Гиповать/гипануть

Автор Toman, 03 апреля 2023, 18:20

« назад - далее »

Toman

Кто знает (слышал или сам употребляет) эти глаголы, что они вообще в вашем понимании означают?

Poirot

Первый раз слышу. Но есть версия. Иногда можно услышать что-то вроде: "Гип-гип! Ура!". Может, отсюда?
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

VagneR

Не слышала, но второй вариант сама как-то употребила. Получилось случайно, спонтанно в потоке речи. Смысл - впасть в состояние, при котором резко понизился уровень сахара в крови.
Подошло?

Awwal


Валер

Цитата: VagneR от 03 апреля 2023, 18:40Не слышала, но второй вариант сама как-то употребила. Получилось случайно, спонтанно в потоке речи. Смысл - впасть в состояние, при котором резко понизился уровень сахара в крови.
Подошло?
Моя мама так это и называет.

Toman

Цитата: VagneR от 03 апреля 2023, 18:40Не слышала, но второй вариант сама как-то употребила. Получилось случайно, спонтанно в потоке речи.
Ого, вот это да! Употребить спонтанно, не слышав.

Цитата: VagneR от 03 апреля 2023, 18:40Смысл - впасть в состояние, при котором резко понизился уровень сахара в крови.
Подошло?
Ну, лет примерно 7-8 назад я слышал одно из этих слов от одной старшеклассницы в этом самом значении или ближайшем к нему переносном.

Но я не уверен, единственное ли это значение в узусе, или бывают ещё какие-то другие. (Ну, кроме достаточно банального переносного, когда так обозначается простая лень и желание поваляться и поотдыхать, несмотря на фактически не пониженный уровень сахара в данный момент).

KW

Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Валер

Цитата: KW от 03 апреля 2023, 19:33Наверное, по аналогии, можно и гипернуть?
По аналогии можно, а реалии пожалуй не равноценные.

KW

- Эй ты, гипанутый!
- Да ну сколько уже можно гипердеть!
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Utgarda Loki

Цитата: Toman от 03 апреля 2023, 19:02
Цитата: VagneR от 03 апреля 2023, 18:40Смысл - впасть в состояние, при котором резко понизился уровень сахара в крови.
Подошло?
Ну, лет примерно 7-8 назад я слышал одно из этих слов от одной старшеклассницы в этом самом значении или ближайшем к нему переносном.

Но я не уверен, единственное ли это значение в узусе, или бывают ещё какие-то другие.
Кроме гипогликемии ещё довольно распространена гипотензия / гипотония. Поскольку первая часть названия та же, это состояние тоже может претендовать на описание / называние этими глаголами.

From_Odessa

Цитата: Toman от 03 апреля 2023, 18:20Кто знает (слышал или сам употребляет) эти глаголы, что они вообще в вашем понимании означают?
Мне не доводилось их встречать. И нет идей, что они могут означать. Тему пока не читал, специально сразу отвечаю на вопрос.

Ola

Впервые слышу такие слова. Честно говоря, ассоциируется с какой-то гопотой. Которая почему-то стала какой-то "гипотой".

Vesle Anne

Цитата: Ola от 11 апреля 2023, 22:06Впервые слышу такие слова. Честно говоря, ассоциируется с какой-то гопотой. Которая почему-то стала какой-то "гипотой".
+1

VagneR

Цитата: Utgarda Loki от 04 апреля 2023, 10:32
Цитата: Toman от 03 апреля 2023, 19:02
Цитата: VagneR от 03 апреля 2023, 18:40Смысл - впасть в состояние, при котором резко понизился уровень сахара в крови.
Подошло?
Ну, лет примерно 7-8 назад я слышал одно из этих слов от одной старшеклассницы в этом самом значении или ближайшем к нему переносном.

Но я не уверен, единственное ли это значение в узусе, или бывают ещё какие-то другие.
Кроме гипогликемии ещё довольно распространена гипотензия / гипотония. Поскольку первая часть названия та же, это состояние тоже может претендовать на описание / называние этими глаголами.
У меня получилось такое словообразование конкретно от "гипо" - "состояние гипо", по словам медика.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр