Просто то, что я фоткаю

Автор From_Odessa, 16 июля 2022, 11:15

« назад - далее »

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 16 июля 2022, 12:46Александра, в Омске известняковых зданий, возможно, нет вообще. В Одессе в старой части города много из черноморского пильного (он же ракушечник, но в Одессе его называют в быту исключительно ракушняком). Но это старые дома, из него, как я понимаю, уже давно не строят, и высотных домов из него, по-моему, нет.
Возможно, из ракушечника строят (строили?) в городах неподалёку от морей. Я до поездки в Актау (Казахстан, на Каспии) и не слышал никогда про ракушечник. А там был основной строительный материал, не знаю, как сейчас.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

VagneR

Мне кажется, эти цветы особо не пахнут. Для меня мальва - ностальгия по детству. Мы открывали цветок (он становился юбкой), вставляли в него спичку (это был стан), на спичку сверху накалывали нераскрывшийся бутон (он представлялся нам головой с высокой прической). Как мальчишки, наверное, играют в солдатиков, мы с дворовыми подружками играли в принцесс.

Александра А

Цитата: Рокуэлл от 16 июля 2022, 18:28
Цитата: From_Odessa от 16 июля 2022, 12:46Александра, в Омске известняковых зданий, возможно, нет вообще. В Одессе в старой части города много из черноморского пильного (он же ракушечник, но в Одессе его называют в быту исключительно ракушняком). Но это старые дома, из него, как я понимаю, уже давно не строят, и высотных домов из него, по-моему, нет.
Возможно, из ракушечника строят (строили?) в городах неподалёку от морей. Я до поездки в Актау (Казахстан, на Каспии) и не слышал никогда про ракушечник. А там был основной строительный материал, не знаю, как сейчас.
Ну, в общем да.

"Предок" Чёрного Моря уже существовал в раннем, среднем и позднем миоцене. Это море меняло свои очертания, доходя от Австрии и Венгрии до Туркмении - в разные времена по-разному, я сейчас говорю "диахронически," то есть такие широкие границы не были одновременно. Отложения разных региональных ярусов миоцена встречаются на Среднем и Нижнем Дунае, на северном побереье Чёрного Моря, на Кавказе, Дону и Кубани, на Каспии и за Каспием.

В Приднестровье и Бессарабии распространены баденский региональный ярус (серравальский ярус неогена по международной шкале) и сарматский региональный ярус (серравальйский-тортонский ярусы по международной шкале). В основном отложения моря представлены известняками, но они не всегда пильные по качеству. Есть и глины и пески. К юго-востоку есть и более поздние морские отложения, соответствующие мессинскому и занклскому ярусам неогена.

Это - тектонически активный регион. Карпаты образованы столкновением плит, и в связи с этим в последние 20 миллионов лет отдельные территории то подымались (становясь сушей), то опускались (попадая под морское осадконакопление).

Самара не находится на краю тектонической плиты. В строении принимают участие доломиты верхнего отдела каменоугольной системы, доломиты, известняки и гипсы нижнего и среднего отделов пермской системы, глины, алевролиты и песчаники верхнего отдела пермской системы, прибрежно-морские глины и пески плиоцена.

В общем да, в Самаре известняков мало, есть доломиты. но они разрушенные и залегают на 100-300 м.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

From_Odessa

Рокки, скорее всего строят большей частью из ракушняка там, где добывают, и поблизости. Под Одессой же широкая сеть катакомб, которая и на область распространяется, туда экскурсии водят, и это - шахты по добыче ракушняка. Можно увидеть у нас (в Одессе) и места, где ракушняк в "диком" виде на улице, ведь в Одессе есть место, где большая улица и ее окрестности находятся на одном уровне высоты как раз с катакомбами.



From_Odessa

#31
Шмель за работой, как я понимаю:





From_Odessa

А-линия, выделенная под автобусы, троллейбусы и маршрутки:





_Swetlana


forest


From_Odessa

Цитата: _Swetlana от 01 августа 2022, 22:07Всего 200 лет?  Удивительно.



Это ж область все-таки, можно по-разному вести отсчет. Самому Омску несколько лет назад было 300.

_Swetlana

Цитата: From_Odessa от 01 августа 2022, 22:42
Цитата: _Swetlana от 01 августа 2022, 22:07Всего 200 лет?  Удивительно.



Это ж область все-таки, можно по-разному вести отсчет. Самому Омску несколько лет назад было 300.
Удивилась, потому что деревня близ Белорецка, где у нас была дача, бывший посёлок при железоделательном заводе, давно уже отметила 250-летие.
Ну и никогда не видела, чтобы области отмечали какой-то усреднённый возраст.





From_Odessa

На автовокзале Петропавловска и немножко рядом с ним (фото могут быть кликабельные, но ссылки вас никуда не приведут, кликать не нужно):


[/url]







From_Odessa


From_Odessa

Немного вечерней Астаны и торговый центр в ней же:





From_Odessa

Просто Астана (проспект Республики), в частности, очень понравился этот "шахматный парк", так его назову:



















_Swetlana

Любимый Петропавловск  :) Правда, на автовокзале не была, всегда на поезде приезжала.
Там есть старинная оранжерея, вернее, зимний отапливаемый сад.

From_Odessa

Цитата: _Swetlana от 02 октября 2022, 21:00Любимый Петропавловск  :) Правда, на автовокзале не была, всегда на поезде приезжала.
Там есть старинная оранжерея, вернее, зимний отапливаемый сад.
Я тоже на поезде приехал, там автовокзал в 3-4 минутах ходьбы от железнодорожного :)

From_Odessa

Цитата: _Swetlana от 02 октября 2022, 21:00Любимый Петропавловск  :) Правда, на автовокзале не была, всегда на поезде приезжала.
Там есть старинная оранжерея, вернее, зимний отапливаемый сад.
А почему Вы ездили в Петропавловск?

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр