Цветная капуста

Автор From_Odessa, 31 марта 2023, 12:21

« назад - далее »

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от 31 марта 2023, 17:24
Цитата: From_Odessa от 31 марта 2023, 17:17А есть ли оно в реальной речи
ну во множественном числе (цветы) есть. Вообще довольно прозрачное значение, имхо.

Я не совсем понял, при чем тут прозрачность. Мы же говорим не о понятности/непонятности значения, а о том, употребляется ли слово в таком значении в языке свободно, а не только в некоторых устойчивых выражениях. Я не встречал в свободном употреблении, в теме пока тоже такие примеры не привели, в словарных статьях тоже пока не было таких примеров, чтобы они были естественны для современного русского языка.

VagneR

А как насчёт слова "цветик" - уменьшительно-ласкательной формы?

ЦитироватьКолокольчики мои,
Цветики степные!
Что глядите на меня,
Тёмно-голубые?
И о чём звените вы
В день весёлый мая,
Средь некошеной травы
Головой качая?
Ну да, звучит несколько устаревшим, но тем не менее...

forest

Цитата: From_Odessa от 31 марта 2023, 12:21Вчера осознал, что прилагательное "цветная" в названии "цветная капуста" от "цветок", а не от "цвет". А я все думал, почему она цветная... Но как так получилось? Я так понимаю, что это калька. Как так вышло, что при переводе было употреблено слово "цветной", которое в русском связано с цветом, а не "цветочный", связанное с цветком/цветами?
А не может быть "цветная" от " соцветие" с выпадением приставки "со"

From_Odessa

Цитата: VagneR от 31 марта 2023, 19:17А как насчёт слова "цветик" - уменьшительно-ласкательной формы?

ЦитироватьКолокольчики мои,
Цветики степные!
Что глядите на меня,
Тёмно-голубые?
И о чём звените вы
В день весёлый мая,
Средь некошеной травы
Головой качая?
Ну да, звучит несколько устаревшим, но тем не менее...
Я не понял Ваш вопрос :)

Ola

Цитата: From_Odessa от 31 марта 2023, 12:21Вчера осознал, что прилагательное "цветная" в названии "цветная капуста" от "цветок", а не от "цвет". А я все думал, почему она цветная... Но как так получилось? Я так понимаю, что это калька. Как так вышло, что при переводе было употреблено слово "цветной", которое в русском связано с цветом, а не "цветочный", связанное с цветком/цветами?
Всегда это понимала, что это как бы цветок капусты, превратившийся в такое белое плотное образование. Вкусное. Слегка отварить и обжарить с яйцом - вещь! Яйца так чуточку для вкуса. И лопать в виде гарнира к курице)))

Витамин Ц

Цитата: From_Odessa от 31 марта 2023, 15:20Цветная капуста:


Похожа на крону дерева, а в срезе и на само дерево!

From_Odessa

Цитата: Витамин Ц от 12 апреля 2023, 00:03
Цитата: From_Odessa от 31 марта 2023, 15:20Цветная капуста:


Похожа на крону дерева, а в срезе и на само дерево!

Согласен, очень похоже! Причем больше даже не на реальные деревья, а на одно из их стереотипных изображений.

From_Odessa

Цитата: Ola от 11 апреля 2023, 22:03
Цитата: From_Odessa от 31 марта 2023, 12:21Вчера осознал, что прилагательное "цветная" в названии "цветная капуста" от "цветок", а не от "цвет". А я все думал, почему она цветная... Но как так получилось? Я так понимаю, что это калька. Как так вышло, что при переводе было употреблено слово "цветной", которое в русском связано с цветом, а не "цветочный", связанное с цветком/цветами?
Всегда это понимала, что это как бы цветок капусты, превратившийся в такое белое плотное образование. Вкусное. Слегка отварить и обжарить с яйцом - вещь! Яйца так чуточку для вкуса. И лопать в виде гарнира к курице)))

Я не могу сказать, что очень люблю цветную капусту, но более-менее нравится. Я ел ее и сырой в салате, тоже весьма неплохо.

Витамин Ц

Цитата: From_Odessa от 12 апреля 2023, 01:12Причем больше даже не на реальные деревья, а на одно из их стереотипных изображений
+1

Leo

Цитата: From_Odessa от 12 апреля 2023, 01:15
Цитата: Ola от 11 апреля 2023, 22:03
Цитата: From_Odessa от 31 марта 2023, 12:21Вчера осознал, что прилагательное "цветная" в названии "цветная капуста" от "цветок", а не от "цвет". А я все думал, почему она цветная... Но как так получилось? Я так понимаю, что это калька. Как так вышло, что при переводе было употреблено слово "цветной", которое в русском связано с цветом, а не "цветочный", связанное с цветком/цветами?
Всегда это понимала, что это как бы цветок капусты, превратившийся в такое белое плотное образование. Вкусное. Слегка отварить и обжарить с яйцом - вещь! Яйца так чуточку для вкуса. И лопать в виде гарнира к курице)))

Я не могу сказать, что очень люблю цветную капусту, но более-менее нравится. Я ел ее и сырой в салате, тоже весьма неплохо.
а брокколи?

Рокуэлл

Раньше не то чтобы не любил, но был полностью равнодушен - что есть она, что её нету. Жена приучила, говорит - полезно. Постепенно стал относиться вполне лояльно, особенно с яйцами. Можно со сметанкой. А можно и без всего.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Vesle Anne

Цитата: Leo от 12 апреля 2023, 09:47а брокколи?
раньше терпеть не могла. Но тут выяснилось, что так, как готовит муж - вполне себе вкусно. Отличный гарнир к мясу/курице.

Awwal

Там главное - избавиться от неприятного привкуса.

Leo

Цитата: Vesle Anne от 12 апреля 2023, 17:04
Цитата: Leo от 12 апреля 2023, 09:47а брокколи?
раньше терпеть не могла. Но тут выяснилось, что так, как готовит муж - вполне себе вкусно. Отличный гарнир к мясу/курице.
мне кто тока не готовил её. полезно знаю. но не могу. хуже только фенхель  :)

From_Odessa

Для меня брокколи долгие годы оставалась чем-то экзотическим. Знал, что это "близкая родственница" цветной кппусты, но не пробовал. После того, как попробовал, могу сказать, что вкус имеет сходство, но разница явная, и в целом брокеоли мне вполне по душе. Не могу сказать, что нравится, просто нормально.

From_Odessa


Leo


From_Odessa


Vesle Anne


Leo

Цитата: From_Odessa от 14 апреля 2023, 15:08
Цитата: Leo от 14 апреля 2023, 14:37С черным перцем ?
Нет :) Тертые высушенные овощи.
а что порцайка такая мелкая? или добавка будет?  :)

Рокуэлл

Цитата: Leo от 12 апреля 2023, 09:47а брокколи?
Мне и брокколи вполне себе.
Главное - чтобы не лягушачьи лапки (буэээ!), остальное всё хорошо.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 14 апреля 2023, 16:03
Цитата: Leo от 12 апреля 2023, 09:47а брокколи?
Мне и брокколи вполне себе.
Главное - чтобы не лягушачьи лапки (буэээ!), остальное всё хорошо.
вы просто не умеете готовить лягушачьи лапки ;)

forest

Цитата: Leo от 14 апреля 2023, 16:07
Цитата: Рокуэлл от 14 апреля 2023, 16:03
Цитата: Leo от 12 апреля 2023, 09:47а брокколи?
Мне и брокколи вполне себе.
Главное - чтобы не лягушачьи лапки (буэээ!), остальное всё хорошо.
вы просто не умеете готовить лягушачьи лапки ;)
Может человек любит жабьи лапки . Чего вы пристали к человеку с лягушачьими . Сами ешьте лягушачьи .  ;)

Рокуэлл

Цитата: Leo от 14 апреля 2023, 16:07вы просто не умеете готовить лягушачьи лапки
Буэээ!
Цитата: forest от 14 апреля 2023, 16:11Может человек любит жабьи лапки .
Буэээ!
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: forest от 14 апреля 2023, 16:11
Цитата: Leo от 14 апреля 2023, 16:07
Цитата: Рокуэлл от 14 апреля 2023, 16:03
Цитата: Leo от 12 апреля 2023, 09:47а брокколи?
Мне и брокколи вполне себе.
Главное - чтобы не лягушачьи лапки (буэээ!), остальное всё хорошо.
вы просто не умеете готовить лягушачьи лапки ;)
Может человек любит жабьи лапки . Чего вы пристали к человеку с лягушачьими . Сами ешьте лягушачьи .  ;)
он обожает . Просто боится признаться чтобы не быть обвиненным в космополитизме  :D

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр