Лингвокурьёзы

Автор Leo, 07 апреля 2023, 12:12

« назад - далее »

Leo

Общаясь с албанцем выучил два албанских слова ku где и sot сегодня . Кроме того определил что он - гег поскольку он произносил nji вместо një (один)

Leo

Новый коллега спросил : - а ты что китайский знаешь ?
Отвечаю - пару слов . А почему спрашиваешь ?
- так к тебе китайцы ходят и ты с ними разговариваешь
- так это афганские хазарейцы .....  :)

Geoalex

В эфиопской провинции Сомали мы остановились на шоссе что-то сфоткать. Проходивший мимо крестьянин спросил у нашего водителя: "Это китайцы или пакистанцы?".

Leo

Цитата: Geoalex от 07 апреля 2023, 13:30В эфиопской провинции Сомали мы остановились на шоссе что-то сфоткать. Проходивший мимо крестьянин спросил у нашего водителя: "Это китайцы или пакистанцы?".
наверно они путаются в расах :)

Leo

Объяснял украинцам дорогу и выскочило как будет автобусная остановка. Выскочило слово и всё . Вспомнился и польский пжыстанек и чешская заставка и болгарская спирка и даже нижнелужицкое застанишчо. У меня вертелось что-то типа заставки , но я сказал пжыстанек. Украинцы задумались . Один спросил : може зупынка? - вирно, зупынка!!! :)

Geoalex

Цитата: Leo от 07 апреля 2023, 17:04Объяснял украинцам дорогу и выскочило как будет автобусная остановка. Выскочило слово и всё . Вспомнился и польский пжыстанек и чешская заставка и болгарская спирка и даже нижнелужицкое застанишчо. У меня вертелось что-то типа заставки , но я сказал пжыстанек. Украинцы задумались . Один спросил : може зупынка? - вирно, зупынка!!! :)
А по-русски они совсем не понимали?

Рокуэлл

Цитата: Leo от 07 апреля 2023, 17:00
Цитата: Geoalex от 07 апреля 2023, 13:30В эфиопской провинции Сомали мы остановились на шоссе что-то сфоткать. Проходивший мимо крестьянин спросил у нашего водителя: "Это китайцы или пакистанцы?".
наверно они путаются в расах :)
А может, крестьянин больше ни про кого никогда не слышал в своём посёлке, только про китайцев и пакистанцев.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Vesle Anne


Рокуэлл

Цитата: Leo от 07 апреля 2023, 12:12ku где
А вот в разговоре с албанцами, когда произносишь это слово, не надо похлопать себя по щекам, развести руки и присесть?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

Цитата: Leo от 07 апреля 2023, 12:15Новый коллега спросил : - а ты что китайский знаешь ?
Отвечаю - пару слов . А почему спрашиваешь ?
- так к тебе китайцы ходят и ты с ними разговариваешь
- так это афганские хазарейцы .....  :)
Какая для него разница; все ведь узкоглазые, значит, язык один или сильно похож. Помню, брели с одним простодушным заводским коллегой, родом из Ульяновской области, слегка пьяненькие, увидели цыганок и пристали к ним. Я с ними поболтал по-цыгански, а коллега потом спросил: "Значит, ты и с мордвами (так в оригинале), и с чувашами можешь вот так поп...ить?"
Впрочем, что там коллега. Сам маршал Ворошилов (или... Будённый? Вечно я путаю этих двух кавалеристов...) пытался поговорить по-татарски с Расулом Гамзатовым. Нерусский ведь, чё.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

Цитата: Geoalex от 07 апреля 2023, 17:16А по-русски они совсем не понимали?
По нашему времени некоторые особо одаренные из-за русского ещё и в драку полезут. Ну его...

Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 07 апреля 2023, 17:16
Цитата: Leo от 07 апреля 2023, 17:04Объяснял украинцам дорогу и выскочило как будет автобусная остановка. Выскочило слово и всё . Вспомнился и польский пжыстанек и чешская заставка и болгарская спирка и даже нижнелужицкое застанишчо. У меня вертелось что-то типа заставки , но я сказал пжыстанек. Украинцы задумались . Один спросил : може зупынка? - вирно, зупынка!!! :)
А по-русски они совсем не понимали?
По-русски разговаривать с нынешними украинцами боязно как-то.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Рокуэлл от 07 апреля 2023, 17:30пытался поговорить по-татарски с Расулом Гамзатовым. Нерусский ведь, чё.
Кстати, в армии старшина соседней эскадрильи всегда кричал поварам-дагестанцам: бик яхшы! Те лишь посмеивались.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Помнится, Гамзатов говорил, что в Дагестане он аварец, в Москве - дагестанец, а за границей - русский.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

bvs

Цитата: Рокуэлл от 07 апреля 2023, 17:44
Цитата: Рокуэлл от 07 апреля 2023, 17:30пытался поговорить по-татарски с Расулом Гамзатовым. Нерусский ведь, чё.
Кстати, в армии старшина соседней эскадрильи всегда кричал поварам-дагестанцам: бик яхшы! Те лишь посмеивались.

У Толстого все кавказцы говорят по-тюркски. В то время там он был лингвафранка.

bvs

Цитата: Vesle Anne от 07 апреля 2023, 17:19
Цитата: Leo от 07 апреля 2023, 17:04зупынка
анекдот про нее вспомнился

Да, зупинка за рогом, але ти, москалику, вже приïхав.

Leo

Цитата: Geoalex от 07 апреля 2023, 17:16
Цитата: Leo от 07 апреля 2023, 17:04Объяснял украинцам дорогу и выскочило как будет автобусная остановка. Выскочило слово и всё . Вспомнился и польский пжыстанек и чешская заставка и болгарская спирка и даже нижнелужицкое застанишчо. У меня вертелось что-то типа заставки , но я сказал пжыстанек. Украинцы задумались . Один спросил : може зупынка? - вирно, зупынка!!! :)
А по-русски они совсем не понимали?
конечно понимали , но я стараюсь отвечать на том же языке на каком спрашивают

Рокуэлл

Цитата: bvs от 07 апреля 2023, 18:29
Цитата: Рокуэлл от 07 апреля 2023, 17:44
Цитата: Рокуэлл от 07 апреля 2023, 17:30пытался поговорить по-татарски с Расулом Гамзатовым. Нерусский ведь, чё.
Кстати, в армии старшина соседней эскадрильи всегда кричал поварам-дагестанцам: бик яхшы! Те лишь посмеивались.

У Толстого все кавказцы говорят по-тюркски. В то время там он был лингвафранка.
То Толстой, а то старшина. То "тюркский", а то казанско-татарский.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 07 апреля 2023, 17:22
Цитата: Leo от 07 апреля 2023, 12:12ku где
А вот в разговоре с албанцами, когда произносишь это слово, не надо похлопать себя по щекам, развести руки и присесть?
там похоже много плюканских слов

Leo

Цитата: Рокуэлл от 07 апреля 2023, 17:31
Цитата: Geoalex от 07 апреля 2023, 17:16
Цитата: Leo от 07 апреля 2023, 17:04Объяснял украинцам дорогу и выскочило как будет автобусная остановка. Выскочило слово и всё . Вспомнился и польский пжыстанек и чешская заставка и болгарская спирка и даже нижнелужицкое застанишчо. У меня вертелось что-то типа заставки , но я сказал пжыстанек. Украинцы задумались . Один спросил : може зупынка? - вирно, зупынка!!! :)
А по-русски они совсем не понимали?
По-русски разговаривать с нынешними украинцами боязно как-то.
я украинский безбожно мешаю с польским . Украинцы удивляются стоят знаю староукраинский . Например зегарек (часы) в современном малоупотребительно но понятно

Leo

Цитата: Рокуэлл от 07 апреля 2023, 19:45
Цитата: bvs от 07 апреля 2023, 18:29
Цитата: Рокуэлл от 07 апреля 2023, 17:44
Цитата: Рокуэлл от 07 апреля 2023, 17:30пытался поговорить по-татарски с Расулом Гамзатовым. Нерусский ведь, чё.
Кстати, в армии старшина соседней эскадрильи всегда кричал поварам-дагестанцам: бик яхшы! Те лишь посмеивались.

У Толстого все кавказцы говорят по-тюркски. В то время там он был лингвафранка.
То Толстой, а то старшина. То "тюркский", а то казанско-татарский.
я в Дагестане с аварцами на казахском говорил - понимали - но там правда было одно аварское село в кумыкском районе

Leo

Цитата: Poirot от 07 апреля 2023, 17:46Помнится, Гамзатов говорил, что в Дагестане он аварец, в Москве - дагестанец, а за границей - русский.
какое аварское племя не уточнял ?

Leo

Цитата: Awwal от 07 апреля 2023, 17:30
Цитата: Geoalex от 07 апреля 2023, 17:16А по-русски они совсем не понимали?
По нашему времени некоторые особо одаренные из-за русского ещё и в драку полезут. Ну его...
ни разу не было . Одна тетя раз попросила что можно со мной будет по украински говорить. Хотя до этого по русски говорила . Никаких проблем

Рокуэлл

Цитата: Leo от 07 апреля 2023, 20:15
Цитата: Poirot от 07 апреля 2023, 17:46Помнится, Гамзатов говорил, что в Дагестане он аварец, в Москве - дагестанец, а за границей - русский.
какое аварское племя не уточнял ?
Наверно, обры, которые сгиноша.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр