Лингвокурьёзы

Автор Leo, 07 апреля 2023, 12:12

« назад - далее »

Poirot

Цитата: Leo от 07 апреля 2023, 23:48
Цитата: Poirot от 07 апреля 2023, 23:24Албанский один из языков, к которому я не испытывал и не испытываю никакого интереса.
за сербов обидно?
И за них тоже.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

bvs

Цитата: Toman от 07 апреля 2023, 23:23
Цитата: bvs от 07 апреля 2023, 21:13Так в кумыкском тоже йоканье, как и в татарском.
В татарском оно не тотальное, в части слов җ (в среднем диалекте) или дж (в мишарском, соотв.)
В среднем вроде везде җ. Но в литературном только перед следующим j (диссимиляция) либо перед е (со случайным распределением j-/ʑ-).

Leo


Leo


Poirot

Кстати, правильное ударение в фамилии Кустурица на первый слог.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Poirot от 23 декабря 2023, 15:55Кстати, правильное ударение в фамилии Кустурица на первый слог.
так тоже как глагол годится

Leo

- Чтo eдят нa твoeм этoм пpaвильнoм питaнии?
- Ну, в ocнoвнoм бeлoк.
- И кaкoe нa вкуc у ниx мяco?
- У кoгo?
- У бeлoк?

Leo

Просьба евреям, прыгавшим в прорубь на Крещение,
явиться в синагогу для повторного обрезания.
(Из сети)

Leo

немецкая шутка с игрой слов:

когда спрашивают это плотно, не подтекает?
Ist es dicht?
шуточный ответ
nur Goethe ist d(D)ichter!

Poirot

Цитата: Leo от 27 января 2024, 01:52Просьба евреям, прыгавшим в прорубь на Крещение,
явиться в синагогу для повторного обрезания.
(Из сети)
:D
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

zwh

Цитата: Leo от 27 января 2024, 01:56немецкая шутка с игрой слов:

когда спрашивают это плотно, не подтекает?
Ist es dicht?
шуточный ответ
nur Goethe ist d(D)ichter!
Heine ist auch ein Dichter!

Leo


Utgarda Loki

Цитата: Leo от 07 апреля 2023, 20:14Например зегарек (часы) в современном малоупотребительно но понятно
Может, для заробитчан из Галиции. Я, например, это слово впервые вижу.

Leo

Цитата: Utgarda Loki от 07 февраля 2024, 13:13
Цитата: Leo от 07 апреля 2023, 20:14Например зегарек (часы) в современном малоупотребительно но понятно
Может, для заробитчан из Галиции. Я, например, это слово впервые вижу.
мне выходцы с Западной Украины говорили, что это слово им понятно, поскольку его употребляют их старики, но оно уже вышло из активного словаря.
Но это слово существует в польском и с вариациями в обоих серболужицких и в идише

Utgarda Loki

Цитата: Leo от 07 февраля 2024, 13:36выходцы с Западной Украины
ЧиТД. В украинском есть в доску родное "годинник" от восточнославянского "година" — "время, час". Довольно распространено и "часи" (объяснять не надо). Ну, есть ещё несколько шутливо-скептическое "дзиґарі́" о механических часах с шестерёнками (от "дзиґа" - "волчок, юла"). Наверное, это и есть ваш "зегарек", только он немножко изуродованно-опрощённый. Но я сразу не догадался.

Awwal

Ну дык. "Зегарек" вообще не адаптированный полонизм, и наверняка специфичен для Галиции.

Leo

Цитата: Utgarda Loki от 07 февраля 2024, 14:34
Цитата: Leo от 07 февраля 2024, 13:36выходцы с Западной Украины
ЧиТД. В украинском есть в доску родное "годинник" от восточнославянского "година" — "время, час". Довольно распространено и "часи" (объяснять не надо). Ну, есть ещё несколько шутливо-скептическое "дзиґарі́" о механических часах с шестерёнками (от "дзиґа" - "волчок, юла"). Наверное, это и есть ваш "зегарек", только он немножко изуродованно-опрощённый. Но я сразу не догадался.
для меня годинник очень по чешски звучит, зегар, зегарек это скорее от немецкого Zeiger указатель

Leo

Цитата: Awwal от 07 февраля 2024, 14:50Ну дык. "Зегарек" вообще не адаптированный полонизм, и наверняка специфичен для Галиции.
мне про него сказали волыняне

Poirot

Кто догадается, что такое по-хорватски "obavještajna djelatnost"? Чур, во всякие словари и Вики не лазить.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Poirot от 07 февраля 2024, 15:13Кто догадается, что такое по-хорватски "obavještajna djelatnost"? Чур, во всякие словари и Вики не лазить.
какая то деятельность, vješ наверно корень знать, ведать

Utgarda Loki

Цитата: Leo от 07 февраля 2024, 15:10зегар, зегарек это скорее от немецкого Zeiger указатель
Во как, оно ещё и ложный друг, оказывается. Когат "дзиґи" в польском тоже есть, хотя этимология темновата: https://en.wiktionary.org/wiki/cyga#Polish Но судя по начальному "ц", это слово не может являться источником "зегарека".

Utgarda Loki

#71
Цитата: Leo от 07 февраля 2024, 15:31vješ наверно корень знать, ведать
Разведка (intelligence service)?

Poirot

Цитата: Utgarda Loki от 07 февраля 2024, 15:52
Цитата: Leo от 07 февраля 2024, 15:31vješ наверно корень знать, ведать
Разведка (intelligence service)?
Если вы никуда не подсматривали, то вам пять с плюсом. Таки разведка.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Utgarda Loki

Цитата: Poirot от 07 февраля 2024, 16:02
Цитата: Utgarda Loki от 07 февраля 2024, 15:52
Цитата: Leo от 07 февраля 2024, 15:31vješ наверно корень знать, ведать
Разведка (intelligence service)?
Если вы никуда не подсматривали, то вам пять с плюсом. Таки разведка.
Это спасибо Лео, что он корень узнал. Сам просто так не догадался бы. А какая ещё деятельность с корнем "вед" может прийти в голову?

Awwal

Цитата: Leo от 07 февраля 2024, 15:11
Цитата: Awwal от 07 февраля 2024, 14:50Ну дык. "Зегарек" вообще не адаптированный полонизм, и наверняка специфичен для Галиции.
мне про него сказали волыняне
Ну, с учетом того, что слово обозначает довольно поздние реалии, могло попасть и уже в XX в.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр