Как вы склоняете слово "куры"?

Автор From_Odessa, 24 апреля 2023, 15:28

« назад - далее »

Как вы склоняете слово "куры"?

Кур, курам, кур, курами, о курах
9 (90%)
Курей, курям, курей, курями, о курях
0 (0%)
И так, и так
1 (10%)
Иначе
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 10

From_Odessa

Я употребляю только вариант "кур, курам, кур, курами, о курах".

Vesle Anne

Курей и проч. - это шутливый снижено-разговорный вариант  ;)  всерьез никто так не говорит.
А вот ценники 1 кура, 2 куры - это я видела :)

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от 24 апреля 2023, 15:38Курей и проч. - это шутливый снижено-разговорный вариант  ;)  всерьез никто так не говорит.

Мне кажется, что говорят. Как минимум, в родительном и винительном падежах.

Utgarda Loki

From_Odessa

Возможно, это влияние украинского языка на русский, тут не знаю, надо изучать.

Вот, например, вопрос из Интернета:

ЦитироватьКак правильно написать: "Принимаем заказ на куры-гриль" или "принимаем заказ на курей-гриль"?

From_Odessa

А вот вопросы на Грамоте:

ЦитироватьДобрый день, уважаемая Грамота.Ру! Подскажите, пожалуйста, как правильно образовать творительный падеж множественного числа от словоформы "куры" - "курами/ курями"? Спасибо.

ЦитироватьПравильно "разводить кур" или " разводить курей"?? Куры в винительном падеже - кур??Аналогично дожно быть и в родительном падеже?

Так что точно не все воспринимают эти варианты сугуботкак шутливые.

Ola

Нейтрально - кур, кУрам, кур, кУрами, о кУрах. Шутливо могу сказать - курЕй, курЯм, курЕй, курЯми, о курЯх. "На птицефабрике разводят кур", но "ты что это, курей разводить собрался?"

Vesle Anne

Awwal

Рокуэлл

Цитата: Vesle Anne от 24 апреля 2023, 15:38Курей и проч. - это шутливый снижено-разговорный вариант  ;)  всерьез никто так не говорит.
Говорит. У нас на заводе был слесарь по насосам из пос. Титовка под Чапаевском, так он абсолютно всерьёз.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

_Swetlana

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр