Временно поговорить о науке и образовании

Автор _Swetlana, 04 марта 2023, 16:52

« назад - далее »

Leo

Цитата: _Swetlana от 04 марта 2023, 21:36
Цитата: Leo от 04 марта 2023, 21:13
Цитата: Geoalex от 04 марта 2023, 19:55
Цитата: Leo от 04 марта 2023, 19:03университет без финансирования погиб бы вместе с его должностью
Финансирование может быть разным. Когда я учился, то и факультеты новые открывались, и университетскую библиотеку, одну из крупнейших в стране, начали строить.

открытие новых факультетов слишком можно по разному истолковать
Открыли бессмысленный факультет государственного управления.

У нас был ректор Никифоров, крепкий хозяйственник, взяточник и вор.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
 
У нас почему-то все крепкие хозяйственники - это люди, которые должны сидеть в тюрьме.
так сел ?

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Наманджигабо

Цитата: Боровик от 04 марта 2023, 00:33...
Отличные слова. Но блин, в рефрене не хватает артикля  :(
Оказывается, это в титрах артикля нет. В оригинальном тексте он есть.

Screenshot_20230304_221959_Chrome.jpg
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: _Swetlana от 04 марта 2023, 22:11Факультет космических исследований.
При нынешнем уровне специализации в каждой области науки.
Чему их там будут учить? По каким рабочим программам? Или для каждой группы сделают свои собственные рабочие программы? А ведь это не математики, им нужны современные лаборатории с современным оборудованием: физическим, астрономическим, химическим, биологическим. Как это можно объединить в одном факультете? 

плюсую. При слишком узких специализациях есть риск безработицы или смены специальности

_Swetlana

#29
Цитата: Leo от 04 марта 2023, 22:22
Цитата: _Swetlana от 04 марта 2023, 21:36
Цитата: Leo от 04 марта 2023, 21:13
Цитата: Geoalex от 04 марта 2023, 19:55
Цитата: Leo от 04 марта 2023, 19:03университет без финансирования погиб бы вместе с его должностью
Финансирование может быть разным. Когда я учился, то и факультеты новые открывались, и университетскую библиотеку, одну из крупнейших в стране, начали строить.

открытие новых факультетов слишком можно по разному истолковать
Открыли бессмысленный факультет государственного управления.

У нас был ректор Никифоров, крепкий хозяйственник, взяточник и вор.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
 
У нас почему-то все крепкие хозяйственники - это люди, которые должны сидеть в тюрьме.
так сел ?
Это была комедия. Ректором можно было быть до определённого возраста. На подходе к этому возрасту он начал ужом виться, чтобы стать почётным ректором, нечётным ректором, и параллельно перед нг во многих аудиториях стали выламывать старые окна и вставлять новые, пластиковые (которые уже давно были поставлены там фирмой сына по документам).
В конце концов, на него завели уголовное дело о растрате какой-то ничтожной суммы, 1,5 миллиона вроде; он очень обиделся, долго судился, уезжал лечиться в Китай.
Получил 2 года условно без штрафа.

P.S. Сынок его успел вынуть из моего кармана 20 т.р.: пошла получать деньги за грант, должны были дать 50 т.р., дали 30. 20 пошли на з/п сотрудникам образованного на бумаге Технопарка, директор - сын ректора.

Geoalex

Цитата: _Swetlana от 04 марта 2023, 22:43Получил 2 года условно без штрафа.
Чаще всего такие вообще ничего не получают, если делятся с кем надо.

_Swetlana

Цитата: Geoalex от 04 марта 2023, 22:16
Цитата: _Swetlana от 04 марта 2023, 22:02
Цитата: Geoalex от 04 марта 2023, 21:45
Цитата: _Swetlana от 04 марта 2023, 21:36Открыли бессмысленный факультет государственного управления.
А ещё факультеты биоинженерии, физико-химической инженерии, биотехнологии, космических исследований. Про них вы решили умолчать.
Про них я не знала.
 
У нас тоже вначале наоткрывали множество новых кафедр и специальностей, общим отличительным их свойством была помесь дога с носорогом: математические экономисты; какие-то экономисты+программисты+переводчики (забыла, как они назывались), валеологи и т.д. Смесь нескольких специальностей, ничему глубоко не учили. Большинство уже закрыли, но кое-какие остались. Выпускники этих специальностей обычно в магазинах бытовую технику продают: нормального образования нет, но чего-то нахватались.
Не от большого ума открыты эти новые специальности.  И где - в МГУ!
 
Я вам больше скажу, в Массачусетском технологическом тоже есть факультет биоинженереии. А в Гарварде факультет биотехнологии. Ну тупые!
А я вам ещё больше скажу. У нас есть Бауманка (фазанка, где учат 6 лет и выпускают инженеров), есть МИФИ (инженерно-физический институт) и ещё МФТИ, которые были образованы для нужд нашего ВПК. Бауманка для этой цели образована в 1830 году.
МГУ - для другой цели. Он не должен выпускать инженеров.
Он должен учить тех, кто будет делать фундаментальные исследования, возможно, не имеющие на тот момент прикладного значения. Ну а у кого мозгов на это не хватит, пойдут учить инженеров в Бауманку и прочие вузы.

Впрочем, неудивительно, что МГУ начал выпускать инженеров. Все оставшиеся в Москве серьёзные математики давно ушли с мехмата в ВШЭ. Впрочем, там им тоже недолго осталось. Туда тоже пришёл новый ректор - крепкий хозяйственник.

_Swetlana

#32
Цитата: Geoalex от 04 марта 2023, 22:19
Цитата: _Swetlana от 04 марта 2023, 22:11Факультет космических исследований.
При нынешнем уровне специализации в каждой области науки.
Чему их там будут учить? По каким рабочим программам? Или для каждой группы сделают свои собственные рабочие программы? А ведь это не математики, им нужны современные лаборатории с современным оборудованием: физическим, астрономическим, химическим, биологическим. Как это можно объединить в одном факультете?   
Чтобы ответить на ваш вопрос можно зайти на сайт этого факультет и всё узнать, если действительно интересно.
Я глупостям не чтец.
На сайт мехмата зашла.
Ширяев, который 34 года рождения, как моя мама. Фоменко, очень давно закончивший с наукой, но не с интригами.
Взять-то неоткуда. Математические школы от крепких хозяйственников не родятся.

Geoalex

Цитата: _Swetlana от 04 марта 2023, 22:53А я вам ещё больше скажу. У нас есть Бауманка (фазанка, где учат 6 лет и выпускают инженеров), есть МИФИ (инженерно-физический институт) и ещё МФТИ, которые были образованы для нужд нашего ВПК. Бауманка для этой цели образована в 1830 году.
МГУ - для другой цели. Он не должен выпускать инженеров.
Он должен учить тех, кто будет делать фундаментальные исследования, возможно, не имеющие на тот момент прикладного значения. Ну а у кого мозгов на это не хватит, пойдут учить инженеров в Бауманку и прочие вузы.

Впрочем, неудивительно, что МГУ начал выпускать инженеров. Все оставшиеся в Москве серьёзные математики давно ушли с мехмата в ВШЭ. Впрочем, там им тоже недолго осталось. Туда тоже пришёл новый ректор - крепкий хозяйственник.
Считать, что факультет биоинженерии выпускает инженеров всё равно что считать, что мехмат выпускает механиков. 

Geoalex


_Swetlana

Цитата: Geoalex от 04 марта 2023, 23:03
Цитата: _Swetlana от 04 марта 2023, 22:53А я вам ещё больше скажу. У нас есть Бауманка (фазанка, где учат 6 лет и выпускают инженеров), есть МИФИ (инженерно-физический институт) и ещё МФТИ, которые были образованы для нужд нашего ВПК. Бауманка для этой цели образована в 1830 году.
МГУ - для другой цели. Он не должен выпускать инженеров.
Он должен учить тех, кто будет делать фундаментальные исследования, возможно, не имеющие на тот момент прикладного значения. Ну а у кого мозгов на это не хватит, пойдут учить инженеров в Бауманку и прочие вузы.

Впрочем, неудивительно, что МГУ начал выпускать инженеров. Все оставшиеся в Москве серьёзные математики давно ушли с мехмата в ВШЭ. Впрочем, там им тоже недолго осталось. Туда тоже пришёл новый ректор - крепкий хозяйственник.
Считать, что факультет биоинженерии выпускает инженеров всё равно что считать, что мехмат выпускает механиков. 

Он выпускает математиков и механиков, тем не менее. Механика - это наука такая.
О науке биоинженерии я не слышала.

Geoalex

Цитата: _Swetlana от 04 марта 2023, 23:07О науке биоинженерии я не слышала.
Бывает. Но никогда не поздно расширить кругозор.

_Swetlana

Цитата: Geoalex от 04 марта 2023, 23:04
Цитата: _Swetlana от 04 марта 2023, 22:59Я глупостям не чтец.
Не читал, но осуждаю. Знакомо.
Вы лучше почитайте о состоянии нашей космической отрасли. И про НАСА почитайте, сравните.
Ну разве что для НАСА исследователей готовить, но с дипломом МГУ уже могут и не взять.

_Swetlana

Цитата: Geoalex от 04 марта 2023, 23:10
Цитата: _Swetlana от 04 марта 2023, 23:07О науке биоинженерии я не слышала.
Бывает. Но никогда не поздно расширить кругозор.
Расширила  :D И вам советую.
https://dzen.ru/a/YLZeTfBzE3NR7Wm3
Мы в Пущино на картошке были. Раньше там работали выпускники биофака.
Что случилось - выпускники биофака перестали туда устраиваться на работу, или, наоборот, пущинские биотехнологии достигли высот, недоступных выпускникам биофака - девочка не пишет.
Но вот преподаватели из Бауманки (это такая 6-летняя фазанка, выпускающая инженеров), конечно, характерная деталь.

Poirot

Цитата: _Swetlana от 04 марта 2023, 23:22Мы в Пущино на картошке были.
Я тоже там на картошке был. Городишко довольно ухоженный был.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

_Swetlana

Цитата: Geoalex от 04 марта 2023, 23:10
Цитата: _Swetlana от 04 марта 2023, 23:07О науке биоинженерии я не слышала.
Бывает. Но никогда не поздно расширить кругозор.
Расширяйте кругозор, открывайте глаза на происходящее, хотя бы, для начала, в образовании.
Сразу не заметила этот пассаж. Про новую науку биоинформатику.
ЦитироватьНапример, биоинформатика у нас это язык vba, даже не питон! И никто(учебная часть) не хочет ничего менять, представляете? К тому же вы что-то среднее между нормальным биофаком и ненормальным...ээ биби? Короче внимательно изучите учебный план биотеха и биофака и найдите разницу)) + первые курсы загружены, работать в лабе не получится. Это специально, чтобы лабораторную работу вы оставили на Пущино и не прижились где-нибудь в Москве.

Язык vba. Это что за позорище такое. Биоинформатики, глядь.
Ну давайте с моей кафедры преподавателя питона туда отправим, пусть научит студентов лучшего университета страны.

Geoalex

Цитата: _Swetlana от 04 марта 2023, 23:11Вы лучше почитайте о состоянии нашей космической отрасли.
Странная логика. Раз у нас наука плохо финансируется, то, видимо, вообще все вузы надо закрыть?

Leo

Цитата: _Swetlana от 04 марта 2023, 22:53
Цитата: Geoalex от 04 марта 2023, 22:16
Цитата: _Swetlana от 04 марта 2023, 22:02
Цитата: Geoalex от 04 марта 2023, 21:45
Цитата: _Swetlana от 04 марта 2023, 21:36Открыли бессмысленный факультет государственного управления.
А ещё факультеты биоинженерии, физико-химической инженерии, биотехнологии, космических исследований. Про них вы решили умолчать.
Про них я не знала.
 
У нас тоже вначале наоткрывали множество новых кафедр и специальностей, общим отличительным их свойством была помесь дога с носорогом: математические экономисты; какие-то экономисты+программисты+переводчики (забыла, как они назывались), валеологи и т.д. Смесь нескольких специальностей, ничему глубоко не учили. Большинство уже закрыли, но кое-какие остались. Выпускники этих специальностей обычно в магазинах бытовую технику продают: нормального образования нет, но чего-то нахватались.
Не от большого ума открыты эти новые специальности.  И где - в МГУ!
 
Я вам больше скажу, в Массачусетском технологическом тоже есть факультет биоинженереии. А в Гарварде факультет биотехнологии. Ну тупые!
А я вам ещё больше скажу. У нас есть Бауманка (фазанка, где учат 6 лет и выпускают инженеров), есть МИФИ (инженерно-физический институт) и ещё МФТИ, которые были образованы для нужд нашего ВПК. Бауманка для этой цели образована в 1830 году.
МГУ - для другой цели. Он не должен выпускать инженеров.
Он должен учить тех, кто будет делать фундаментальные исследования, возможно, не имеющие на тот момент прикладного значения. Ну а у кого мозгов на это не хватит, пойдут учить инженеров в Бауманку и прочие вузы.

Впрочем, неудивительно, что МГУ начал выпускать инженеров. Все оставшиеся в Москве серьёзные математики давно ушли с мехмата в ВШЭ. Впрочем, там им тоже недолго осталось. Туда тоже пришёл новый ректор - крепкий хозяйственник.
учреждением занимающимся фундаментальными исследованиями руководит садовничий .  :green: Нонсенс

Geoalex

В общем, новые науки не нужны, вернуть всё как было в старину: арифметика и закон божий. А то напридумывали всякого с непонятными названиями.

_Swetlana

Цитата: Geoalex от 04 марта 2023, 23:34
Цитата: _Swetlana от 04 марта 2023, 23:11Вы лучше почитайте о состоянии нашей космической отрасли.
Странная логика. Раз у нас наука плохо финансируется, то, видимо, вообще все вузы надо закрыть?
Почитайте про новую науку биотехнологию и новую науку биоинформатику.
Что девочка-выпускница пишет.
Ну при чём тут финансирование. Это копейки не стоит.
Язык питон простой, бесплатный, востребованный, установи на компьютер и учи студентов.

ЦитироватьPython стал одним из самых популярных языков, он используется в анализе данных, машинном обучении, DevOps и веб-разработке, а также в других сферах, включая разработку игр. За счёт читабельности, простого синтаксиса и отсутствия необходимости в компиляции язык хорошо подходит для обучения программированию, позволяя концентрироваться на изучении алгоритмов, концептов и парадигм. Отладка же и экспериментирование в значительной степени облегчаются тем фактом, что язык является интерпретируемым[25][47]. Применяется язык многими крупными компаниями, такими как Google или Facebook[25]. По состоянию на сентябрь 2022 года Python занимает первое место в рейтинге TIOBE популярности языков программирования с показателем 15,74%[48]. «Языком года» по версии TIOBE Python объявлялся в 2007, 2010, 2018, 2020 и 2021 годах.

_Swetlana

Цитата: Geoalex от 04 марта 2023, 23:37В общем, новые науки не нужны, вернуть всё как было в старину: арифметика и закон божий. А то напридумывали всякого с непонятными названиями.
Вы не понимаете роль языков программирования и прочих компьютерных программ в современных исследованиях?
Вы не понимаете, что этот биотехнолог должен владеть современными языками и математическими пакетами программ для своей работы?
Арифметика и закон божий - это и есть vba.
Посмотрите рабочие программы американских университетов, каким языкам программирования и каким математическим пакетам они своих биотехнологов или кого там учат.

_Swetlana

Цитата: Leo от 04 марта 2023, 23:37Нонсенс
Я одно поняла - внук будет на программиста на моей мухосранской кафедре учиться.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Geoalex

Цитата: _Swetlana от 04 марта 2023, 23:48
Цитата: Geoalex от 04 марта 2023, 23:37В общем, новые науки не нужны, вернуть всё как было в старину: арифметика и закон божий. А то напридумывали всякого с непонятными названиями.
Вы не понимаете роль языков программирования и прочих компьютерных программ в современных исследованиях?
Вы не понимаете, что этот биотехнолог должен владеть современными языками и математическими пакетами программ для своей работы?
Арифметика и закон божий - это и есть vba.
Посмотрите рабочие программы американских университетов, каким языкам программирования и каким математическим пакетам они своих биотехнологов или кого там учат.
В оороде бузина, в Киеве дядька.  :donno:

_Swetlana

Цитата: Geoalex от 04 марта 2023, 23:56
Цитата: _Swetlana от 04 марта 2023, 23:48
Цитата: Geoalex от 04 марта 2023, 23:37В общем, новые науки не нужны, вернуть всё как было в старину: арифметика и закон божий. А то напридумывали всякого с непонятными названиями.
Вы не понимаете роль языков программирования и прочих компьютерных программ в современных исследованиях?
Вы не понимаете, что этот биотехнолог должен владеть современными языками и математическими пакетами программ для своей работы?
Арифметика и закон божий - это и есть vba.
Посмотрите рабочие программы американских университетов, каким языкам программирования и каким математическим пакетам они своих биотехнологов или кого там учат.
В оороде бузина, в Киеве дядька.  :donno:
Что вы не поняли в моём тексте? Сформулируйте вопрос - я отвечу  :)

Leo

Цитата: _Swetlana от 04 марта 2023, 23:54
Цитата: Leo от 04 марта 2023, 23:37Нонсенс
Я одно поняла - внук будет на программиста на моей мухосранской кафедре учиться.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

дома и стены помогают . А программирование можно и без садовничих изучить

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр