Попытки перевода Гейне

Автор zwh, 27 мая 2023, 21:08

« назад - далее »

Авишаг

Цитата: zwh от 11 августа 2024, 15:08
Цитата: Авишаг от 11 августа 2024, 14:52
ЦитироватьРазница в том, что царю отказать она не могла, вне зависимости от своего желания или отсутствия оного.
Женщин насиловвли всегда и во все времена. И наше время — не исключение.
Чем особенна жена Пушкина?
Чего уж сразу "насиловали"? Мужчина вполне симпатичный. Равному по статусу отказала бы, руководствуясь правилами морали, а тут правила морали уже не действуют, ибо главный альфа-самец.
Сами себе противоречите — то могла отказать, то не могла.
Если не могла — это изнасилование.
Если не хотела — прилюбодеяние при муже-прилюбодеятеле.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

zwh

Цитата: Авишаг от 11 августа 2024, 15:16
Цитата: zwh от 11 августа 2024, 15:08
Цитата: Авишаг от 11 августа 2024, 14:52
ЦитироватьРазница в том, что царю отказать она не могла, вне зависимости от своего желания или отсутствия оного.
Женщин насиловвли всегда и во все времена. И наше время — не исключение.
Чем особенна жена Пушкина?
Чего уж сразу "насиловали"? Мужчина вполне симпатичный. Равному по статусу отказала бы, руководствуясь правилами морали, а тут правила морали уже не действуют, ибо главный альфа-самец.
Сами себе противоречите — то могла отказать, то не могла.
Если не могла — это изнасилование.
Если не хотела — прилюбодеяние при муже-прилюбодеятеле.

Мир не черно-белый, в нем пара миллионов оттенков серого.

Авишаг

Цитата: zwh от 11 августа 2024, 16:15Мир не черно-белый, в нем пара миллионов оттенков серого.
А зачем Вы её вообще упомянули?
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

From_Odessa

Цитата: zwh от 11 августа 2024, 16:15Мир не черно-белый, в нем пара миллионов оттенков серого.

Вы ж всего 10 цветов различаете  :smoke:  :)

zwh

Цитата: From_Odessa от 11 августа 2024, 17:06
Цитата: zwh от 11 августа 2024, 16:15Мир не черно-белый, в нем пара миллионов оттенков серого.

Вы ж всего 10 цветов различаете  :smoke:  :)
А я об остальных в Сети прочел ;)

zwh

Цитата: Авишаг от 11 августа 2024, 17:03
Цитата: zwh от 11 августа 2024, 16:15Мир не черно-белый, в нем пара миллионов оттенков серого.
А зачем Вы её вообще упомянули?
Это я про взгляд Савельева на источник творчества Пушкина, и по дороге Наталья Гончарова попалась. Смысл был в том, что его метод стимуляции собственного творчества (то, как это видит профессор Савельев) не очень вписывался в представления тогдашней (да даже и сегодняшней) общественной морали и слабо учитывал чувства жены.

Авишаг

Цитата: zwh от 11 августа 2024, 17:23
Цитата: Авишаг от 11 августа 2024, 17:03
Цитата: zwh от 11 августа 2024, 16:15Мир не черно-белый, в нем пара миллионов оттенков серого.
А зачем Вы её вообще упомянули?
Это я про взгляд Савельева на источник творчества Пушкина, и по дороге Наталья Гончарова попалась. Смысл был в том, что его метод стимуляции собственного творчества (то, как это видит профессор Савельев) не очень вписывался в представления тогдашней (да даже и сегодняшней) общественной морали и слабо учитывал чувства жены.
Так а кто из творческих людей учитывал чувства своих близких?
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Damaskin

Цитата: zwh от 11 августа 2024, 13:07По мнению профессора Савельева, Рушкин занимался тем, что влюблялся в женщин, от этого получал мощный гормональный заряд и на этом занимался своим творчеством.

Не знаю, кто такой профессор Савельев и чем он примечателен.
Пушкин влюблялся в женщин задолго до женитьбы.
К чему Вы это написали, я не очень понял. То, что Пушкин влюблялся в женщин, как-то противоречит тому, что написал я?

Вы же, по сути, описали человека с низким уровнем культуры. Уровень культуры и уровень тестостерона никаким образом друг с другом не соотносятся.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: Авишаг от 11 августа 2024, 17:26Так а кто из творческих людей учитывал чувства своих близких?

А почему нет?
Кстати, не припоминаю, чтобы Пушкин изменял своей жене. Вот до брака у него много чего было...
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Авишаг

Цитата: Damaskin от 11 августа 2024, 17:59
Цитата: Авишаг от 11 августа 2024, 17:26Так а кто из творческих людей учитывал чувства своих близких?

А почему нет?
Почему нет — другой вопрос.

ЦитироватьКстати, не припоминаю, чтобы Пушкин изменял своей жене. Вот до брака у него много чего было...
Первая ссылка в поисковике:
ЦитироватьВсем известно, что Александр Сергеевич Пушкин был большим любителем женщин и нередко изменял своей супруге. Гончарова отлично была об этом осведомлена, да и сам поэт не слишком скрывал свою не слишком строгую натуру.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Damaskin

Цитата: Авишаг от 11 августа 2024, 18:03Первая ссылка в поисковике:
ЦитироватьВсем известно, что Александр Сергеевич Пушкин был большим любителем женщин и нередко изменял своей супруге. Гончарова отлично была об этом осведомлена, да и сам поэт не слишком скрывал свою не слишком строгую натуру.

Хм, а факты есть?

Цитата: Авишаг от 11 августа 2024, 18:03Почему нет — другой вопрос.

По-моему, надо каждого смотреть отдельно.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

zwh

Цитата: Авишаг от 11 августа 2024, 17:26
Цитата: zwh от 11 августа 2024, 17:23
Цитата: Авишаг от 11 августа 2024, 17:03
Цитата: zwh от 11 августа 2024, 16:15Мир не черно-белый, в нем пара миллионов оттенков серого.
А зачем Вы её вообще упомянули?
Это я про взгляд Савельева на источник творчества Пушкина, и по дороге Наталья Гончарова попалась. Смысл был в том, что его метод стимуляции собственного творчества (то, как это видит профессор Савельев) не очень вписывался в представления тогдашней (да даже и сегодняшней) общественной морали и слабо учитывал чувства жены.
Так а кто из творческих людей учитывал чувства своих близких?
Навскидку сказать не могу, т.к. специально этот вопрос не изучал, но кто-то, наверно, учитывал. Ну да вот хоть Ленин -- не убежал к Арманд. Хотя, учитывая трудоголизм Крупской, у него, возможно, был и этот мотив.

zwh

Цитата: Damaskin от 11 августа 2024, 17:57
Цитата: zwh от 11 августа 2024, 13:07По мнению профессора Савельева, Рушкин занимался тем, что влюблялся в женщин, от этого получал мощный гормональный заряд и на этом занимался своим творчеством.

Не знаю, кто такой профессор Савельев и чем он примечателен.
Пушкин влюблялся в женщин задолго до женитьбы.
К чему Вы это написали, я не очень понял. То, что Пушкин влюблялся в женщин, как-то противоречит тому, что написал я?

Вы же, по сути, описали человека с низким уровнем культуры. Уровень культуры и уровень тестостерона никаким образом друг с другом не соотносятся.
Если взять координатную плоскость, на которой по оси абсцисс отложить уровень тостестерона, а по оси ординат -- номер ведущей чакры, может получиться довольно интересная картина.

Авишаг

Цитата: zwh от 11 августа 2024, 18:18Если взять координатную плоскость, на которой по оси абсцисс отложить уровень тостестерона, а по оси ординат -- номер ведущей чакры, может получиться довольно интересная картина.
и где Вы видели такую статистику?
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Авишаг

Цитата: Damaskin от 11 августа 2024, 18:16Хм, а факты есть?
У меня?
Меня постель Пушкина не интересует :)
Но, вероятно, есть.
Цитата: Damaskin от 11 августа 2024, 18:16По-моему, надо каждого смотреть отдельно.
Кто ж против?

Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

zwh

Цитата: Авишаг от 11 августа 2024, 18:23
Цитата: zwh от 11 августа 2024, 18:18Если взять координатную плоскость, на которой по оси абсцисс отложить уровень тостестерона, а по оси ординат -- номер ведущей чакры, может получиться довольно интересная картина.
и где Вы видели такую статистику?
Я сам такую координатную сетку сегодня придумал. Но с данными пока таки трудновато...

Авишаг

Цитата: zwh от 11 августа 2024, 18:41
Цитата: Авишаг от 11 августа 2024, 18:23
Цитата: zwh от 11 августа 2024, 18:18Если взять координатную плоскость, на которой по оси абсцисс отложить уровень тостестерона, а по оси ординат -- номер ведущей чакры, может получиться довольно интересная картина.
и где Вы видели такую статистику?
Я сам такую координатную сетку сегодня придумал. Но с данными пока таки трудновато...
Думаю, они в целом недостижимы — анализы на тестостерон начали брать относительно недавно, а уж активность той или иной чакры — так тут вообще не ясно, на что ориентироваться.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

zwh

Цитата: Авишаг от 11 августа 2024, 18:43
Цитата: zwh от 11 августа 2024, 18:41
Цитата: Авишаг от 11 августа 2024, 18:23
Цитата: zwh от 11 августа 2024, 18:18Если взять координатную плоскость, на которой по оси абсцисс отложить уровень тостестерона, а по оси ординат -- номер ведущей чакры, может получиться довольно интересная картина.
и где Вы видели такую статистику?
Я сам такую координатную сетку сегодня придумал. Но с данными пока таки трудновато...
Думаю, они в целом недостижимы — анализы на тестостерон начали брать относительно недавно, а уж активность той или иной чакры — так тут вообще не ясно, на что ориентироваться.
Тестостерон можно начинать измерять у ныне здравствующих людей, потом -- когда появится много данных -- можно будет косвенно приблизительно определять и у исторических личностей. С чакрами посложнее, потому что надо сначала сделать измерялку для них -- чтобы не что какой-то продвинутый йог сказал, а что прибор показывает -- конкретная чтоб цифра была; а потом -- так же, как и в первом случае.

zwh

Цитата: Damaskin от 10 августа 2024, 16:08А Вы с размером не напутали?  :)

Was sich in jener Wundernacht - 8 слогов
Что произошло в ту чудесную ночь - внезапно 11.

ЦитироватьЧуть позже – о том расскажу я
В другой я вам раз, в жаркий летний денек
Свое обещанье сдержу я.

Зачем столько раз "я"? Для тупых?  :green:

Тогда таки так:
ЦитироватьЧуть позже – о том расскажу я
В другой как-то раз, в жаркий летний денек
Свое обещанье сдержу я.

zwh

Цитата: Damaskin от 10 августа 2024, 16:10Вот в этом переводе тоже 11 слогов:

О дальнейших событьях той ночи, друзья,
Мы побеседуем с вами
Когда-нибудь в нежный, лирический час,
Погожими летними днями.

С литературной точки зрения, он, пожалуй, лучший.
В первой строчке напрашивается ударение на второй слог, а по факту идет на третий, я три раза запинался, прежде чем прочел. Так что этот перевод ни в какие ворота не лезет.

zwh

Цитата: zwh от 11 августа 2024, 12:17
Цитата: Damaskin от 11 августа 2024, 11:54
Цитата: zwh от 11 августа 2024, 00:49Точно не знаю, но наверняка всё хорошо. Я ж его не для размера привел, а в том смысле, что точнее не всегда лучше.

Насколько могу судить, у Вас с точностью содержания всё в порядке, даже слишком.
Я ни того, ни друго, ни третего не читал, так что ориентируюсь только на инфу из книг/СМИ.
Цитата: Damaskin от 11 августа 2024, 11:54
Цитата: zwh от 11 августа 2024, 00:49Точно не знаю, но наверняка всё хорошо. Я ж его не для размера привел, а в том смысле, что точнее не всегда лучше.

Насколько могу судить, у Вас с точностью содержания всё в порядке, даже слишком.
Я свой дословный перевод (для понимания) сверял вот с этим, хотя тут в паре мест она накосячила: https://stihi.ru/2021/11/22/1050

Damaskin

Цитата: zwh от 13 августа 2024, 08:49В первой строчке напрашивается ударение на второй слог, а по факту идет на третий, я три раза запинался, прежде чем прочел.

Похоже, Вы ритм не уловили. Я, честно говоря, вообще не понимаю, как можно тут прочитать с ударением на второй слог.

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

zwh

#2048
Цитата: Damaskin от 13 августа 2024, 13:09
Цитата: zwh от 13 августа 2024, 08:49В первой строчке напрашивается ударение на второй слог, а по факту идет на третий, я три раза запинался, прежде чем прочел.

Похоже, Вы ритм не уловили. Я, честно говоря, вообще не понимаю, как можно тут прочитать с ударением на второй слог. Во 2-й и 4-й тож


Сейчас посчитал -- в первой строке там 13 слогов, а в 3-й -- 12.  И во 2-й 8, а в 3-й -- 9.  Короче, всё криво и вразнобой.

Авишаг

Цитата: zwh от 13 августа 2024, 16:08
Цитата: Damaskin от 13 августа 2024, 13:09
Цитата: zwh от 13 августа 2024, 08:49В первой строчке напрашивается ударение на второй слог, а по факту идет на третий, я три раза запинался, прежде чем прочел.

Похоже, Вы ритм не уловили. Я, честно говоря, вообще не понимаю, как можно тут прочитать с ударением на второй слог. Во 2-й и 4-й тож


Сейчас посчитал -- в первой строке там 13 слогов, а в 3-й -- 12.  И во 2-й 8, а в 3-й -- 9.  Короче, всё криво и вразнобой.
А кроме размера в стихах ничего нет?
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр