Город

Автор Наманджигабо, 16 июля 2022, 14:01

« назад - далее »

forest

Цитата: Наманджигабо от 16 июля 2022, 19:35
Цитата: true от 16 июля 2022, 18:11
Цитата: Наманджигабо от 16 июля 2022, 14:17Осень. Вороны.
О, у вас тоже вороны черно-белые. А ведь где-то они черные  :???
Воро́ны - серо-черные, а полностью черные - во́роны.
Я конечно не спец по врановым , но написано что вы чёрная ворона это чёрная ворона , а ворон это ворон . Судя по карте ареала на сегодняшний день чёрную ворону могут увидеть из форумчан Аня и Хеллерик .

Наманджигабо

Я не видел черных ворон. А воронов у нас иногда вижу. Они гораздо крупнее ворон и не живут в городе.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

VagneR

Цитата: Наманджигабо от 16 июля 2022, 20:29А одну скалу недалеко от города местный резчик по камню Сергей Гапанович решил превратить а арт-объект. Так появилась скала зайцев. В путеводителях ее называют "Долина зайцев". На скале около тысячи зайцев.
Зайчики, конечно, симпатичные, но на мой вкус, пейзаж ими безвозвратно испорчен.
Вот такая моя ложка дёгтя.
А фото ваши красивые, продолжайте и дальше нас радовать.

Наманджигабо

Цитата: VagneR от 16 июля 2022, 22:27...
Зайчики, конечно, симпатичные, но на мой вкус, пейзаж ими безвозвратно испорчен.
...
Ну не знаю... Это однозначно лучше надписей краской, как мне кажется. Но тут у всех свое мнение. И ваше мнение тоже многие разделяют.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".


forest

Цитата: Наманджигабо от 16 июля 2022, 20:29озеро Кончезеро
а что за этимология ? Конечное озеро что ли ?

_Swetlana

Цитата: VagneR от 16 июля 2022, 22:27Зайчики, конечно, симпатичные, но на мой вкус, пейзаж ими безвозвратно испорчен.
Пейзаж зайцем не испортишь  :)

Наманджигабо

Цитата: forest от 16 июля 2022, 22:36
Цитата: Наманджигабо от 16 июля 2022, 20:29озеро Кончезеро
а что за этимология ? Конечное озеро что ли ?

Нет. В Карелии большинство названий озёр заканчивается на:
1)-(о)зеро (Пяозеро, Сямозеро, Логмозеро, Пальеозеро, Содозеро... ещё несколько сотен подобных). Это скорее всего смесь саамских названий и русского корня "озеро". Сямозеро - озеро саамов, Кончезеро - вытянутое (не помню саамское слово) + русское "озеро";
2) -ярви (Янисъярви, Пайкъярви, Ахвеньярви + ещё несколько сотен подобных). Это карельские названия. Что-то + järvi (озеро). То же Кончезеро по-карельски называется  Кендъярви.
3) -ламба (Светлая ламба, Суриламба...) От карельского lambi - маленькое лесное озеро.

Ну и просто названия для озёр есть. Онежское, Ладожское, Куйто...
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

VagneR

Цитата: _Swetlana от 16 июля 2022, 22:37
Цитата: VagneR от 16 июля 2022, 22:27Зайчики, конечно, симпатичные, но на мой вкус, пейзаж ими безвозвратно испорчен.
Пейзаж зайцем не испортишь  :)
Смотря каким.  :)

Poirot

Цитата: Наманджигабо от 16 июля 2022, 23:48В Карелии большинство названий озёр заканчивается на:
1)-(о)зеро (Пяозеро, Сямозеро, Логмозеро, Пальеозеро, Содозеро... ещё несколько сотен подобных). Это скорее всего смесь саамских названий и русского корня "озеро". Сямозеро - озеро саамов, Кончезеро - вытянутое (не помню саамское слово) + русское "озеро";
2) -ярви (Янисъярви, Пайкъярви, Ахвеньярви + ещё несколько сотен подобных). Это карельские названия. Что-то + järvi (озеро). То же Кончезеро по-карельски называется  Кендъярви.
Я вот последний год службы в армии оттарабанил в посёлке Нямозеро Мурманской области. А в посёлке Алакуртти, где был гарнизон нашей части, протекала река Тунтсайоки. С юга (уже в Карелии) помню был погранотряд с названием "Суоярви".
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Наманджигабо

Цитата: Poirot от 17 июля 2022, 00:19...
Я вот последний год службы в армии оттарабанил в посёлке Нямозеро Мурманской области. А в посёлке Алакуртти, где был гарнизон нашей части, протекала река Тунтсайоки. С юга (уже в Карелии) помню был погранотряд с названием "Суоярви".
То же самое: Нямозеро - от саамского слова, остальное - финско-карельские названия.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

_Swetlana


Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Есть группа такая, (ненорматив!)
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Там фото разных захолустий. В их стиле депрессивность получилась.

20210606_182449.jpg
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Geoalex

Цитата: Наманджигабо от 16 июля 2022, 20:02Петровская слобода. Отсюда начинался город. Дома 19 века, более старых не сохранилось.
В умных книжках пишут, что ансамбль административных зданий на пл. Ленина более старый - 1770-е - 1790-е гг.

Наманджигабо

Цитата: Geoalex от 19 июля 2022, 10:42
Цитата: Наманджигабо от 16 июля 2022, 20:02Петровская слобода. Отсюда начинался город. Дома 19 века, более старых не сохранилось.
В умных книжках пишут, что ансамбль административных зданий на пл. Ленина более старый - 1770-е - 1790-е гг.
А! Пардон, моя неточность. В Петровской слободе более старых не сохранилось.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Awwal

Цитата: Наманджигабо от 16 июля 2022, 22:14Я не видел черных ворон.
Между тем, в Сибири других трудно и встретить.

Наманджигабо

Цитата: Awwal от 19 июля 2022, 20:04
Цитата: Наманджигабо от 16 июля 2022, 22:14Я не видел черных ворон.
Между тем, в Сибири других трудно и встретить.
Не был в Сибири. Может, ещё побываю.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Тут про город не только фото будет. Музыка, например, тоже.
Вот такая группа у нас есть. Blansh Blues Rock Band. Наталья Рудман поёт. Ну хорошо же!  :)


"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Poirot

Цитата: Наманджигабо от 19 июля 2022, 20:40Не был в Сибири.
А мне вот довелось. В Красноярском крае. Видел даже Енисей и его притоки.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Наманджигабо

Цитата: Poirot от 23 июля 2022, 10:52...А мне вот довелось. В Красноярском крае. Видел даже Енисей и его притоки.

Везёт :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

_Swetlana

Цитата: Наманджигабо от 23 июля 2022, 18:04
Цитата: Poirot от 23 июля 2022, 10:52...А мне вот довелось. В Красноярском крае. Видел даже Енисей и его притоки.

Везёт :)
А я целенаправленно выбрала конференцию в Красноярске, только чтоб туда съездить.
Конференция оказалась про нейросети, номер в гостинице "Турист"- не закрывался балкон (в конце сентября), был сломан душ и полусломан дверной замок: не закрывался изнутри, т.е. приходилось спать с открытой дверью;
гостиница была в безлюдном месте, вечером на меня чуть не напала стая бродячих собак.
Но зато шикарная природа! Енисей! Потрясающий старинный город! Прекрасный мраморный вокзал!
И замечательные люди (не только в Академгородке, но и в самом городе), таких больше нигде в России не видела.

Рокуэлл

Цитата: _Swetlana от 23 июля 2022, 19:50номер в гостинице "Турист"- не закрывался балкон (в конце сентября), был сломан душ и полусломан дверной замок: не закрывался изнутри, т.е. приходилось спать с открытой дверью;
гостиница была в безлюдном месте, вечером на меня чуть не напала стая бродячих собак.
Но зато шикарная природа! Енисей! Потрясающий старинный город! Прекрасный мраморный вокзал!
И замечательные люди (не только в Академгородке, но и в самом городе), таких больше нигде в России не видела.
Замечательные люди - это самое прекрасное, стОящее всего остального! Было бы гораздо хуже, если бы и балкон закрывался, и душ функционировал, и замок работал как часы, и ни одной собаки, а люди вокруг были дерьмо на дерьме.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

_Swetlana

Цитата: Рокуэлл от 23 июля 2022, 20:09
Цитата: _Swetlana от 23 июля 2022, 19:50номер в гостинице "Турист"- не закрывался балкон (в конце сентября), был сломан душ и полусломан дверной замок: не закрывался изнутри, т.е. приходилось спать с открытой дверью;
гостиница была в безлюдном месте, вечером на меня чуть не напала стая бродячих собак.
Но зато шикарная природа! Енисей! Потрясающий старинный город! Прекрасный мраморный вокзал!
И замечательные люди (не только в Академгородке, но и в самом городе), таких больше нигде в России не видела.
Замечательные люди - это самое прекрасное, стОящее всего остального! Было бы гораздо хуже, если бы и балкон закрывался, и душ функционировал, и замок работал как часы, и ни одной собаки, а люди вокруг были дерьмо на дерьме.
Да, люди там были реликтовые. 

Рокуэлл

Цитата: _Swetlana от 23 июля 2022, 20:45Да, люди там были реликтовые.
Помню, знакомые с Сахалина на вопрос, не собираются ли они оттуда уезжать, ответили: "Да мы обсуждали этот вопрос не раз, да уж больно люди там хорошие..."
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр