Временно поговорить о науке и образовании

Автор _Swetlana, 04 марта 2023, 16:52

« назад - далее »

Рокуэлл

Цитата: forest от 10 марта 2023, 19:27Местных бизнесменов . А им надо было это всё ? Или им нужно было бабло , быстро и дешёво ?
Местные бизнесмены - они очень разные. Знаю ЛИЧНО. Не метите под одну гребёнку.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 10 марта 2023, 19:26Зачем они закрывают наши авиазаводы я понимаю, но зачем они при этом отменили 90% автобусов в Костромской области?  ;)
А и правда - зачем?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

Цитата: Рокуэлл от 10 марта 2023, 19:29
Цитата: forest от 10 марта 2023, 19:18Если была рентабельность , а ты закрыл под нажимом , значит ты сам себе злой буратино , потому что я не понимаю , чем таким они могли на тебя нажать , что ты сам себе отстрелил яйца.
Какой вы неиспорченный, однако...
Да чем угодно! Чем обычно отжимают (или устраняют) активы? Вариант а) кнутом; вариант б) пряником; вариант в) сочетанием этих двух стимулов.

Сказали бы просто " Элита продалась " . А то вдруг какой то хрен с горы спустился и начал отжимать активы .

Рокуэлл

#203
Цитата: forest от 10 марта 2023, 19:42Сказали бы просто " Элита продалась " . А то вдруг какой то хрен с горы спустился и начал отжимать активы .
Часть элиты продалась, часть - испугалась. Те, кто не продался и не испугался, продолжали своё дело, чаще всего - тайком.
 И не "какой-то хрен". Он - не "какой-то". И условия были не "какие-то".
 Вы как будто не жили раньше сегодняшнего дня...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Наманджигабо

#204
Политота детектед. Напоминаю, что "в этот гастиница я директор" (хотя просил @Awwal эту тему из моего блога унести). И хоть очень хочется поучаствовать, призываю правила блюсти таки.  Далее все рассуждения про во всем виноватое НАТО и все продавших демократов буду сносить.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

forest

Цитата: Рокуэлл от 10 марта 2023, 19:45
Цитата: forest от 10 марта 2023, 19:42Сказали бы просто " Элита продалась " . А то вдруг какой то хрен с горы спустился и начал отжимать активы .
Часть элиты продалась, часть - испугалась. Те, кто не продался и не испугался, продолжали своё дело, чаще всего - тайком.
 И не "какой-то хрен". Он - не "какой-то". И условия были не "какие-то".
 Вы как будто не жили раньше сегодняшнего дня...
Всё закрываем тему , хозяин ругается , а то сейчас все ремня получим или крапивы .

Наманджигабо

О науке, образовании, зачем нужны университеты - вэлком. Мне даже интересно стало :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

forest

Цитата: Наманджигабо от 10 марта 2023, 20:14О науке, образовании, зачем нужны университеты - вэлком. Мне даже интересно стало :)
Хотите пойти учится ?

Валер

Цитата: Наманджигабо от 10 марта 2023, 20:14О науке, образовании, зачем нужны университеты - вэлком. Мне даже интересно стало :)
Ну как зачем, просто смотрите: их заканчивают и встраиваются в общество, чтобы ничтоже сумняшеся заниматься тем, от чего потом закрывают темы.

VagneR

Цитата: Валер от 10 марта 2023, 18:09
Цитата: VagneR от 10 марта 2023, 18:02
Цитата: _Swetlana от 09 марта 2023, 23:56А в университете учат работать с литературой: как возникла у тебя какая-то проблема - нашёл соответствующую литературу, самостоятельно изучил и применил изученное для своих нужд.
Вот эта взращённая способность, во-первых, найти нужное; во-вторых, понять, что там написано; в-третьих, применить теорию на практике, и есть истинная цель университетского образования. 

;D
Теоретически - это цель и школьного образования. Функциональной грамотностью называется.
Как там с этим нынче?
Плохо.

Валер

Цитата: VagneR от 10 марта 2023, 20:26
Цитата: Валер от 10 марта 2023, 18:09
Цитата: VagneR от 10 марта 2023, 18:02
Цитата: _Swetlana от 09 марта 2023, 23:56А в университете учат работать с литературой: как возникла у тебя какая-то проблема - нашёл соответствующую литературу, самостоятельно изучил и применил изученное для своих нужд.
Вот эта взращённая способность, во-первых, найти нужное; во-вторых, понять, что там написано; в-третьих, применить теорию на практике, и есть истинная цель университетского образования. 

;D
Теоретически - это цель и школьного образования. Функциональной грамотностью называется.
Как там с этим нынче?
Плохо.
Я скорее имел в виду в смысле тенденций.

VagneR

Цитата: Vesle Anne от 10 марта 2023, 18:28
Цитата: VagneR от 10 марта 2023, 18:02Теоретически - это цель и школьного образования. Функциональной грамотностью называется.
по идее, да
Да. По идее.

VagneR

Цитата: Валер от 10 марта 2023, 20:27
Цитата: VagneR от 10 марта 2023, 20:26
Цитата: Валер от 10 марта 2023, 18:09
Цитата: VagneR от 10 марта 2023, 18:02
Цитата: _Swetlana от 09 марта 2023, 23:56А в университете учат работать с литературой: как возникла у тебя какая-то проблема - нашёл соответствующую литературу, самостоятельно изучил и применил изученное для своих нужд.
Вот эта взращённая способность, во-первых, найти нужное; во-вторых, понять, что там написано; в-третьих, применить теорию на практике, и есть истинная цель университетского образования. 

;D
Теоретически - это цель и школьного образования. Функциональной грамотностью называется.
Как там с этим нынче?
Плохо.
Я скорее имел в виду в смысле тенденций.
Тенденции есть.

Рокуэлл

Цитата: forest от 10 марта 2023, 19:55Всё закрываем тему , хозяин ругается , а то сейчас все ремня получим или крапивы .
Иногда они возвраща не выдерживаю принятой линии и встреваю в умный разговор. К сожалению.
Pardon.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер

Цитата: Рокуэлл от 10 марта 2023, 20:33
Цитата: forest от 10 марта 2023, 19:55Всё закрываем тему , хозяин ругается , а то сейчас все ремня получим или крапивы .
Иногда они возвраща не выдерживаю принятой линии и встреваю в умный разговор. К сожалению.
Pardon.

Умное запретным не назовут, знамо дело.

Наманджигабо

Цитата: forest от 10 марта 2023, 20:20
Цитата: Наманджигабо от 10 марта 2023, 20:14О науке, образовании, зачем нужны университеты - вэлком. Мне даже интересно стало :)
Хотите пойти учится ?
Нет! Я старый. И этому уже учился. А для того, чему сейчас учусь, университет не нужен.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Валер от 10 марта 2023, 20:23
Цитата: Наманджигабо от 10 марта 2023, 20:14О науке, образовании, зачем нужны университеты - вэлком. Мне даже интересно стало :)
Ну как зачем, просто смотрите: их заканчивают и встраиваются в общество, чтобы ничтоже сумняшеся заниматься тем, от чего потом закрывают темы.
Не ...  :negozhe: Это слишком просто.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Валер

Цитата: Наманджигабо от 10 марта 2023, 20:38
Цитата: Валер от 10 марта 2023, 20:23
Цитата: Наманджигабо от 10 марта 2023, 20:14О науке, образовании, зачем нужны университеты - вэлком. Мне даже интересно стало :)
Ну как зачем, просто смотрите: их заканчивают и встраиваются в общество, чтобы ничтоже сумняшеся заниматься тем, от чего потом закрывают темы.
Не ...  :negozhe: Это слишком просто.
Просто или сложно, а я не просто так сказал "смотрите".

Наманджигабо

Цитата: Валер от 10 марта 2023, 20:39...
 Просто или сложно, а я не просто так сказал "смотрите".
Да? Что-то серьезное подразумевали?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Валер

Цитата: Наманджигабо от 10 марта 2023, 20:43
Цитата: Валер от 10 марта 2023, 20:39...
 Просто или сложно, а я не просто так сказал "смотрите".
Да? Что-то серьезное подразумевали?
Ну а на что можно смотреть? Университеты и всё остальное - подготовка ко вступлению в то общество, которое есть. Другого нету. Ну а уж оценивайте его сами.

Наманджигабо

Цитата: Валер от 10 марта 2023, 20:44
Цитата: Наманджигабо от 10 марта 2023, 20:43
Цитата: Валер от 10 марта 2023, 20:39...
 Просто или сложно, а я не просто так сказал "смотрите".
Да? Что-то серьезное подразумевали?
Ну а на что можно смотреть? Университеты и всё остальное - подготовка ко вступлению в то общество, которое есть.
Можно и так считать. Я считаю, что университет для того, чтобы учиться добывать знания. Пофиг в каком обществе или даже вообще без него.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Валер

#221
Цитата: Наманджигабо от 10 марта 2023, 20:53
Цитата: Валер от 10 марта 2023, 20:44
Цитата: Наманджигабо от 10 марта 2023, 20:43
Цитата: Валер от 10 марта 2023, 20:39...
 Просто или сложно, а я не просто так сказал "смотрите".
Да? Что-то серьезное подразумевали?
Ну а на что можно смотреть? Университеты и всё остальное - подготовка ко вступлению в то общество, которое есть.
Можно и так считать. Я считаю, что университет для того, чтобы учиться добывать знания. Пофиг в каком обществе или даже вообще без него.
Знания разве добываются просто так? Учение организовано определённым вещам, определённым образом, для решения определённых задач. Нет?

_Swetlana

Цитата: VagneR от 10 марта 2023, 18:02
Цитата: _Swetlana от 09 марта 2023, 23:56А в университете учат работать с литературой: как возникла у тебя какая-то проблема - нашёл соответствующую литературу, самостоятельно изучил и применил изученное для своих нужд.
Вот эта взращённая способность, во-первых, найти нужное; во-вторых, понять, что там написано; в-третьих, применить теорию на практике, и есть истинная цель университетского образования. 
;D
Теоретически - это цель и школьного образования. Функциональной грамотностью называется.
Теперь понятно, почему бесконечно заставляют учебник конспектировать. Для пущей грамотности  ;D

KW

Цитата: Toman от 10 марта 2023, 13:38Какая-то очень странная идея в вузе давать узкоспециальные прикладные знания и навыки раньше базовых знаний.
Значит, нужен специалитет, а не вот это вот всё (бакалавриат и магистратура). Я ещё раз выскажусь, что в двухступенчатой системе высшего образования программа бакалавриата должна быть подобна техникуму, даже если обучение ведётся в стенах университета. А вот магистратура - это уже собственно университетское образование. Иначе нет смысла в таком разделении, так как комплексное высшее образование даёт специалитет (магистратура после него тоже не нужна, сразу аспирантура).
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

_Swetlana

Цитата: KW от 10 марта 2023, 21:23
Цитата: Toman от 10 марта 2023, 13:38Какая-то очень странная идея в вузе давать узкоспециальные прикладные знания и навыки раньше базовых знаний.
Значит, нужен специалитет, а не вот это вот всё (бакалавриат и магистратура). Я ещё раз выскажусь, что в двухступенчатой системе высшего образования программа бакалавриата должна быть подобна техникуму, даже если обучение ведётся в стенах университета. А вот магистратура - это уже собственно университетское образование. Иначе нет смысла в таком разделении, так как комплексное высшее образование даёт специалитет (магистратура после него тоже не нужна, сразу аспирантура).
Там всё наоборот.
Бакалаврам дают все общие фундаментальные дисциплины и немножко специальных курсов. И диплом они пишут ущербный по-быстрому, на написание диплома практически не даётся времени.
То есть специалист потому и специалист был, а не бакалавр, что у него была специализация, больше практики, на написание диплома давали целый семестр.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр