Лингвокурьёзы

Автор Leo, 07 апреля 2023, 12:12

« назад - далее »

Leo

Общаясь с албанцем выучил два албанских слова ku где и sot сегодня . Кроме того определил что он - гег поскольку он произносил nji вместо një (один)

Leo

Новый коллега спросил : - а ты что китайский знаешь ?
Отвечаю - пару слов . А почему спрашиваешь ?
- так к тебе китайцы ходят и ты с ними разговариваешь
- так это афганские хазарейцы .....  :)

Geoalex

В эфиопской провинции Сомали мы остановились на шоссе что-то сфоткать. Проходивший мимо крестьянин спросил у нашего водителя: "Это китайцы или пакистанцы?".

Leo

Цитата: Geoalex от 07 апреля 2023, 13:30В эфиопской провинции Сомали мы остановились на шоссе что-то сфоткать. Проходивший мимо крестьянин спросил у нашего водителя: "Это китайцы или пакистанцы?".
наверно они путаются в расах :)

Leo

Объяснял украинцам дорогу и выскочило как будет автобусная остановка. Выскочило слово и всё . Вспомнился и польский пжыстанек и чешская заставка и болгарская спирка и даже нижнелужицкое застанишчо. У меня вертелось что-то типа заставки , но я сказал пжыстанек. Украинцы задумались . Один спросил : може зупынка? - вирно, зупынка!!! :)

Geoalex

Цитата: Leo от 07 апреля 2023, 17:04Объяснял украинцам дорогу и выскочило как будет автобусная остановка. Выскочило слово и всё . Вспомнился и польский пжыстанек и чешская заставка и болгарская спирка и даже нижнелужицкое застанишчо. У меня вертелось что-то типа заставки , но я сказал пжыстанек. Украинцы задумались . Один спросил : може зупынка? - вирно, зупынка!!! :)
А по-русски они совсем не понимали?

Рокуэлл

Цитата: Leo от 07 апреля 2023, 17:00
Цитата: Geoalex от 07 апреля 2023, 13:30В эфиопской провинции Сомали мы остановились на шоссе что-то сфоткать. Проходивший мимо крестьянин спросил у нашего водителя: "Это китайцы или пакистанцы?".
наверно они путаются в расах :)
А может, крестьянин больше ни про кого никогда не слышал в своём посёлке, только про китайцев и пакистанцев.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Vesle Anne


Рокуэлл

Цитата: Leo от 07 апреля 2023, 12:12ku где
А вот в разговоре с албанцами, когда произносишь это слово, не надо похлопать себя по щекам, развести руки и присесть?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: Leo от 07 апреля 2023, 12:15Новый коллега спросил : - а ты что китайский знаешь ?
Отвечаю - пару слов . А почему спрашиваешь ?
- так к тебе китайцы ходят и ты с ними разговариваешь
- так это афганские хазарейцы .....  :)
Какая для него разница; все ведь узкоглазые, значит, язык один или сильно похож. Помню, брели с одним простодушным заводским коллегой, родом из Ульяновской области, слегка пьяненькие, увидели цыганок и пристали к ним. Я с ними поболтал по-цыгански, а коллега потом спросил: "Значит, ты и с мордвами (так в оригинале), и с чувашами можешь вот так поп...ить?"
Впрочем, что там коллега. Сам маршал Ворошилов (или... Будённый? Вечно я путаю этих двух кавалеристов...) пытался поговорить по-татарски с Расулом Гамзатовым. Нерусский ведь, чё.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

Цитата: Geoalex от 07 апреля 2023, 17:16А по-русски они совсем не понимали?
По нашему времени некоторые особо одаренные из-за русского ещё и в драку полезут. Ну его...

Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 07 апреля 2023, 17:16
Цитата: Leo от 07 апреля 2023, 17:04Объяснял украинцам дорогу и выскочило как будет автобусная остановка. Выскочило слово и всё . Вспомнился и польский пжыстанек и чешская заставка и болгарская спирка и даже нижнелужицкое застанишчо. У меня вертелось что-то типа заставки , но я сказал пжыстанек. Украинцы задумались . Один спросил : може зупынка? - вирно, зупынка!!! :)
А по-русски они совсем не понимали?
По-русски разговаривать с нынешними украинцами боязно как-то.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Рокуэлл от 07 апреля 2023, 17:30пытался поговорить по-татарски с Расулом Гамзатовым. Нерусский ведь, чё.
Кстати, в армии старшина соседней эскадрильи всегда кричал поварам-дагестанцам: бик яхшы! Те лишь посмеивались.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Помнится, Гамзатов говорил, что в Дагестане он аварец, в Москве - дагестанец, а за границей - русский.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

bvs

Цитата: Рокуэлл от 07 апреля 2023, 17:44
Цитата: Рокуэлл от 07 апреля 2023, 17:30пытался поговорить по-татарски с Расулом Гамзатовым. Нерусский ведь, чё.
Кстати, в армии старшина соседней эскадрильи всегда кричал поварам-дагестанцам: бик яхшы! Те лишь посмеивались.

У Толстого все кавказцы говорят по-тюркски. В то время там он был лингвафранка.

bvs

Цитата: Vesle Anne от 07 апреля 2023, 17:19
Цитата: Leo от 07 апреля 2023, 17:04зупынка
анекдот про нее вспомнился

Да, зупинка за рогом, але ти, москалику, вже приïхав.

Leo

Цитата: Geoalex от 07 апреля 2023, 17:16
Цитата: Leo от 07 апреля 2023, 17:04Объяснял украинцам дорогу и выскочило как будет автобусная остановка. Выскочило слово и всё . Вспомнился и польский пжыстанек и чешская заставка и болгарская спирка и даже нижнелужицкое застанишчо. У меня вертелось что-то типа заставки , но я сказал пжыстанек. Украинцы задумались . Один спросил : може зупынка? - вирно, зупынка!!! :)
А по-русски они совсем не понимали?
конечно понимали , но я стараюсь отвечать на том же языке на каком спрашивают

Рокуэлл

Цитата: bvs от 07 апреля 2023, 18:29
Цитата: Рокуэлл от 07 апреля 2023, 17:44
Цитата: Рокуэлл от 07 апреля 2023, 17:30пытался поговорить по-татарски с Расулом Гамзатовым. Нерусский ведь, чё.
Кстати, в армии старшина соседней эскадрильи всегда кричал поварам-дагестанцам: бик яхшы! Те лишь посмеивались.

У Толстого все кавказцы говорят по-тюркски. В то время там он был лингвафранка.
То Толстой, а то старшина. То "тюркский", а то казанско-татарский.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 07 апреля 2023, 17:22
Цитата: Leo от 07 апреля 2023, 12:12ku где
А вот в разговоре с албанцами, когда произносишь это слово, не надо похлопать себя по щекам, развести руки и присесть?
там похоже много плюканских слов

Leo

Цитата: Рокуэлл от 07 апреля 2023, 17:31
Цитата: Geoalex от 07 апреля 2023, 17:16
Цитата: Leo от 07 апреля 2023, 17:04Объяснял украинцам дорогу и выскочило как будет автобусная остановка. Выскочило слово и всё . Вспомнился и польский пжыстанек и чешская заставка и болгарская спирка и даже нижнелужицкое застанишчо. У меня вертелось что-то типа заставки , но я сказал пжыстанек. Украинцы задумались . Один спросил : може зупынка? - вирно, зупынка!!! :)
А по-русски они совсем не понимали?
По-русски разговаривать с нынешними украинцами боязно как-то.
я украинский безбожно мешаю с польским . Украинцы удивляются стоят знаю староукраинский . Например зегарек (часы) в современном малоупотребительно но понятно

Leo

Цитата: Рокуэлл от 07 апреля 2023, 19:45
Цитата: bvs от 07 апреля 2023, 18:29
Цитата: Рокуэлл от 07 апреля 2023, 17:44
Цитата: Рокуэлл от 07 апреля 2023, 17:30пытался поговорить по-татарски с Расулом Гамзатовым. Нерусский ведь, чё.
Кстати, в армии старшина соседней эскадрильи всегда кричал поварам-дагестанцам: бик яхшы! Те лишь посмеивались.

У Толстого все кавказцы говорят по-тюркски. В то время там он был лингвафранка.
То Толстой, а то старшина. То "тюркский", а то казанско-татарский.
я в Дагестане с аварцами на казахском говорил - понимали - но там правда было одно аварское село в кумыкском районе

Leo

Цитата: Poirot от 07 апреля 2023, 17:46Помнится, Гамзатов говорил, что в Дагестане он аварец, в Москве - дагестанец, а за границей - русский.
какое аварское племя не уточнял ?

Leo

Цитата: Awwal от 07 апреля 2023, 17:30
Цитата: Geoalex от 07 апреля 2023, 17:16А по-русски они совсем не понимали?
По нашему времени некоторые особо одаренные из-за русского ещё и в драку полезут. Ну его...
ни разу не было . Одна тетя раз попросила что можно со мной будет по украински говорить. Хотя до этого по русски говорила . Никаких проблем

Рокуэлл

Цитата: Leo от 07 апреля 2023, 20:15
Цитата: Poirot от 07 апреля 2023, 17:46Помнится, Гамзатов говорил, что в Дагестане он аварец, в Москве - дагестанец, а за границей - русский.
какое аварское племя не уточнял ?
Наверно, обры, которые сгиноша.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр