Что для вас значит "нерусский"?

Автор Leo, 28 мая 2023, 19:40

« назад - далее »

Leo

Есть в русском языке слово "нерусский", которое нередко употребляется уничижительно и в сердцах. оно и труднопереводимо на иные языки и вообще объяснимо тоже трудно.
то есть антиподом нерусских являются прежде всего русские, скорее всего все остальные восточные славяне, а также те нации, представители которых мало отличаются от русских расово и по фамилиям-именам. конечно у некоторых народов есть фамилии, звучащие вполне по русски, на на самом деле типичные для данной нации, но про это сейчас знают далеко не все.
с другой стороны "нерусским" могут называть тех, кто именно расово отличается от русских, например кавказцы или жители средней азии. хотя в эпоху бразильских сериалов я слыхал ль бабушек на скамейках: - один был негр а другой русский.
- они же там все бразильцы!
- тьфу, ну не чёрный!

как кто считает, что в разговорном смысле значит "нерусский"?

Awwal

Цитата: Leo от 28 мая 2023, 19:40как кто считает, что в разговорном смысле значит "нерусский"?
Дык в зависимости от говорящего. Восточные славяне туда однозначно не входят, а остальные - как повезет...

Leo

Цитата: Awwal от 28 мая 2023, 19:43
Цитата: Leo от 28 мая 2023, 19:40как кто считает, что в разговорном смысле значит "нерусский"?
Дык в зависимости от говорящего. Восточные славяне туда однозначно не входят, а остальные - как повезет...
я по юности лет считал молдаван славянами, но став чуть старше узнал, что в принципе они считаются "нерусскими", нередко несмотря на прекрасное владение русским и вполне славянскую внешность

Awwal

Цитата: Leo от 28 мая 2023, 19:44
Цитата: Damaskin от 28 мая 2023, 19:42Провокационная темка...
если ещё одно такое мнение будет я тему удалю и буду обсуждать в других местах :)
Ну тема несколько рискованная, но научный интерес безусловно имеет. Будем мониторить. Всех забанить и надругаться над мёртвыми аккаунтами никогда не поздно.  ;D

Leo

#4
Цитата: Awwal от 28 мая 2023, 19:43
Цитата: Leo от 28 мая 2023, 19:40как кто считает, что в разговорном смысле значит "нерусский"?
Дык в зависимости от говорящего. Восточные славяне туда однозначно не входят, а остальные - как повезет...
я с одним человеком проучился пять лет и на шестом узнал что он этнический мариец. в первые пять лет ничто в нём нерусскости не выдавало  :)

Damaskin

Естественно. Если человек внешне не отличается от русских и чисто говорит по-русски, то его принадлежность к другому этносу трудно заметить.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Leo

Цитата: Awwal от 28 мая 2023, 19:46
Цитата: Leo от 28 мая 2023, 19:44
Цитата: Damaskin от 28 мая 2023, 19:42Провокационная темка...
если ещё одно такое мнение будет я тему удалю и буду обсуждать в других местах :)
Ну тема несколько рискованная, но научный интерес безусловно имеет. Будем мониторить. Всех забанить и надругаться над мёртвыми аккаунтами никогда не поздно.  ;D
совершенно верно. можно же не проецировать всё отрицательное на себя

Poirot

Цитата: Awwal от 28 мая 2023, 19:43Дык в зависимости от говорящего. Восточные славяне туда однозначно не входят, а остальные - как повезет...
Ну, примерно так. Ишшо говорят "нерусь", но тут какие-то глубинные пласты затрагиваются.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Awwal

Цитата: Poirot от 28 мая 2023, 20:04
Цитата: Awwal от 28 мая 2023, 19:43Дык в зависимости от говорящего. Восточные славяне туда однозначно не входят, а остальные - как повезет...
Ну, примерно так. Ишшо говорят "нерусь", но тут какие-то глубинные пласты затрагиваются.
Как минимум это однозначно уничижительное. "Нерусский" - необязательно.
Цитата: Damaskin от 28 мая 2023, 20:03Я не понял - вы хотите, чтобы в этой теме все общались исключительно в разговорном стиле или что?
Я тоже как-то не осилил логического перескока.  ;D

Leo

Цитата: Awwal от 28 мая 2023, 20:05Я тоже как-то не осилил логического перескока.  ;D
я посчитал, что объяснять "нерусский" просто как "не русский" будет сильным упрощением  :)

Damaskin

Цитата: Leo от 28 мая 2023, 20:09я посчитал, что объяснять "нерусский" просто как "не русский" будет сильным упрощением 

Почему? Если не считать ссылок на каких-то мифических бабушек, оснований считать иначе я не вижу.
Да, в русские могут записать человека, который никак не показывает, что он относится к другому народу. По незнанию, либо потому, что он уже сильно обрусел и де-факто является русским.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

forest

Нерусские это те которые не русские . А русские это те которые русские .  :smoke:

Awwal

Цитата: Damaskin от 28 мая 2023, 20:22Как ни странно.
Но Лео, видимо, кажется, что это слишком просто. Надо выдумать какую-то особую теорию.
Ну нюансы есть, только они скорее культурные, чем лингвистические. "Национальность по умолчанию", все дела...

Leo

Цитата: Damaskin от 28 мая 2023, 20:12
Цитата: Leo от 28 мая 2023, 20:09я посчитал, что объяснять "нерусский" просто как "не русский" будет сильным упрощением

Почему? Если не считать ссылок на каких-то мифических бабушек, оснований считать иначе я не вижу.
Да, в русские могут записать человека, который никак не показывает, что он относится к другому народу. По незнанию, либо потому, что он уже сильно обрусел и де-факто является русским.
так я именно про это . То есть критерии русскости и нерусскости

Damaskin

Цитата: Awwal от 28 мая 2023, 20:28Ну нюансы есть, только они скорее культурные, чем лингвистические. "Национальность по умолчанию", все дела...

Нюансы всегда есть. Но если у человека родной язык - русский, культура - русская и он сам себя считает русским, то вряд ли кто-то его будет (кроме крайних националистов, разве что) считать украинцем или белорусом.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Leo

Цитата: Damaskin от 28 мая 2023, 20:22
Цитата: forest от 28 мая 2023, 20:18Нерусские это те которые не русские . А русские это те которые русские

Как ни странно.
Но Лео, видимо, кажется, что это слишком просто. Надо выдумать какую-то особую теорию.
как я приводил пример противопоставление может быть на уровне большой расы русский = белый (caucasian)

Damaskin

Цитата: Leo от 28 мая 2023, 20:38так я именно про это . То есть критерии русскости и нерусскости

Какие критерии?
Помню, у нас на курсе учился студент. Чисто говорит по-русски, внешность вполне славянская. Я думал, что он русский. А потом оказалось - бельгиец польского происхождения.
Вот и все критерии.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Leo

Цитата: Damaskin от 28 мая 2023, 20:39
Цитата: Awwal от 28 мая 2023, 20:28Ну нюансы есть, только они скорее культурные, чем лингвистические. "Национальность по умолчанию", все дела...

Нюансы всегда есть. Но если у человека родной язык - русский, культура - русская и он сам себя считает русским, то вряд ли кто-то его будет (кроме крайних националистов, разве что) считать украинцем или белорусом.
ну а как насчет веры ? Должен ли русский быть православным , или тогда он перейдёт в разряд нерусских ?

Damaskin

Цитата: Leo от 28 мая 2023, 20:41ну а как насчет веры ? Должен ли русский быть православным , или тогда он перейдёт в разряд нерусских ?

Вера вообще мало кого интересует.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Leo

Цитата: Damaskin от 28 мая 2023, 20:40
Цитата: Leo от 28 мая 2023, 20:38так я именно про это . То есть критерии русскости и нерусскости

Какие критерии?
Помню, у нас на курсе учился студент. Чисто говорит по-русски, внешность вполне славянская. Я думал, что он русский. А потом оказалось - бельгиец польского происхождения.
Вот и все критерии.
это как бы уже второй план . Как я знаю по Петербургу , бывает вполне русский человек , язык , ФИО - ничего из ряда вон выходящего . А поближе познакомишься и есть отличия - в Петербурге нередко знакомые оказывались этническими финнами немцами евреями или поляками. Менталитет хоть чем то отличается . Гумилев в таком смысле писал про маньчжур и китайцев , что один мой знакомый , проживший долгие годы в Китае полностью подтвердил

Наманджигабо

Я встречал "нерусский" в двух значениях: не понимает, что ему говорят; поступает нелогично (непонятно). Внешность, этнопринадлежность значения не имеют. "Нерусскими" могут быть как немец с китайцем, так и вполне уроженцы Урала или Архангельска.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Awwal

Цитата: Leo от 28 мая 2023, 20:41ну а как насчет веры ? Должен ли русский быть православным , или тогда он перейдёт в разряд нерусских ?
Цитата: Awwal от 28 мая 2023, 19:43Дык в зависимости от говорящего.

Leo

Цитата: Damaskin от 28 мая 2023, 20:57
Цитата: Leo от 28 мая 2023, 20:46жизнь в России дает какие то особые привилегии ?

Знание местных реалий.
намедни вы упоминали что в течение 20 лет не покидали родного города. То есть вы знание России черпаете исключительно из родного города ?

Leo

Цитата: Наманджигабо от 28 мая 2023, 20:58Я встречал "нерусский" в двух значениях: не понимает, что ему говорят; поступает нелогично (непонятно). Внешность, этнопринадлежность значения не имеют. "Нерусскими" могут быть как немец с китайцем, так и вполне уроженцы Урала или Архангельска.
ну да, если совсем непривычно выглядит

Наманджигабо

Цитата: Leo от 28 мая 2023, 21:12
Цитата: Наманджигабо от 28 мая 2023, 20:58Я встречал "нерусский" в двух значениях: не понимает, что ему говорят; поступает нелогично (непонятно). Внешность, этнопринадлежность значения не имеют. "Нерусскими" могут быть как немец с китайцем, так и вполне уроженцы Урала или Архангельска.
ну да, если совсем непривычно выглядит
Да неважно, как выглядит. Русый с серо-голубыми глазами, с типично славянским лицом, но ему объясняешь, а он не понимает, делает шиворот навыворот - нерусский. Или узбек или кавказец, хоть негр, если понятлив, делает всё как положено, понятно, что он не русский, но под определение "нерусский" не подходит.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр