Временно поговорить о науке и образовании

Автор _Swetlana, 04 марта 2023, 16:52

« назад - далее »

Витамин Ц

Цитата: Vesle Anne от 10 марта 2023, 15:24@Витамин Ц , не вижу логики.
Система образования в нормальных странах всегда очень конкретна: нам надо столько-то специалистов туда-то для того-то. Если целые отрасли закрыты под военным шантажом уважаемых партнёров, то и специалисты туда не нужны.

Vesle Anne

Цитата: Витамин Ц от 10 марта 2023, 15:39Система образования в нормальных странах всегда очень конкретна: нам надо столько-то специалистов туда-то для того-то. Если целые отрасли закрыты под военным шантажом уважаемых партнёров, то и специалисты туда не нужны
по прежнему не вижу связи с обсуждаемой темой

Валер

Цитата: KW от 10 марта 2023, 09:32
Цитата: Валер от 10 марта 2023, 00:18
Цитата: KW от 10 марта 2023, 00:15
Цитата: _Swetlana от 09 марта 2023, 23:56Сегодня коллеги жаловались на наших первокурсников: ... генерировали какой-то белый шум. 
Ну вот и зачем таким вышка? Хотя при этом вряд ли они совсем уж тупы, но университет таким не нужен, нужно что-то попроще и поконкретнее.

Есть такая конкретная вещь - зарплата. И у ИТ она оч хорошая. А Гугл дело наживное.
Так я разве против хорошей зарплаты? Вышка-то зачем для этого? Вот зачем айтишнику марксистско-ленинская философия, например?
ХЗ. Сейчас и понтов много. Без вышки как-то и беспонтово. И с такими деньгами.

forest

Цитата: Vesle Anne от 10 марта 2023, 15:47
Цитата: Витамин Ц от 10 марта 2023, 15:39Система образования в нормальных странах всегда очень конкретна: нам надо столько-то специалистов туда-то для того-то. Если целые отрасли закрыты под военным шантажом уважаемых партнёров, то и специалисты туда не нужны
по прежнему не вижу связи с обсуждаемой темой
А специалисты вообще зачем нужны, если нет рабочих мест ?

Vesle Anne

Цитата: forest от 10 марта 2023, 16:28А специалисты вообще зачем нужны, если нет рабочих мест ?
А нет рабочих мест?
Ну и потом, мы же говорим не о закрытии вузов, а о, типа, реформе.

forest

Цитата: Vesle Anne от 10 марта 2023, 16:35
Цитата: forest от 10 марта 2023, 16:28А специалисты вообще зачем нужны, если нет рабочих мест ?
А нет рабочих мест?
Ну и потом, мы же говорим не о закрытии вузов, а о, типа, реформе.
Ну если такое случится , то что пишет Валентин , хотя я считаю что это фантастика , но допустим чисто теоретически . То да, нету рабочих мест . Если не будет рабочих мест , то зачем нужны вузы и уж тем более реформа их ?

Vesle Anne

Цитата: forest от 10 марта 2023, 16:53о зачем нужны вузы и уж тем более реформа их ?
тык! тогда встанет вопрос о закрытии вузов, а не о реформах: надо не надо

Витамин Ц

Цитата: forest от 10 марта 2023, 16:53Ну если такое случится , то что пишет Валентин , хотя я считаю что это фантастика , но допустим чисто теоретически .
Это уже случилось, нато расширилось и у нас целые отрасли куда-то исчезли.

Витамин Ц

Цитата: Vesle Anne от 10 марта 2023, 16:57тык! тогда встанет вопрос о закрытии вузов, а не о реформах: надо не надо
Так они уже считай закрыты. Не, ну открыты конечно, только там ничему не учат, только деньги собирают. КРоме отдельных исключений.

VagneR

Цитата: _Swetlana от 09 марта 2023, 23:56А в университете учат работать с литературой: как возникла у тебя какая-то проблема - нашёл соответствующую литературу, самостоятельно изучил и применил изученное для своих нужд.
Вот эта взращённая способность, во-первых, найти нужное; во-вторых, понять, что там написано; в-третьих, применить теорию на практике, и есть истинная цель университетского образования. 
;D
Теоретически - это цель и школьного образования. Функциональной грамотностью называется.

forest

Цитата: Витамин Ц от 10 марта 2023, 17:03
Цитата: forest от 10 марта 2023, 16:53Ну если такое случится , то что пишет Валентин , хотя я считаю что это фантастика , но допустим чисто теоретически .
Это уже случилось, нато расширилось и у нас целые отрасли куда-то исчезли.
Поддались на шантаж ?

Валер

Цитата: VagneR от 10 марта 2023, 18:02
Цитата: _Swetlana от 09 марта 2023, 23:56А в университете учат работать с литературой: как возникла у тебя какая-то проблема - нашёл соответствующую литературу, самостоятельно изучил и применил изученное для своих нужд.
Вот эта взращённая способность, во-первых, найти нужное; во-вторых, понять, что там написано; в-третьих, применить теорию на практике, и есть истинная цель университетского образования. 

;D
Теоретически - это цель и школьного образования. Функциональной грамотностью называется.
Как там с этим нынче?

Витамин Ц

Цитата: forest от 10 марта 2023, 18:09
ЦитироватьЭто уже случилось, нато расширилось и у нас целые отрасли куда-то исчезли.
Поддались на шантаж
Как видите.

Vesle Anne

Цитата: VagneR от 10 марта 2023, 18:02Теоретически - это цель и школьного образования. Функциональной грамотностью называется.
по идее, да

forest

Цитата: Витамин Ц от 10 марта 2023, 18:25
Цитата: forest от 10 марта 2023, 18:09
ЦитироватьЭто уже случилось, нато расширилось и у нас целые отрасли куда-то исчезли.
Поддались на шантаж
Как видите.
Что то я не слышал , ни о каком шантаже , у нас тоже много чего закрылось , после развала Союза , за нерентабельностью .

Витамин Ц

Цитата: forest от 10 марта 2023, 18:31Что то я не слышал , ни о каком шантаже , у нас тоже много чего закрылось , после развала Союза , за нерентабельностью
Само по себе что ли закрылось? Как вы себе это представляете? Сидит правительство и говорит, давай чо-нить под нож пустим и пустили самолётостроение.

Рокуэлл

Цитата: forest от 10 марта 2023, 18:31
Цитата: Витамин Ц от 10 марта 2023, 18:25
Цитата: forest от 10 марта 2023, 18:09
ЦитироватьЭто уже случилось, нато расширилось и у нас целые отрасли куда-то исчезли.
Поддались на шантаж
Как видите.
Что то я не слышал , ни о каком шантаже , у нас тоже много чего закрылось , после развала Союза , за нерентабельностью .
Ну конечно, вот именно так и говорили: за нерентабельностью. Не скажут же они прямо, что закрыли под нажимом "партнёров".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

Цитата: Витамин Ц от 10 марта 2023, 18:34
Цитата: forest от 10 марта 2023, 18:31Что то я не слышал , ни о каком шантаже , у нас тоже много чего закрылось , после развала Союза , за нерентабельностью
Само по себе что ли закрылось? Как вы себе это представляете? Сидит правительство и говорит, давай чо-нить под нож пустим и пустили самолётостроение.
Зачем вам самолётостроение ? Если самолёты у вас гниют ? Просто для того чтоб были  и гнили ? И так во всём .  Было бы рентабельно , ничего бы не закрылось .

Рокуэлл

Цитата: forest от 10 марта 2023, 19:13
Цитата: Витамин Ц от 10 марта 2023, 18:34
Цитата: forest от 10 марта 2023, 18:31Что то я не слышал , ни о каком шантаже , у нас тоже много чего закрылось , после развала Союза , за нерентабельностью
Само по себе что ли закрылось? Как вы себе это представляете? Сидит правительство и говорит, давай чо-нить под нож пустим и пустили самолётостроение.
Зачем вам самолётостроение ? Если самолёты у вас гниют ? Просто для того чтоб были  и гнили ? И так во всём .  Было бы рентабельно , ничего бы не закрылось .
Ничего у нас не гнило. Это отмазка.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

Цитата: Рокуэлл от 10 марта 2023, 19:13
Цитата: forest от 10 марта 2023, 18:31
Цитата: Витамин Ц от 10 марта 2023, 18:25
Цитата: forest от 10 марта 2023, 18:09
ЦитироватьЭто уже случилось, нато расширилось и у нас целые отрасли куда-то исчезли.
Поддались на шантаж
Как видите.
Что то я не слышал , ни о каком шантаже , у нас тоже много чего закрылось , после развала Союза , за нерентабельностью .
Ну конечно, вот именно так и говорили: за нерентабельностью. Не скажут же они прямо, что закрыли под нажимом "партнёров".
Если была рентабельность , а ты закрыл под нажимом , значит ты сам себе злой буратино , потому что я не понимаю , чем таким они могли на тебя нажать , что ты сам себе отстрелил яйца.

Geoalex

Зачем они закрывают наши авиазаводы я понимаю, но зачем они при этом отменили 90% автобусов в Костромской области?  ;)

forest

Цитата: Рокуэлл от 10 марта 2023, 19:17
Цитата: forest от 10 марта 2023, 19:13
Цитата: Витамин Ц от 10 марта 2023, 18:34
Цитата: forest от 10 марта 2023, 18:31Что то я не слышал , ни о каком шантаже , у нас тоже много чего закрылось , после развала Союза , за нерентабельностью
Само по себе что ли закрылось? Как вы себе это представляете? Сидит правительство и говорит, давай чо-нить под нож пустим и пустили самолётостроение.
Зачем вам самолётостроение ? Если самолёты у вас гниют ? Просто для того чтоб были  и гнили ? И так во всём .  Было бы рентабельно , ничего бы не закрылось .
Ничего у нас не гнило. Это отмазка.
Насчёт ничего прям , мне кажется это вы погорячились . Но многое да наверно можно было сохранить . Вы не учитываете один важный фактор . Местных бизнесменов . А им надо было это всё ? Или им нужно было бабло , быстро и дешёво ?

Валер

Цитата: Geoalex от 10 марта 2023, 19:26Зачем они закрывают наши авиазаводы я понимаю, но зачем они при этом отменили 90% автобусов в Костромской области?  ;)
Есть ещё бородатый анекдот про поручика Ржевского...

Рокуэлл

Цитата: forest от 10 марта 2023, 19:18Если была рентабельность , а ты закрыл под нажимом , значит ты сам себе злой буратино , потому что я не понимаю , чем таким они могли на тебя нажать , что ты сам себе отстрелил яйца.
Какой вы неиспорченный, однако...
Да чем угодно! Чем обычно отжимают (или устраняют) активы? Вариант а) кнутом; вариант б) пряником; вариант в) сочетанием этих двух стимулов.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: forest от 10 марта 2023, 19:27Насчёт ничего прям , мне кажется это вы погорячились .
Ну, если вы считаете, что мы говорили о производстве старомодных ботинок, то можете считать, что погорячился. А если...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр