Временно поговорить о науке и образовании

Автор _Swetlana, 04 марта 2023, 16:52

« назад - далее »

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от 09 марта 2023, 18:41не, ну если нужна конкретно корочка, то для этого вроде есть всякие шарашкины конторы типа Синергии.

А зачем, простите, вам нужно было образование историка? Чтобы потом работать не по специальности?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Vesle Anne

#126
Цитата: Damaskin от 09 марта 2023, 19:12А зачем, простите, вам нужно было образование историка?
оно мне нравится
Цитата: Damaskin от 09 марта 2023, 19:10Однако я почему-то отношусь к этому куда более спокойно.
Вам студентов не жаль. Бывает. У всех разный уровень эмпатии

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от 09 марта 2023, 19:16Вам студентов не жаль. Бывает. У всех разный уровень эмпатии

Я не испытал никаких неудобств в свое время. Какие неудобства испытали вы - бог весть.

Насчет статистики вы осторожно промолчали. Разумно.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от 09 марта 2023, 19:29Насчет статистики вы осторожно промолчали
не посчитала этот вопрос важным. вам же не нужен ответ.
Цитата: Damaskin от 09 марта 2023, 19:29Какие неудобства испытали вы - бог весть.
бардак

KW

Цитата: Damaskin от 09 марта 2023, 19:11А зачем нужно в принципе высшее образование?
Кому-то - стать высококвалифицированным специалистом, кому-то - сделать карьеру (не по профессии). Ну не делаются у нас карьеры без дипломов, практически. Я бы это как-то развёл по разным направлениям, чтобы они как можно меньше влияли друг на друга.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от 09 марта 2023, 19:39не посчитала этот вопрос важным. вам же не нужен ответ.

Я просто так вопросов не задаю.

Цитата: Vesle Anne от 09 марта 2023, 19:39бардак

А конкретнее? Я никакого бардака не заметил.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: KW от 09 марта 2023, 19:47Ну не делаются у нас карьеры без дипломов, практически.

Так это уже другой вопрос.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana

Программисту зачастую вообще диплом не нужен, особенно если он работает удалённо.
Если он работает в каком-то "режимном" месте: банк, завод, госучереждение и т.д., то при наличии диплома ему будут платить больше. А при отсутствии диплома - меньше, и никакого карьерного роста.

_Swetlana

Цитата: KW от 09 марта 2023, 14:57Как пример, по "советской" программе специалитета студенты-экономисты на первом курсе изучают высшую математику. Из программы бакалавриата эту (и не только эту) дисциплину следовало бы изъять, натаскав студентов на решение прикладных задач.
В ПТУ натаскивают на решение прикладных задач  :) 
А в университете учат работать с литературой: как возникла у тебя какая-то проблема - нашёл соответствующую литературу, самостоятельно изучил и применил изученное для своих нужд.
Вот эта взращённая способность, во-первых, найти нужное; во-вторых, понять, что там написано; в-третьих, применить теорию на практике, и есть истинная цель университетского образования.
А математика студентам нужна. Математика учит мужеству  :)

Сегодня коллеги жаловались на наших первокурсников: не могут в гугле найти информацию, потому что не могут запрос написать. Нужно было что-то найти (какие-то численные методы, что ли), из группы ровно два человека сумели составить запрос, найти нужное и выполнить заданье. Остальные генерировали какой-то белый шум. 

KW

Цитата: _Swetlana от 09 марта 2023, 23:56Сегодня коллеги жаловались на наших первокурсников: ... генерировали какой-то белый шум. 
Ну вот и зачем таким вышка? Хотя при этом вряд ли они совсем уж тупы, но университет таким не нужен, нужно что-то попроще и поконкретнее.

Цитата: _Swetlana от 09 марта 2023, 23:56В ПТУ натаскивают на решение прикладных задач  :)
Ну, допустим, не ПТУ, а техникум, или, как говорят американцы, калеч (college) - именно там у них бакалавров-то и готовят.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Валер

Цитата: KW от 10 марта 2023, 00:15
Цитата: _Swetlana от 09 марта 2023, 23:56Сегодня коллеги жаловались на наших первокурсников: ... генерировали какой-то белый шум. 
Ну вот и зачем таким вышка? Хотя при этом вряд ли они совсем уж тупы, но университет таким не нужен, нужно что-то попроще и поконкретнее.

Есть такая конкретная вещь - зарплата. И у ИТ она оч хорошая. А Гугл дело наживное.

_Swetlana

#136
Цитата: Damaskin от 09 марта 2023, 16:39Насколько я знаю, при получении второго высшего учатся не с первого курса.
Но если человек после физмата пошел на китайскую филологию, то учиться придется по любому с самого начала.
Дочь знакомого, кандидат филологических наук, переводчик книг по биологии поступила в магистратуру по биологии (на бюджет! все экзамены сдала!), через семестр забрала документы.
Даже не потому, что по биологии всем надо делать лабы, в том числе и переводчикам (нашлись какие-то добрые женщины, которые объясняли кого и как они там режут).
А потому, что после первого семестра магистратуры ты уже должен написать статью и куда-то её отправить. Те, кто учился на биолога 4 года и защитил диплом бакалавра, просто продолжают развивать свои темы. А человек-то думал, что у него есть 2 года, чтобы диплом написать.

Ну я сама недавно (в 2020 году) магистратуру закончила.
Половина предметов - малонужная, другая, чисто программистская, малопонятная  ;D предполагает знания в объёме бакалавриата. Ну например. Первый семестр, первое занятие по параллельному программированию. Распараллелить вычисления на трёх языках. Я из этих трёх языков знаю один, на котором всю жизнь пишу, и никакой необходимости там что-то этакое делать у меня никогда не возникала.
Попыталась ходить на английский - из своей подгруппы ходила я одна... преподаватель-мизантроп дал понять, что лучше бы и я не приходила.

Зато. Была у меня полусделанная задача, до которой руки никак не доходили - за два года всё вначале доделала, а затем всё переделала, затем программное обеспечение, на том самом языке, и статью написала (в академический журнал), нестыдно было диплом защищать. Вот и вся магистратура. А ведь я (математик) училась в магистратуре по очень близкой специальности.   

KW

Цитата: Валер от 10 марта 2023, 00:18
Цитата: KW от 10 марта 2023, 00:15
Цитата: _Swetlana от 09 марта 2023, 23:56Сегодня коллеги жаловались на наших первокурсников: ... генерировали какой-то белый шум. 
Ну вот и зачем таким вышка? Хотя при этом вряд ли они совсем уж тупы, но университет таким не нужен, нужно что-то попроще и поконкретнее.

Есть такая конкретная вещь - зарплата. И у ИТ она оч хорошая. А Гугл дело наживное.
Так я разве против хорошей зарплаты? Вышка-то зачем для этого? Вот зачем айтишнику марксистско-ленинская философия, например? Или даже не марсксистско-ленинская, а простая. Ну а узкопрофессиональные предметы можно (и нужно!) преподать им на том же уровне в техникуме - и так, чтобы само по себе наличие того или иного диплома никак не влияло на зарплату. А кому хочется широкого кругозора и умения мыслить системно и нестандартно - добро пожаловать в университет! Как-то так, я полагаю.

Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Vesle Anne


Vesle Anne

Цитата: _Swetlana от 09 марта 2023, 23:42о при наличии диплома ему будут платить больше. А при отсутствии диплома - меньше, и никакого карьерного роста.
для таких случаев есть всякие Синергии. Формально - госдиплом они выдадут. Фактически все знают, что это чисто для корочки

Наманджигабо

Цитата: KW от 10 марта 2023, 09:32... А кому хочется широкого кругозора и умения мыслить системно и нестандартно - добро пожаловать в университет! Как-то так, я полагаю.


Абсолютно согласен. Как нам один старый преподаватель говорил: "Инженер не тот, кто знает все ответы, а тот, кто умеет их находить". Думаю, это не только на инженеров распространяется.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Poirot

Цитата: Наманджигабо от 10 марта 2023, 10:52Думаю, это не только на инженеров распространяется.
Про юристов говорят, что хороший юрист это не тот, который все законы знает,  знает в каком законе можно посмотреть.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от 10 марта 2023, 09:40значит на вас не эксперементировали

В России бакалавриат был введен в 96-м году. Как раз тогда, когда я поступил в университет. Если на мне не экспериментировали, то на ком?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от 10 марта 2023, 11:30В России бакалавриат был введен в 96-м году.
Я так и думала.
Ничего вы не застали, никаких экспериментов  :) тот "бакалавриат" был фикцией, только название сменили. Натуральные системные изменения произошли с переходом на болонскую систему, а это произошло несколько позже.

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от 10 марта 2023, 11:32Ничего вы не застали, никаких экспериментов  :) тот "бакалавриат" был фикцией, только название сменили.

Название сменили, 4 года вместо 5, потом магистратура. Какие еще там могли быть эксперименты?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.


Damaskin

Цитата: Vesle Anne от 10 марта 2023, 11:36Смены системы не было.

Судя по тому, что вы старательно избегаете хоть какой-то конкретики, ничего страшного и не случилось.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.


Toman

Цитата: Vesle Anne от 09 марта 2023, 17:56Людей, получающих второе высшие больше, чем тех, кто идет в аспирантуру. Аспирантура - только для тех, кто собирается заниматься наукой.
Вот это для меня странно слышать. У нас в аспирантуру в принципе хотели или пытались поступить практически все (в т.ч. и девушки, которым армия в большинстве не грозила), просто не всех брали. А второе высшее среди наших - вообще какая-то дикая экзотика, как бы зачем оно вообще (ну, кроме каких-то редких специфических случаев) - один диплом получил, опционально кандидатскую сделал (ну или забил и не стал делать) - идти работать надо, хоть по специальности, хоть не по специальности просто деньги зарабатывать, на кой ещё время, силы и деньги тратить ради ещё одной корочки.
(Хотя я лично всю жизнь мечтал и мечтаю как раз о втором высшем по биологии - но это только потому, что его не удалось получить в качестве первого).

Может быть, это у вас в гуманитарных областях такая специфика, что принято и престижно иметь несколько высших, а у нас как бы не очень, а скорее наоборот это будет воспринято как маркер "несерьёзного человека".

В общем, по-хорошему всё это надо глобально менять. И никакие аргументы про бардак глобально не работают - ну нет смысла оставлять всё как есть (равно как и возвращаться к тому, как было раньше), если всё это является в значительной степени профанацией и на очень большой процент пустой тратой времени и сил студентов. Нужно нечто вообще иное. Не в формате заданных наперёд комплектов курсов уровня целых факультетов (МГУшного масштаба крупных факультетов, я имею в виду - для многих других вузов это будут курсы общевузовского масштаба), и не зажатое в рамки строго определённого расписания за определённое число лет. Какие-нибудь индивидуальные программы, м.б. на основе дерева зависимостей - т.е. ты выбираешь, какие курсы тебе нужны/интересны, и тебе сообщается, какие курсы ты должен пройти (ну или желательно пройти) перед этим для того, чтобы адекватно понимать данный целевой курс. И чтобы всё это можно было делать в любой момент, в любом возрасте, в принципе. И тогда не будет ни этих мучительных проблем "какой факультет/отделение/кафедру выбрать", ни соблазна придумывать и открывать бесчисленное количество всяких "междисциплинарных" или узкоспециальных и порой сомнительных (или, по крайней мере, непропорционально маленьких) факультетов.

Vesle Anne

#149
Цитата: Toman от 10 марта 2023, 13:26У нас в аспирантуру в принципе хотели или пытались поступить практически все (в т.ч. и девушки, которым армия в большинстве не грозила), просто не всех брали. А второе высшее среди наших - вообще какая-то дикая экзотика, как бы зачем оно вообще
у нас вообще никто даже не собирался в аспирантуру. При этом так или иначе доучивались на другую профессию потом многие. Например, сокурсница отучилась недавно на бухгалтера. Не знаю в вузе ли или на курсах каких, но тем не менее. Другая сокурсница училась в Испании, щас вернулась.
У коллеги по работе аналогично с сокурсниками ситуация. Да и у мужа также. Только один друг стал в итоге доктором наук и он же работает преподавателем.  Муж математик, если что.
Цитата: Toman от 10 марта 2023, 13:26Может быть, это у вас в гуманитарных областях такая специфика, что принято и престижно иметь несколько высших
просто аспирантура нужна тому, кто собирается заниматься наукой. У нас в гуманитарных областях очень быстро все понимают, что одной наукой сыт не будешь и к концу бакалавриата уже никто об этом и не думает . Это нужно очень сильную мотивацию иметь и отсутствие материальных проблем.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр