чижало

Автор GHOST, 13 апреля 2023, 20:11

« назад - далее »

Awwal

Цитата: Utgarda Loki от 16 апреля 2023, 11:36
Цитата: Рокуэлл от 16 апреля 2023, 11:32Это ничуть не отменяет вопроса, куда же в армянском делся "г".
Так, типа, если корен "тен-", а "-г-" — "добавка", то ответить чрезвычайно просто: в армянском добавки не было, а в славянских была. ;)
Ну вообще из "нг" "н" получается типологически тривиально.

Utgarda Loki

Цитата: Awwal от 16 апреля 2023, 11:51
Цитата: Utgarda Loki от 16 апреля 2023, 11:36
Цитата: Рокуэлл от 16 апреля 2023, 11:32Это ничуть не отменяет вопроса, куда же в армянском делся "г".
Так, типа, если корен "тен-", а "-г-" — "добавка", то ответить чрезвычайно просто: в армянском добавки не было, а в славянских была. ;)
Ну вообще из "нг" "н" получается типологически тривиально.
Так есть слова, где другие гласные после н (tens-, tend-).

forest

Цитата: Utgarda Loki от 16 апреля 2023, 11:36
Цитата: Рокуэлл от 16 апреля 2023, 11:32Это ничуть не отменяет вопроса, куда же в армянском делся "г".
Так, типа, если корен "тен-", а "-г-" — "добавка", то ответить чрезвычайно просто: в армянском добавки не было, а в славянских была. ;)
В армянском Н в этом слове переходит в Р в прошедшем времени , в других словах вроде такого нет . Правда я не знаю что это даёт . В армянском есть ещё слово " танjел-мучить" это наверно уже будет ближе к "тенг".

Utgarda Loki

Цитата: Рокуэлл от 16 апреля 2023, 11:42Пришло в голову, что германский корень tak- "брать" можно объяснить так: ПИЕ *da- "давать" + "добавка" *-g-, придающая обратное значение. Удобно, чё.
Гениально. ;up:

Ola

Никогда такого "чижало" в живой речи не слышала. Но вообще каким образом такая форма образовалась в каком-то диалекте, прекрасно можно понять.

forest

Цитата: Ola от 22 апреля 2023, 16:26Никогда такого "чижало" в живой речи не слышала. Но вообще каким образом такая форма образовалась в каком-то диалекте, прекрасно можно понять.
Через цоканье к чоканью ?

Ola

Цитата: forest от 23 апреля 2023, 16:21
Цитата: Ola от 22 апреля 2023, 16:26Никогда такого "чижало" в живой речи не слышала. Но вообще каким образом такая форма образовалась в каком-то диалекте, прекрасно можно понять.
Через цоканье к чоканью ?
Я сначала подумала - через какую-то ассимиляцию перед слогом на ж. Вроде официально такое нигде не числится, а в живой речи "однотипно" вполне может зажевываться. Причем так попробовала сказать - да тут если быстро сказать, к примеру, фразу "да мне не тяжело", то и звук ть в этом "тяжело" запросто может вариативно стать не таким, как если сказать, например, отдельно слово "тебе". А отсюда один шаг до этого "чижало".

Виоленсия


Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр