ.

Я просто так вопросов не задаю.

Цитата: Vesle Anne от 09 марта 2023, 19:39бардак

А конкретнее? Я никакого бардака не заметил.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: KW от 09 марта 2023, 19:47Ну не делаются у нас карьеры без дипломов, практически.

Так это уже другой вопрос.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana

Программисту зачастую вообще диплом не нужен, особенно если он работает удалённо.
Если он работает в каком-то "режимном" месте: банк, завод, госучереждение и т.д., то при наличии диплома ему будут платить больше. А при отсутствии диплома - меньше, и никакого карьерного роста.

_Swetlana

Цитата: KW от 09 марта 2023, 14:57Как пример, по "советской" программе специалитета студенты-экономисты на первом курсе изучают высшую математику. Из программы бакалавриата эту (и не только эту) дисциплину следовало бы изъять, натаскав студентов на решение прикладных задач.
В ПТУ натаскивают на решение прикладных задач  :) 
А в университете учат работать с литературой: как возникла у тебя какая-то проблема - нашёл соответствующую литературу, самостоятельно изучил и применил изученное для своих нужд.
Вот эта взращённая способность, во-первых, найти нужное; во-вторых, понять, что там написано; в-третьих, применить теорию на практике, и есть истинная цель университетского образования.
А математика студентам нужна. Математика учит мужеству  :)

Сегодня коллеги жаловались на наших первокурсников: не могут в гугле найти информацию, потому что не могут запрос написать. Нужно было что-то найти (какие-то численные методы, что ли), из группы ровно два человека сумели составить запрос, найти нужное и выполнить заданье. Остальные генерировали какой-то белый шум. 

KW

Цитата: _Swetlana от 09 марта 2023, 23:56Сегодня коллеги жаловались на наших первокурсников: ... генерировали какой-то белый шум. 
Ну вот и зачем таким вышка? Хотя при этом вряд ли они совсем уж тупы, но университет таким не нужен, нужно что-то попроще и поконкретнее.

Цитата: _Swetlana от 09 марта 2023, 23:56В ПТУ натаскивают на решение прикладных задач  :)
Ну, допустим, не ПТУ, а техникум, или, как говорят американцы, калеч (college) - именно там у них бакалавров-то и готовят.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Валер

Цитата: KW от 10 марта 2023, 00:15
Цитата: _Swetlana от 09 марта 2023, 23:56Сегодня коллеги жаловались на наших первокурсников: ... генерировали какой-то белый шум. 
Ну вот и зачем таким вышка? Хотя при этом вряд ли они совсем уж тупы, но университет таким не нужен, нужно что-то попроще и поконкретнее.

Есть такая конкретная вещь - зарплата. И у ИТ она оч хорошая. А Гугл дело наживное.

_Swetlana

#136
Цитата: Damaskin от 09 марта 2023, 16:39Насколько я знаю, при получении второго высшего учатся не с первого курса.
Но если человек после физмата пошел на китайскую филологию, то учиться придется по любому с самого начала.
Дочь знакомого, кандидат филологических наук, переводчик книг по биологии поступила в магистратуру по биологии (на бюджет! все экзамены сдала!), через семестр забрала документы.
Даже не потому, что по биологии всем надо делать лабы, в том числе и переводчикам (нашлись какие-то добрые женщины, которые объясняли кого и как они там режут).
А потому, что после первого семестра магистратуры ты уже должен написать статью и куда-то её отправить. Те, кто учился на биолога 4 года и защитил диплом бакалавра, просто продолжают развивать свои темы. А человек-то думал, что у него есть 2 года, чтобы диплом написать.

Ну я сама недавно (в 2020 году) магистратуру закончила.
Половина предметов - малонужная, другая, чисто программистская, малопонятная  ;D предполагает знания в объёме бакалавриата. Ну например. Первый семестр, первое занятие по параллельному программированию. Распараллелить вычисления на трёх языках. Я из этих трёх языков знаю один, на котором всю жизнь пишу, и никакой необходимости там что-то этакое делать у меня никогда не возникала.
Попыталась ходить на английский - из своей подгруппы ходила я одна... преподаватель-мизантроп дал понять, что лучше бы и я не приходила.

Зато. Была у меня полусделанная задача, до которой руки никак не доходили - за два года всё вначале доделала, а затем всё переделала, затем программное обеспечение, на том самом языке, и статью написала (в академический журнал), нестыдно было диплом защищать. Вот и вся магистратура. А ведь я (математик) училась в магистратуре по очень близкой специальности.   

KW

Цитата: Валер от 10 марта 2023, 00:18
Цитата: KW от 10 марта 2023, 00:15
Цитата: _Swetlana от 09 марта 2023, 23:56Сегодня коллеги жаловались на наших первокурсников: ... генерировали какой-то белый шум. 
Ну вот и зачем таким вышка? Хотя при этом вряд ли они совсем уж тупы, но университет таким не нужен, нужно что-то попроще и поконкретнее.

Есть такая конкретная вещь - зарплата. И у ИТ она оч хорошая. А Гугл дело наживное.
Так я разве против хорошей зарплаты? Вышка-то зачем для этого? Вот зачем айтишнику марксистско-ленинская философия, например? Или даже не марсксистско-ленинская, а простая. Ну а узкопрофессиональные предметы можно (и нужно!) преподать им на том же уровне в техникуме - и так, чтобы само по себе наличие того или иного диплома никак не влияло на зарплату. А кому хочется широкого кругозора и умения мыслить системно и нестандартно - добро пожаловать в университет! Как-то так, я полагаю.

Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Vesle Anne


Vesle Anne

Цитата: _Swetlana от 09 марта 2023, 23:42о при наличии диплома ему будут платить больше. А при отсутствии диплома - меньше, и никакого карьерного роста.
для таких случаев есть всякие Синергии. Формально - госдиплом они выдадут. Фактически все знают, что это чисто для корочки

Наманджигабо

Цитата: KW от 10 марта 2023, 09:32... А кому хочется широкого кругозора и умения мыслить системно и нестандартно - добро пожаловать в университет! Как-то так, я полагаю.


Абсолютно согласен. Как нам один старый преподаватель говорил: "Инженер не тот, кто знает все ответы, а тот, кто умеет их находить". Думаю, это не только на инженеров распространяется.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Poirot

Цитата: Наманджигабо от 10 марта 2023, 10:52Думаю, это не только на инженеров распространяется.
Про юристов говорят, что хороший юрист это не тот, который все законы знает,  знает в каком законе можно посмотреть.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от 10 марта 2023, 09:40значит на вас не эксперементировали

В России бакалавриат был введен в 96-м году. Как раз тогда, когда я поступил в университет. Если на мне не экспериментировали, то на ком?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от 10 марта 2023, 11:30В России бакалавриат был введен в 96-м году.
Я так и думала.
Ничего вы не застали, никаких экспериментов  :) тот "бакалавриат" был фикцией, только название сменили. Натуральные системные изменения произошли с переходом на болонскую систему, а это произошло несколько позже.

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от 10 марта 2023, 11:32Ничего вы не застали, никаких экспериментов  :) тот "бакалавриат" был фикцией, только название сменили.

Название сменили, 4 года вместо 5, потом магистратура. Какие еще там могли быть эксперименты?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.


Damaskin

Цитата: Vesle Anne от 10 марта 2023, 11:36Смены системы не было.

Судя по тому, что вы старательно избегаете хоть какой-то конкретики, ничего страшного и не случилось.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.


Toman

Цитата: Vesle Anne от 09 марта 2023, 17:56Людей, получающих второе высшие больше, чем тех, кто идет в аспирантуру. Аспирантура - только для тех, кто собирается заниматься наукой.
Вот это для меня странно слышать. У нас в аспирантуру в принципе хотели или пытались поступить практически все (в т.ч. и девушки, которым армия в большинстве не грозила), просто не всех брали. А второе высшее среди наших - вообще какая-то дикая экзотика, как бы зачем оно вообще (ну, кроме каких-то редких специфических случаев) - один диплом получил, опционально кандидатскую сделал (ну или забил и не стал делать) - идти работать надо, хоть по специальности, хоть не по специальности просто деньги зарабатывать, на кой ещё время, силы и деньги тратить ради ещё одной корочки.
(Хотя я лично всю жизнь мечтал и мечтаю как раз о втором высшем по биологии - но это только потому, что его не удалось получить в качестве первого).

Может быть, это у вас в гуманитарных областях такая специфика, что принято и престижно иметь несколько высших, а у нас как бы не очень, а скорее наоборот это будет воспринято как маркер "несерьёзного человека".

В общем, по-хорошему всё это надо глобально менять. И никакие аргументы про бардак глобально не работают - ну нет смысла оставлять всё как есть (равно как и возвращаться к тому, как было раньше), если всё это является в значительной степени профанацией и на очень большой процент пустой тратой времени и сил студентов. Нужно нечто вообще иное. Не в формате заданных наперёд комплектов курсов уровня целых факультетов (МГУшного масштаба крупных факультетов, я имею в виду - для многих других вузов это будут курсы общевузовского масштаба), и не зажатое в рамки строго определённого расписания за определённое число лет. Какие-нибудь индивидуальные программы, м.б. на основе дерева зависимостей - т.е. ты выбираешь, какие курсы тебе нужны/интересны, и тебе сообщается, какие курсы ты должен пройти (ну или желательно пройти) перед этим для того, чтобы адекватно понимать данный целевой курс. И чтобы всё это можно было делать в любой момент, в любом возрасте, в принципе. И тогда не будет ни этих мучительных проблем "какой факультет/отделение/кафедру выбрать", ни соблазна придумывать и открывать бесчисленное количество всяких "междисциплинарных" или узкоспециальных и порой сомнительных (или, по крайней мере, непропорционально маленьких) факультетов.

Vesle Anne

#149
Цитата: Toman от 10 марта 2023, 13:26У нас в аспирантуру в принципе хотели или пытались поступить практически все (в т.ч. и девушки, которым армия в большинстве не грозила), просто не всех брали. А второе высшее среди наших - вообще какая-то дикая экзотика, как бы зачем оно вообще
у нас вообще никто даже не собирался в аспирантуру. При этом так или иначе доучивались на другую профессию потом многие. Например, сокурсница отучилась недавно на бухгалтера. Не знаю в вузе ли или на курсах каких, но тем не менее. Другая сокурсница училась в Испании, щас вернулась.
У коллеги по работе аналогично с сокурсниками ситуация. Да и у мужа также. Только один друг стал в итоге доктором наук и он же работает преподавателем.  Муж математик, если что.
Цитата: Toman от 10 марта 2023, 13:26Может быть, это у вас в гуманитарных областях такая специфика, что принято и престижно иметь несколько высших
просто аспирантура нужна тому, кто собирается заниматься наукой. У нас в гуманитарных областях очень быстро все понимают, что одной наукой сыт не будешь и к концу бакалавриата уже никто об этом и не думает . Это нужно очень сильную мотивацию иметь и отсутствие материальных проблем.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр