Разные кухни

Автор true, 12 марта 2023, 17:41

« назад - далее »

KW

Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.


true


true

Кто-то открыл заведение с туркменской кухней в Киргизии.


Poirot

Цитата: true от 10 июня 2024, 14:31Кто-то открыл заведение с туркменской кухней в Киргизии.
А в Таджикистане есть?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

true

Хз. Автор ролика говорит, что в Москве есть. Сходите.

VagneR

Цитата: true от 10 июня 2024, 14:31Кто-то открыл заведение с туркменской кухней в Киргизии.

Интересно.
true, что из продемонстрированного в ролике наиболее вкусно, на ваш взгляд?
Можно ли сравнить показанные блюда с традиционными европейскими и славянскими?



true

Из-за того, что это все-таки кафе некоторые блюда сделаны не совсем аутентично. Например, ишлекли - традиционно его готовят в раскаленном песке, присыпанном тлеющими углями. То есть в прямом контакте с горячим "топливом", а не воздухом духового шкафа. Хлеб там тоже не туркменский. Узбекский, скорее всего. Надо по хорошему чал туда завести, ну или айран хотя бы. Агаранчику туда, сливок то есть. А так кроме пельменей с ысманаком все очень вкусно. С зеленью я лично не люблю, может кому и нравится. Только мясо надо рубить, а не крутить. Вкус сильно меняется. Ну и фитчи, и ишлекли немыслимы без курдюка, конечно.

true

Цитата: VagneR от 10 июня 2024, 20:52Можно ли сравнить показанные блюда с традиционными европейскими и славянскими?
С мясными пирогами? Но в пирогах теста очень много, а у нас тесто всегда тонкое, а акцент на мясе. Кочевники  :-[

VagneR

Цитата: true от 11 июня 2024, 03:57А так кроме пельменей с ысманаком все очень вкусно.
Это что?

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

VagneR

Цитата: Наманджигабо от 11 июня 2024, 08:29
Цитата: VagneR от 11 июня 2024, 08:24
Цитата: true от 11 июня 2024, 03:57А так кроме пельменей с ысманаком все очень вкусно.
Это что?
Шпинат вроде.
Тогда да. Пельмени лучше с мясом.

From_Odessa

Ничего не могу сказать про пельмени со шпинатом, не попробовав их. Чтобы сказать, каковы они для меня на вкус, сначала надо попробовать. Вкусную для меня выпечку со шпинатом ел. Хотя она не была супер и вау, просто нормальная.

true


true

Сготовил сегодня это блюдо. Только мы мясо и картофель обжариваем большими кусками. И картошку при томлении перекладываем мясом, чтобы все пропиталось соком мяса. Ну и зиру не надо, естественно. Мы ж не узбеки  ;)


Советую всем, это король любых блюд из мяса и картофеля.

Poirot

Да, хотелось бы попробовать. А шо за "зира"? Я только знаю такую огласовку в персидском (зир).
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

true


Наманджигабо

Цитата: true от 13 июня 2024, 15:51Сготовил сегодня это блюдо. ...
Советую всем, это король любых блюд из мяса и картофеля.
Ну да. Жаркое. Вкусно очень. Я только не понял, зачем эта женщина, которая быстро-быстро говорила по-узбекски(?), лимон туда выжимала. Лимон там, как мне кажется, лишний. А зира хорошо :) Мы хоть не узбеки, но зиру любим.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: true от 13 июня 2024, 16:48Приправа.
В России она наверное больше известна как кумин.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

true

Цитата: Наманджигабо от 13 июня 2024, 16:58А зира хорошо :) Мы хоть не узбеки, но зиру любим.
Не, у нас зиру вообще не признают. Туркменистан, Хорезм - это регионы без зиры. Я вообще не понимаю, как можно любить запах плесени.

Наманджигабо

Цитата: true от 13 июня 2024, 19:01
Цитата: Наманджигабо от 13 июня 2024, 16:58А зира хорошо :) Мы хоть не узбеки, но зиру любим.
Не, у нас зиру вообще не признают. Туркменистан, Хорезм - это регионы без зиры. Я вообще не понимаю, как можно любить запах плесени.
Ну есть извращенцы. Вино старое, машины без крыши, сыр с плесенью... Зира вписывается  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

true

Цитата: Наманджигабо от 13 июня 2024, 20:09Вино старое, машины без крыши, сыр с плесенью... Зира вписывается  :)
Вино и машина - это да, это дорого и богато. Это как раз таки когда все максимально натуральное. Сыр с плесенью уже от насыщенности, от переизбытка. Не нужно портить натуральные продукты извращениями  :negozhe:

Poirot

Цитата: true от 13 июня 2024, 20:27Не нужно портить натуральные продукты извращениями 
Каши маслом не испортишь.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Наманджигабо от 13 июня 2024, 20:09
Цитата: true от 13 июня 2024, 19:01
Цитата: Наманджигабо от 13 июня 2024, 16:58А зира хорошо :) Мы хоть не узбеки, но зиру любим.
Не, у нас зиру вообще не признают. Туркменистан, Хорезм - это регионы без зиры. Я вообще не понимаю, как можно любить запах плесени.
Ну есть извращенцы. Вино старое, машины без крыши, сыр с плесенью... Зира вписывается  :)
коньяк 50летней выдержки , Старка - старая водка ...

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 13 июня 2024, 20:09Ну есть извращенцы. Вино старое, машины без крыши, сыр с плесенью...

Я в прошлом году впервые попробовал сыр с плесенью, мне понравился. Вернее, понравился один вид, кажется, из двух или трёх, что пробовал. Я раньше его представлял себе совсем иначе, он оказался другим. Это ведь не просто обычный сыр, которому дали дойти до плесневелого состояния. Это особый сыр.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр