Как вы освежаете знания языков?

Автор Leo, 26 апреля 2023, 10:57

« назад - далее »

Рокуэлл

Цитата: Валер от 30 апреля 2023, 16:47И теперь мне уже кажется, что ни с чем они особо не связаны, а просто "сами по себе".
Конечно, существуют врождённые; иначе как объяснить, что маленький пацанёнок может в один миг собрать кубик Рубика, особо не утруждая мозг, а взрослый, умудрённый опытом товарищ с трудом научается собрать одну сторону, а через неделю забывает и это (это Я,  ;D )?
Но есть и приобретённые.
Мотивация способствует развитию способностей, но и она может не дать результатов, то есть человек мечтает о чём-то, роняя слюну, ночей не спит, но так и остаётся баобаб баобабом.
Сложная это вещь, мозги наши...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер

Цитата: Рокуэлл от 30 апреля 2023, 16:56
Цитата: Валер от 30 апреля 2023, 16:47И теперь мне уже кажется, что ни с чем они особо не связаны, а просто "сами по себе".
Конечно, существуют врождённые; иначе как объяснить, что маленький пацанёнок может в один миг собрать кубик Рубика, особо не утруждая мозг, а взрослый, умудрённый опытом товарищ с трудом научается собрать одну сторону, а через неделю забывает и это (это Я,  ;D )?
Но есть и приобретённые.
Мотивация способствует развитию способностей, но и она может не дать результатов, то есть человек мечтает о чём-то, роняя слюну, ночей не спит, но так и остаётся баобаб баобабом.
Сложная это вещь, мозги наши...

Ну, врождённые тоже могут быть в комплексе с чем-то. Но вот ничего такого я не вижу, во всяком случае.
А с мотивацией непросто, она ведь сама может быть следствием, связанным с теми самыми способностями, склонностями.

Рокуэлл

Цитата: Валер от 30 апреля 2023, 16:52В 90-х звучал вот этот дядя:
Помню, помню, а как же.
Гад он. Я где-то прочитал его рекламу, послал сумму на обучение, а он прислал малюсенькую копеечную брошюрку, и этим всё и закончилось.
Брошюрка, конечно, мне кое-что дала, но сумма явно не соответствовала.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Валер

Цитата: Рокуэлл от 30 апреля 2023, 17:00
Цитата: Валер от 30 апреля 2023, 16:52В 90-х звучал вот этот дядя:
Помню, помню, а как же.
Гад он. Я где-то прочитал его рекламу, послал сумму на обучение, а он прислал малюсенькую копеечную брошюрку, и этим всё и закончилось.
Брошюрка, конечно, мне кое-что дала, но сумма явно не соответствовала.
У меня похоже. Вроде как оно и предполагалось, что пришлётся методика. И мне тоже пришла та брошюрка. Способ конечно интересный и м.б. полезным, но думаю, это довольно индивидуально. У меня слова вообще неплохо запоминались, я в школьном возрасте даже тупо учил словарь. Но с некоторыми словами ассоциации возникают сами.

Рокуэлл

Цитата: Валер от 30 апреля 2023, 16:59А с мотивацией непросто,
А с мозгами вообще всё непросто. Удивительно сложная штука. Даже у  самого тупого крокодила.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 30 апреля 2023, 16:38
Цитата: Leo от 30 апреля 2023, 16:16дом Haus/Häuser maison casa сахли бейт/буйут ház koti хона үй йорт hus ti къща ....
(А ну-ка:) русский - немецкий - французский - итальянский+испанский+португальский - грузинский - иврит - венгерский - финский - таджикский - казахский - татарский - датский+шведский+норвежский - (то ли ирландский, то ли валлийский?..) - болгарский..

скорее арабский чем иврит , в иврите бейт по правилам и скорее байт . В германских и романских правильнее с артиклем запоминать , а в скандинавских и множественное число - но тут не меняется и потому не написал . Имел в виду не валлийский а бретонский но скорее всего по валлийски так же , просто не знаю 

Damaskin

Цитата: Валер от 30 апреля 2023, 16:52В 90-х звучал вот этот дядя:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B1%D1%8F%D0%BD,_%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%B2%D0%B5%D0%BB_%D0%90%D0%B3%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87#%D0%9D%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%8B_%D0%B8_%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

со своей методой. Она похожа на котика и домик в примере Рокки выше.

Про Гарибяна я слышал. Вадим Смоленский, опираясь на него, разработал свою методику запоминания иероглифов. Но тут определенный склад ума нужен.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: Валер от 30 апреля 2023, 17:03У меня слова вообще неплохо запоминались, я в школьном возрасте даже тупо учил словарь.

Индийцы составляли тематические словари санскрита в стихах. И заучивали наизусть. В словаре Амаракоша, если не путаю, около 8000 слов.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: Валер от 30 апреля 2023, 17:03У меня слова вообще неплохо запоминались, я в школьном возрасте даже тупо учил словарь. Но с некоторыми словами ассоциации возникают сами.
Ну, в детстве вообще мышление синкретическое, ассоциации во всём возникают автоматически, даже, пожалуй, подсознательно, т.е. так, что о них и не знаешь, а они возникают. Но с возрастом увы. Я сейчас без сознательных ассоциаций вообще не запомню ни одного слова.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер

#61
Цитата: Рокуэлл от 30 апреля 2023, 17:10
Цитата: Валер от 30 апреля 2023, 17:03У меня слова вообще неплохо запоминались, я в школьном возрасте даже тупо учил словарь. Но с некоторыми словами ассоциации возникают сами.
Ну, в детстве вообще мышление синкретическое, ассоциации во всём возникают автоматически, даже, пожалуй, подсознательно, т.е. так, что о них и не знаешь, а они возникают. Но с возрастом увы. Я сейчас без сознательных ассоциаций вообще не запомню ни одного слова.
А у меня были не ассоциации. Я, скорее, очень словоцентричен, что ли сказать. Я и в институте так учил слова да и сейчас бы наверно так стал.
 Вот такая у меня идея, что всё очень индивидуально у нас. И методики разным людям разно подходят.

Рокуэлл

Цитата: Leo от 30 апреля 2023, 17:06Имел в виду не валлийский а бретонский но скорее всего по валлийски так же , просто не знаю
Мне кажется, я это слово очень смутно припоминаю по Александриным валлийским экзерсисам на ЛФ. Но не уверен.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 30 апреля 2023, 17:13
Цитата: Leo от 30 апреля 2023, 17:06Имел в виду не валлийский а бретонский но скорее всего по валлийски так же , просто не знаю
Мне кажется, я это слово очень смутно припоминаю по Александриным валлийским экзерсисам на ЛФ. Но не уверен.

помню Александра легко читала мои бретонские экзерсисы пользуясь знанием валлийского

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр