Речь на каком языке слышите вы за окном, проснувшись в выходной?

Автор Leo, 23 апреля 2023, 12:54

« назад - далее »

Рокуэлл

Цитата: Ola от 24 апреля 2023, 14:04Вот павлины орут таки дуром. Жители домов недалеко от зоопарка говорят, что это вот еще придурошный вопль.
Ну нельзя же, чтоб всё одному - и хвост красивый, и ор. Что-нибудь уж одно. Соловей вон серенькая, невзрачненькая пташка. Природа любит экономичность.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Ratatosk

Цитата: Ola от 24 апреля 2023, 14:04Вот павлины орут таки дуром. Жители домов недалеко от зоопарка говорят, что это вот еще придурошный вопль.
В нашем поселке у одного человека были павлины. Однажды они сбежали, и целое лето можно было слышать их прекрасные голоса, эхом раздающиеся по всему лесу.

From_Odessa

Почти всю жизнь слышал в 95-99% русскую, иногда другую (вероятно, это большей частью была грузинская, армянская и казахская, но не уверен). Сейчас с примерно равной вероятностью может быть русская, украинская или немецкая.

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 23 апреля 2023, 13:52Пока рядом строился дом, во время наружной отделки порой слышалась таджикская речь. За исключением воскресенья - все отдыхали, и таджики, и русские.
Ты на слух однозначно понимал, что это таджикская? Или ты знал, что из нерусскоязычных там работают только таджики?

From_Odessa

Цитата: Poirot от 23 апреля 2023, 19:54
Цитата: Рокуэлл от 23 апреля 2023, 18:59Какие там у вас все шумные. Даже немки. А фигли ж: Ойропа, ойропеише культур-мультур.
А там реально шумно. Места мало, улицы узкие, машины туды-сюды. Помню, первые дня два в Вене вообще заснуть не мог в гостинице от этого шума.

Это, наверное, сильно от места зависит. В Мюнхене, нааример, в центре шумновато, хотя не очень по моим меркам, а в других его районах и пригородах, кроме как около активных трасс, достаточно тихо, причем есть немало мест, где уже ранним вечером (а иногда и днем) идешь-идешь - тишина, никого, можешь подолгу идти и никого не встретить вообще, что для меня непривычно. Один раз надо было уточнить, куда идти, так я минут 15 никого не встречал на пути. Странное ощущение. Особенно в свете почти полного отсутствия уличных кошек и собак. Только птицы с насекомыми вокруг в такой момент.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от 24 апреля 2023, 14:58Почти всю жизнь слышал в 95-99% русскую
Причем большой кусок жизни это была регулярно либо речь курсантов/инструкторов/работников автошколы, либо студентов.

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 23 апреля 2023, 22:35
Цитата: Poirot от 23 апреля 2023, 22:27У нас тут, бывает, и соловьи орут.
У нас они на заводе, бывало, распевали вовсю по ночам. Сядут на колонну или на ёмкость - и наяривают.
Я немножко у них научился. Стою как-то ночью в дверях кондиционера, они над землёй примерно высотой в метр, а прямо подо мной коллега подметает мусор, согнувши спину. Я давай свистать соловьём, а он башку поднимает и давай смотреть по верхам, раскрыв рот. Долго смотрел. И всё это прямо передо мной, практически лицом к лицу.
Круто!  ;up:  ;up:  ;up:

From_Odessa

Цитата: Ola от 24 апреля 2023, 14:03
Цитата: Рокуэлл от 23 апреля 2023, 23:46
Цитата: Ola от 23 апреля 2023, 23:43
Цитата: Рокуэлл от 23 апреля 2023, 22:43Вот так: фьюить-фьюить-фьюить! Тюф-тюф-тюф-тюф-тюф!
Записала?
Свистелка не отросла.
Может, это... операцию сделать по увеличению свистелки?..  :???

Знать бы еще, где эта свистелка находится. Видимо, как у кота мурчалка: она есть, но никто ее до сих пор не нашел!

Я в свое время читал, что это вибрируют косточки. Однако теперь мнение, похоже, другое:

ЦитироватьРанее считалось, что это связано с приливом крови к нижней полой вене, которая отвечает за доставку лишенной кислорода крови в правую часть сердца.


Однако с проведением дополнительных исследований более вероятным представляется, что этот звук создают мышцы внутри гортани кошки. Когда они двигаются, то расширяют и сжимают голосовую щель - часть гортани, которая окружает голосовые связки - и воздух вибрирует каждый раз, когда кошка вдыхает и выдыхает. Что имеем в итоге? Мурлыканье.

From_Odessa

Кстати, кто как называет этот звук, издаваемый кошками? Я называю мурчанием, слово "мурлыкание" вообще не употребляю (как и глагол "мурлыкать". Только "мурчать". Имею в виду, в данном значении). При этом у меня вообще ощущение, как будто "мурлыкание" - это какой-то другой звук.

Ola

Цитата: From_Odessa от 24 апреля 2023, 15:20Я в свое время читал, что это вибрируют косточки. Однако теперь мнение, похоже, другое:

ЦитироватьРанее считалось, что это связано с приливом крови к нижней полой вене, которая отвечает за доставку лишенной кислорода крови в правую часть сердца.


Однако с проведением дополнительных исследований более вероятным представляется, что этот звук создают мышцы внутри гортани кошки. Когда они двигаются, то расширяют и сжимают голосовую щель - часть гортани, которая окружает голосовые связки - и воздух вибрирует каждый раз, когда кошка вдыхает и выдыхает. Что имеем в итоге? Мурлыканье.
Я почему-то раньше думала, что кошачья мурчалка - это аналог человеческой скрипелки. Той, что еще могут называть словом фрай (fry) или крики войс (creaky voice). И за что некоторых в детстве гоняли "хорош вякать, не беси меня". Что просто у кошек тушка немного по-другому устроена, потому и звучит по-другому, хоть и технически похоже по способу мурчания-скрипения. А оказывается, с мурчалкой там все совсем не так!

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

forest

русскую ,абхазскую , цыганскую , армянскую , мегрельскую ,узбекскую , дроздовскую .

forest

Цитата: Vesle Anne от 23 апреля 2023, 23:24
Цитата: Poirot от 23 апреля 2023, 22:27У нас тут, бывает, и соловьи орут.
Эти где-то в июне-июле орут всю ночь вообще не затыкаясь. Когда спят только? Не, я понимаю, сезон размножения, но все же.
Первым делом размножение , а сон потом . Ответственные люди эти соловьи , не то что некоторые  граждане .


From_Odessa

Цитата: Poirot от 24 апреля 2023, 16:24
Цитата: From_Odessa от 24 апреля 2023, 15:23Кстати, кто как называет этот звук, издаваемый кошками?
Мяу.

Вы, наверное, говорите о другом звуке, о мяуканье. А тут речь идет про мурчание, когда кошка ничего не "говорит", а от нее просто исходить легкий дребежжащий звук.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 24 апреля 2023, 15:00
Цитата: Рокуэлл от 23 апреля 2023, 13:52Пока рядом строился дом, во время наружной отделки порой слышалась таджикская речь. За исключением воскресенья - все отдыхали, и таджики, и русские.
Ты на слух однозначно понимал, что это таджикская? Или ты знал, что из нерусскоязычных там работают только таджики?
Нет, не знал.
Просто таджиков можно отличить от остальных среднеазиатов и по внешности, и по звучанию языка (даже если знакомых слов не попадается).
Спутать я их мог ну разве что с персами или афганцами, но таковых у нас не бывает.
Ну разве что ещё с квазицыганами-люли, но сомневаюсь, что они столь массово работают на стройках.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Ratatosk от 24 апреля 2023, 14:39
Цитата: Ola от 24 апреля 2023, 14:04Вот павлины орут таки дуром. Жители домов недалеко от зоопарка говорят, что это вот еще придурошный вопль.
В нашем поселке у одного человека были павлины. Однажды они сбежали, и целое лето можно было слышать их прекрасные голоса, эхом раздающиеся по всему лесу.
(Интересно, павлинятина вкусная или не...)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 24 апреля 2023, 15:23Кстати, кто как называет этот звук, издаваемый кошками? Я называю мурчанием, слово "мурлыкание" вообще не употребляю (как и глагол "мурлыкать". Только "мурчать". Имею в виду, в данном значении). При этом у меня вообще ощущение, как будто "мурлыкание" - это какой-то другой звук.
Отглагольное существительное применять не приходится, а глагол - "мурлыкает" или чаще "мурлычит".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 24 апреля 2023, 17:09Просто таджиков можно отличить от остальных среднеазиатов и по внешности
Я таджика от узбека не отличу.

Цитата: Рокуэлл от 24 апреля 2023, 17:09и по звучанию языка (даже если знакомых слов не попадается).
Да там вроде фонетика не особо оригинальная.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 24 апреля 2023, 17:54
ЦитироватьПросто таджиков можно отличить от остальных среднеазиатов и по внешности
Я таджика от узбека не отличу.
Отдельного таджика можно спутать с отдельным узбеком, так как они могут быть абсолютно одинаковыми. Но когда их много - другое дело. Всё-таки монголоидные черты у таджиков встречаются редко, а у узбеков - часто, и по этому признаку коллектив таджиков можно отличить от коллектива узбеков. По-моему, так. Во всяком случае, такие выводы я сделал, когда нанимали для работ на даче сначала группу узбеков, а потом - группу таджиков.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 24 апреля 2023, 17:54
Цитироватьи по звучанию языка (даже если знакомых слов не попадается).
Да там вроде фонетика не особо оригинальная.
Самое главное тут - у них совершенно не-тюркское звучание. Ну а тюркское звучание трудно спутать с другими. А если среднеазиат говорит не по-тюркски, то кем он может быть?
Ответ: либо таджиком, либо дунганином. Но у дунганского совсем специфичное звучание, да и, опять же, монголоидных черт гораздо больше.
 Про персов, афганцев и люли (а последние европеоидные и таджикоязычные) я уже сказал выше.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

Цитата: Poirot от 24 апреля 2023, 17:54Я таджика от узбека не отличу.
А что там отличать то ? Поздоровался узбек , не поздоровался таджик . ;) А если послал  метис  :green:

Leo

Цитата: Рокуэлл от 24 апреля 2023, 18:29А если среднеазиат говорит не по-тюркски, то кем он может быть?
ягнобцем, рушанцем, шугнанцем, ваханцем, бартангцем, хуфцем, сарт-калмаком....

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 24 апреля 2023, 18:22Всё-таки монголоидные черты у таджиков встречаются редко, а у узбеков - часто
Эвона как. Не замечал, хотя не могу сказать, что видел много узбеков и таджиков.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр