Город

Автор Наманджигабо, 16 июля 2022, 14:01

« назад - далее »

Наманджигабо

Мне почему-то нигде не попадались люди плохие. Отдельные экземпляры - да. Но чтобы вот "плохой" как местная черта характера - нет.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Poirot

Как-то недавно, будучи в центре города, объяснил дорогу какой-то приезжей женщине. Она искренне меня поблагодарила и сказала, что ей говорили, что типа москвичи не особо отзывчивые люди. А теперь типа увидела, что это не так.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

_Swetlana

#52
Цитата: Наманджигабо от 23 июля 2022, 21:24Мне почему-то нигде не попадались люди плохие. Отдельные экземпляры - да. Но чтобы вот "плохой" как местная черта характера - нет.
Хорошо, объясню на примере разницу между людьми неплохими и реликтовыми.

По пути в Красноярск приезжаю на автобусе в Екатеринбург на вокзал. Где-то должна быть остановка, откуда ходят маршрутки в аэропорт. Захожу на вокзал, обращаюсь в справочное бюро - меня посылают, и не в аэропорт.
Выхожу на улицу, осматриваюсь: люди все очень озабоченные, бегут по своим делам. Чисто Москва, только очень маленькая.
Наконец, выбираю женщину около 40, интеллигентного вида, явно местную. Останавливаю.
Грю: Здравствуйте. Улыбаюсь. Извините. Можно у вас спросить? Улыбаюсь.
Тут у женщины на лице появляется выражение, как при зубной боли. Но держит себя в руках! Конечно, она мне очень быстро и точно объяснила, где эта остановка, в ста метрах от нас.

Красноярск. Слоняюсь по центру, спрашиваю прохожего, как пройти в библиотеку к музею Сурикова. Прохожий разворачивается, идёт со мной до перекрёстка (я думаю: всё, только христианский праведник будет ещё переводить через перекрёсток), переводит меня через перекрёсток (я думаю: может, он тоже в музей захотел сходить?) и грит: А теперь идите по этой стороне и увидите музей. Разворачивается и снова идёт в противоположную сторону.

Наманджигабо

Цитата: _Swetlana от 23 июля 2022, 21:54Екатеринбург...
....
Красноярск. ...
В Красноярске я не был, а в Ебурге у вокзала у меня багаж рассыпался. (Ехал к родителям жены на серебряную свадьбу, вез дары севера, изрядно так. Год 1989 вроде...). Местная гопота мне и собрать помогла, и на поезд до Качканара посадила.
И когда с дочкой маленькой туда ездили, как-то по-доброму к нам люди относились.

У меня и у самого бывает и выражение зубной боли при обращении ко мне невовремя. И когда с дачи еду, людей подбираю по дороге и бесплатно в город везу, особо пожилых. И проводить могу вместо объяснений.
Французы нам дорогу километров 30 показывали (мы за ними ехали), когда мы с джипиэсом возле Реймса заблудились. А тоже француз там же запретил в его баре туалетом пользоваться, раз мы не посетители...

Люди разные. Может, у той женщины лет 40 какая неприятность случилась. А может и стерва она просто.
Мне вообще кажется, что нет местного характера, есть местные правила. Мы их понимаем или нет. От того и люди нам кажутся хорошими или не очень. Наверное :)

А ещё бывает: местом настолько очарован, что вообще плохого не замечаешь. Это я про себя, когда в Чупе бываю :)

А так... Логично, что человеческий быт устроен на основе доброжелательности. Вот её проявления разные в разных регионах.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Geoalex

Цитата: Наманджигабо от 23 июля 2022, 21:24Мне почему-то нигде не попадались люди плохие. Отдельные экземпляры - да. Но чтобы вот "плохой" как местная черта характера - нет.
Хорошим людям чаще попадаются хорошие. И наоборот.

Toman

Цитата: _Swetlana от 23 июля 2022, 21:54Грю: Здравствуйте. Улыбаюсь. Извините. Можно у вас спросить? Улыбаюсь.
Тут у женщины на лице появляется выражение, как при зубной боли. Но держит себя в руках!
Не знаю, как там, в Екатеринбурге, а у нас в Москве, а в особенности у меня на кратчайшем пути между домом (на Таганке) и работой, подобное вступление практически в 80% означает начало либо попытки какого-то развода/мошенничества, либо нахального попрошайничества, либо вообще внаглую гопстопа с угрозами. Кстати, это как раз недалеко от вокзала (Курского). Поэтому где-то в другом месте я, может, ещё и остановился бы и попытался бы послушать, что говорят, но на этом маршруте - не, нафиг, лучше даже не останавливаться - вроде так внаглую силой грабители кидаться на движущихся прохожих всё же боятся.
Да и в других местах города уже по привычке стремаюсь такого вступления (и тоже не без оснований - в других местах тоже ну не в 80, но в 40-50% случаев это будет пусть не гопстоп, но попрошайничество).

Поэтому, кстати, гораздо, на порядки больше шансов получить от меня информацию (если я сам её знаю) у тех, кто, подходя, спрашивает без всяких "извините" и "можно спросить" - а прям сразу в морду суть географического вопроса, без всяких лишних слов как бы вежливости. И я сразу - если не знаю, скажу, что не знаю, если знаю, объясню. А "извините, можно спросить" в подавляющем большинстве случаев идут лесом, и только прибавляю шаг. Даже если половина из них и нормальные люди, которым действительно надо что-то спросить - увы, они выглядят слишком похоже на гопстопщиков/мошенников.

_Swetlana

Цитата: Наманджигабо от 23 июля 2022, 22:18В Красноярске я не был, а в Ебурге у вокзала у меня багаж рассыпался. (Ехал к родителям жены на серебряную свадьбу, вез дары севера, изрядно так. Год 1989 вроде...). Местная гопота мне и собрать помогла, и на поезд до Качканара посадила.
И когда с дочкой маленькой туда ездили, как-то по-доброму к нам люди относились.
Я где-то хоть одно слово про плохих людей написала?
Везде люди обычные, а в Красноярске, 20 лет тому назад, были реликтовые.

Geoalex

Цитата: Toman от 23 июля 2022, 23:00
Цитата: _Swetlana от 23 июля 2022, 21:54Грю: Здравствуйте. Улыбаюсь. Извините. Можно у вас спросить? Улыбаюсь.
Тут у женщины на лице появляется выражение, как при зубной боли. Но держит себя в руках!
Не знаю, как там, в Екатеринбурге, а у нас в Москве, а в особенности у меня на кратчайшем пути между домом (на Таганке) и работой, подобное вступление практически в 80% означает начало либо попытки какого-то развода/мошенничества, либо нахального попрошайничества, либо вообще внаглую гопстопа с угрозами. Кстати, это как раз недалеко от вокзала (Курского). Поэтому где-то в другом месте я, может, ещё и остановился бы и попытался бы послушать, что говорят, но на этом маршруте - не, нафиг, лучше даже не останавливаться - вроде так внаглую силой грабители кидаться на движущихся прохожих всё же боятся.
Да и в других местах города уже по привычке стремаюсь такого вступления (и тоже не без оснований - в других местах тоже ну не в 80, но в 40-50% случаев это будет пусть не гопстоп, но попрошайничество).
Ужас какой у вас там в Москве. Хорошо, что я в другой Москве живу.

_Swetlana

Цитата: Toman от 23 июля 2022, 23:00Не знаю, как там, в Екатеринбурге, а у нас в Москве, а в особенности у меня на кратчайшем пути между домом (на Таганке) и работой, подобное вступление практически в 80% означает начало либо попытки какого-то развода/мошенничества, либо нахального попрошайничества, либо вообще внаглую гопстопа с угрозами.
Я всегда еду на конференцию с видом наглой гопстпщицы с угрозами.

P.S. Муж только переехал из Баку. Видимо, было много каких-то дел и т. д. А у нас дома был телефон. Вот начал звонить по телефону моим дорогим землякам. Набирает номер, ему на другом конце провода: Алло!, он: Здравствуйте! - и делает паузу, чтобы человек ему ответил. На том конце кладут трубку. Люди просто не понимали, что можно вот так взять и поздороваться. 

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 23 июля 2022, 21:50Она искренне меня поблагодарила и сказала, что ей говорили, что типа москвичи не особо отзывчивые люди. А теперь типа увидела, что это не так.
Да, этот миф про игнорирующих вопросы москвичей я слышал много раз. Но мне всегда москвичи отвечали, не было такого, чтобы кто-то пробегал мимо, сделав вид, что не расслышал.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

А вот в Анапе... У кого ни спросишь, все отвечают: "Да я сам только-только приехал!" И ведь это правда. Туристов там больше, чем аборигенов.
 На другой день после приезда я купил карту и больше вопросов не задавал.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 23 июля 2022, 23:36На другой день после приезда я купил карту и больше вопросов не задавал.
Новые технологии игнорируете?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Наманджигабо

Цитата: _Swetlana от 23 июля 2022, 23:23...
Я где-то хоть одно слово про плохих людей написала?
Везде люди обычные, а в Красноярске, 20 лет тому назад, были реликтовые.
Я ж и не написал, что про плохих вы написали :)
Я к тому, что мне "реликтовые" попадаются везде и часто. Поэтому я не считаю, что где-то они обычное явление, а где-то редкость.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Toman от 23 июля 2022, 23:00...подобное вступление практически в 80% означает начало либо попытки какого-то развода/мошенничества, либо нахального попрошайничества, ...
Кстати, да.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Toman

Цитата: Рокуэлл от 23 июля 2022, 23:32Да, этот миф про игнорирующих вопросы москвичей я слышал много раз.
Недавно, на той неделе, проходя на работу не самым коротким, а чуть более длинным, но гораздо более тихим и приятным маршрутом, я как раз задумался о том, почему жители других городов, особенно сравнительно небольших, могут воспринимать москвичей как игнорирующих и неотзывчивых. Иду, значит, по Гончарной, а меня встречный пешеход спрашивает, не знаю ли я, как пройти в больницу. В больницу, Карл. В просто больницу.
Во-первых, если тут где-то рядом и есть какая-то больница, не знаю какой специализации, или ещё какое мед. учреждение, я его просто не знаю. Во всяком случае это не что-то такое циклопическое, занимающее чуть не полрайона, что невозможно не заметить. А всяких учреждений разного профиля просто в ближайших кварталах тысячи, их и из самых ближайших местных жителей никто не знает.

Во-вторых, это, может, в небольшом городе (возникло ощущение, что человек именно из небольшого города) больница ровно одна, и она вот так и есть "просто больница", и все по крайней мере взрослые дееспособные горожане знают, где она находится, и если местный на такой вопрос отвечает "не знаю", он, наверное, злобный игнорирующий чёрт. Но в Москве-то больниц десятки, и без контекста никто просто не догадается, о какой из них человек сейчас спрашивает.

Точно так же удивительно мне слышать вопросы про какое-нибудь кафе или какой-нибудь магазинчик. В целом по Таганке их сотни, но я не знаю почти ни одного из них, поскольку не пользуюсь. Ну собрался в какое-то конкретное заведение, ну узнай ты адрес - улица, дом, адрес и спрашивай, половина хотя бы местных направление на улицу покажет, если уж сам не имеешь карты или не умеешь пользоваться. Нет, нам кто-то объяснил в стиле "поверни налево-направо и ещё два раза налево", попрёмся без адреса, заблудимся и будем всех подряд на улице спрашивать про какое-нибудь мелкое кафе по его названию, как будто его кто-то вообще знает и замечает кроме немногочисленных посетителей, шансов случайно встретить которых крайне мало.

Poirot

Цитата: Toman от 23 июля 2022, 23:57Иду, значит, по Гончарной, а меня встречный пешеход спрашивает, не знаю ли я, как пройти в больницу. В больницу, Карл. В просто больницу.
Меня два раза спрашивали, как пройти в институт глазных болезней. Один раз в районе улицы Земляной вал, второй - в районе метро "Преображенская площадь". В обоих случаях ответил, что не знаю. Их что два? Для немосквичей поясню, что улица Земляной вал это центр города, а метро "Преображенская площадь" это уже не центр.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 23 июля 2022, 23:45
Цитата: Рокуэлл от 23 июля 2022, 23:36На другой день после приезда я купил карту и больше вопросов не задавал.
Новые технологии игнорируете?
С картой мне легче - многолетняя привычка.
И надёжнее.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

_Swetlana

Цитата: Рокуэлл от 24 июля 2022, 13:53
Цитата: Poirot от 23 июля 2022, 23:45
Цитата: Рокуэлл от 23 июля 2022, 23:36На другой день после приезда я купил карту и больше вопросов не задавал.
Новые технологии игнорируете?
С картой мне легче - многолетняя привычка.
И надёжнее.
Во время недавней поездки в Челябинск один раз пошли на прогулку и так намучились (молодые люди совершенно не знают город, но зачем-то без колебаний отвечают - и всякий раз неправильно), что перед следующей поездкой куплю, наконец, смартфон.
 

Geoalex

Цитата: _Swetlana от 24 июля 2022, 20:57что перед следующей поездкой куплю, наконец, смартфон.
Помню, в стародавние времена при поездке в другой город чаще всего ксерил планы городов из энциклопедии "Города России", благо на них было обозначено именно то, что нужно туристу: главные улицы центра, вокзалы, театры, музеи и основные достопримечательности. Но всё-таки насколько удобней сейчас. Однако больше всего в картах на смартфоне меня поражает другое - в детстве бывало стоишь на остановке и думаешь: "Когда же этот чёртов трамвай приедет. Вот было б здорово, если можно было бы это как-то узнать". А теперь можно! Я каждый раз, когда пользуюсь этой функцией, радуюсь как дурачок. Будущее наступило!  :)

Наманджигабо

Цитата: Geoalex от 24 июля 2022, 22:03... стоишь на остановке и думаешь: "Когда же этот чёртов трамвай приедет. ...
Поймал себя на мысли, что последний раз был в общественном транспорте (если такси не считать) в 2018 году, в январе. В Москве в метро. Последняя командировка была.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Poirot

Цитата: Наманджигабо от 24 июля 2022, 22:54последний раз был в общественном транспорте (если такси не считать) в 2018 году, в январе. В Москве в метро.
Я сегодня в метро был.  :dayatakoy:
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Наманджигабо

Цитата: Poirot от 24 июля 2022, 22:55Я сегодня в метро был.  :dayatakoy:
Даже интересно стало. И как там сейчас  :)
У нас-то метро нет. И трамваев нет.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

forest

Цитата: Poirot от 23 июля 2022, 21:50Как-то недавно, будучи в центре города, объяснил дорогу какой-то приезжей женщине. Она искренне меня поблагодарила и сказала, что ей говорили, что типа москвичи не особо отзывчивые люди. А теперь типа увидела, что это не так.
Вчера с работы вышел и смотрю мой автобус уехал , а тут две девки залётные спрашивают где находится улица рядом с которой я работаю , я им говорю давайте я вам покажу, а то вы можете так и не найти . Улочка маленькая . А там чтоб с этой стороны откуда мы и шли надо было между домами пройти . Поворачиваю в пролёт между домами ,а они сразу ,куда вы нас ведёте  . Подумали наверно что я их куда то заманиваю .

_Swetlana

Я сегодня к маме ехала в 8 вечера на трамвае. А от мамы прогулялась. В 8 вечера маршрутчики по домам разъезжаются.

_Swetlana

Цитата: forest от 24 июля 2022, 23:15
Цитата: Poirot от 23 июля 2022, 21:50Как-то недавно, будучи в центре города, объяснил дорогу какой-то приезжей женщине. Она искренне меня поблагодарила и сказала, что ей говорили, что типа москвичи не особо отзывчивые люди. А теперь типа увидела, что это не так.
Вчера с работы вышел и смотрю мой автобус уехал , а тут две девки залётные спрашивают где находится улица рядом с которой я работаю , я им говорю давайте я вам покажу, а то вы можете так и не найти . Улочка маленькая . А там чтоб с этой стороны откуда мы и шли надо было между домами пройти . Поворачиваю в пролёт между домами ,а они сразу ,куда вы нас ведёте  . Подумали наверно что я их куда то заманиваю .
А вы такой: не заманиваю, не надейтесь...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр