Временно поговорить о науке и образовании

Автор _Swetlana, 04 марта 2023, 16:52

« назад - далее »

Poirot

#275
Я вот вчера посмотрел на ютюбе весьма толковую англоязычную презентацию касательно общей характеристики языка фарси. Там было довольно много текстового материала, но очень наглядно поданного. Воспринял  хорошо.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Витамин Ц

Цитата: Toman от 12 марта 2023, 14:25
ЦитироватьВидео-аудио проще чтения.
Очень сомнительное утверждение. Для здорового человека - не проще. Как минимум, в разы дольше слушать какой-то текст, читаемый в нормально воспринимаемом темпе, чем прочитать его в письменном виде.
Слушать можно находу. И это намного проще, можго включить лекцию и спать под неё :-[
Ну если это болтологическая лекция, по религиям н-р. Ясен пень, что лекцию где решают задачи так слушать не будешь.

forest

Цитата: Витамин Ц от 12 марта 2023, 14:46Слушать можно находу. И это намного проще, можго включить лекцию и спать под неё
ЦитироватьСэр Джонс, ваша карта бита... сдавайтесь... к... к... Товарищ майор... нарушитель скрылся...- Товарищ Иванов... заставу в ружье... Немедленно вызывайте вертолет...- Температура воды... в Прибалтике... плюс восемь.

VagneR

Цитата: Leo от 12 марта 2023, 13:51
Цитата: Toman от 12 марта 2023, 13:37
Цитата: Валер от 12 марта 2023, 13:10А как в таких случаях с образованием?
Тяжело с образованием, конечно. Но они его получают всё равно, и попадают в число тех 65% (а скоро и того больше будет) с "высшим".

Собственно, у того пока единственного школьника, с которым я поработал репетитором с 7 по 10 классы, как мне показалось, причина проблем с химией была именно в проблемах с чтением и письмом.
видимо получают то образование в процессе которого сообщается что Пушкин дрался на дуэли с Лермонтовым из-за Анны Карениной и т д ? :)
Нет.

Leo

Цитата: VagneR от 12 марта 2023, 17:03
Цитата: Leo от 12 марта 2023, 13:51
Цитата: Toman от 12 марта 2023, 13:37
Цитата: Валер от 12 марта 2023, 13:10А как в таких случаях с образованием?
Тяжело с образованием, конечно. Но они его получают всё равно, и попадают в число тех 65% (а скоро и того больше будет) с "высшим".

Собственно, у того пока единственного школьника, с которым я поработал репетитором с 7 по 10 классы, как мне показалось, причина проблем с химией была именно в проблемах с чтением и письмом.
видимо получают то образование в процессе которого сообщается что Пушкин дрался на дуэли с Лермонтовым из-за Анны Карениной и т д ? :)
Нет.
то есть с образованием всё прекрасно ?

VagneR

Цитата: Toman от 12 марта 2023, 13:54Но нет, сейчас все норовят вообще всё фигачить в видеоформате. У нас что, уже подавляющее большинство потребителей информации страдают дислексией, что им даже при всех неудобствах видео оказывается доступнее, чем удобный для здорового человека текст?
Это явление другого порядка, с дислексией не связано. Зрительная информация воспринимается легче всего. И да, происходит это в последние годы. Потому что раньше условий для этого не было.

VagneR

Цитата: Leo от 12 марта 2023, 17:05
Цитата: VagneR от 12 марта 2023, 17:03
Цитата: Leo от 12 марта 2023, 13:51видимо получают то образование в процессе которого сообщается что Пушкин дрался на дуэли с Лермонтовым из-за Анны Карениной и т д ? :)
Нет.
то есть с образованием всё прекрасно ?
Нет, но с выше написанным это никак не связано.

Leo

Цитата: VagneR от 12 марта 2023, 21:48
Цитата: Leo от 12 марта 2023, 17:05
Цитата: VagneR от 12 марта 2023, 17:03
Цитата: Leo от 12 марта 2023, 13:51видимо получают то образование в процессе которого сообщается что Пушкин дрался на дуэли с Лермонтовым из-за Анны Карениной и т д ? :)
Нет.
то есть с образованием всё прекрасно ?
Нет, но с выше написанным это никак не связано.

а с чем связано ?

_Swetlana

Как меня раздражают все эти популярные лекции на ютубе! У меня скорость переработки текстовой информации во много раз выше, чем аудио. Начинаю слушать, умираю от тоски и выключаю.   

VagneR

Цитата: Leo от 12 марта 2023, 22:10
Цитата: VagneR от 12 марта 2023, 21:48
Цитата: Leo от 12 марта 2023, 17:05
Цитата: VagneR от 12 марта 2023, 17:03
Цитата: Leo от 12 марта 2023, 13:51видимо получают то образование в процессе которого сообщается что Пушкин дрался на дуэли с Лермонтовым из-за Анны Карениной и т д ? :)
Нет.
то есть с образованием всё прекрасно ?
Нет, но с выше написанным это никак не связано.

а с чем связано ?
С тем, что управляющие образованием страшно далеки от нужд и возможностей нормальных (условно нормальных) людей.

Витамин Ц

Цитата: _Swetlana от 12 марта 2023, 22:20Как меня раздражают все эти популярные лекции на ютубе! У меня скорость переработки текстовой информации во много раз выше, чем аудио. Начинаю слушать, умираю от тоски и выключаю.   

Двойную скорость не включаете?

_Swetlana

Цитата: Витамин Ц от 12 марта 2023, 22:42
Цитата: _Swetlana от 12 марта 2023, 22:20Как меня раздражают все эти популярные лекции на ютубе! У меня скорость переработки текстовой информации во много раз выше, чем аудио. Начинаю слушать, умираю от тоски и выключаю.   

Двойную скорость не включаете?
Я на слух плохо воспринимаю. На двойной скорости просто ничего не пойму.

Geoalex

Цитата: _Swetlana от 12 марта 2023, 22:20Как меня раздражают все эти популярные лекции на ютубе! У меня скорость переработки текстовой информации во много раз выше, чем аудио. Начинаю слушать, умираю от тоски и выключаю.   

Аналогично.

Витамин Ц

Цитата: _Swetlana от 12 марта 2023, 22:58Я на слух плохо воспринимаю. На двойной скорости просто ничего не пойму
Я заметил, что в наушниках двойная скорость воспринимается нормально, а с динамиков как-то не очень. Но если включить погромче, то тоже нормально.

_Swetlana

Цитата: Витамин Ц от 13 марта 2023, 00:28
Цитата: _Swetlana от 12 марта 2023, 22:58Я на слух плохо воспринимаю. На двойной скорости просто ничего не пойму
Я заметил, что в наушниках двойная скорость воспринимается нормально, а с динамиков как-то не очень. Но если включить погромче, то тоже нормально.
В наушниках мне некомфортно.
Внук большой любитель двойной скорости. Новое поколение: больше смотрят и слушают, чем читают.

Toman

Цитата: VagneR от 12 марта 2023, 21:41Это явление другого порядка, с дислексией не связано. Зрительная информация воспринимается легче всего. И да, происходит это в последние годы. Потому что раньше условий для этого не было.
Внезапно, буковки на экране (или на бумаге) - это как раз зрительная информация, и да, в таком виде оно воспринимается легче и быстрее всего. А говорящая голова - не очень зрительная информация. Ну т.е. текст там воспринимается как раз не зрительно. А зрительно там можно только полюбоваться внешностью этой говорящей головы, мимикой там, жестикуляцией, ещё на обстановку комнаты посмотреть - что угодно кроме собственно содержания текста :)

VagneR

Цитата: _Swetlana от 13 марта 2023, 00:33Новое поколение: больше смотрят и слушают, чем читают.
Моя последние недели две-три только так музыку слушает.

VagneR

Цитата: Toman от 13 марта 2023, 13:38
Цитата: VagneR от 12 марта 2023, 21:41Это явление другого порядка, с дислексией не связано. Зрительная информация воспринимается легче всего. И да, происходит это в последние годы. Потому что раньше условий для этого не было.
Внезапно, буковки на экране (или на бумаге) - это как раз зрительная информация, и да, в таком виде оно воспринимается легче и быстрее всего. А говорящая голова - не очень зрительная информация. Ну т.е. текст там воспринимается как раз не зрительно. А зрительно там можно только полюбоваться внешностью этой говорящей головы, мимикой там, жестикуляцией, ещё на обстановку комнаты посмотреть - что угодно кроме собственно содержания текста :)
Я имела в виду видео, где показывают действия. Приготовление пищи, например, или как заменить струну на гитаре. Говорящая голова - это восприятие на слух, где внешность говорящего - отвлекающий маневр. На слух в целом тяжелее воспринимать.

bvs

Цитата: Витамин Ц от 12 марта 2023, 22:42
Цитата: _Swetlana от 12 марта 2023, 22:20Как меня раздражают все эти популярные лекции на ютубе! У меня скорость переработки текстовой информации во много раз выше, чем аудио. Начинаю слушать, умираю от тоски и выключаю.   

Двойную скорость не включаете?
Меня это бесит, когда блоггеры такую хрень включают. Невозможно воспринимать.

Витамин Ц

Цитата: bvs от 13 марта 2023, 18:25Меня это бесит, когда блоггеры такую хрень включают. Невозможно воспринимать
Ну ясен пень что бесит, вы ж это не контролируете. Личный опыт подсказывает, что восприятие двойной скорости зависит от громкости. Сидишь рядом с нотиком — всё нормально, чуть отошёл и уже не воспринимаешь трындёж. В наушниках почти всегда на двойной слушаю, за исключением случаев, когда чел сам по себе слишком быстро говорит.

Toman

Цитата: VagneR от 13 марта 2023, 16:08Я имела в виду видео, где показывают действия. Приготовление пищи, например, или как заменить струну на гитаре.
К видео, где показаны именно действия, у меня никаких претензий. Разумеется, очень многие вещи в таком виде, при правильной съёмке, гораздо понятнее и точнее описываются, чем словами.

Ну хотя вот у мамы есть претензии (и у меня, наверное, были бы) к тем случаям, когда какой-то кулинарный рецепт выкладывают только в виде видео, без текстовой части. Да, видео отдельных операций, а может быть, и всех может быть более иллюстративно в деталях. Но оно никак не заменит "прописей"-напоминалок с цифрами, временем, просто составом, чтоб ничего не забыть, что можно было бы, скажем, распечатать и повесить на кухне. По видео, где все составляющие и цифры только проговариваются устно в какие-то моменты времени, работать на кухне не будешь. Если только заучишь всё сказанное там наизусть, желательно с первого раза (ибо видео смотреть и один-то раз долго - там часто большую часть занимают тупо какие-то долгие однообразные операции).

Так что видео может быть полезным иллюстративным материалом к текстовому рецепту - но никак не его заменой. А сейчас, если верить маме, большинство авторов выкладывают как раз только видео без текста.

Короткие видео по каким-то отдельным действиям - вообще без проблем, адекватный формат, заменяющий традиционные очные демонстрации тех же действий.

Цитата: VagneR от 13 марта 2023, 16:08Говорящая голова - это восприятие на слух, где внешность говорящего - отвлекающий маневр. На слух в целом тяжелее воспринимать.
Так вот о том и речь, что и говорящие головы почему-то вытесняют текстовый формат, несмотря на трудность восприятия и затраты времени (а также на трудозатраты для съёмки и подготовки роликов).

Damaskin

Цитата: Toman от 13 марта 2023, 22:05Так вот о том и речь, что и говорящие головы почему-то вытесняют текстовый формат, несмотря на трудность восприятия и затраты времени

Можно слушать и обед готовить.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

VagneR

Цитата: Damaskin от 13 марта 2023, 22:12
Цитата: Toman от 13 марта 2023, 22:05Так вот о том и речь, что и говорящие головы почему-то вытесняют текстовый формат, несмотря на трудность восприятия и затраты времени

Можно слушать и обед готовить.
Да, очень удобно.

Toman

Цитата: Damaskin от 13 марта 2023, 22:12Можно слушать и обед готовить.
Половина смысла пропадает. Ведь отчасти это делается для того, чтобы зрители любовались этой самой говорящей головой.

А вторая половина смысла пропадает - потому что когда готовишь обед или занимаешься ещё какой-то работой, половина или более звучащего пролетает мимо ушей. Это даже когда ничем не занят, очень сложно, чтоб ничего не пролетело мимо (в чём как раз одна из сложностей устного восприятия по сравнению с письменным).

Damaskin

Цитата: Toman от 13 марта 2023, 22:42Половина смысла пропадает. Ведь отчасти это делается для того, чтобы зрители любовались этой самой говорящей головой.

Это проблемы говорящей головы. Но я думаю, большинству говорящих голов нужно, чтобы их слушали, а не смотрели.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр