Как вы склоняете слово "куры"?

Автор From_Odessa, 24 апреля 2023, 15:28

« назад - далее »

Как вы склоняете слово "куры"?

Кур, курам, кур, курами, о курах
12 (80%)
Курей, курям, курей, курями, о курях
1 (6.7%)
И так, и так
1 (6.7%)
Иначе
1 (6.7%)

Проголосовало пользователей: 15

Рокуэлл

Цитата: Виоленсия от 15 октября 2023, 13:46
Цитата: Awwal от 15 октября 2023, 13:39
Цитата: i486 от 15 октября 2023, 06:50
Цитата: Витамин Ц от 14 октября 2023, 19:18Я
Если вы про «куриц», то это не считается, потому что оно от слова «курицы».
Что значит "не считается", если в речи некоторых в принципе нет формы мн.ч. с основой кур-? При этом форма мн.ч. "курицы", вообще, в СРЛЯ считается неграмотной и не рекомендованной.
:o
"По огороду бродили две курицы" - неграмотно?
Это условно считается не множественным числом, а род. п. ед. ч. Сравните "По огороду бродили два слона".
А вот если бродили не две, а пять, - то "кур". Ибо род. п. уже мн.ч.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

i486


Витамин Ц

Цитата: i486 от 15 октября 2023, 14:09
Цитата: Awwal от 15 октября 2023, 13:39Что значит "не считается", если в речи некоторых в принципе нет формы мн.ч. с основой кур-?
Так речь шла про склонение слова «куры», а не «курица». Если у человека в принципе нет формы мн.ч. с основой кур-, то он никак ее не склоняет.
Как это нет! Я ж написал, что "куры" это про мясо, а "курицы" это про птиц и баб (особенно про не умеющих парковаться).

Awwal

Цитата: i486 от 15 октября 2023, 14:09
Цитата: Awwal от 15 октября 2023, 13:39Что значит "не считается", если в речи некоторых в принципе нет формы мн.ч. с основой кур-?
Так речь шла про склонение слова «куры», а не «курица». Если у человека в принципе нет формы мн.ч. с основой кур-, то он никак ее не склоняет.
"Куры" - это множественное число слова "курица". Другой формы в СРЛЯ вообще, строго говоря, нет.  :3tfu:

Awwal

#29
Цитата: Виоленсия от 15 октября 2023, 13:46:o "По огороду бродили две курицы" - неграмотно?
Дружно думаем, что за форма слова в "две курицы". :) Подсказка: "два мальчика", "две сестры".
Впрочем, Рокки опередил.

Awwal

Цитата: From_Odessa от 15 октября 2023, 13:59Почему Вы полагаете, что так считается? Есть пометы в словарях?
Ну дык. См. у Ожегова: "куры, кур, курам и (обл. и прост.) курицы, иц, ам". "Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке" указывает: "не рекомендуется мн. курицы, куриц". "Словарь многих выражений" помечает "курицы" как "разг." У Ефремовой почему-то статьи на "к" обрываются на "куриные".

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 15 октября 2023, 14:10
Цитата: Виоленсия от 15 октября 2023, 13:46
Цитата: Awwal от 15 октября 2023, 13:39
Цитата: i486 от 15 октября 2023, 06:50
Цитата: Витамин Ц от 14 октября 2023, 19:18Я
Если вы про «куриц», то это не считается, потому что оно от слова «курицы».
Что значит "не считается", если в речи некоторых в принципе нет формы мн.ч. с основой кур-? При этом форма мн.ч. "курицы", вообще, в СРЛЯ считается неграмотной и не рекомендованной.
:o
"По огороду бродили две курицы" - неграмотно?
Это условно считается не множественным числом, а род. п. ед. ч. Сравните "По огороду бродили два слона".
А вот если бродили не две, а пять, - то "кур". Ибо род. п. уже мн.ч.

Почему только "кур", а не также "куриц"?

i486

Цитата: Awwal от 15 октября 2023, 14:51"Куры" - это множественное число слова "курица". Другой формы в СРЛЯ вообще, строго говоря, нет.  :3tfu:
Причем тут вообще СРЛЯ? Если бы автор темы написал: «Как вы склоняете мн. ч. слова "курицы"?», то у меня претензий бы не было.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 15 октября 2023, 15:00Почему только "кур", а не также "куриц"?
Не, ну я и сам, конечно, могу сказать, что сосед завёл пять куриц, но сам тут же почувствую собственное просторечие. Поэтому в официальном докладе я обязательно скажу, что наш профсоюз закупил пять кур для корпоративчика.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Витамин Ц

Цитата: Awwal от 15 октября 2023, 14:51"Куры" - это множественное число слова "курица". Другой формы в СРЛЯ вообще, строго говоря, нет. 
Цитата: Рокуэлл от 15 октября 2023, 15:14Не, ну я и сам, конечно, могу сказать, что сосед завёл пять куриц, но сам тут же почувствую собственное просторечие.
А у вас за рулём кто разъеҗает?

From_Odessa

Цитата: Awwal от 15 октября 2023, 14:58
Цитата: From_Odessa от 15 октября 2023, 13:59Почему Вы полагаете, что так считается? Есть пометы в словарях?
Ну дык. См. у Ожегова: "куры, кур, курам и (обл. и прост.) курицы, иц, ам". "Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке" указывает: "не рекомендуется мн. курицы, куриц". "Словарь многих выражений" помечает "курицы" как "разг." У Ефремовой почему-то статьи на "к" обрываются на "куриные".

Спасибо. И тебе, Гена, спасибо, за ответ. Очень интересно. У меня совершенно никакого ощущения просторечности от множественного числа "куриц" нет. Наоборот, скорее, от "кур" может что-то слегка такое появиться. Спросил маму. Она с ходу сказала, что "пять куриц", а когда я спросил, не "кур" ли, она задумалась и сказала, что таки "кур", а "куриц" ей после этого стало резать слух. А мне абсолютно не режет.

i486


Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Виоленсия

Цитата: Awwal от 15 октября 2023, 14:53
Цитата: Виоленсия от 15 октября 2023, 13:46:o "По огороду бродили две курицы" - неграмотно?
Дружно думаем, что за форма слова в "две курицы". :) Подсказка: "два мальчика", "две сестры".
Впрочем, Рокки опередил.
Я вас, конечно, всех страшно удивлю, но атавизмы дв. ч. в СРЯ причисляются к формам мн. ч.

Рокуэлл

Цитата: Виоленсия от 15 октября 2023, 15:45
Цитата: Awwal от 15 октября 2023, 14:53
Цитата: Виоленсия от 15 октября 2023, 13:46:o "По огороду бродили две курицы" - неграмотно?
Дружно думаем, что за форма слова в "две курицы". :) Подсказка: "два мальчика", "две сестры".
Впрочем, Рокки опередил.
Я вас, конечно, всех страшно удивлю, но атавизмы дв. ч. в СРЯ причисляются к формам мн. ч.
Удивили. Страшно. И вызвали сомнение.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Виоленсия

Цитата: Рокуэлл от 15 октября 2023, 15:51Удивили. Страшно. И вызвали сомнение.
Меня удивляет стремление по любой мелочи лезть в древнерусский. И тем более, путать формы ед. ч. СРЯ с атавизмами дв. ч. древнерусского.
Хорошо, пусть будет "пять куриц", вот это уже действительно можно назвать неграмотным. Но простой обыватель разницы между двумя и пятью курами в лингвистическом смысле не заметит. Как вы объясните ему, что две курицы - сойдёт, а с пяти уже надо "куры"?

bvs

Пять куриц - нормально. Потому что куры - это собирательное (по крайней мере в моем идиолекте).

bvs

Цитата: Виоленсия от 15 октября 2023, 15:55Как вы объясните ему, что две курицы - сойдёт, а с пяти уже надо "куры"?
Это просто произвол нормотворцев.

Рокуэлл

Цитата: Виоленсия от 15 октября 2023, 15:55
Цитата: Рокуэлл от 15 октября 2023, 15:51Удивили. Страшно. И вызвали сомнение.
Меня удивляет стремление по любой мелочи лезть в древнерусский. И тем более, путать формы ед. ч. СРЯ с атавизмами дв. ч. древнерусского.
Хорошо, пусть будет "пять куриц", вот это уже действительно можно назвать неграмотным. Но простой обыватель разницы между двумя и пятью курами в лингвистическом смысле не заметит. Как вы объясните ему, что две курицы - сойдёт, а с пяти уже надо "куры"?
1. А кто у нас лез в древнерусский? Неужели я ухитрился полезть в почти незнакомый мне язык?
2. Даже если бы я мог ему это объяснить, я бы не стал пытаться, потому что простой обыватель всё равно ничего бы не понял. А так как я и не могу объяснить...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: bvs от 15 октября 2023, 15:57
Цитата: Виоленсия от 15 октября 2023, 15:55Как вы объясните ему, что две курицы - сойдёт, а с пяти уже надо "куры"?
Это просто произвол нормотворцев.
Язык - это вообще нечто довольно произвольное.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Виоленсия

Цитата: Рокуэлл от 15 октября 2023, 16:021. А кто у нас лез в древнерусский? Неужели я ухитрился полезть в почти незнакомый мне язык?
2. Даже если бы я мог ему это объяснить, я бы не стал пытаться, потому что простой обыватель всё равно ничего бы не понял. А так как я и не могу объяснить...
1. А кто сказал, что правильно - "две курице"? И кто мне пытался доказать, что грамматич. форма при числительном "две" - не множественное число? Всё, пути назад нет. ;)
2. А вот подумайте, почему объяснить не сможете. Что там за специфические знания нужны, Рокуэлл? Вы же понимаете, почему и какие.

From_Odessa

То, что "куриц" воспринимается частью носителей как неграмотное, для меня полная неожиданность.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 15 октября 2023, 16:09То, что "куриц" воспринимается частью носителей как неграмотное, для меня полная неожиданность.
"Как много нам открытий чудных".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^


Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр