чижало

Автор GHOST, 13 апреля 2023, 20:11

« назад - далее »

GHOST

Всё чаще слышу, как слово "тяжело" произносят именно таким манером. Как-то меня это раздражает. Откуда выползло такое произношение?
"Мой путь непрост, но я всё-таки иду"

Poirot

Если не путаю, такой вариант встречался в "Поднятой целине" Шолохова.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Awwal

Цитата: GHOST от 13 апреля 2023, 20:11Всё чаще слышу, как слово "тяжело" произносят именно таким манером. Как-то меня это раздражает. Откуда выползло такое произношение?
Ироничный эрратив диалектного происхождения.

GHOST

Какое там ироничное. Это ж всерьёз так говорят. Хотя бы Собянин ваш.
"Мой путь непрост, но я всё-таки иду"

Awwal

Цитата: GHOST от 13 апреля 2023, 21:05Какое там ироничное. Это ж всерьёз так говорят. Хотя бы Собянин ваш.
Гм. А ссылку можно?

GHOST

Ну что ж мне, все его интервью переслушивать, что ли? Слышал несколько раз, резануло по ушам. И у других должностных лиц встречается.
"Мой путь непрост, но я всё-таки иду"

Awwal

Собственно, ~жало́ вместо ~жыло́ закономерно встречается у довольно многих немосквичей. Собянин - сибиряк, русский в тех местах вообще нормального аканья не имеет, а попытки выучить московскую норму часто ведут к таким вот гиперкоррекциям.

From_Odessa

Я давно периодически слышу от своей мамы, но сугубо в качестве ироничного, осознанного видоизменения слова. Спрошу, где она это почерпнула, если помнит, конечно.

Рокуэлл

Именно так - "чижало" - совершенно всерьёз говорила моя бабка из Тверской области. Но больше я ни от кого такого не слышал, даже от тверских.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Utgarda Loki

Цитата: From_Odessa от 13 апреля 2023, 23:01Я давно периодически слышу от своей мамы, но сугубо в качестве ироничного, осознанного видоизменения слова. Спрошу, где она это почерпнула, если помнит, конечно.
Да оно даже в словарях есть: https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc2p/375406 Не считая Шолохова и ещё кучи авторов, передававших в своих произведениях особенности крестьянских говоров. Вот эта сказка, судя по "цоканию", явно на севере записывалась, а тоже "чижолая"...

GHOST

Понятно, что в говорах много чего можно отыскать, но когда это в речи вроде бы грамотных людей... Это ж надо полностью игнорировать этимологическую связь с "тяга", "тяжесть", "тянуть" и т.д..
Вообще, в этом слове сразу столько странностей. Гласные как бы взяли и поменялись местами, хотя вроде бы должны бы прийти к общему знаменателю, к какой-нибудь шве, а вместо этого разбежались до полного противопоставления. Т палатализовалось до предела. Всё это вкупе и вызывает какое-то недоумение.
"Мой путь непрост, но я всё-таки иду"

Awwal

Цитата: GHOST от 14 апреля 2023, 03:03Гласные как бы взяли и поменялись местами, хотя вроде бы должны бы прийти к общему знаменателю, к какой-нибудь шве, а вместо этого разбежались до полного противопоставления.
Так это... Это совершенно нормальное аканье по сути. Ыканье (с возможностью дальнейшей редукции) после шипящих в ряде говоров отражает их историческую мягкость, но синхронно-то оно никак фонетически не мотивировано.

forest

Цитата: GHOST от 14 апреля 2023, 03:03"тянуть"
интересно армянское " танел -нести" того же происхождения

Awwal

Цитата: forest от 15 апреля 2023, 22:02
Цитата: GHOST от 14 апреля 2023, 03:03"тянуть"
интересно армянское " танел -нести" того же происхождения
Викисловарь пишет, что происхождение армянского глагола темное. Возможно, субстрат?

forest

Цитата: Awwal от 15 апреля 2023, 22:37
Цитата: forest от 15 апреля 2023, 22:02
Цитата: GHOST от 14 апреля 2023, 03:03"тянуть"
интересно армянское " танел -нести" того же происхождения
Викисловарь пишет, что происхождение армянского глагола темное. Возможно, субстрат?
может быть

Рокуэлл

Цитата: forest от 15 апреля 2023, 22:02
Цитата: GHOST от 14 апреля 2023, 03:03"тянуть"
интересно армянское " танел -нести" того же происхождения

А "г" перед "н" в армянском тоже выпадает, как в русском?
А "н(у)" - это тоже суффикс, как в русском?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

Цитата: Рокуэлл от 16 апреля 2023, 10:14
Цитата: forest от 15 апреля 2023, 22:02
Цитата: GHOST от 14 апреля 2023, 03:03"тянуть"
интересно армянское " танел -нести" того же происхождения

А "г" перед "н" в армянском тоже выпадает, как в русском?
А "н(у)" - это тоже суффикс, как в русском?
Не понял вопроса , разверните если можно .  :)

Рокуэлл

Цитата: forest от 16 апреля 2023, 10:20Не понял вопроса , разверните если можно . 
Корень там - тяг. Перед суффиксом -ну- "г" выпал. Если предположить, что в армянском корень "того же происхождения", то как происходил процесс?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

Цитата: Рокуэлл от 16 апреля 2023, 10:24
Цитата: forest от 16 апреля 2023, 10:20Не понял вопроса , разверните если можно . 
Корень там - тяг. Перед суффиксом -ну- "г" выпал. Если предположить, что в армянском корень "того же происхождения", то как происходил процесс?
Можно я неправильно понял , но вроде пишут что корень там тен индоевропейский.

Awwal

#19
Цитата: Рокуэлл от 16 апреля 2023, 10:24Корень там - тяг.
Который, как ни странно, от *teng-. :)

Utgarda Loki

Цитата: forest от 16 апреля 2023, 11:02Можно я неправильно понял , но вроде пишут что корень там тен индоевропейский.
Нет такого "индоевропейского" корня. Чтобы объединить кучу слов в разных языках (с одинаковыми или схожими значениями) в одно гнездо, вчэным пришлось придумать три "добавки" к корню, и всё равно через раз фигня получается там. Так законы не работают (очень напоминает анекдот, что в военное время значение синуса может достигать двух).

Рокуэлл

#21
Цитата: Awwal от 16 апреля 2023, 11:06
Цитата: Рокуэлл от 16 апреля 2023, 10:24Корень там - тяг.
Который, как ни странно, от *teng-. :)
Ничуть не странно. Но это, как ни странно, ничуть не отменяет вопроса, куда же в армянском делся "г".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Utgarda Loki

Цитата: Рокуэлл от 16 апреля 2023, 11:32Это ничуть не отменяет вопроса, куда же в армянском делся "г".
Так, типа, если корен "тен-", а "-г-" — "добавка", то ответить чрезвычайно просто: в армянском добавки не было, а в славянских была. ;)

Рокуэлл

Цитата: Utgarda Loki от 16 апреля 2023, 11:36
Цитата: Рокуэлл от 16 апреля 2023, 11:32Это ничуть не отменяет вопроса, куда же в армянском делся "г".
Так, типа, если корен "тен-", а "-г-" — "добавка", то ответить чрезвычайно просто: в армянском добавки не было, а в славянских была. ;)
А, ну если "добавка", то да. При помощи "добавки" можно объяснить ВСЁ.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Пришло в голову, что германский корень tak- "брать" можно объяснить так: ПИЕ *da- "давать" + "добавка" *-g-, придающая обратное значение. Удобно, чё.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр