Байки форумчан

Автор VagneR, 15 июля 2022, 15:37

« назад - далее »

VagneR

Цитата: Poirot от 16 июля 2022, 16:21
Цитата: VagneR от 16 июля 2022, 16:11Выложите, пожалуйста, по одной вещи каждого исполнителя. На ваш вкус, самые интересные.
Попозже выложу. Сейчас нужно кое-что по дому поделать.

Может, тему отдельную откроете, где можно будет пообсуждать?

Poirot

Как назвать предлагаете? "Замороченная музыка"?
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

VagneR

Цитата: Poirot от 16 июля 2022, 17:41Как назвать предлагаете? "Замороченная музыка"?
Это вы сами решайте.  :)

_Swetlana

#53
Сегодняшняя байка-ужастик. Приехали старые друзья, которые 12 лет назад уехали в Сочи. К счастью, они время от времени приезжают. Вот сегодня вечером собрали друзей в местном грузинском ресторане, принесли своё домашнее вино. Вот мы все сели за стол. Вот откупорили их домашнее вино, выпили (ну кто вино, кто коньяк, я выпила вина). Вот налили по второму бокалу. Вот сидим мы с мужем, все в белом (или близко к этому). Вот я отпила из полного бокала и поставила его на стол.
В скобках замечу, что работники ресторана для нашей большой компании составили вместе два стола, покрыли скатертью. Я сижу точно на границе двух столов. Ставлю свой почти полный бокал на стол, точнее, на границу. Один стол ниже, а другой стол выше. И мой бокал каким-то чудесным образом держится в наклонном положении, я этого не замечаю. Потом кто-то немножко колеблет стол и вся красно-фиолетовая жидкость выливается на моего мужа (большая часть) и на меня (тоже прилично).
Все посмотрели на нас и немножко ужаснулись, кроме одного человека, сидящего напротив меня, врача. Он смотрит на мою белую блузку с яркими красно-фиолетовыми цветами (рисунок такой) и грит: "А что, органично получилось"  ;D   

Да, и мораль: Надо пить до дна!

VagneR


Poirot

Цитата: _Swetlana от 16 июля 2022, 21:50Да, и мораль: Надо пить до дна!
Да, и в чай/кофе холодное молоко добавлять.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

cetsalcoatle

Цитата: Vesle Anne от 15 июля 2022, 21:36О, расскажу байку :)
Мы только начинали учить испанский, всего только несколько недель прошло. У одной девочки случился день рождения и она стала всех угощать конфетами. По таком случаю преподавательница объясняет, что когда благодарят, говорят gracias, а ответ (не за что) -   de nada.
И вот она угощает конфетами очередного одногруппника, ей "gracias",  и тут её что-то переклинило, и она отвечает "нэ нада"  :E:
Я заметил, что у испаноговорящих нет обычного "пожалуйста", как у нас. Во всяком случае я лично не слышал.

Vesle Anne

Цитата: cetsalcoatle от 16 июля 2022, 23:04Я заметил, что у испаноговорящих нет обычного "пожалуйста", как у нас. Во всяком случае я лично не слышал.
Нет. Если не "не за что", то могут сказать в ответ и вам того же.

VagneR

Цитата: Poirot от 16 июля 2022, 21:59
Цитата: _Swetlana от 16 июля 2022, 21:50Да, и мораль: Надо пить до дна!
Да, и в чай/кофе холодное молоко добавлять.

В кофе - обязательно.  :yes:

Наманджигабо

Навеяно разговором в другой теме о комедии "Бобро поржаловать".

Цитата: _Swetlana от 11 июля 2022, 22:57...
Я посадила дочь смотреть эту комедию в оригинальном виде и без субтитров. Как только герой приехал на север, она перестала понимать.
Мы были на этом "севере". После просмотра фильма и захотели побывать там. Ржыги (там они ш'ти) - прекрасные люди. И проскакивает у них там... Оставил официанту на чай, он сказал что-то вроде "мержи бжо"  :) И Берг проезжали, через город, но, к сожалению, времени посмотреть его не было. Колокольню видели :) И был даже кусочек мистики: мы въезжали не с юга, а с севера, из Бельгии. И как только пересекли границу и въехали в Нор-Па-де-Кале, хлынул дождь. Совсем как у главного героя :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

_Swetlana

Да, не разобралась, где у них север, где юг.
Ну от нас за то время, что ехал герой фильма, докуда можно доехать?
Наверно, и до юга (Оренбург), и до севера (Йобург).

Наманджигабо

Так он сколько ехал-то? Часов шесть-восемь? Километров 400-600, учитывая его неторопливость.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Poirot

#62
Было у нас в армии, в учебке, занятие по общевоинским уставам. Зампобою (старлей) вызвал к доске одного начинающего пограничника по кличке Сава и распорядился рассказать об обязанностях часового. Ну, Сава довольно детально их перечислил. Потом вдруг говорит: "Товарищ старший лейтенант, а у часового и права есть". Зампобою сделал такое лицо, как будто у него зуб разболелся, и буркнул: "Какие ещё права?" Сава отчеканил: "В случае тушения пожара или ликвидации последствий стихийного бедствия часовой имеет право носить оружие в положении "за спину". Старлей немного просветлел лицом и сказал: "Молодец, солдат, бдительно несёте службу". Что интересно, никто, т.е. вообще ни один человек на нашей учебной заставе не обратил внимания на эту фразу в Уставах.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

VagneR


Poirot

Заместитель начальника (учебной) заставы по боевой подготовке.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Александра А

Цитата: Poirot от 30 июля 2022, 23:27Было у нас в армии, в учебке, занятие по общевоинским уставам. Зампобою (старлей) вызвал к доске одного начинающего пограничника по кличке Сава и распорядился рассказать об обязанностях часового. Ну, Сава довольно детально их перечислил. Потом вдруг говорит: "Товарищ старший лейтенант, а у часового и права есть". Зампобою сделал такое лицо, как будто у него зуб разболелся, и буркнул: "Какие ещё права?" Сава отчеканил: "В случае тушения пожара или ликвидации последствий стихийного бедствия часовой имеет право носить оружие в положении "за спину". Старлей немного просветлел лицом и сказал: "Молодец, солдат, бдительно несёте службу". Что интересно, никто, т.е. вообще ни один человек на нашей учебной заставе не обратил внимания на эту фразу в Уставах.
А обычно часовой должен носить оружие в руках или в руке, и со снятым предохранителем, и с патроном у затвора?

Я никогда не держала в руках пистолет или винтовку, об устройстве M16, АК74, винтовок Мосина и Бердана знаю по Ютюбу.

И кто такой часовой? Который патрулирует линию границы? Или кто охраняет склад? Или Знамя воинского подразделения?
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Poirot

Цитата: Александра А от 31 июля 2022, 10:01А обычно часовой должен носить оружие в руках или в руке, и со снятым предохранителем, и с патроном у затвора?
Вроде бы "на ремень". Т.е. автомат за правым плечом, обычный походный вариант. По поводу патронов не помню, но по логике нужно быть готовым к стрельбе в любой момент.

Цитата: Александра А от 31 июля 2022, 10:01И кто такой часовой? Который патрулирует линию границы?
Часовые линию границы не патрулируют. Для этого есть соответствующий вид пограннаряда - дозор.

Цитата: Александра А от 31 июля 2022, 10:01Или кто охраняет склад? Или Знамя воинского подразделения?
Да, часовые много чего охраняют: склады, знамя, заставу.

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 31 июля 2022, 11:10Вроде бы "на ремень". Т.е. автомат за правым плечом, обычный походный вариант. По поводу патронов не помню, но по логике нужно быть готовым к стрельбе в любой момент.
Мы именно так всегда носили. Затвор не передёргивали.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Наманджигабо

#68
Ну вы блин даёте... Автомат в походном положении. В случае нарушения границы поста: "Стой, кто идёт?" и автомат в руки.  В случае, если нарушитель не реагирует, снять с предохранителя, дослать патрон и "Стой, стрелять буду!" Далее можно мочить.

Я всего три раза в карауле был, в учебке. А помню... Один раз чуть собачку не пристрелил. Мороз, ночь глухая и темная, она потихоньку снегом хрустит, а я один, я молодой и мне страшно. Собачку не видно, но кто-то ж идёт, по охраняемому мной ужас какому секретному объекту с хранилищем ЗАС. И меня не слушает. Я уже стрелять в человека приготовился, когда её увидел. Кинул сухарик ей, и стало так хорошо от того, что убивать никого не надо... И сам сухарик погрыз.

При смене караула рассказал конечно. Но про сухарик ни-ни. Часовому это запрещено строжайше.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Poirot

За всю службу я часовым был раза 3 от силы. Малоприятное занятие, особенно зимой в Мурманской обл.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Наманджигабо

Цитата: Poirot от 31 июля 2022, 18:08За всю службу я часовым был раза 3 от силы. Малоприятное занятие, особенно зимой в Мурманской обл.
Вообще неприятное.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Рокуэлл

#71
Цитата: Poirot от 31 июля 2022, 18:08За всю службу я часовым был раза 3 от силы. Малоприятное занятие, особенно зимой в Мурманской обл.
Я тоже. Раз в 2 месяца (потом стали раз в месяц) каждая из эскадрилий полка подменяла роту охраны. Ну у меня лично и вышло раза три.
 Правда, у нас ещё был наряд ДСП - "дежурный по стоянке подразделения". Он после заступления болтался с автоматом по стоянке эскадрильи, вечером сдавал её роте охраны и шёл в казарму спать. Утром должен был прибыть на стоянку и принять её у роты охраны. Но это уже вроде как не часовой, а дежурный, хоть и с автоматом.
 
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

VagneR

Цитата: _Swetlana от 19 августа 2022, 19:56
Цитата: Damaskin от 19 августа 2022, 15:41
Цитата: _Swetlana от 19 августа 2022, 14:51Простой и достаточно естественный.
Это дорога к смерти. Собственно, дыхание смерти разлито во всей картине.

Придумать можно все, что угодно. Я не вижу никакого дыхания смерти. Я вижу довольно банальный пейзаж.
Сам приём, конечно, банален (через описание природы выражать что-то сугубо личное). Ну а дальше уже зависит от степени мастерства исполнителя и степени подготовки зрителя.
Что касается Дороги, то она очень тревожная. Пустая дорога (если не считать две человеческие фигурки, жмущиеся к домам), очень много чёрного: и дорога окаймлена чёрным, в вышине - чёрное небо, чёрные ветви деревьев, хотя листья ещё не облетели. И кажется, что с обеих сторон дует ветер.   
Вспомнилось про чёрное.
Когда мой племянник учился в классе третьем или четвёртом, его мать (мою сестру) вызвали в школу. Не учитель вызвал, а психолог. Оказалось, что племянник резко негативно воспринимает школу. И показал это тест. Задание было изобразить школу. Наш, короче, нарисовал большой чёрный квадрат, что, по словам психолога, говорило о том, что школа для него - это полный тупик, зло, ненависть, уныние и т.д. и т.п. Придя домой, сестра поинтересовалась у ребёнка, почему тот изобразил школу чёрным квадратом. Оказалось, мой племянник с друзьями не раз гулял по школьной крыше. А крыша совершенно черная. И в тот раз решил изобразить вид её сверху. Как бы с высоты птичьего полёта.
Вот вам сила искусства и конкретно-образное мышление в одном флаконе.
 :)

_Swetlana

Цитата: VagneR от 19 августа 2022, 20:25
Цитата: _Swetlana от 19 августа 2022, 19:56
Цитата: Damaskin от 19 августа 2022, 15:41
Цитата: _Swetlana от 19 августа 2022, 14:51Простой и достаточно естественный.
Это дорога к смерти. Собственно, дыхание смерти разлито во всей картине.

Придумать можно все, что угодно. Я не вижу никакого дыхания смерти. Я вижу довольно банальный пейзаж.
Сам приём, конечно, банален (через описание природы выражать что-то сугубо личное). Ну а дальше уже зависит от степени мастерства исполнителя и степени подготовки зрителя.
Что касается Дороги, то она очень тревожная. Пустая дорога (если не считать две человеческие фигурки, жмущиеся к домам), очень много чёрного: и дорога окаймлена чёрным, в вышине - чёрное небо, чёрные ветви деревьев, хотя листья ещё не облетели. И кажется, что с обеих сторон дует ветер.   
Вспомнилось про чёрное.
Когда мой племянник учился в классе третьем или четвёртом, его мать (мою сестру) вызвали в школу. Не учитель вызвал, а психолог. Оказалось, что племянник резко негативно воспринимает школу. И показал это тест. Задание было изобразить школу. Наш, короче, нарисовал большой чёрный квадрат, что, по словам психолога, говорило о том, что школа для него - это полный тупик, зло, ненависть, уныние и т.д. и т.п. Придя домой, сестра поинтересовалась у ребёнка, почему тот изобразил школу чёрным квадратом. Оказалось, мой племянник с друзьями не раз гулял по школьной крыше. А крыша совершенно черная. И в тот раз решил изобразить вид её сверху. Как бы с высоты птичьего полёта.
Вот вам сила искусства и конкретно-образное мышление в одном флаконе.
 :)
Не буду убирать цититаты, т.к. моя байка органично с ними связана.

С конца 70-х в Москве на Малой Грузинской, 28 устраивались выставки русских авангардистов; три года подряд я ходила на эти выставки. Помнится, в первый год пришлось выстоять большую очередь, а потом уже никакой очереди не было. Ну и каждый год были, в основном, одни и те же художники. Что-то мне там, видимо, нравилось, но уже плохо помню. Помню, что особенно не нравились картины В. Провоторова.
Теперь сама байка.
Была выставлена картина (уж не помню, чья), на которой была изображена ламинария, кажется, на колёсиках, рядом с картиной стоял художник и объяснял, что его картина символизирует связь между прошлым, настоящим и будущим. Мы с подругой осмотрели выставку и собрались уже уходить, но тут подруге захотелось повеселиться, почитать отзывы. И практически первая страница её не разочаровала. Отзыв гласил: Особенно понравилась ваша нототения!
 

Poirot

Цитата: _Swetlana от 19 августа 2022, 21:36С конца 70-х в Москве на Малой Грузинской, 28 устраивались выставки
Владимир Семёныч ишшо жив был.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр