Замороченная музыка

Автор Poirot, 16 июля 2022, 22:05

« назад - далее »

Наманджигабо

Цитата: VagneR от 21 июля 2022, 01:14...
Если я пришлю сложное с моей точки зрения, вы мне не поверите.  :)
В смысле? Оно мне простым покажется? Уже не верю :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

VagneR

Цитата: Наманджигабо от 21 июля 2022, 01:19
Цитата: VagneR от 21 июля 2022, 01:14...
Если я пришлю сложное с моей точки зрения, вы мне не поверите.  :)
В смысле? Оно мне простым покажется? Уже не верю :)
Вы попсой назовёте, я вас знаю.  :)

Наманджигабо

Цитата: VagneR от 21 июля 2022, 01:23...
Вы попсой назовёте, я вас знаю.  :)
Замороченная попса? Это нонсенс!  :green:
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

VagneR


Damaskin

Я обычно если что сложное и не могу воспринять, так и не слушаю. Ну вот Первую симфонию Шнитке до конца дослушал, правда. Но второй раз слушать уже не смог. А обычно просто выключаю и слушаю что-нибудь доступное, что на меня воздействует как-то...  Так что и не знаю я никакой замороченной музыки.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

VagneR

Цитата: Damaskin от 21 июля 2022, 01:45Я обычно если что сложное и не могу воспринять, так и не слушаю.
Я думаю, это и правильно.  :)

VagneR

Цитата: Damaskin от 21 июля 2022, 01:45Ну вот Первую симфонию Шнитке до конца дослушал, правда. Но второй раз слушать уже не смог.
В детстве показалось, что мне нравится Шнитке со всеми его диссонансами. Уже много позже, когда практически любая музыка стала в свободном доступе, решила проверить, так ли это. Послушала - точно, показалось.

Hellerick

Цитата: VagneR от 21 июля 2022, 01:37Опять же не хватает определения попсы.  :)

Музыка для уличного кафе, ориентированного на посетителей любого типа.
Будет ли там замороченная музыка? Не думаю.

Poirot

#108
Цитата: VagneR от 21 июля 2022, 00:47Я воспринимаю слово замороченная как необоснованно усложнённая.
Ну примерно так. Нестандартные структуры песни, аранжировки, чуднЫе музыкальные размеры и т.д.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Наманджигабо

Цитата: VagneR от 21 июля 2022, 01:37Опять же не хватает определения попсы.  :)
У каждого своё. А если более-менее как жанр определить, то, наверное, в определение нужно включить подражание коммерчески успешным образцам, тривиальные тексты, простой ритм и простая, легкая для запоминания мелодия, обезличенность исполнителей.
АББА - образец попсы, как мне кажется. Smokie, Bee Gees, ELO... Но это та попса, которая имела свое лицо, была узнаваемой и привнесла что-то, что до сих пор помнят. А  кто помнит победителей Евровидения 15-летней хотя бы давности? Где они сейчас?
А лично для меня попса - это то, что тупо следует моде, заданной бродкастингом. На которую ориентируются бизнесмены-продюссеры, определяя репертуар исполнителям. Или богатые дурачки/дурочки, решившие, что им судьбой дано петь со сцены.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Hellerick

Эта мелодия считается замороченной?
ИМХО, раз я мелодию воспринимаю, значит, не замороченная.

Цитата: Hellerick от 20 июля 2022, 19:12

Damaskin

Цитата: Hellerick от 21 июля 2022, 17:33ИМХО, раз я мелодию воспринимаю, значит, не замороченная.

Да, часто замороченность видна только со стороны  ;)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

VagneR

Цитата: Hellerick от 21 июля 2022, 04:18
Цитата: VagneR от 21 июля 2022, 01:37Опять же не хватает определения попсы.  :)

Музыка для уличного кафе, ориентированного на посетителей любого типа.
Будет ли там замороченная музыка? Не думаю.
Что значит "на любого"? А если профессор консерватории зашёл на чашечку кофе?

VagneR

Цитата: Наманджигабо от 21 июля 2022, 11:15
Цитата: VagneR от 21 июля 2022, 01:37Опять же не хватает определения попсы.  :)
У каждого своё. А если более-менее как жанр определить...
И всё-таки. Попса - жанр или качество?

VagneR

Цитата: Hellerick от 21 июля 2022, 17:33Эта мелодия считается замороченной?
ИМХО, раз я мелодию воспринимаю, значит, не замороченная.

Цитата: Hellerick от 20 июля 2022, 19:12
Вы сами и ответили. Но что-то же вас заставило поместить её в этой теме?

Наманджигабо

Цитата: VagneR от 21 июля 2022, 21:35
Цитата: Наманджигабо от 21 июля 2022, 11:15
Цитата: VagneR от 21 июля 2022, 01:37Опять же не хватает определения попсы.  :)
У каждого своё. А если более-менее как жанр определить...
И всё-таки. Попса - жанр или качество?
Качество. Жанр - поп-музыка.

Это я только что себя понял и сформулировал. Спасибо за вопрос :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Hellerick от 21 июля 2022, 17:33Эта мелодия считается замороченной?
ИМХО, раз я мелодию воспринимаю, значит, не замороченная.


Насчет замороченности не знаю, мне понравилось. Добавил в плейлист.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

VagneR

Цитата: Наманджигабо от 21 июля 2022, 21:47
Цитата: VagneR от 21 июля 2022, 21:35И всё-таки. Попса - жанр или качество?
Качество. Жанр - поп-музыка.
Я предлагаю участникам беседы придерживаться этого критерия, чтобы не вводить друг друга в заблуждение. Давайте будем отделять лёгкую музыку, поп от всякой дурной и вульгарной и не называть её попсой. Другие предложения тоже будут рассмотрены.
:)

VagneR

Цитата: Damaskin от 21 июля 2022, 21:51
Цитата: Hellerick от 21 июля 2022, 17:33Эта мелодия считается замороченной?
ИМХО, раз я мелодию воспринимаю, значит, не замороченная.


Насчет замороченности не знаю, мне понравилось. Добавил в плейлист.
Мне тоже понравилась. В плейлист добавлять не буду.

Наманджигабо

Цитата: VagneR от 21 июля 2022, 22:09...
Я предлагаю участникам беседы придерживаться этого критерия, чтобы не вводить друг друга в заблуждение. Давайте будем отделять лёгкую музыку, поп от всякой дурной и вульгарной и не называть её попсой. ...
:)
Заморочка есть... Я все Евровидение считаю попсой. А вы нет. Поэтому другое предложение: изначально думать, что собеседник дружелюбен, но у него другие вкусы и критерии. От себя заверяю, что различие в музыкальных вкусах не влияют на восприятие собеседника :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

VagneR

Цитата: Наманджигабо от 21 июля 2022, 22:18Заморочка есть... Я все Евровидение считаю попсой. А вы нет.
В своей речи я стараюсь избегать этого слова из-за его уничижительного смысла. Что же касается Евровидения, то, по моим меркам, из попсы (в плохом смысле этого слова) оно состояло лишь на процентов 80-90.

VagneR

Цитата: Наманджигабо от 21 июля 2022, 22:18Поэтому другое предложение: изначально думать, что собеседник дружелюбен, но у него другие вкусы и критерии.
Что-то я уже запуталась во всех этих предложениях. Может, пусть будет так как будет. В случае чего, можно пояснить.

VagneR

Цитата: Наманджигабо от 21 июля 2022, 22:18От себя заверяю, что различие в музыкальных вкусах не влияют на восприятие собеседника :)
Даже не сомневалась в этом.  :)

Toman

Цитата: VagneR от 18 июля 2022, 14:59Что вам представляется контрапунктообразным? Лучше с примером
Ну вот, например. Первые два дуэта (один из которых так и называется - "Contrapunto"), в исполнении других лютнистов, я давно слышал и скачивал себе, остальные произведения сейчас вот слушал в первый раз.

VagneR

Цитата: Toman от 25 июля 2022, 20:44Ну вот, например. Первые два дуэта (один из которых так и называется - "Contrapunto"), в исполнении других лютнистов, я давно слышал и скачивал себе, остальные произведения
Так в том саундтреке принцип тот же, просто форма сложнее.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр