Замороченная музыка

Автор Poirot, 16 июля 2022, 22:05

« назад - далее »

Awwal

Цитата: VagneR от 18 июля 2022, 00:00Авваль, а что вы называете метром?
Да вроде что и обычно им называют: схему строения стихотворной строки.  :donno:

VagneR

Цитата: Awwal от 18 июля 2022, 00:03
Цитата: VagneR от 18 июля 2022, 00:00Авваль, а что вы называете метром?
Да вроде что и обычно им называют: схему строения стихотворной строки.  :donno:
Спасибо. Я не подумала, что вы про литературу. Дело в том, что стихотворный и музыкальный размеры никак не пересекаются. То есть трёхстопные стихи с лёгкостью укладываются в двухдольные музыкальные размеры и наоборот. Это я к слову. Для тех, кто не знал, но кому интересно.
С исполнительской точки зрения сложностей в этом марше возникнуть не должно. Тут довольно простой ритмический рисунок.

Awwal

Цитата: VagneR от 18 июля 2022, 00:16Дело в том, что стихотворный и музыкальный размеры никак не пересекаются.
Ну, совсем не пересекаться они всё-таки не могут.  :)  Тут, кстати, всё гармоничненько соотносится в этом плане.

VagneR

Я имею в виду, что между ними нет никакой зависимости совершенно.

_Swetlana

Цитата: Damaskin от 17 июля 2022, 22:44
Цитата: Наманджигабо от 17 июля 2022, 22:29Если раньше глаз за Лед Зеппелин не зацепится

А меня Лед Зеппелин никогда не впечатлял (кроме Stairway to Heaven, но это всем нравится).
Мне не нравится.
Другие вещи нравятся. Про бэби-любовь и все дела))

Toman

Цитата: VagneR от 17 июля 2022, 23:34Это называется полифония.
Ну, понятие полифонии в целом шире, и когда говорят просто "полифония", мне по умолчанию представляется скорее что-то контрапунктообразное, которое хоть и полифония, но гораздо более слитное, и потому воспринимаемое совсем иначе.

VagneR

Цитата: Toman от 18 июля 2022, 12:45
Цитата: VagneR от 17 июля 2022, 23:34Это называется полифония.
Ну, понятие полифонии в целом шире.
И тем не менее это не становится чем-то другим.

VagneR

Цитата: Toman от 18 июля 2022, 12:45...когда говорят просто "полифония", мне по умолчанию представляется скорее что-то контрапунктообразное, которое хоть и полифония, но гораздо более слитное, и потому воспринимаемое совсем иначе.
Что вам представляется контрапунктообразным? Лучше с примером.

Poirot

Vagner, а что про композицию Genesis (см. выше) скажете?
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

VagneR


Наманджигабо

Вспомнил тут. Вообще не про рок, но нравится мне. Я не знаю, заморочено или нет, но так как в музыке вообще профан, мне кажется очень сложным. И красивым.

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

VagneR

Цитата: Poirot от 17 июля 2022, 22:08Если кто не узнал, на вокале Питер Гэбриэл, а за барабанами Фил Коллинз.

Как и обещала.
Вещь довольно пафосная - 9,5 минут, в которые много чего собрано, включая претензию на высокое искусство.  Фортепианное соло, которое начинало композицию, впечатлило некоторыми интересными местами и нестандартным размером. Постарались парни, молодцы.
Далее неожиданный переход к следующей части, музыкально никак не связанной с первой. В общем, это место я не поняла. Наверняка смысл был, но моё восприятие осталось в некотором недоумении. Вокальное соло скучное, нудное, неинтересное, банальное, затянутое - в общем, мне не понравилось.
Потом флейта и клавишные. Наверное, это здорово и талантливо, но моё чувство прекрасного не доросло и, наверное, уже не дорастет до истинного понимания всей этой эстетики.
Наконец жизнеутверждающий финал, хеппи-энд, которого так не хватает корейским фильмам и индийской поэзии. Но нет, моя интуиция меня бессовестно обманула - это была лишь середина композиции. Но середина хорошая, где, как мне показалось, обыгрывалась непростая тема клавишной партии начала композиции.
Потом был плавный переход к гитарному соло. Слушать было приятно, хотя и с ощущением лёгкой монотонности и затянутости. Ну и логичная концовка.
Общая оценка - 4.
Барабанщик прикольный.

P.S. Это всего лишь моё восприятие без какой-либо потуги на объективность.
 :)

VagneR

Цитата: Наманджигабо от 19 июля 2022, 09:24Вспомнил тут. Вообще не про рок, но нравится мне. Я не знаю, заморочено или нет, но так как в музыке вообще профан, мне кажется очень сложным. И красивым.
Своеобразная вещица.

Poirot

Цитата: VagneR от 20 июля 2022, 23:19Общая оценка - 4.
Спасибо за разбор. Мне эта композиция тоже кусками нравится. Хотя я вообще не поклонник этого коллектива.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Наманджигабо

VagneR, а вы-то выложите что-то замороченное, что вам вот прям до мурашек нравится? :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

VagneR

Я даже представить не могу, что бы это могло быть. Я мало музыки знаю. И, как вы правильно заметили, люблю полегче. До мурашек понравилась композиция из "Ликвидации", на которую я давала ссылку. Но это не замороченное и, думаю, не в вашем вкусе.

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 21 июля 2022, 00:22выложите что-то замороченное, что вам вот прям до мурашек нравится?

Кажется, никто так и не дал здесь определение "замороченному"  ;)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

VagneR

Цитата: VagneR от 18 июля 2022, 00:16То есть трёхстопные стихи с лёгкостью укладываются в двухдольные музыкальные размеры и наоборот.
Имела в виду трёхдольные размеры - простите мой склероз. Но и так будет верно, скорее всего.

VagneR

Цитата: Damaskin от 21 июля 2022, 00:41
Цитата: Наманджигабо от 21 июля 2022, 00:22выложите что-то замороченное, что вам вот прям до мурашек нравится?

Кажется, никто так и не дал здесь определение "замороченному"  ;)
Как сказал классик, "что такое счастье - это каждый понимал по-своему". У нас так же. Я воспринимаю слово замороченная как необоснованно усложнённая.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 21 июля 2022, 00:41
Цитата: Наманджигабо от 21 июля 2022, 00:22выложите что-то замороченное, что вам вот прям до мурашек нравится?

Кажется, никто так и не дал здесь определение "замороченному"  ;)
Кстати, да :) По мне "замороченное" применительно к музыке, поэзии, искусству вообще - это просто сложное.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: VagneR от 21 июля 2022, 00:47... Я воспринимаю слово замороченная как необоснованно усложнённая.
Ааа... Поэтому, как мне кажется, мы не дождемся от вас того замороченного, что вам нравится:)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: VagneR от 21 июля 2022, 00:47Я воспринимаю слово замороченная как необоснованно усложнённая.

А насчет обоснованности можно долго спорить  ;)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

VagneR

Цитата: Damaskin от 21 июля 2022, 01:09
Цитата: VagneR от 21 июля 2022, 00:47Я воспринимаю слово замороченная как необоснованно усложнённая.

А насчет обоснованности можно долго спорить  ;)
Это точно. :yes:

VagneR

Цитата: Наманджигабо от 21 июля 2022, 01:04Кстати, да :) По мне "замороченное" применительно к музыке, поэзии, искусству вообще - это просто сложное.
Если я пришлю сложное с моей точки зрения, вы мне не поверите.  :)

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр