Город

Автор Наманджигабо, 16 июля 2022, 14:01

« назад - далее »

forest

Цитата: Наманджигабо от 16 июля 2022, 19:35
Цитата: true от 16 июля 2022, 18:11
Цитата: Наманджигабо от 16 июля 2022, 14:17Осень. Вороны.
О, у вас тоже вороны черно-белые. А ведь где-то они черные  :???
Воро́ны - серо-черные, а полностью черные - во́роны.
Я конечно не спец по врановым , но написано что вы чёрная ворона это чёрная ворона , а ворон это ворон . Судя по карте ареала на сегодняшний день чёрную ворону могут увидеть из форумчан Аня и Хеллерик .

Наманджигабо

Я не видел черных ворон. А воронов у нас иногда вижу. Они гораздо крупнее ворон и не живут в городе.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

VagneR

Цитата: Наманджигабо от 16 июля 2022, 20:29А одну скалу недалеко от города местный резчик по камню Сергей Гапанович решил превратить а арт-объект. Так появилась скала зайцев. В путеводителях ее называют "Долина зайцев". На скале около тысячи зайцев.
Зайчики, конечно, симпатичные, но на мой вкус, пейзаж ими безвозвратно испорчен.
Вот такая моя ложка дёгтя.
А фото ваши красивые, продолжайте и дальше нас радовать.

Наманджигабо

Цитата: VagneR от 16 июля 2022, 22:27...
Зайчики, конечно, симпатичные, но на мой вкус, пейзаж ими безвозвратно испорчен.
...
Ну не знаю... Это однозначно лучше надписей краской, как мне кажется. Но тут у всех свое мнение. И ваше мнение тоже многие разделяют.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".


forest

Цитата: Наманджигабо от 16 июля 2022, 20:29озеро Кончезеро
а что за этимология ? Конечное озеро что ли ?

_Swetlana

Цитата: VagneR от 16 июля 2022, 22:27Зайчики, конечно, симпатичные, но на мой вкус, пейзаж ими безвозвратно испорчен.
Пейзаж зайцем не испортишь  :)

Наманджигабо

Цитата: forest от 16 июля 2022, 22:36
Цитата: Наманджигабо от 16 июля 2022, 20:29озеро Кончезеро
а что за этимология ? Конечное озеро что ли ?

Нет. В Карелии большинство названий озёр заканчивается на:
1)-(о)зеро (Пяозеро, Сямозеро, Логмозеро, Пальеозеро, Содозеро... ещё несколько сотен подобных). Это скорее всего смесь саамских названий и русского корня "озеро". Сямозеро - озеро саамов, Кончезеро - вытянутое (не помню саамское слово) + русское "озеро";
2) -ярви (Янисъярви, Пайкъярви, Ахвеньярви + ещё несколько сотен подобных). Это карельские названия. Что-то + järvi (озеро). То же Кончезеро по-карельски называется  Кендъярви.
3) -ламба (Светлая ламба, Суриламба...) От карельского lambi - маленькое лесное озеро.

Ну и просто названия для озёр есть. Онежское, Ладожское, Куйто...
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

VagneR

Цитата: _Swetlana от 16 июля 2022, 22:37
Цитата: VagneR от 16 июля 2022, 22:27Зайчики, конечно, симпатичные, но на мой вкус, пейзаж ими безвозвратно испорчен.
Пейзаж зайцем не испортишь  :)
Смотря каким.  :)

Poirot

Цитата: Наманджигабо от 16 июля 2022, 23:48В Карелии большинство названий озёр заканчивается на:
1)-(о)зеро (Пяозеро, Сямозеро, Логмозеро, Пальеозеро, Содозеро... ещё несколько сотен подобных). Это скорее всего смесь саамских названий и русского корня "озеро". Сямозеро - озеро саамов, Кончезеро - вытянутое (не помню саамское слово) + русское "озеро";
2) -ярви (Янисъярви, Пайкъярви, Ахвеньярви + ещё несколько сотен подобных). Это карельские названия. Что-то + järvi (озеро). То же Кончезеро по-карельски называется  Кендъярви.
Я вот последний год службы в армии оттарабанил в посёлке Нямозеро Мурманской области. А в посёлке Алакуртти, где был гарнизон нашей части, протекала река Тунтсайоки. С юга (уже в Карелии) помню был погранотряд с названием "Суоярви".
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Наманджигабо

Цитата: Poirot от 17 июля 2022, 00:19...
Я вот последний год службы в армии оттарабанил в посёлке Нямозеро Мурманской области. А в посёлке Алакуртти, где был гарнизон нашей части, протекала река Тунтсайоки. С юга (уже в Карелии) помню был погранотряд с названием "Суоярви".
То же самое: Нямозеро - от саамского слова, остальное - финско-карельские названия.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

_Swetlana


Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Есть группа такая, (ненорматив!)
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Там фото разных захолустий. В их стиле депрессивность получилась.

20210606_182449.jpg
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Geoalex

Цитата: Наманджигабо от 16 июля 2022, 20:02Петровская слобода. Отсюда начинался город. Дома 19 века, более старых не сохранилось.
В умных книжках пишут, что ансамбль административных зданий на пл. Ленина более старый - 1770-е - 1790-е гг.

Наманджигабо

Цитата: Geoalex от 19 июля 2022, 10:42
Цитата: Наманджигабо от 16 июля 2022, 20:02Петровская слобода. Отсюда начинался город. Дома 19 века, более старых не сохранилось.
В умных книжках пишут, что ансамбль административных зданий на пл. Ленина более старый - 1770-е - 1790-е гг.
А! Пардон, моя неточность. В Петровской слободе более старых не сохранилось.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Awwal

Цитата: Наманджигабо от 16 июля 2022, 22:14Я не видел черных ворон.
Между тем, в Сибири других трудно и встретить.

Наманджигабо

Цитата: Awwal от 19 июля 2022, 20:04
Цитата: Наманджигабо от 16 июля 2022, 22:14Я не видел черных ворон.
Между тем, в Сибири других трудно и встретить.
Не был в Сибири. Может, ещё побываю.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Тут про город не только фото будет. Музыка, например, тоже.
Вот такая группа у нас есть. Blansh Blues Rock Band. Наталья Рудман поёт. Ну хорошо же!  :)


"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Poirot

Цитата: Наманджигабо от 19 июля 2022, 20:40Не был в Сибири.
А мне вот довелось. В Красноярском крае. Видел даже Енисей и его притоки.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Наманджигабо

Цитата: Poirot от 23 июля 2022, 10:52...А мне вот довелось. В Красноярском крае. Видел даже Енисей и его притоки.

Везёт :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

_Swetlana

Цитата: Наманджигабо от 23 июля 2022, 18:04
Цитата: Poirot от 23 июля 2022, 10:52...А мне вот довелось. В Красноярском крае. Видел даже Енисей и его притоки.

Везёт :)
А я целенаправленно выбрала конференцию в Красноярске, только чтоб туда съездить.
Конференция оказалась про нейросети, номер в гостинице "Турист"- не закрывался балкон (в конце сентября), был сломан душ и полусломан дверной замок: не закрывался изнутри, т.е. приходилось спать с открытой дверью;
гостиница была в безлюдном месте, вечером на меня чуть не напала стая бродячих собак.
Но зато шикарная природа! Енисей! Потрясающий старинный город! Прекрасный мраморный вокзал!
И замечательные люди (не только в Академгородке, но и в самом городе), таких больше нигде в России не видела.

Рокуэлл

Цитата: _Swetlana от 23 июля 2022, 19:50номер в гостинице "Турист"- не закрывался балкон (в конце сентября), был сломан душ и полусломан дверной замок: не закрывался изнутри, т.е. приходилось спать с открытой дверью;
гостиница была в безлюдном месте, вечером на меня чуть не напала стая бродячих собак.
Но зато шикарная природа! Енисей! Потрясающий старинный город! Прекрасный мраморный вокзал!
И замечательные люди (не только в Академгородке, но и в самом городе), таких больше нигде в России не видела.
Замечательные люди - это самое прекрасное, стОящее всего остального! Было бы гораздо хуже, если бы и балкон закрывался, и душ функционировал, и замок работал как часы, и ни одной собаки, а люди вокруг были дерьмо на дерьме.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

_Swetlana

Цитата: Рокуэлл от 23 июля 2022, 20:09
Цитата: _Swetlana от 23 июля 2022, 19:50номер в гостинице "Турист"- не закрывался балкон (в конце сентября), был сломан душ и полусломан дверной замок: не закрывался изнутри, т.е. приходилось спать с открытой дверью;
гостиница была в безлюдном месте, вечером на меня чуть не напала стая бродячих собак.
Но зато шикарная природа! Енисей! Потрясающий старинный город! Прекрасный мраморный вокзал!
И замечательные люди (не только в Академгородке, но и в самом городе), таких больше нигде в России не видела.
Замечательные люди - это самое прекрасное, стОящее всего остального! Было бы гораздо хуже, если бы и балкон закрывался, и душ функционировал, и замок работал как часы, и ни одной собаки, а люди вокруг были дерьмо на дерьме.
Да, люди там были реликтовые. 

Рокуэлл

Цитата: _Swetlana от 23 июля 2022, 20:45Да, люди там были реликтовые.
Помню, знакомые с Сахалина на вопрос, не собираются ли они оттуда уезжать, ответили: "Да мы обсуждали этот вопрос не раз, да уж больно люди там хорошие..."
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр