Выбор арбуза: мальчик или девочка?

Автор _Swetlana, 11 июля 2022, 23:38

« назад - далее »

_Swetlana

ἄπαγε σατανᾶς

forest

Наманджигабо

Эээ! Насчёт вытянутых - они тоже бывают не водянистые, но сладкие, да! :)

Я конечно крупный спец по арбузам, все ж знают, что Карелия - земля арбузов... Но когда выбираю из того, что к нам привозят, вытянутыми не пренебрегаю.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

_Swetlana

Цитата: Наманджигабо от 12 июля 2022, 00:22Эээ! Насчёт вытянутых - они тоже бывают не водянистые, но сладкие, да! :)

Я конечно крупный спец по арбузам, все ж знают, что Карелия - земля арбузов... Но когда выбираю из того, что к нам привозят, вытянутыми не пренебрегаю.
Практически рядом с нами, в Оренбурге, очень вкусные арбузы. Но к нам везут, конечно, похуже. Два раза наш хороший знакомый угощал оренбургскими арбузами с бахчи своего отца - до чего ж вкусные и сладкие! Щас те арбузы запощу.
ἄπαγε σατανᾶς

Awwal

Цитата: Наманджигабо от 12 июля 2022, 00:22Я конечно крупный спец по арбузам, все ж знают, что Карелия - земля арбузов...
Ну, в Финляндии, пишут, выращивают. Главное, солнца летом много (даже очень много), а остальное, в сущности, решаемо...

_Swetlana

Вот сам арбуз. Не такой уж и гарный с виду.

арбуз1.jpg
ἄπαγε σατανᾶς

_Swetlana

А вот он изнутри

арбуз2.jpg
ἄπαγε σατανᾶς

cetsalcoatle

Цитата: forest от 12 июля 2022, 00:17а арбузы трансгендеры бывают .
Чёт навеяло создать тему: "Гомосексуальное поведение арбузов".  ;D

Наманджигабо

Цитата: _Swetlana от 12 июля 2022, 01:06
Цитата: Наманджигабо от 12 июля 2022, 00:22Эээ! Насчёт вытянутых - они тоже бывают не водянистые, но сладкие, да! :)

Практически рядом с нами, в Оренбурге, очень вкусные арбузы. ...
В Оренбургской области я родился... Вот, наверное, откуда арбузы люблю :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Наманджигабо

Цитата: Awwal от 12 июля 2022, 01:07
Цитата: Наманджигабо от 12 июля 2022, 00:22Я конечно крупный спец по арбузам, все ж знают, что Карелия - земля арбузов...
Ну, в Финляндии, пишут, выращивают. ...
Так и у нас выращивают. Небольшенькие такие. Но они только на вид арбузы. С южными не сравнить конечно. А так и виноград у кого-то растет, и другое разное неместное.

VagneR

К нам привозят волгоградские и астраханские. Свои растут плохо. Хотя в конце советских времён брали в аренду небольшой участок поля, называли бахчой и выращивали арбузы и дыни. Арбузы получались не такие, как Светлана ест на фото, а темно-зеленые, размером от теннисного мяча до баскетбольного, красные и сладкие. Ели их практически до весны, в том числе солёные. А вот дыни получались несладким, хотя большими, ароматными и сочными. Отец называл их "толпёхами", хотя внешний вид предполагал, что это были "ракеты".

_Swetlana

ἄπαγε σατανᾶς

Наманджигабо

Цитата: _Swetlana от 12 июля 2022, 15:19Земеля  :UU:
Рад такому обстоятельству  :UU:
Я родился в г. Светлый, родители в Буруктале жили. Правда, первые воспоминания уже из Карелии :)

Python

ЦитироватьОтличаютъ кавун отъ кавуни́ці и кавунки: у кавуна сѣренькій кружокъ, гдѣ былъ цвѣтокъ, меньше, чѣмъ у кавунки; послѣдняя вкуснѣе кавуна.
http://hrinchenko.com/slovar/znachenie-slova/21793-kavun.html#show_point

Vesle Anne

Цитата: VagneR от 12 июля 2022, 11:11А вот дыни получались несладким, хотя большими, ароматными и сочными.
У нас почему-то наоборот, арбузы на даче мелкие и невкусные, а дыни хоть и мелкие, но сладкие и сочные вырастают.
Но, конечно, от лета зависит.

VagneR

Цитата: Vesle Anne от 13 июля 2022, 09:16У нас почему-то наоборот, арбузы на даче мелкие и невкусные, а дыни хоть и мелкие, но сладкие и сочные вырастают.
Но, конечно, от лета зависит.
Пробовали арбузы сажать на даче - мелкие и вызревать не успевают. А дыньки у вас, наверное, "колхозница"?

VagneR

Цитата: Python от 13 июля 2022, 09:13
ЦитироватьОтличаютъ кавун отъ кавуни́ці и кавунки: у кавуна сѣренькій кружокъ, гдѣ былъ цвѣтокъ, меньше, чѣмъ у кавунки; послѣдняя вкуснѣе кавуна.
http://hrinchenko.com/slovar/znachenie-slova/21793-kavun.html#show_point
Именно так бабушка учила выбирать арбузиху. Или наоборот.

_Swetlana

Как арбуз и дыня перепутаны...
  русский    арбуз    дыня 
  болгарский    диня    пъпеш 
  украинский    кавун    диня 
  татарский  карбыз    кавын 
  греческий  καρπούζι    πεπόνι 

древнегреческий: арбузов не было, πέπων - то ли тыква, то ли дыня
латинский: арбузов не было, cucumis – это дыня! не огурец, как думали ранее. Докопалась до огурца Мария Елифёрова.
ἄπαγε σατανᾶς

Awwal

Для полноты картины стоило бы добавить слова для тыквы (укр., бел. гарбуз, пол. dynia).

_Swetlana

Цитата: Awwal от 14 июля 2022, 08:42Для полноты картины стоило бы добавить слова для тыквы (укр., бел. гарбуз, пол. dynia).
То есть тыква - это гарбуз. Интересно.
В Болгарии пожилой продавец арбузов, узнав, что мы с мамой русские, перешёл на русский язык и называл арбуз "гарбуз". Я тогда подумала, что он попутал малехо.
Но по-болгарски (смотрела сейчас в словаре) тыква -  кратуна, скуош.
ἄπαγε σατανᾶς

From_Odessa

Интересно, надо будет попробовать по этим критериям выбирать :) Мне говорили в свое время про определение пола по "попе" арбуза :)

В Одессе на рынке обычно вырезали кусочек, который можно вынуть, а потом вставить обратно, если покупатель желал попробовать.

Тут упоминали местности. Для Одессы характерны были херсонские арбузы, хотя, конечно, были не только они, да и в самой Одесской области выращивают. Но херсонские - знак качества в определенной степени.

Poirot

Цитата: _Swetlana от 15 июля 2022, 00:56То есть тыква - это гарбуз. Интересно.
Ишшо интереснее у таджиков. Арбуз - тарбуз, дыня - харбуза.
"Kao da je vrijeme stalo za mene, gubi mi se tlo pod nogama,
Ponekad se pitam, dal' si bio tu ili sam te samo sanjala" (c)

Python

Цитата: Awwal от 14 июля 2022, 08:42Для полноты картины стоило бы добавить слова для тыквы (укр., бел. гарбуз, пол. dynia).
Само слово «тиква» в украинском (или tykwa в польском) — тоже ложный друг, обозначает еще одно растение из этого семейства.

_Swetlana

Цитата: Python от 19 июля 2022, 10:18
Само слово «тиква» в украинском (или tykwa в польском) — тоже ложный друг, обозначает еще одно растение из этого семейства.
Надо таблицу составить: тыква, дыня и арбуз на разных языках и диалектах. И особо для каждого языка показать ложных друзей. Я положу начало, какое смогу, а вы дополняйте.
ἄπαγε σατανᾶς

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр